IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL
Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 1:55
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

ОМ, 31.07.2002

Вот захотелось поделиться кое-какими заметками на полях рабочих листков. Может быть, что пойму получше, пока будет формулироваться. Заранее извиняюсь перед любителями авторитетов, ниже будет ну просто сплошная отсебятинка. smile.gif

# 1 "О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL".

Неизвестно, имел ли в виду создатель саенто-процессинга то, что я сейчас напишу, но лично я осознал это четко после некоторого изучения практических вещей из гештальт-терапии. Гештальт-терапия, как и саенто-процессинг, в отличие от дианетики и психоанализа, не относится к т.н. "глубинной психологии", в которой терапевты ищут причины состояния клиента глубоко в его подсознании, бессознательном, "банке" и проч., стремясь отрыть там некие программы, энграммы и всякое такое прочее, что якобы определяет поведение клиента в настоящем, подобно тому, кк некогда инсталлированное в ваш компьютер программное обеспечение определяет "поведение" вашего компьютера. Гештальт-терапия, как и саенто-процессинг, относится к категории дисциплин, работающих с состоянием "здесь и сейчас", так же как дзен-буддизм, к примеру. Суть терапии состоит в том, что необходимо отмечать тонкие и обычно остающиеся незамеченными изменения в состоянии клиента, проходящего определенный эксперимент, процессинг. Клиенту дается определенное задание, далее терапевт отмечает некие изменения и обращает на них внимание клиента, как, например, в объективах, задавая вопрос: "Что сейчас происходит?". Задача состоит в перехвате неосознаваемой автоматики осознанием и ее распрограммировании и перепрограммировании, по возможности.

Команда recall, столь часто встречающаяся в саенто-процессах, имеет смысл "вызови этот в памяти (пункт) СЕЙЧАС + отметь, что с тобой при этом произошло". Вызываем мы, конечно, некую часть программного обеспечения, с целью привести клиента к осознанию, КАК это работает. Чтобы он мог с этим что-то сделать с помощью этого осознания.

Так вот, некорректно переводить recall как "вспомни", потому что при этом часто пропадает вторая часть задания - "отметь СЕЙЧАС, что происходит". В последнее время я гораздо успешнее работаю с вариантом "Представь себе", объясняя клиенту, что я имею в виду под этим.

Другие варианты справиться с этим и ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить скорость и эффективность процессинга состоит в использовании доп. вопросов, введенных в сам процесс. Недостаток этого метода состоит в том, что тогда процесс распадается на два шага.

1) Вызови заданное состояние.
2) Осознай, что с тобой происходит СЕЙЧАС.

Есть сокращенные варианты этого подхода: "устранение времени" (time-breaking) от Стивенса, в котором шаг (2) предлагается выполнять с помощью сравнения. Вопрос о задержке между (1) и (2) тут даже положителен: сначала эта задержка даже приветствуется, поскольку это легче делать в два приема. Можно для начала даже еще больше упростить задачу (а ля самоанализ):

Используется при трудностях с вспоминанием. Добавляется такая обработка:

Когда это было? Где это было?
Сравни (ниже указанные подпункты) тогда и сейчас.
Положение тела
То, что было вокруг
Движение тела
Ощущения
Эмоциональное состояние
То, что ты видел
То, что ты слышал
То, к чему прикасалось тело
Мысли
Время дня
Освещенность и цвета
Что происходило

Постепенно задержка будет сокращаться, и можно будет просто использовать одну команду, все остальное клиент привычно будет делать сам.

Таким манером можно и нужно прорабатывать ВСЕ процессы Ступеней и подобные им, например, Самопроцессинг Пилота. Это здорово ускорит прогресс. В качестве первой команды берется команда (команды) процесса, в качестве второй - см. выше.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 1.9.2006, 13:34
Сообщение #2

Из: Киев

По сути соглашаясь с вышесказанным хотел бы добавиь от себя..
Я б назвал эту тему как:"О идиотизме некоторых одиторов не понимающих, чем они собираются заниматься в сессии, и о том, что причинность за это они могут спихнуть на свое непонимание слова рикол"
megalol.gif megalol.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 17:48
Сообщение #3

Цитата(Yeshe @ 1.9.2006, 14:34) *

О идиотизме некоторых одиторов не понимающих, чем они собираются заниматься в сессии, и о том, что причинность за это они могут спихнуть на свое непонимание слова рикол"

Кто его знает. Я ж написал:
Цитата
Неизвестно, имел ли в виду создатель саенто-процессинга то, что я сейчас напишу

Честно говоря, я и до сих пор не понял этой зацикленности ЛРХ на "картинках" и "траках времени". Кино его на создание дианетики вдохновило, что ли? dry.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 1.9.2006, 20:03
Сообщение #4

Из: Киев

Цитата(OM @ 1.9.2006, 17:48) *

Честно говоря, я и до сих пор не понял этой зацикленности ЛРХ на "картинках" и "траках времени". Кино его на создание дианетики вдохновило, что ли? dry.gif

Ей богу кино!!! :-)
Он ведь так фанател на фотографии... Как вспомню лекции ШС.. аж дурно становится :-)
А ведь кино это еще круче :-)
Вот и привязалась навязчивая идея... Тем более что линейность времени кажется весьма очевидной..
Ну а потом было уже поздно..

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 20:11
Сообщение #5

Цитата(Yeshe @ 1.9.2006, 21:03) *

А ведь кино это еще круче smile.gif.

Ну да, кино и еще Норберт Винер с его ЭВМ на перфокартах. Про это в статье общесемантика Хаякавы написано (она вот тут в пдфке, смешная).

Видимо, все эти механические аналогии сильно Хаббарда увлекали, а Хаякава там как раз и объясняет всю дорогу про разные уровни абстракции и про то, что аналогия аналогией, а все же надо от реальности отталкиваться, а не эксплуатировать аналогию до достижения полной бессмыслицы...

--------------------

lVlастер
сообщение 9.6.2010, 12:51
Сообщение #6

Заранее извиняюсь перед любителями авторитетов, ниже будет ну просто сплошная отсебятинка. ОМ, 31.07.2002

Рикол (от англ. repeat call in, что можно понимать как повторный вызов данных изнутри, из имманентного). Рикол позволяет либо вытянуть данные в настоящее время – на бис, либо функционально отправиться самому тэтану туда, где впервые были получены и обработаны данные с тем, чтобы можно было по-новому или снова совершить или не совершать те или иные операции с ними.

Думаю, рикол это неотавизм, он возникает вместе с возникновением разума. Животные его не юзают, они его не знают, он им недоступен. Собаки очень умны и кошки очень умны, но когда им говоришь: «вернись кушать», причем и на русском и на их родном языке, они сразу начинают озираться и доспрашивать: где кушать, где? Они никуда не уходят и это понятно.

Если бы им был доступен рикол, я уверен, они бы гуляли часами по своему прекрасному прошлому, особенно по детству, когда они были щенятами и котятами. И пока бы они гуляли, особенно если бы это были куры или кролики, их бы точно кто-нибудь скушал.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

lVlастер
сообщение 14.12.2011, 14:40
Сообщение #7

Дальнейшие исследование подводят меня к предположению модели, в которой возвращение (риколл) является частным случаем более общего навыка, за неимением лучшего названия который я назвал навыком Сфинкса.

Если я позволяю себе упростить Фокусирование до видоискания КТОЭМ+, то этот навык будет вращением себя относительно найденного КТОЭМ+, либо вращением КТОЭМ+ относительно себя, либо вращением КТОЭМ+ относительно КТОЭМ+ в пространстве или воз_вращением во времени.

В результате, имея три навыка: СиМ, Фокусирование и (воз)Вращение вместе, я в сессии получаю все, что хочу – контракт счерпан. Т.е. если по отдельности в СиМ, Фокусировании и т.п. мне все время чего-то не хватало, то теперь фулл хаус, так сказать. Пробуйте. Добавьте туда Аспектику и ФАМ, и процесс в шоколаде smile.gif

Сообщение отредактировал lVlастер - 14.12.2011, 14:43

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

vivel
сообщение 19.12.2011, 22:14
Сообщение #8

Вращение обрушает метафорическое. И чем качественней оно было предварительно построено (СиМ), тем ярче его обрушение, которое, как уже известно, бывает замечено двух типов – центробежное как не существование и центростремительное как выход на КС.

А также Вращение обрушает вы-риколенное, взятое в форме двух цепей инцидентов из банка практиканта с противоположными состояниями. Например в начале сегодняшней 3-х часовой сессии практикант "взял" инцидент, где он проявлял состояние скрытности. Прошли его несколько раз, применяя фокусирование на инграмме, нашли инграммную команду, пропустили через репитер. Команда изменилась и вырисовался постулат (***). Репитер по постулату. Постулат не разряжался. Запросили более ранний инцидент, где есть подобное содержание. ещё более ранний.

Клиент обнаружил самый ранний. Стали проходить. Нашли похожую инграмму и момент создания постулата. Но в этом инциденте клиент обнаружил противоположное состояние "показуху". Разрядили его и понаходили подобные инциденты по направлению к настоящему времени.
Он обнаружил сходства в поведении в этой жизни и по цепи первого состояния и по цепи второго состояния. Выявил роли и руководящие принципы и основные цели. Обезвредили репитером. Зафокусирили фокусированием (локализовав по ощущениям в теле полярности состояний).

Состояния получили чёткую локацию и ясность. свои имена. произошла смена влясти, сопровождаемая явным оживлением практиканта и готовностью сливать. Слив протекал мощно. его прошибло потом. Он вруг сказал: "ой они скрутились в одно". сфокусировались на этом одном. прояснили что за оно. Если ли противоположность?. противоположности не обнаружилось. Прояснили в чём суть (игра) этого единого. Обозначили КС.

Вернулись к цепям. Затестили на актуальность окончательного стирания (кстати стирание стирает стираемое, а стираемое не есть наше). Цепи были выпотрошениы и готовы к стиранию. Стёрли. КЯ. вывод. В нВ. благодарности, радость и вот это: вауу! Как я всё время так жил! о май гад!
Навык Сфинкса развивает стремительное движение к тотальному осознанию себя и жизни.

lVlастер
сообщение 12.2.2017, 11:51
Сообщение #9

Цитата(OM @ 1.9.2006, 1:55) *
# 1 "О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL".

Так вот, некорректно переводить recall как "вспомни".

"Recall" из Healing Ж. Рено вами переведен как "Воспоминанием" потому что это общепринятое, ожидаемое широкими массами понимание или?

... я замечают дату, да, прошло 10 лет, и я не критикую, не подковыриваю, я рассуждаю с позиции эволюции ваших взглядов - я тупой бредовый учащийся, и мне любопытно.

Сообщение отредактировал lVlастер - 12.2.2017, 12:00

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 12.2.2017, 23:18
Сообщение #10

Какие хорошие штуки я писал пятнадцать лет назад. smile.gif Прямо то что надо.

На данный момент я предпочитаю формулировку "Притворись почувствовать ...", это еще лучше, чем "Представь себе ...".

А название жильберова детища к этой теме отношения не имеет - это же не часть команды процессинга (которого у него и вовсе нет), а просто бренд/название школы. Тут вообще пофигу, как это переводить, бренд ни от чего не помогает. )))

--------------------

lVlастер
сообщение 12.2.2017, 23:31
Сообщение #11

Цитата(Oleg Matveev @ 12.2.2017, 23:18) *
Какие хорошие штуки я писал пятнадцать лет назад. smile.gif Прямо то что надо.

На данный момент я предпочитаю формулировку "Притворись почувствовать ...", это еще лучше, чем "Представь себе ...".

А название жильберова детища к этой теме отношения не имеет - это же не часть команды процессинга (которого у него и вовсе нет), а просто бренд/название школы. Тут вообще пофигу, как это переводить, бренд ни от чего не помогает. )))

Но ведь ты же мог перевести Recall Healing как Исцеление Возвращением вместо исцеления воспоминанием.

И тогда возникла бы линия преемственности с Возвращением из Дианетики.

Может это снова мой бред, но я вижу общее между СЭТ и Одитингом.

Сообщение отредактировал lVlастер - 12.2.2017, 23:34

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 14.4.2017, 12:45
Сообщение #12

Мог бы, но зачем? Какое дело клиентам Recall Healing до вещей, о которых они даже не слышали?

Кому нужна эта "линия преемственности", она разве образуется словами? Жильбер никакого отношения к этому не имел и не имеет, разве что через меня. ))))

Фраза "вижу общее между СЭТ и Одитингом" мне лично выносит мозг. Одитинг - это применение процессов в сессии, по определению. СЭТ - это один из процессов. Это все равно что сказать "Я вижу общее между лопатой и копанием", для меня. Как ты там конкретно называешь лопату или ее разновидности, копание или его варианты - это разве важно?

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему