IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Випассана, Является ли она видом объективов?
dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 13:59
Сообщение #51

Цитата(lVlастер @ 24.5.2010, 13:30) *
Именно так я вас и рассматривал - как предлагающего организовать стационарный центр на строгой основе традиции Гоенки в России.

В России надо своим помогать, открывать центры НАШИХ мастеров, таких как Олег Матвеев, например.

PS На БФ Вам грамотно ответил Топпер, не в бровь, а в глаз. Имхо, если из Индии и стоит что-либо вести, так это Ошо.

Я не против разных техник и школ, но если випассана будет у нас лучше представлена, думаю и Олегу Матвееву она тоже не повредит.

А Ошо - не випассана и вовсе не буддизм, он больше попадает в категорию "бизнес-гуру" (хотя вполне его уважаю).
У него есть целая книга о випассане.

--------------------

Мы уже победили...

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lVlастер
сообщение 24.5.2010, 14:17
Сообщение #52

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 13:59) *
Я не против разных техник и школ, но если випассана будет у нас лучше представлена, думаю и Олегу Матвееву она тоже не повредит.

Ну, знаете, только потому, что она не повредит еще не повод в нее вкладываться.

Главный вопрос – чем випассана может помочь кому конкретно?
Вы пишите, что випассана открывает пренатал, но где люди, которые открыли пренатал випассаной? Где их истории успеха, протоколы процесса – они есть у вас? Можно их прочитать?

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.5.2010, 14:30

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 18:41
Сообщение #53

Цитата(lVlастер @ 24.5.2010, 14:17) *
Ну, знаете, только потому, что она не повредит еще не повод в нее вкладываться.

Главный вопрос – чем випассана может помочь кому конкретно?
Вы пишите, что випассана открывает пренатал, но где люди, которые открыли пренатал випассаной? Где их истории успеха, протоколы процесса – они есть у вас? Можно их прочитать?

Можно почитать. Протоколы и отчёты: это Дхаммапада, Джатаки, Жизнеописание Миларепы, Поучения Тапихритсы, "Золотые стихи" Сарахи, Жизнеописание Падмасамбавы... bigwink.gif

lVlастер, а что, как я понял, Вам уже удалось вспомнить свои прошлые жизни, "бэйсик-бэйсик", достичь нирваны, обходиться без пищи и одежды, ходить по воде? shuffle.gif

Сообщение отредактировал dorjdrak - 24.5.2010, 18:47

--------------------

Мы уже победили...

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 19:50
Сообщение #54

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 18:41) *
Можно почитать. Протоколы и отчёты: это Дхаммапада, Джатаки, Жизнеописание Миларепы, Поучения Тапихритсы, "Золотые стихи" Сарахи, Жизнеописание Падмасамбавы... bigwink.gif lVlастер, а что, как я понял, Вам уже удалось вспомнить свои прошлые жизни, "бэйсик-бэйсик", достичь нирваны, обходиться без пищи и одежды, ходить по воде?

Ясно. По вашему вопросу – все да, кроме нирваны, без пищи и воды гуляя по воде т.к. такое мне без надобности.

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.5.2010, 19:50

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 21:03
Сообщение #55

всё понял =)

--------------------

Мы уже победили...

perception
сообщение 31.10.2010, 18:31
Сообщение #56

Нахожусь сейчас в Тайланде. Приоритетная цель пребывания тут носит как раз духовный оттенок. Потихоньку готовлю себя к ретриту в монастыре. По "преподаваемым" техникам есть как Виапасана, так и Анапанасати. Хотел поинтересоваться в чем отличие этих техник.
И какого ваше мнение по поводу пути в этом деле: для начала попробовать попрактиковать самому (вот нашел книгу по Виапасане http://dhamma.ru/lib/authors/gunaratana/gunaratana.htm) или без раздумывания ехать и оставаться на несколько недель в монастыре? (время меня не сковывает, также наблюдаются постепенное "отбрасывание" привязанностей: еда; коммуникации со знакомыми; то, чем обычно было занято мое времяпрепровождение и тд)
Т.е если говорить обобщенно: это или постепенный путь погружения или мгновенный smile.gif
п.с спасибо за совет

Ugvey
сообщение 31.1.2011, 23:02
Сообщение #57

Цитата(perception @ 31.10.2010, 18:31) *
...это или постепенный путь погружения или мгновенный

По пониманию даётся.

3 страниц V  < 1 2 3