IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Випассана, Является ли она видом объективов?
Oleg Matveev
сообщение 8.1.2010, 14:23
Сообщение #26

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 6.1.2010, 15:46) *
Т.е. ты, чтобы понять что-то для себя лично, устраиваешь "не очень милосердные" эксперименты над другими?

Ну, у меня конкретно в этом случае были и иные причины для немилосердности... Один из тех, кто был объектом нападок, был замечен в том, что моим студентам периодически говорил что-то типа "Да, все это ***ня в сравнении с випассаной" (имея в виду мои тренинги). Вот я его и "потестировал" на устойчивость психики.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Pineapple
сообщение 8.1.2010, 20:08
Сообщение #27

Из: Киров

Всем привет !

Из всего вышесказанного больше всего понравилось про ИНЖИР - действительно полезная штука, если не есть очень много smile.gif

Кстати инжира много в Абхазии растет, так что летом в Гагре очень удобно отдыхать и просветляться одновременно ! smile.gif

Может быть следующие выездные семинары летом там устроить ? smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------
А-Я.

aklenin
сообщение 27.2.2010, 15:40
Сообщение #28

Был на 10-ти дневном семинаре около 2 лет назад. А ухватился я за статью одного продвинутого чела, прошедшего семинар, в которой у него (помимо всего) появилось некое чувство внутреннего стержня, и не пропало;). Со мной такого не произошло, хоть я и забыл про это в начале. А так семинар в форме ритрита, разговаривать ВООБЩЕ нельзя, питание диетическое (мне понравилось), подъем в 6 утра. Я нисколько не жалею, что сходил туда, хотя практиковать в социуме у меня не получилось. Я как в отпуск съездил, трепа нет, природа и погода были классные, телефон не донимает. Имхо, люди, подсаживаются не на практику випассаны, а на семинар випассаны (что и подтверждают многочисленные поездки туда). Хороший способ уйти от реальности. Я после семинара тоже толком жене не смог объяснить, в чем фишка випассаны, а уж про разногласия с ней по поводу истории Гаутамы Будды по Гоенке и по буддизму Алмазного пути вообще промолчу;). Итог: Делать випассану на семинаре и дома - 2 Большие разницы.Опять же имхо, в наше стремительно убегающее время практиковать такие меедлеенные способы развития себя в лучшем случае вообще неэффективно. А в худшем можно закончить жизнь овощем, сияющем любовью (я думаю все знают о чем я). Кстати, я тоже встречал совет, что делать випассану более 40 минут в день бессмысленно.
Искал чтонибудь эффективное, нашел здесь. Спасибо Олегу thumbup.gif

lVlастер
сообщение 22.4.2010, 13:38
Сообщение #29

Цитата(Veter @ 31.5.2009, 15:44) *
Вот сайт Випассаны (по Гоенке). http://www.russian.dhamma.org/
Я прошла такой 10-дневный семинар. Пока только один раз. Очень ценная практика!
Полезна не только саентологам, но саентологам гораздо легче ее проходить и результат достигается быстрее.

Все буддистские практики саентологам легче проходить и результат достигается быстрее. А если ПК юзать Прибежище* сразу после МЭСТклира, то даж МОСТ пойдет как по маслу.

Одитору Прибежище помогает накопить заслуги от одитинга, что мегаполезно между жизнями.

*Требуется авторизация - ключи на в(ы)ходе см. сверху.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

lVlастер
сообщение 25.4.2010, 16:14
Сообщение #30

Цитата(lVlастер @ 22.4.2010, 13:38) *
Если ПК юзать Прибежище* сразу после МЭСТклира, то даж МОСТ пойдет как по маслу. Одитору Прибежище помогает накопить заслуги от одитинга, что мегаполезно между жизнями. *Требуется авторизация - ключи на в(ы)ходе см. сверху.

Стоит добавить, что Прибежище имеет смысл делать вместе с РСС (рандауном солнечного сияния) т.к. РСС адаптирован к Трета Юге и в Кали Югу его польза буквально символическая. Прибежище же в Кали Югу рулит.

И еще. Конституция Homo S. – это два закона – Здравствуй и Славь.

Первым законом дианетики является формулировка динамического принципа существования «здравствуй». В оригинале он звучит как «выживай».

Вторым, дианетикой пока неоткрытым законом является – Славь. На санскрите он претворяется мантрой: «Ом - Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!»

По-русски это будет практически так: «Ом – Путь (тайм-трак, МОСТ), ведущий за пределы пределов беспредельного, к пробуждению - славься!»

Эту мантру ПК произносить перед возвращением в НВ. Одитор сам решает для себя, когда вовремя.

Римейк на дианетку, скачать.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

dorjdrak
сообщение 23.5.2010, 8:50
Сообщение #31

Свою первую 11-дневную сессию випассаны Гоенки проходил в Дхармашринге, под Катманду.
При этом я пришёл к тому выводу, что каждый человек, претендующий на то, чтобы серьезно продвигаться духовным путём, должен минимум раз в год проходить 11-дневную випассану, независимо от конфессий и предпочтений. Сам я, к примеру, отнюдь не будист-дхеравадинец, а, скорее шиваит, при том не чужд другим экстремалььным техникам . Сейчас вот готовлюсь на випассану в Дерадун (Уттаракханд, Индия).

Это просто базовая техника, очень простая, хотя и суровая (а потому, вероятно, далеко не всех устраивает). Любые споры или нововведения тут неуместны, поскольку она была известна много раньше времени Шакьмуни Будды. (Говоря от себя, я даже бы несколько подсократил записи Гоенки, обязательные ддля прослушивания на курсах). Помимо того, в ряде случаев випассана незаменима как терапевтическая процедура (и в таком качестве широко применяется в Индии, на добровольной основе для наркоманов, алкоголиков и заключённых).

Обидно, что в России нет до сих пор настоящего Центра (а Гоенка создал их множество по всему миру).
Предлагаю всем заинтересованных лицам искать спонсоров, и построить большой российский центр там где потеплее, в районе Сочи.
Организацию и переговоры с Гоенкой могу взять на себя.
Для контакта обращайтесь на е-мейл.

"Cтарый ученик"

--------------------

Мы уже победили...

Kunira
сообщение 23.5.2010, 12:32
Сообщение #32

Из: Московская обл.

Цитата(dorjdrak @ 23.5.2010, 9:50) *
каждый человек, претендующий на то, чтобы серьезно продвигаться духовным путём, должен минимум раз в год проходить 11-дневную випассану, независимо от конфессий и предпочтений.

Каждый, должен... Почему? Что дает випассана лично вам? И что другим випассана может дать такого, чего не дают другие техники?

Oleg Matveev
сообщение 23.5.2010, 20:12
Сообщение #33

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

А я пришел к выводу, что "каждый человек, претендующий на то, чтобы серьезно продвигаться духовным путём, должен минимум раз в год проходить" тренинг по Символическому моделированию. smile.gif)))

Давайте в Сочи построим центр по СиМ? И переговариваться ни с кем не надо даже...

--------------------
http://olegmatveev.tel

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 7:25
Сообщение #34

Если Вы ведёте курсы по Символическому моделированию или там по Спиральной динамике, или считаете себя Мастером или Учителем чего ещё - всё это прекрасно, но посидите-ка начальный десятидевный курс випассаны, и Вы откроете в себе ещё много такого, о чём и не догадывались...

Нет большого секрета, что все психические события, имевшие место в прошлом, оставляют отпечатки на нашем физическом теле, а эти последние формируют тонкое тело и обусловливают работу ума.

Випассана, последством наблюдения за процессом естественного дыхания и осознания тонкой циркуляции в теле, развязывает эти "узлы" (самскары) прошлого опыта, и даёт возможность вернуться к первоначальному сознанию младенца или даже плода.

Во время сессии легко совершить "полный перепросмотр собственной жизни", и даже вспомнить прошлые жизни.

Для "сайентологов" напомню, что последние уровни у Р.Хаббарда также основывались на осознании basic basic, "самого первого переживания"...
Причина редактирования: Для того, чтобы ваше сообщение прочитали, вовсе необязательно писать его таким огромным шрифтом. - Админ

--------------------

Мы уже победили...

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 8:44
Сообщение #35

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 7:25) *
Если Вы ведёте курсы по Символическому моделированию или там по Спиральной динамике, или считаете себя Мастером или Учителем чего ещё - всё это прекрасно, но посидите-ка начальный десятидевный курс випассаны, и Вы откроете в себе ещё много такого, о чём и не догадывались... Нет большого секрета, что все психические события, имевшие место в прошлом, оставляют отпечатки на нашем физическом теле, а эти последние формируют тонкое тело и обусловливают работу ума. Випассана, последством наблюдения за процессом естественного дыхания и осознания тонкой циркуляции в теле, развязывает эти "узлы" (самскары) прошлого опыта, и даёт возможность вернуться к первоначальному сознанию младенца или даже плода. Во время сессии легко совершить "полный перепросмотр собственной жизни", и даже вспомнить прошлые жизни. Для "сайентологов" напомню, что последние уровни у Р.Хаббарда также основывались на осознании basic basic, "самого первого переживания"...

Могу я вас спросить кое о чем, только честно? Я был на 2 буддистских форумах БФ и ДхармаФ и говорил с буддистами, прочитал буквально все их посты.

Мой вопрос: если випассана, как вы утверждаете, открывает постнатал, пренатал и даже бейсик-бейсик, то почему буддисты на выше обозначенных форумах ничего не могут сказать не только о своем раннем детстве, не только о внутриутробном своем развитии, но часто даже не помнят, что ели вчера?

Далай Лама! в кино Трудно быть богом открыто говорит о том, что не понимает, почему его выбрали, не помнить своего пренатала и не помнит своих прошлых жизней. Так если випассана делает все то, о чем вы говорите, то что?

1. Буддисты делают не ту випассану.
2. Буддисты делают випассану не так, неправильно.
3. Буддисты випассану НЕ делают.
4. Или что?

PS Я без подвоха, просто хотелось бы узнать ваше честное мнение на то, каким все является в аспекте заявленной темы.

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.5.2010, 8:45

--------------------

Kunira
сообщение 24.5.2010, 8:45
Сообщение #36

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 8:25) *
посидите-ка начальный десятидевный курс випассаны, и Вы откроете в себе ещё много такого, о чём и не догадывались...

Откуда вам известно, о чем читатель вашего поста догадывается, а о чем нет?

Цитата
Випассана, последством наблюдения за процессом естественного дыхания и осознания тонкой циркуляции в теле, развязывает эти "узлы" (самскары) прошлого опыта, и даёт возможность вернуться к первоначальному сознанию младенца или даже плода.

Это вполне можно сделать в сессии СиМ и не надо сидеть 10 дней.

Цитата
Во время сессии легко совершить "полный перепросмотр собственной жизни", и даже вспомнить прошлые жизни.

И для этого тоже достаточно СиМа, чесслово ab.gif

Цитата
Для "сайентологов" напомню, что последние уровни у Р.Хаббарда также основывались на осознании basic basic, "самого первого переживания"...

Что значит "последние уровни"? У него даже Дианетика основана на этом самом basic basic.

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 9:32
Сообщение #37

Цитата(lVlастер @ 24.5.2010, 8:44) *
1. Буддисты делают не ту випассану.
2. Буддисты делают випассану не так, неправильно.
3. Буддисты випассану НЕ делают.
4. Или что?

PS Я без подвоха, просто хотелось бы узнать ваше честное мнение на то, каким все является в аспекте заявленной темы.

Хороший вопрос! дело в том,что буддисты випассану не делают.
Насколько я знаю, в дацанах ламы проходят в процессе обучения курс випассаны, но в махаяне это не считается основной техникой.

А почему монахи или Далай-лама не помнят прошлых жизней - ну а почему нынешние христиане не способны просидеть в пустыне на столбе, или приручить голодного льва shuffle.gif

Цитата
И для этого тоже достаточно СиМа, чесслово

Для этого достаточно и просто таблетки bigwink.gif
С помощью прогрессивных техник вы можете за три дня "открыть третий глаз", "научиться выходить в астрал", "помнить прошлые жизни" или даже "общаться с инопланетными сущностями", но всё это не избавит Вас от глубочайшей внутренней неудовлетворённости clapping.gif

--------------------

Мы уже победили...

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 9:45
Сообщение #38

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 9:32) *
Хороший вопрос! дело в том,что буддисты випассану не делают.
Насколько я знаю, в дацанах ламы проходят в процессе обучения курс випассаны, но в махаяне это не считается основной техникой.

Понял ответ, спс.

С помощью прогрессивных техник вы можете за три дня "открыть третий глаз", "научиться выходить в астрал", "помнить прошлые жизни" или даже "общаться с инопланетными сущностями", но всё это не избавит Вас от глубочайшей внутренней неудовлетворённости.

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.5.2010, 9:48

--------------------

Kunira
сообщение 24.5.2010, 9:55
Сообщение #39

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 10:32) *
С помощью прогрессивных техник вы можете за три дня "открыть третий глаз", "научиться выходить в астрал", "помнить прошлые жизни" или даже "общаться с инопланетными сущностями"

А это тут при чем?

Цитата
но всё это не избавит Вас от глубочайшей внутренней неудовлетворённости

Вы считаете, что у меня есть такая проблема?
Лично для себя, пока я не вижу причин для прохождения випассаны. Поэтому и спрашивала вас о результатах и о целях. Для чего сидеть 10 дней, если эти цели достижимы с помощью других методов более легко и в более комфортной обстановке? Не понимаю...

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 10:20
Сообщение #40

Цитата(Kunira @ 24.5.2010, 9:55) *
Для чего сидеть 10 дней, если эти цели достижимы с помощью других методов более легко и в более комфортной обстановке

наверное в том и дело, что випассана предлагает не метод достижения цели, а метод развязывания самскар или достижения Нирваны, как учил Гаутама Будда

но даже 10 дней нирваны уже не мало! shuffle.gif

--------------------

Мы уже победили...

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 10:44
Сообщение #41

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 10:20) *
наверное в том и дело, что випассана предлагает не метод достижения цели, а метод развязывания самскар или достижения Нирваны, как учил Гаутама Будда. но даже 10 дней нирваны уже не мало! shuffle.gif

Гуатама Будда учил випассане?

--------------------

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 10:59
Сообщение #42

Цитата(lVlастер @ 24.5.2010, 10:44) *
Гуатама Будда учил випассане?

Считается, что это единственная техника, которой обучал Будда.

Но за 2500 лет возникло множество "прогрессивных техник" в самом буддизме smile.gif

--------------------

Мы уже победили...

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 11:04
Сообщение #43

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 10:59) *
Считается, что это единственная техника, которой обучал Будда. Но за 2500 лет возникло множество "прогрессивных техник" в самом буддизме smile.gif

Вы сказали,
что буддисты випассану не делают.

Теперь вы говорите, что випассану дал Будда. Но буддисты делают все, что дал Будда, иначе какие они буддисты?!

Как так случилось, что вы стали утверждать, что буддисты не практикуют випассану?

--------------------

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 11:22
Сообщение #44

Буддисты многое практикуют.

На каждой сессии в центрах Гоенки вместе с мирянами сидят и монахи.

Но как основная техника випассана сохранилась только в буддизме ветви тхеравада, которая представлет ничтожную часть современного буддизма.

Христиане тоже когда-то практиковали випассану, это называлось византийским исихазмом или "умным деланием".

Во время ритрита необходимо соблюдать полное молчание. Полное воздержание от любых занятий, не относящихся к медитации. При этом 10 часов в день сидения в медитационном зале. Через час-полтора перерыв на 5 минут (прогуляться, попить воды), часовые перерывы на еду и личные дела.
Первые три дня сидения испытываешь только сильную боль во всем теле. Затем, при успешной медитации, эти боли рассасываются, и переходишь в состояния некоего экстаза, "непрерывной медитации". Это состояние продолжается и во сне, так что сон меняет свое качество.

Основное препятствия для широко распространения випассаны у современнных буддистов - как было отмечено, малая комфортность этого метода, к тому же множество людей в монастырях должны быть изъяты из хозяйственной и другой деятельности. Во времена Будды ко всему относились проще, сам он сидел в саду под деревом и питался только тем, что падало ему на колени smile.gif

--------------------

Мы уже победили...

Kunira
сообщение 24.5.2010, 11:34
Сообщение #45

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 11:20) *
наверное в том и дело, что випассана предлагает не метод достижения цели, а метод развязывания самскар или достижения Нирваны, как учил Гаутама Будда

Я не говорила, что випассана - это метод достижения цели. Получается что цель випассаны (зачем мы ее делаем?) - "развязывания самскар или достижения Нирваны"?
Ранее вы писали: "Випассана, последством наблюдения за процессом естественного дыхания и осознания тонкой циркуляции в теле, развязывает эти "узлы" (самскары) прошлого опыта, и даёт возможность вернуться к первоначальному сознанию младенца или даже плода.Во время сессии легко совершить "полный перепросмотр собственной жизни", и даже вспомнить прошлые жизни."

Я вам ответила, что это достижимо и без 10-дневного сидения. В чем же тогда уникальность випассаны? Что заставляет вас утверждать, что "каждый человек, претендующий на то, чтобы серьезно продвигаться духовным путём, должен минимум раз в год проходить 11-дневную випассану"? Пока я не вижу причин для этого.

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 11:50
Сообщение #46

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 11:22) *
Буддисты многое практикуют.
На каждой сессии в центрах Гоенки вместе с мирянами сидят и монахи.
Но как основная техника випассана сохранилась только в буддизме ветви тхеравада, которая представлет ничтожную часть современного буддизма.
Христиане тоже когда-то практиковали випассану, это называлось византийским исихазмом или "умным деланием".
Во время ритрита необходимо соблюдать полное молчание. Полное воздержание от любых занятий, не относящихся к медитации. При этом 10 часов в день сидения в медитационном зале. Через час-полтора перерыв на 5 минут (прогуляться, попить воды), часовые перерывы на еду и личные дела.
Первые три дня сидения испытываешь только сильную боль во всем теле. Затем, при успешной медитации, эти боли рассасываются, и переходишь в состояния некоего экстаза, "непрерывной медитации". Это состояние продолжается и во сне, так что сон меняет свое качество.
Основное препятствия для широко распространения випассаны у современнных буддистов - как было отмечено, малая комфортность этого метода, к тому же множество людей в монастырях должны быть изъяты из хозяйственной и другой деятельности. Во времена Будды ко всему относились проще, сам он сидел в саду под деревом и питался только тем, что падало ему на колени smile.gif

Извините, я не знаю, что видите вы в своих словах, но я вижу запутанность. Сначала вы говорите одно, потом другое – сначала буддисты не делают випассану, потом что ее делают только тхеравадины (хинаянцы).

Вы говорили, что результатом практики является знание пренатала и т.д., но тхеравадины не знают этого, хотя практикуют много лет. Вы уверены, что не выдаете желаемое за действительное?

PS У вас есть ник на дхармафоруме в разделе тхеравады?

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.5.2010, 11:52

--------------------

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 12:43
Сообщение #47

Цитата(Kunira @ 24.5.2010, 11:34) *
Я вам ответила, что это достижимо и без 10-дневного сидения. В чем же тогда уникальность випассаны? Что заставляет вас утверждать, что "каждый человек, претендующий на то, чтобы серьезно продвигаться духовным путём, должен минимум раз в год проходить 11-дневную випассану"? Пока я не вижу причин для этого.

ну, не видите, так никто ж не заставляет

Цитата
Вы уверены, что не выдаете желаемое за действительное?

PS У вас есть ник на дхармафоруме в разделе тхеравады?

Почитайте ещё в сети о випассане, об этом многое написано.

Как я уже сказал, я не буддист-тхеравадинец.

Метод техники Випассаны, как его преподаёт Гоенка, предназначен не только для буддистов, а для всех желающих. Гоенка говорит что випассана относится не к религия, а к науке. Это в начале - психотехника, затем - правило жизни (дхарма).
В Индии випассана предлагается на добровольной основе наркоманам, алкоголикам, трудновоспитуемым подросткам и даже заключённым тюрем bigwink.gif

--------------------

Мы уже победили...

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 12:52
Сообщение #48

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 12:43) *
Метод техники Випассаны, как его преподаёт Гоенка, предназначен не только для буддистов, а для всех желающих. Гоенка говорит что випассана относится не к религия, а к науке. Это в начале - психотехника, затем - правило жизни (дхарма). В Индии випассана предлагается на добровольной основе наркоманам, алкоголикам, трудновоспитуемым подросткам и даже заключённым тюрем.

Вы извините, но ваша компетентность спорна, поэтому всего доброго.

PS Может быть випассана Гоенка имеет смысл, но конктретно кому и зачем – вопрос для меня остается отрытым. У меня есть причины думать, что от СиМа мона получить пользы многим-многим больше, причем за меньшее время))

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.5.2010, 13:06

--------------------

dorjdrak
сообщение 24.5.2010, 13:19
Сообщение #49

Цитата(lVlастер @ 24.5.2010, 12:52) *
Вы извините, но ваша компетентность спорна, поэтому всего доброго.

PS Может быть випассана Гоенка имеет смысл, но конктретно кому и зачем – вопрос для меня остается отрытым. У меня есть причины думать, что от СиМа мона получить пользы многим-многим больше, причем за меньшее время))

Если Вы были внимательны, я не выступаю тут как преподаватель випассаны, а предлагаю организовать стационарный центр на строгой основе традиции Гоенки в России.

Параллельное обсуждение можете посмотреть на буддийском форуме http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15363

--------------------

Мы уже победили...

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 13:30
Сообщение #50

Цитата(dorjdrak @ 24.5.2010, 13:19) *
Если Вы были внимательны, я не выступаю тут как преподаватель випассаны, а предлагаю организовать стационарный центр на строгой основе традиции Гоенки в России. Параллельное обсуждение можете посмотреть на буддийском форуме http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15363

Именно так я вас и рассматривал - как предлагающего организовать стационарный центр на строгой основе традиции Гоенки в России.

В России надо своим помогать, открывать центры НАШИХ мастеров, таких как Олег Матвеев, например.

PS На БФ Вам грамотно ответил Топпер, не в бровь, а в глаз. Имхо, если из Индии и стоит что-либо вести, так это Ошо.

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.5.2010, 13:42

--------------------

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему