IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Концепция просветления, выдумка, бренд, трудности перевода
galak
сообщение 13.10.2010, 11:25
Сообщение #26

Из: Бремен

Уткин, ответ на твой вопрос тривиален - ищи в себе и прими то, что тебя раздражает в других. smile.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 13.10.2010, 11:29
Сообщение #27

Цитата(lVlастер @ 13.10.2010, 11:06) *
Как я это вижу, так это реализация заслуг. Т.е. заслуги накапливаются в креативном банке типа также как и инграммы в реактивном. И они также побуждают. У меня так. У буддистов я нахожу аналогию. Но это только одна сторона, а есть еще 2 другие.

Перед кем/чем заслуг?
Т.е. существует некая иерархия действий?
И сравнительный механизм, как он работает?
Я так понимаю, что он внеперсональный, посему человек не может знать того что он делает.
Какую роль в просветлении играет эндорфин?
Потому что каждый раз, глядя на очередного вштыренного, можно четко наблюдать эндорфиновую обжаханность.
Собссна, и малосвязные тексты "просветлившихся" указывают на некую измененку.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

lVlастер
сообщение 13.10.2010, 11:31
Сообщение #28

Цитата(galak @ 13.10.2010, 19:25) *
Уткин, ответ на твой вопрос тривиален - ищи в себе и прими то, что тебя раздражает в других. smile.gif

По-моему мы сейчас с Кунирой о том же говорим в другой теме, принять-то можно, но решит ли это весь вопрос? По-моему только свою половину, а вторая останется неразрешенной.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

utkin
сообщение 13.10.2010, 11:32
Сообщение #29

Цитата(galak @ 13.10.2010, 12:25) *

Пафос что ли?
ОК. Поищу.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

lVlастер
сообщение 13.10.2010, 11:34
Сообщение #30

Цитата(utkin @ 13.10.2010, 19:29) *
Перед кем/чем заслуг?
Т.е. существует некая иерархия действий?
И сравнительный механизм, как он работает?
Я так понимаю, что он внеперсональный, посему человек не может знать того что он делает.
Какую роль в просветлении играет эндорфин?
Потому что каждый раз, глядя на очередного вштыренного, можно четко наблюдать эндорфиновую обжаханность.
Собссна, и малосвязные тексты "просветлившихся" указывают на некую измененку.

Про заслуги и механику к буддистам, гугл. Про эндорфин ниснаю, у мя не было.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

utkin
сообщение 13.10.2010, 11:42
Сообщение #31

Цитата(lVlастер @ 13.10.2010, 12:34) *
Про заслуги и механику к буддистам, гугл. Про эндорфин ниснаю, у мя не было.

Да влом, собссно...
Спасибо за инфу.

--------------------

galak
сообщение 13.10.2010, 20:03
Сообщение #32

Из: Бремен

Цитата(lVlастер @ 13.10.2010, 10:31) *
... принять-то можно, но решит ли это весь вопрос? По-моему только свою половину, а вторая останется неразрешенной.

А вторую решать по ситуации на собственном адеквате. Заранее то что париться, мало ли что кому взбрендит.

shesat
сообщение 15.11.2010, 18:16
Сообщение #33

Из: новосибирск

Цитата(Kunira @ 7.8.2010, 8:57) *
Пока не сможем объяснить словами что такое просветление, разговор на эту тему бесполезен и относится к категории информационных шумов.

согласна.
я встречала людей пребывающих в Присутсвии постоянно. Я встречала людей которые находятся на уровнях просветления. и они внешне ничем не отличаются от обычных людей. Только если кто то может воспринимать содержимое ума других существ - тот поймет что перед ним просветленное существо.
я не знаю, ИМХО, просветление не может длиться три дня или какое то время. это наверное просто ветры поднялись (есть такая болезнь праны, с умом связанная, и бывает она у тех кто долго медитирует или в ретрите сидит). ум циркулирует в теле на пране как всадник на коне и если человек выполняет духовные или еще какие то практики слишком интенсивно или неправильно, ветры поднимаются и "выходят из берегов" -каналов. тогда человеку может казаться что он просветлен, или какие то переживания расширения сознания или сверхчувственного восприятия. или ощущение пустоты. но это просто явление изменения праны в теле. это может случиться и от йоги. говорят, нужно уметь отличать болезнь праны от истинных переживаний достижения или преддостижения. хотя и это могут быть вехи на пути. я сама не просветлена и скорее всего тот кто уверяет вас в том что он - просветленное существо или испытал на себе просветление, не совсем понимает что он говорит. скорее всего это было просто измененое состояние сознания или инсайт в природу реальности
ИМХО.

Сообщение отредактировал shesat - 15.11.2010, 18:23

Kunira
сообщение 15.11.2010, 19:01
Сообщение #34

Из: Московская обл.

Цитата(shesat @ 15.11.2010, 18:16) *
я встречала людей пребывающих в Присутсвии постоянно. Я встречала людей которые находятся на уровнях просветления.

У меня вопросы по терминологии.
Поясни, пожалуйста, что тут понимается под "пребывать в Присутствии" и что такое "уровни просветления".
Я думала, что человек может быть либо просветленным, либо нет, а тут оказывается еще уровни есть...

shesat
сообщение 15.11.2010, 21:04
Сообщение #35

Цитата(Kunira @ 15.11.2010, 19:01) *
У меня вопросы по терминологии.
Поясни, пожалуйста, что тут понимается под "пребывать в Присутствии" и что такое "уровни просветления".
Я думала, что человек может быть либо просветленным, либо нет, а тут оказывается еще уровни есть...

ну это я так воспринимаю.сознание изменяется. уровень сознания живого существа повышается по мере уменьшения омрачений и по мере того как он накапливает энегрию осознавания. уровень восприятия реальности тоже меняется. это я называю уровнями просветления. чем более сознание существа растождествлено с происходящими событтиями ума тем более энергии осознавания оно накаливает и повышается уровень осознавания реальности. просветление Будды - не единственное просветление на этой земле. ИМХО. есть много других путей, не-буддийских. я встречала потрясающих людей, живущих обыденной жизнью но являющихся сущностями с высоко организованными сознаниями. так просто. прямо тут в нашем мире.
присутсвие - это состояние пребывания в ясном свете ума здесь-и-сейчас. все просто есть. это дзогченовский термин, но этого же достигали многие и другими методами. Учитель нужен все равно, без учителя сознание не перейдет на другой уровень реальности. или план бытия. и другие планеты есть, и инопланетяне, рождающиеся на земле. мир потрясающ. удивителен. чудесен. люди - чудо. в книгах по дзогчен может быть будет более точное определение. Просветления нет как такового, все просто есть здесь-и сейчас. нет ни сансары ни нирваны, эти двое обуславливают друг друга. хотя есть к чему стремиться, стремиться не к чему, хотя есть куда идти, идти не к чему, хотя есть что достигать - достигать нечего. это наверное трудно понять, тут немирской взгляд на вещи. за пределами человеческого понимания.

Сообщение отредактировал shesat - 15.11.2010, 21:05

Den
сообщение 16.11.2010, 16:12
Сообщение #36

Цитата(shesat @ 15.11.2010, 21:04) *
ну это я так воспринимаю.сознание изменяется. уровень сознания живого существа повышается по мере уменьшения омрачений и по мере того как он накапливает энегрию осознавания. уровень восприятия реальности тоже меняется. это я называю уровнями просветления. чем более сознание существа растождествлено с происходящими событтиями ума тем более энергии осознавания оно накаливает и повышается уровень осознавания реальности. просветление Будды - не единственное просветление на этой земле. ИМХО. есть много других путей, не-буддийских. я встречала потрясающих людей, живущих обыденной жизнью но являющихся сущностями с высоко организованными сознаниями. так просто. прямо тут в нашем мире.
присутсвие - это состояние пребывания в ясном свете ума здесь-и-сейчас. все просто есть. это дзогченовский термин, но этого же достигали многие и другими методами. Учитель нужен все равно, без учителя сознание не перейдет на другой уровень реальности. или план бытия. и другие планеты есть, и инопланетяне, рождающиеся на земле. мир потрясающ. удивителен. чудесен. люди - чудо. в книгах по дзогчен может быть будет более точное определение. Просветления нет как такового, все просто есть здесь-и сейчас. нет ни сансары ни нирваны, эти двое обуславливают друг друга. хотя есть к чему стремиться, стремиться не к чему, хотя есть куда идти, идти не к чему, хотя есть что достигать - достигать нечего. это наверное трудно понять, тут немирской взгляд на вещи. за пределами человеческого понимания.

shesat, что есть общего у того состояние о котором ты пишешь, с результатами гностического интенсива,
и что есть различного с этим?
Может быть ты бы хотела что нибудь еще об этом состоянии?

тут на сайте тема о ГИ

И в чем сходства и различия вот с этим видео-клипом?

Сообщение отредактировал Den - 16.11.2010, 20:32

Kunira
сообщение 16.11.2010, 17:52
Сообщение #37

Цитата
что есть общего у того состояние о котором ты пишешь, с результатами гностического интенсива,

В результате ГИ мы получаем, как правило, временное состояние, которое затем проходит.

lVlастер
сообщение 16.11.2010, 22:36
Сообщение #38

Цитата(Kunira @ 16.11.2010, 16:52) *
В результате ГИ мы получаем, как правило, временное состояние, которое затем проходит.

Кратковременное от ГИ или постоянное у мну, это не важно без способностей. Поэтому монахи могут сколько угодно получать эти состояния втыкая в небо в оранжевых трусах, но мир так и будет катиться дальше в .опу.

--------------------

Kunira
сообщение 16.11.2010, 23:10
Сообщение #39

Цитата(lVlастер @ 16.11.2010, 22:36) *
Кратковременное от ГИ или постоянное у мну, это не важно без способностей. Поэтому монахи могут сколько угодно получать эти состояния втыкая в небо в оранжевых трусах, но мир так и будет катиться дальше в .опу.

Какие способности ты имеешь в виду?

lVlастер
сообщение 17.11.2010, 8:02
Сообщение #40

Цитата(Kunira @ 16.11.2010, 22:10) *
Какие способности ты имеешь в виду?

Способным обычно считают человека, который может превращать сказанное в сделанное. Т.е. я имею в виду способности воплощать замыслы в жизнь.

Например, у Моисея описываются такие способности, благодаря которым он вывел целый народ из плена. А у буддистов есть своя история, когда единственной способностью Просветленных Кармап, Лам, Тулку, Геше или Ринпоче в Тибете оказалась способность брать ноги в руки и бежать. И они до сих пор уже лет 50 живут в Индии и не имеют способности вернуть себе Родину.

Поэтому иметь состояния это одно, вон у наркомана тож красивые состояния и тоже временные, но без способностей имхо это просто красиво и только.

--------------------

Den
сообщение 17.11.2010, 13:46
Сообщение #41

Цитата(lVlастер @ 17.11.2010, 8:02) *
...
Поэтому иметь состояния это одно, вон у наркомана тож красивые состояния и тоже временные, но без способностей имхо это просто красиво и только.

Но ведь могло бы быть даже и совсем никак, даже и не красиво вообще. Отсутствие одного признака "просветления" не может обесценить присутствие другого признака "просветления". Стратегия "Все или ничего и сразу сейчас" - тоже вариант А-логики?

Сообщение отредактировал Den - 17.11.2010, 13:47

lVlастер
сообщение 17.11.2010, 14:57
Сообщение #42

Цитата(Den @ 17.11.2010, 12:46) *
Но ведь могло бы быть даже и совсем никак, даже и не красиво вообще. Отсутствие одного признака "просветления" не может обесценить присутствие другого признака "просветления". Стратегия "Все или ничего и сразу сейчас" - тоже вариант А-логики?

Да, наверное, так, если Просветление это ПриЗнак т.е. особенность, по которой одно отличается от другого, как например, у растения продырявленность листа.

--------------------

smugast
сообщение 17.11.2010, 14:59
Сообщение #43

Цитата
Поэтому монахи могут сколько угодно получать эти состояния втыкая в небо в оранжевых трусах, но мир так и будет катиться дальше в .опу.

в огороде бузина, а в киеве дядько,
одно из двух, либо ты непристанно спасаешь мир от жопы, либо очень легко достигаешь реализаций, как и те, в оранжевых тех smile.gif

lVlастер
сообщение 17.11.2010, 17:06
Сообщение #44

Цитата(smugast @ 17.11.2010, 13:59) *
в огороде бузина, а в киеве дядько, одно из двух, либо ты непристанно спасаешь мир от жопы, либо очень легко достигаешь реализаций, как и те, в оранжевых тех smile.gif

Цитата(Den @ 17.11.2010, 12:46) *
Стратегия "Все или ничего и сразу сейчас" - тоже вариант А-логики?

По-мойму подходит, нет? 1 из 2, либо\либо этож А-логика?

--------------------

shesat
сообщение 18.11.2010, 10:30
Сообщение #45

Цитата(Den @ 16.11.2010, 16:12) *
shesat, что есть общего у того состояние о котором ты пишешь, с результатами гностического интенсива,
и что есть различного с этим?
Может быть ты бы хотела что нибудь еще об этом состоянии?

тут на сайте тема о ГИ

И в чем сходства и различия вот с этим видео-клипом?

я не знаю о ГИ и пока времени нет смотреть, и читать на эту тему. когда я узнаю что это такое я постараюсь поделиться впечатлениями. Видео клип посмотрела с 5 на десятое и увидела отрывки из фильмов на тему о Далай ламе и Будде. Могу только посоветовать не уходить от реальности в мечты о просветлении и в иллюзии о своих необычных способностях и предназначении. Духовная музыка, медитации, особые замечательные переживания оставляют неизгадимый след в нашем уме и мы снова и снова влечемся от мира обыденной наскучившей а иногда и неприятной нам реальности полной проблем и необходимостейв к тем замечательным переживаниям. Многие так делали и уходили в буддизм как вспособ уйти от реальности и от мира, от себя. Тем более что это убеждение "жизнь трудна и полна тяжелой работы" свойственно всем людям. ИМХО, мастер прав в своем пассаже о тибетской ситуации, если бы они захотели ситуация изменилась бы давно. Это следствие убеждений и верований и только. Изменить ситуацию можно не насильственным путем, просто изменив свои убеждения и верования соотвественно изменившемуся миру. ИМХо, они просто отрицают грубую реальность.
Мир изменился. Уровень осознания людей на планете растет, стремительно. уровень сознания самой планеты растет. человечество прогрессирует со стремительной быстротой, и ОМ и Славинский, как и Толле (их много)и кто там еще из современных достигших - первые ласточки нового поколения, показывающие прямой путь в переходу на другой уровень осознавания. Происходят удивительные вещи, у меня слов нет как я рада что живу именно сейчас и здесь. Чем больше достигших тем более выше уровень сознания всех людей и планеты - мы все связаны. Все наверное читали про эффект сотой обезьяны.
Надо просто жить и стараться жить осознанно. Не советую гнаться за ощущениями и переживаниями в медитации, это может привести к уходу от реальности. Бегству из реальности. Делайте то что нужно делать в жизни. Просто живите и будьте счастливы.

"Способным обычно считают человека, который может превращать сказанное в сделанное. Т.е. я имею в виду способности воплощать замыслы в жизнь."

Сообщение отредактировал shesat - 18.11.2010, 10:33

Den
сообщение 18.11.2010, 11:19
Сообщение #46

понятно.

Сообщение отредактировал Den - 18.11.2010, 11:25

lVlастер
сообщение 22.11.2010, 9:13
Сообщение #47

Цитата(Kunira @ 7.8.2010, 7:57) *
Пока не сможем объяснить словами что такое просветление, разговор на эту тему бесполезен и относится к категории информационных шумов.

Как ГипоТезу сейчас могу предложить, что это хард ресет – жесткое обнуление ролей. Такое осознание положительно меня вчера накрывает…

Сообщение отредактировал lVlастер - 22.11.2010, 9:14

--------------------

Kunira
сообщение 22.11.2010, 10:09
Сообщение #48

Духовный путь не есть путь отрицания или обнуления чего бы то ни было. Наоборот, это "вмещение" всего, что есть, в том числе и ролей. Вмещение подразумевает полное принятие и выход в состояние "над" этим. Но это не означает, что роли становятся недоступны, наоборот, при желании такой человек может взять любую роль, если это ему зачем-то нужно, или не брать никаких ролей, если это ему не нужно.

lVlастер
сообщение 22.11.2010, 10:18
Сообщение #49

Цитата(Kunira @ 22.11.2010, 9:09) *
Духовный путь не есть путь отрицания или обнуления чего бы то ни было. Наоборот, это "вмещение" всего, что есть, в том числе и ролей. Вмещение подразумевает полное принятие и выход в состояние "над" этим. Но это не означает, что роли становятся недоступны, наоборот, при желании такой человек может взять любую роль, если это ему зачем-то нужно, или не брать никаких ролей, если это ему не нужно.

Духовный путь мэй би и так, я говорил о другом.

--------------------

Kunira
сообщение 22.11.2010, 10:30
Сообщение #50

Цитата(lVlастер @ 22.11.2010, 10:18) *
Духовный путь мэй би и так, я говорил о другом.

Т.е. просветление - это вне духовного пути?

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему