IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Техника модификации опыта, применение
Exes
сообщение 10.10.2009, 1:59
Сообщение #101

Из: Ukraine

Ага, там ТМО. Хорошая сессия. Хотелось посмотреть и на ППШ в действии)).

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
mindlines
сообщение 10.10.2009, 15:02
Сообщение #102

у меня небольшое сатори после проработки тмо одного эпизода smile.gif - когда я делал разные процессинги до этого(аспектика, тмо) я совершал такую ощибку - брал ответы "из ума" и проверял на резонанс - то есть методом простого перебора, а надо было по другому - с помощью фокусирование.
Дак вот, вопрос такой - как именно применять фоусирование в тмо. Допустим я спрашиваю себя - что нужно изменить чтобы оценка стала на +10 - появляется слабое ощущщение лёгкости - надо сосредоточить на нём своё внимание и ждать пока придёт ответ на вопрос? надо ли выполнять такие шаги как "локализовать где это ощущение, какой формы, цвета и тд" или же это не обязательно? и то же самое надо делать и на остальных шагах(что самое неприятное в переживании, что добавит убрать или изменить, что нужно было сделать чтобы это произошло)?

Сообщение отредактировал mindlines - 10.10.2009, 15:06

mindlines
сообщение 29.10.2009, 16:07
Сообщение #103

а нормально что после последнего изменения, которое доводит оценку до 10, наступает состояние что стоновится пофигу на все предыдущие изменения и кажется что вся эта ситуация фигня полная и даже если в этом бы эпизоде началась третья мировая война это вызвало бы только улыбку?
и ещё: у меня в одной сессии была такая ситуация:
- что надо добавить убрать или изменить?
- хочу общаться - совкерщаю изменение перепроживаю
- не хочу общаться хочу молчать. ок совершаю изменение перепроживаю
- не хочу молчать хачу общаться....

и так далее по кругу...

что делать? может ли тмо справится с этим? я решил эту ситуацию плавно перейдя на аспектику той части которая общаться не хочет. есть ли другие методы?

Kunira
сообщение 29.10.2009, 17:37
Сообщение #104

Из: Московская обл.

Цитата(mindlines @ 10.10.2009, 15:02) *
Дак вот, вопрос такой - как именно применять фоусирование в тмо.

Пожалуй, ТМО плохо приспособлено для применения в нем фокусирования. Наверно, достаточно просто внимательно прислушиваться к себе при поиске ответов, чтобы они генерились не только аналитическим умом, но и другими компонентами человеческого существа.

Цитата(mindlines @ 29.10.2009, 16:07) *
а нормально что после последнего изменения, которое доводит оценку до 10, наступает состояние что стоновится пофигу на все предыдущие изменения и кажется что вся эта ситуация фигня полная и даже если в этом бы эпизоде началась третья мировая война это вызвало бы только улыбку?

Это состояние является для вас желательным? Вы это хотели получить в результате? Если да, то все нормально, если нет - то, наверно, что-то не так.

Цитата
и так далее по кругу...
что делать? может ли тмо справится с этим? я решил эту ситуацию плавно перейдя на аспектику той части которая общаться не хочет. есть ли другие методы?

Ну это прям полярности, я бы попробовала ГПЭАТ или СиМ.
Был ли эффект от аспектики?

mindlines
сообщение 29.10.2009, 19:09
Сообщение #105

эффект был)
>Пожалуй, ТМО плохо приспособлено для применения в нем фокусирования. Наверно, достаточно просто внимательно прислушиваться к себе при поиске ответов, чтобы они генерились не только аналитическим умом, но и другими компонентами человеческого существа.

ну теперь мой вопрос выглядит так:
обычно в ответ на вопрос при выполнении какой-либо техники приходит какая-нибудь картинка(оч смутная) ощщущение-эмоция и иногда мысль, да вот: как из тгоо что пришло получить ответ на вопрос, "развить" ответ, понять чтоже это такое?

Сообщение отредактировал mindlines - 29.10.2009, 19:39

Kunira
сообщение 1.11.2009, 9:47
Сообщение #106

Цитата(mindlines @ 29.10.2009, 19:09) *
обычно в ответ на вопрос при выполнении какой-либо техники приходит какая-нибудь картинка(оч смутная) ощщущение-эмоция и иногда мысль, да вот: как из тгоо что пришло получить ответ на вопрос, "развить" ответ, понять чтоже это такое?

Развить смутную картинку-ощущение-эмоцию-мысль лучше всего применяя методы СиМ и ЧЯ.

Федор_М, ваш пост в отдельной теме.

mindlines
сообщение 2.11.2009, 17:13
Сообщение #107

а что если после доведения эпизода до полной десятки нету и вопроса какие уроки ты извлёк из этого опыта, никаких озарений нет и роблема кажется так и не разрешённой? это нормаль6о и что делать?

Kunira
сообщение 2.11.2009, 17:32
Сообщение #108

Цитата(mindlines @ 2.11.2009, 17:13) *
а что если после доведения эпизода до полной десятки нету и

До чего доводится эпизод и чего нету?

Цитата
вопроса какие уроки ты извлёк из этого опыта, никаких озарений нет

иногда бывает и так

Цитата
и роблема кажется так и не разрешённой? это нормаль6о и что делать?

ТМО работает с конкретным эпизодом, а не с проблемой.

mindlines
сообщение 2.11.2009, 18:07
Сообщение #109

то есть после проработки та же лень не прошла или на вопрос что произойдёт вместо этого ответ приходит тотже который и был до проработки

Kunira
сообщение 2.11.2009, 18:19
Сообщение #110

Ребята, ну не получится помогать вот так, заочно, не зная, что человек делал на самом деле, что и как он применял...
Протокол сессии есть?

will9
сообщение 4.11.2009, 3:35
Сообщение #111

вопрос - чем отличается ТМО от Реимпринтинга на Линии Времени? http://nlp-system.com/reimprinting_na_linii_vremeni.php

Kunira
сообщение 4.11.2009, 9:18
Сообщение #112

Цитата(will9 @ 4.11.2009, 3:35) *
вопрос - чем отличается ТМО от Реимпринтинга на Линии Времени? http://nlp-system.com/reimprinting_na_linii_vremeni.php

Отличия, обнаруженные мной после беглого просмотра:
1) Написано довольно мудрено, ТМО проще и доступней.
2) Сразу же в п.1 идет навязывание: "В основе безвыходной ситуации часто лежит чувство беспомощности, безнадежностии/или ничтожности". Это совершенно лишнее, на мой взгляд.
3) "Найдите позитивное намерение или вторичную выгоду от этого чувства безысходности." Этого в ТМО нет и, честно говоря, непонятно, зачем это нужно.
4) "Определите всех значимых для Вас других действующих лиц из "того" воспоминания и пройдите шаги 4-7 с каждым из них: " Типа круговой процессинг? Этого в ТМО нет. Но что-то похожее есть в Лайф Про.
5) "Пройдите по линии времени для того, чтобы собрать и заякорить названные Вами ресурсы. " - а если на моей линии времени этих ресурсов я не найду, что тогда? В ТМО такого условия, как поиск ресурсов на своей линии времени, нет.

mindlines
сообщение 4.11.2009, 13:34
Сообщение #113

Я как-то делал нлперскую технику изменение личностной истории - отличная штука - там входишь в ресурсное оч позитивное состояние -> потом в этом позитивном состоянии перепроживаешь то негативное событие и оно само изменяется без задавания вопросов, одна проблема - иногда очень трудно найти то самое сильное позитивное состояние. Есть ещё новокодовский вариант - там играешь в игру - алфавит и в образовавшемся ресурсном состоянии перепроживаешь и т д.(пока не пробовал но обязательно попробую)

Сообщение отредактировал mindlines - 4.11.2009, 13:41

mindlines
сообщение 4.11.2009, 14:57
Сообщение #114

а вот протокол одной сессии(писать буду немного урезанно):
Я хотел сделать какую-нибудь технику нлп, но вместо этого просто листал книжку с этими техниками и представлял какая у меня будет прекрасная жизнь когда я сделаю что-нибудь из этой книги. -6/10
что нужно добавить убрать или изменить? - не знаю
какой самый неприятный элемент?
то что у меня ОЧЕНЬ много проблем а я нихрена не сделал для их решения.
что нужно добавить убрать или изменить?
чтобы я делал технику. - я сел за стол, достал тетрадочку в которой у меня записаны негативные эпизоды из прошлого и стал их проробатывать. 2/10
- не знаю
- ээээ... ммм.. ну то что в моей жизни много проблем.
каких проблем?
- проблем в отношениях
- ну чтоб меня все любили и итд.
перепроживу этот эпизод как если бы тебя все любили.(не знаю как этот вопрос по правилам звучит, подскажите)
- я сажусь за стол и мне приходит по аське от девушки которая мне нравиться что то вроде привет котик biggrin.gif (я думаю что у нас с ней классные отношения, вспоминаю пару эпизодов в которых меня се любят и тд(придуманных) мне становится приятно и я продолжаю прорабатываться тмо. 5/10
или
- я в компании своих друзей, рядом со мной эта самая девушка и мне классно и весело.(соответственно в этом случае уже будут новые проблемные места которые надо будет изменять и кроме того мне надо прорабатываться)
вот тут проблема какой сценарий выбрать или как внедрить изменение которое не касается напрямую самого эпизода а о жизни в целом?
в варианте а) я правильно внедрил изменения? если я буду продолжать развивать вариант б) скорей всего появятся ситуации которые тмо не проработать. я развиваю вариант а:
- не знаю
- ну как то всё слишком всё "слащаво", мне эта слащавость уже не нужна
- я в отличном настроении сажусь прорабатываться, думаю что в моей жизни не всё так гладко но это и здорово, потому что она становится не такой скучной, чувствую энтузиазм и радость, уже не важно любят меня или нет, припятствия меня не пугают) 8/10
тмо как-то плохо идёт, хочу чтобы она шла легко и приятно
пытаюсь представить как она идёт легко и приятно - всё что представляю выходит как-то неестественно, в конце концов представляю что уже делаю не тмо а супер простую технику - мне стоит просто направить внимание на проблему и она сама разрешается.
не могу представить ситуацию в "реальном" мире где происходит именно так. представляю абстрактно - я летаю в чёрном пространстве и делаю эту самую супертехнику, мне на всё пофиг в этой жизни, и на любовь и на всё остальное чувствую себя буддой)) (может это чёрное пространство можно реализовать как будто я погрузился в глубокий транс или вроде того и как бы вышел из тела?) 9.99 из 10 (сперва я поставил 10 но сегодня продолжил улучшать)
- что нужно добавить убрать или изменить?
я стою а вершине горы(а может и нет, гораздо удобней представить это абстрактно, но сойдёт и так) думаю это мир в котором я живу, чувствую полную гармонию, равновесие в общем 10 из 10 smile.gif

Kunira
сообщение 4.11.2009, 15:24
Сообщение #115

У меня такое впечатление, что это не ТМО вовсе rolleyes.gif

mindlines
сообщение 4.11.2009, 15:25
Сообщение #116

эээ как это так?))

Kunira
сообщение 4.11.2009, 15:30
Сообщение #117

А кинь сюда алгоритм, по которому работал.

mindlines
сообщение 4.11.2009, 15:40
Сообщение #118

самый обычный алгоритм:
1-где, когда, кто?
2-краткое описание.
3- оценка.
4- самый неприятный элемент
5- что добавить убрать или изменить.
6- перепрожить изменение
7- тест на -10 +10
8-если не плюс десять то на шаг 5
9 какие осознания?

примерно так, если не могу ответить на вопрос 5 ищу что не устраивает и уже когда найду гораздо проще ответить на вопрос 4. и плюс когда изменение слишком большое или кажется нереалистичным задаю себе вопрос что должно было произойти в прошлом чтоб изменение было реалистичным.

Сообщение отредактировал mindlines - 4.11.2009, 15:52

Kunira
сообщение 4.11.2009, 15:56
Сообщение #119

Ага, понятно.
На мой взгляд, самое важное в этом процессе - это как раз пункт 9 в этом алгоритме. Именно благодаря новым осознаниями, озарениям, решениям и т.п. возможны реальные изменения.
Пункты 3 и 4 хорошо бы сразу поменять местами. Добавить вопрос про то, какие чувства, эмоции и желания у меня в этом эпизоде (до пп.3 и 4), иначе изменения будут идти только от ума, а этого явно недостаточно.
Если в процессе работает только ум, то мы получаем красивые приятные мультики на 10/10, но реальные сдвиги по жизни при этом мало вероятны...

Exes
сообщение 4.11.2009, 16:17
Сообщение #120

Из: Ukraine

mindlines, ужас smile.gif
Поставлены довольно абстрактные и в то же самое время недостижимые цели. Толку от такой проработки будет гораздо меньше чем при более грамотном подходе. Разве что СИМ.
ТМО предназначена в первую очередь как вспомогательный инструмент для достижения целей. И не каких либо!! Нужно правильно формулировать те самые цели. "Хочу машину" это неправильно сформулированная цель. А вот " черная Тойота ленд круйзер" вполне подходит. Подумай над тем, в чем разница.
Для твоих задач как по мне больше подойдет Эквилибриум в виде системной работы ТМО над областью жизни. Выписываешь на листик 10 утверждений по поводу проблемной области жизни, и начинаешь искать эпизоды и работать. Субьективное восприятие точно изменишь. А обьективное будет меняться, с изменением твоего образа действий.

Проще всего сделать аспектику на "ну чтоб меня все любили" и другие по всему видимому ложные цели. С ПРОЦЕССОРОМ.Правда это "грязный" совет. Зато заряда поубавится.

--------------------
WYSIWYG

mindlines
сообщение 4.11.2009, 16:37
Сообщение #121

exec, у меня пока основная задача к достижению цели это научиться качественно делать тмо - так как если я его научусь делать правильно и качественно , то смогу достичь любую свою цель с помощью лайф про - будь то проработка или тайота лэнд крузер))
kunira, спасибо большое за совет, уже чувствую что поможет biggrin.gif

Kunira
сообщение 4.11.2009, 16:46
Сообщение #122

Цитата(Exes @ 4.11.2009, 16:17) *
Для твоих задач как по мне больше подойдет Эквилибриум в виде системной работы ТМО над областью жизни.

А как по мне, так Лайф Про - там все есть.
Честно говоря, у меня по ДВ вообще работа не пошла, чего-то явно не хватало...
Но Лайф Про покатило очень даже хорошо, с реальными результатами.

Цитата(mindlines @ 4.11.2009, 16:37) *
exec, у меня пока основная задача к достижению цели это научиться качественно делать тмо - так как если я его научусь делать правильно и качественно , то смогу достичь любую свою цель с помощью лайф про - будь то проработка или тайота лэнд крузер))

В Лайф Про не ТМО harhar.gif
Записывайся на дист. курс - всему научим. secret.gif

Natalimur
сообщение 4.11.2009, 17:13
Сообщение #123

Из: Мурманск

Цитата(mindlines @ 4.11.2009, 16:37) *

Без кругового процессинга,проработки бытийностей,ролей и еще кое чего ,врятли тостигнешьЛЮБОЙ цели ТОЛЬКО с помощью ТМО,поверь я начинала с духовного выбора. bestbook.gif

Сообщение отредактировал Natalimur - 4.11.2009, 17:14

--------------------
скайп girlvenus888

mindlines
сообщение 4.11.2009, 17:29
Сообщение #124

в любом случае в основе лежит тмо насколько я понимаю, или же нет? huh.gif
ps: я смотрел видео семинара лайф про, там основная техника была ТМО, старое наверное.
а ППШ это ведь тоже ТМО только в качестве оценочной калы используется шкала эмоций а не шкала от -10 до +10?

Сообщение отредактировал mindlines - 4.11.2009, 17:49

Kunira
сообщение 4.11.2009, 17:59
Сообщение #125

Цитата(mindlines @ 4.11.2009, 17:29) *
в любом случае в основе лежит тмо насколько я понимаю, или же нет? huh.gif

В основе эффективной техники лежит философия и модель мира автора техники.

Цитата
а ППШ это ведь тоже ТМО только в качестве оценочной калы используется шкала эмоций а не шкала от -10 до +10?

Нет, это не так.

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему