IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Фильмы о саентологии, и о свободной зоне
Oleg Matveev
сообщение 16.9.2006, 21:18
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

КЛАСС ОТ, ВЕСНА 2006
7 марта, вторник

Привет! И мы опять едем! Последний раз я писал это год назад, прошлый лагерь и Конвенцию мы с Ирой пропустили. О ситуации, когда Ира едва не потеряла тело, я рассказал отдельно, а сейчас пару слов о том, что там не описано.

За этот год в организации произошло много разного. Как водится, за время нашей работы возникали и оседали разные непонятки и неудовольствия. Да, мы создали крутые статистики по основному продукту, числу клиров и ОТ. Но какой ценой?

С самого начала нам совсем не хотелось гордиться самыми низкими в России ценами. Мы хотели подготовить больше саентологов и умудрились создать и удерживать такие цены с помощью ряда успешных решений. Прежде всего, похоже, что только у нас вся большая организация разместилась в большом частном доме, мы не только не оплачивали аренду офиса или съем квартиры, но не платили также и никаких коммунальных платежей, кроме электричества.

Очень успешным действием оказался проект «Модельный экодом для Владивостока» - уже четыре года мы живем без печки (дров, угля, золы), у нас своя вода и своя канализация. Дом «со всеми удобствами», первый унитаз на всей сопке – нам действительно есть чем гордиться, все вполне удобно и бесплатно. Эти удовольствия становятся особенно понятны и приятны в нынешние времена коммунального беспредела. Но я сейчас не совсем об этом.

В общем, в своем доме мы убрали большую статью расходов, которая съедает солидную часть бюджета любой из наших организаций. Кроме того, общая кухня, оптовые закупки на базах, пополнение продуктовых запасов из двух «домиков в деревне» - Артема и Глазковки, о которых я уже писал раньше. Летом – зелень и овощи, круглый год – картошка, соленые грибы, папоротник и черемша, морская капуста и прочее по мелочам – все это позволило снизить статью расходов на продукты до весьма скромного минимума.

Нам удается удерживать стоимость жилья и питания в пределах ста рублей в сутки. Причем реальные расходы еще ниже, но дело в том, что большая часть «домочадцев» не вносит обмен наличными, а отрабатывает работой в организации и по хозяйству. И эта работа тоже нужна, но – так или иначе, мы так старались экономить, что на это и напоролись. И ведь было же сказано Дядькой: «с чем борешься, тем и становишься»…

Просела область обладательности – мы как-то постепенно решили, что нам лучше сэкономить и обойтись старой мебелью и чужими потертыми коврами. Мы считали – это ничего, что у нас половина жильцов спит на полу, а личные вещи хранятся в кладовке, зато они могут приехать к нам совсем без денег и получить самое главное, сделать то, для чего мы все тут собрались – начать двигаться по Мосту к полной свободе!

Все больше ребят выходило на уровни ОТ, мы рассчитывали, что поднявшись до ОТ-2 и до заветного одиторского класса 5 они достаточно освободятся и смогут наконец заняться работой шестого отделения – приведением новых людей и зарабатыванием денег для организации на стартовых курсах, на одитинге и на детоксе.

А пока этого не произошло, ребята каждый вечер расстилали свои матрасы на старых коврах, обновление мебели и ремонт дома все откладывались – мы слишком спешили вверх по Мосту! Мясо на кухне бывало далеко не каждый день, к отсутствию кафеля на голых бетонных стенах ванной и туалета все постепенно привыкли, ободранный линолеум и голые доски на потолке прихожей тоже перестали смущать. Новые люди появлялись не часто и задерживались – еще реже, похоже, наш «Путь к полной свободе» выглядел не особенно привлекательно. Я мог бы не писать об этом, но мне хочется быть честным.

В общем-то мы не сильно об этом переживали: ничего, вот только выведем основную часть на уровни ОТ, а там и домом займемся, и новых людей начнем приводить, и деньги станем зарабатывать. Видимо, так иногда выглядят «болезни роста» организации, мы больше смотрели вперед, чем под ноги и по сторонам.

Постепенно стало понятно, что пора ввести в организацию больше админа, добавить порядка и ответственности. К очередному отъезду в Москву мы подготовили в организации обновленную оргсхему и помогли ребятам привести в порядок описание основных шляп. И вот мы снова едем!

Дорога – как всегда здорово! В этот раз с нами едут в лагерь Руслан Дубров и Вовка Яночка. В этом же вагоне – наша подружка Оксанка Глебова, «на Запад» по своим делам. Вроде я уже как-то писал: Западом дальневосточники называют все, что от нас за Уралом.

С Оксанкой мы знакомы с 1985 года (и я уже писал о ней в дневниках весны-2003!;-)), она дочка моих старых друзей Валеры и Нины Глебовых из Глазковки. Это именно они помогли нам купить наш дом в Глазковке! Еще раньше мы с Валерой немало поработали под водой, а в 94-м вместе попали в аварию (и об этом я тоже упоминал, в дневниках осени-2004!;-)) – остатки его машины ушли в металлолом, а я заново учился ходить и несколько лет пожил инвалидом (примерно до аттестации на клира;-)) – тоже по своему интересный опыт.

К чему я так подробно о Глебовых: хочу рассказать о наших неожиданных успехах в распространении. Начало истории хорошо знакомо многим, кто уже не один год идет по Мосту, ситуация привычная. После первых же полученных побед я кинулся делиться этой новой реальностью с ближайшими друзьями. Какое-то время они терпели, а потом я начал понемногу терять друзей. С некоторыми из старых друзей отношения так и не восстановились, для них я - «ушел в секту».

С Глебовыми было проще: с одной стороны мы все-таки были очень дружны, с другой – редко виделись, они сидели в своей Глазковке и мы с Ирой не успели им слишком надоесть, хотя разговор о саентологии заходил почти при каждой встрече. Общие интересы в Глазковке связали нас еще сильнее, да видимо мы уже и несколько поуспокоились в том, чтобы непременно сделать всех саентологами. И они почти приняли саентологию!

Антагонизм еще есть, но на вокзале, когда все уже вошли в вагон, а мы с Ниной еще стояли на перроне, Нина вдруг тихо сказала мне, почти на ухо: «Может вы там… это… Ксанку по дороге проодитируете?». Меня это удивило и очень обрадовало: это была первая подобная просьба от близких друзей за 10 лет в саентологии! Все-таки, что-то меняется в этой вселенной!

И мы поехали.

Поездка прошла как всегда здорово: Хабаровск, Витька Шишенков, электронная почта, докупание продуктов на рынке. Байкал, омуль. Барабинск, карасики – мы закупились на несколько сотен рублей и везем подарки друзьям. Карасики входят в традицию, их успели оценить Макс, Эрика и еще некоторые из друзей. Жаль всем не привезешь, нравится нам этот продукт! Рекомендуем всем, кто будет проезжать Барабинск.

Как всегда в дороге – много учебы и много общения. В Иркутске нас встретили Марат, Настя и один из их студентов – разговор с к/с и еще несколько необходимых циклов. В Омске к поезду подошла целая толпа саентологов: Света Завальская получила у Иры к/с на себя и своих преклиров и – новая Омская Организация Рона отправляла с нами в лагерь своего Командного Офицера – Сашу Корсукову, возрастом 16 лет!

Еще через двое суток вышел в Свердловске (ну не поворачивается у меня язык называть его Екатеринбургом!) Руслан Дубров, он на сутки заедет к жене и детям в свой Нижний Тагил, а потом догонит нас в лагере.

В Москве Вовка Яночка договорился пожить в МОРе-1, Саша – в Навигаторе, и мы расстались до лагеря.

Андриян и Женька в этот раз в отъезде, поэтому мы остановились не у них. Заранее списались с Галей и Сергеем Гусевыми, Сережа встретил нас на вокзале и привез к ним в Савельево.

Мы не были у них несколько лет, и тут есть на что посмотреть! Очень понравилась большая и просторная сауна в подвале дома, да и весь дом – стены отделаны деревом, очень душевно! Обустройство почти закончено, осталось немного доделать большой класс и еще в подвале они хотят вынести сотню кубов земли и оборудовать спортзал – вот так все серьезно! Ну а после этого, видимо, завершат с домом и займутся участком – всякие там грядки и деревья. А скорее всего, какие-то клумбы у них уже вовсю колосятся, просто сейчас мы ничего этого не увидели – все было глубоко под снегом.

Мы попали на празднование 8 марта: шашлыки, торты, цветы – все как положено. И даже вот такой подарок: Сережа забрал у нас все наши узлы и чемоданы, чтобы доставить их прямо в лагерь. Переночевали и уехали налегке.

9 марта, четверг

Навестили рынок, закупились изюмом и орехами в лагерь. Спасибо Гале (Гусевой), она таки победила администрацию лагеря и части наших разрешили питаться самостоятельно! Они попытались было ввести твердое правило и продавать путевки с обязательным питанием в столовой, но это было слишком жесткое управление для всей нашей тусовки и в конце концов, ценой серьезных усилий, Галя смогла с ними договориться. И то верно – слишком многие из нас обчитались текстов Коли Курдюмова о здоровом теле и перешли на питание, несовместимое со столовой.

Как, я еще не рассказывал вам о книжках Курдюмова? А, кое-что упоминал, осенью-2003 и весной-2005;-)! У Коли есть несколько вполне приятных текстов о здоровом теле, о детях и о любви:

Голодание,
Смысл питания,
О том, как быть здоровым,
Хотим ли мы здоровья,
Как мы сами создаем беспомощность и избалованность наших детей,
Педагогическая опупема и
Успехология любви.

Эти тексты пользуются у саентологов большим успехом, и как раз в этом году мы как-то одновременно начали издавать их, сразу в нескольких городах, в Киеве, в Москве, и у нас во Владивостоке! Ксюша Шапкарина (Киев) – очень неплохая художница, она нарисовала к этим книжкам замечательные иллюстрации – очень рекомендую, при случае не пропускайте! Под «случаем» я имел в виду сайт Навигатора www.Better.ru и возможность купить книжки, изданные нашими организациями небольшими тиражами в разных типографиях.

10 марта, пятница. День заезда

Ночевали у Сашки Исаченко, особых новостей нет – общение, Интернет, сон, Интернет, ушли. Посетили две компании, которые торгуют инфракрасными обогревателями – это нынче последнее слово в обогреве домов. Собрали данные, к концу лагеря определимся с деньгами – будем покупать и становиться распространителями, зря мы, что ли, экодом строим?

Электричка, 15 минут пешком - все ближе наш Солнечный! Прошел год, но здесь почти ничего не изменилось, те же корпуса, тот же лес вокруг. Только вот у входа выросла каменная ограда и большая будка, да нет, целый большой дом! – для охраны. Придирчивая проверка паспортов (должны же парни отрабатывать зарплату) – и мы в лагере! И мы в корпусе! Мы снова здесь…

В этот раз наша комната 209, через стенку от Макса и Эрики, в остальном – все как всегда, читайте про день приезда в любом из прошлых дневников.

Так – да не так! В этот раз нас встречали все-таки по особенному – это был непростой год. Ире удалось сохранить тело, и многим из этих ребят, которые нас тут встречали, нам стоит сказать за это спасибо – практически все ОТ-8 ходили в групповые сессии, и каждый находил «на Ире» свою часть материала для работы. Черная саентология, материал кейса ОТ-8, а больше я пока не могу вам ничего сказать.

Спасибо ребята, вы сделали для нас с Ирой все, что могли сделать, и в том, что мы опять здесь, есть немалая ваши заслуга. И вы знаете, о чем я говорю, ваш Экскалибур не заржавел в ножнах! И хочется сказать – низкий поклон, пусть не покажутся эти слова пошлыми или несовременными. А если кому и покажутся – да и ладно, пустое, проехали, продолжаем разговор.

Так или иначе, мы снова в лагере и снова видим старых друзей. Довольно много новых лиц, с кем-то знакомы заочно, с кем-то в этой жизни пока не знакомы. Привет, привет, привет, мы очень рады всех вас видеть!

А вот уже и
15 марта, среда
Писать особо не о чем – все как обычно, в основном я все это уже описывал. И особо некогда – дела, циклы, еще дела. Лагерь уже вовсю идет. Насчет первого, второго и далее дней – можно перечитать мои предыдущие дневники, все как всегда здорово, но это я уже писал, и не раз. Сделаю так: буду краток и запишу только то, что будет действительно новым и особенно интересным. Ну – уже не так много здесь по-настоящему новых новостей, уж извините;-)!
18 марта, суббота
Вчера прошел КОР, Комитет Организаций Рона. Как секретарь этой тусовки я заранее отправил в конференцию повестку дня и все дополнили ее, кто чем хотел дополнить. Уже в лагере мы с Володей Бычко (председателем) и Максом Хаури поработали над ней еще в несколько «подходов» и хорошо подготовили все спорные моменты.

Для меня самым непростым был вопрос о целях. 10-12 лет назад, когда наш «основной состав» только познакомился с саентологией, мы загорелись целью – СТАТЬ КЛИРАМИ. Это казалось чем-то несбыточным, это было совершенно невероятным. То, что мы прочитали в главе «Клир» в книге Дианетика воспринималось как фантастика, да во многом и было – фантастикой, это слишком далеко выходило за рамки той реальности, в которой мы привыкли жить. И заоблачная недостижимость этого состояния в российской Церкви саентологии только подчеркивала его невероятность.

Чуть позже мы увидели несколько клиров в ГЦХ – да, это были другие люди! Мы относились к ним как к небожителям и во многом дорисовывали то, что хотели увидеть. Этому способствовало то обстоятельство, что все общение с ними, которое хоть и совсем редко, но случалось, шло на английском, и для выходцев из Советского Союза это уже само по себе выглядело тогда с непривычки как глоток свободы. Поговорка о том, что «нет пророка в своем отечестве» имеет и другую сторону: она настраивает на то, что где-то в чужом отечестве пророки все-таки есть. И уже значительно позже мы узнали также о том, что и в ЦС клиры бывают очень разными. Но тогда, в 95-м году, это определенно были какие-то небожители.

Первые встреченные нами клиры и правда были особенными и как бы отборными. Энди Портер, объехавший с лекциями половину СНГ и везде принятый на ура, и принятый вполне заслуженно. Звездочка Вероника Кегель – приятнейшая в общении и большая умница. Командный Офицер ГЦХ Ричард Фир – вскоре после того, как он приехал в Россию я нахально написал ему письмо о том, что думал тогда о русских переводах, вернее об их отсутствии.

И мы с ним встретились и поговорили, и оказалось, что он видит все это совершенно также, и уже через пару месяцев именно по его инициативе был начат большой проект, когда в Копенгаген отправили 25 русских переводчиков и собрались дважды в год отправлять новые и новые группы, чтобы уже через полгода открыть в Москве Академию и сделать доступными Шляпу Студента и Класс 0. Было задумано, что к моменту завершения этих курсов первыми, «пилотными» студентами – уже был бы готов Класс 1, и так далее, вперед и вверх!

Золотое время надежд и свершений… Потом, уже в Копенгагене, все это сдулось, но я отвлекся и разговор не об этом. Так или иначе, это было отличное время и все шло в большом энтузиазме, честном и чистом. И тогда мы поставили перед собой эту цель: СТАТЬ КЛИРАМИ! И шли к ней около пяти лет.

Позже мы узнали, что цель эта значительно доступнее, чем нам казалось (или «нам показали»;-)) и мы стали клирами в среднем примерно через пять лет после того, как пришли в саентологию и поставили перед собой эту цель. Если точнее, то вот мы с Ирой – через шесть лет после прочтения Дианетики, но примерно через год после начала одитинга по Объективам.

Правда, к этому времени у нас уже появилась другая цель, конечно же, мы хотели дойти до конца Моста и СТАТЬ ОТ-48! Мы уже получили хорошую реальность о состоянии клир и об очень разных клирах. Безусловно, это были новые человеческие существа, но мы увидели также и то, что и клирам есть куда двигаться и развиваться.

И появились новые образцы для подражания: Макс, Эрика, Отфрид. Поначалу они тоже казались чем-то вроде небожителей, но общение шло гораздо проще, и вскоре оказалось, что они – тоже люди, хоть и «еще более другие». И вот уже шесть лет мы идем к новой цели, вся наша группа, основной костяк.

На крутых поворотах – кто-то за эти годы ушел в кювет, кто-то притормозил, кто-то свернул в сторону. Мы с Ирой в прошедшем году крепко получили по голове, отчасти накопилась перегрузка, отчасти нас очень активно пытались остановить Черными НОТами – воздействием через тета-вселенную, о которой все желающие смогут больше узнать, проконфронтировать и справиться на уровнях ОТ. Да, я повторяюсь, а что делать;-)?

Очень надеюсь, что мы вслед за Дядькой и Капитаном Биллом протоптали уже неплохую тропинку и идущим за нами будет легче. Хотя и совсем безопасным этот путь не будет, да это было бы и скучно. Впрочем, и об этом я уже где-то писал…

Так или иначе, Ира заметно притормозила и сейчас будет восстанавливаться. Я тоже притормозил, но у меня это вышло более безобидно и вполне самоопределенно.

И вот – с лета прошедшего года посыпались сообщения о завершении Моста. Первой была Оля Жгировская, как переводчица она проходила все это на английском и все эти годы шла на шаг впереди всех нас. И кто-то спросил ее: а что же там, дальше? Оля загадочно улыбнулась и ответила: «Дальше - следующий к/с!». Шучу конечно, дело было в конференции и загадочную улыбку я ей сам только что дорисовал, а вернее – просто поймал эмоцию, приложенную к тому письму.

Но дело не в том. Стало понятно, что Конечное Явление Моста и конец Моста – совсем не одно и то же, КЯ можно получить раньше. И пошли новые и новые завершения, я уж не знаю, сколько их уже там сейчас, завершивших.

И все это хорошо, но – пропадает Игра, нужна новая цель, такого же масштаба, какими были цели СТАТЬ КЛИРОМ и СТАТЬ ОТ-48. Куда все это продолжится – в целом понятно, все же у Моста две половины и завершив одитинг мы во-первых не перестанем ходить в соло-сессии для клирования окружения и во-вторых, конечно же, не перестанем жить саентологией, расширять и укреплять свои организации.

Наша следующая цель: СТАТЬ ОДИТОРАМИ КЛАССА 12! Думаю, эта игра совсем не хуже! Это подходящая цель по первой Динамике, а для всех остальных динамик, видимо – клирование своего города, своей страны, своей планеты и всей Вселенной.

Уфф… Во написал! И однако, эта цель вполне достижима. Это хорошая практика – ставить сразу и ближние цели, и большие цели, на вырост, чтобы знать, куда двигаться дальше.

10 лет назад мы только в мечтах могли представить, что когда-то станем клирами, желание стать клиром в этой жизни поначалу представлялось чем-то дерзким и едва ли не нахальным: «много на себя берешь»!

5 лет назад Мост стал более реален, но стать ОТ-48 – это казалось заоблачной мечтой, о которой даже неловко говорить. Однако, уже не так неловко, как о мечте стать клиром в ЦС;-). И мы стали клирами, и уже вот-вот станем ОТ-48! И скорость движения по Мосту, и все изменения вокруг – все быстрее. И цель клирования планеты – логична, правильна и главное – совсем не заоблачна. Процессы, которые я делал в самом начале Мастера Игр, растущая сила этих процессов, загадочно блестящие глаза ребят, когда они проводят сессии из УДИ, Уровня Действия Источника – все это делает эту цель – более чем реальной!

Надо готовиться к расширению, очень понятно, что чем выше мы по Мосту и чем больше нас там становится, тем больше людей мы сможем привести в саентологию. Нам даже не надо делать это специально, это просто будет происходить – «само», таким вот мистическим образом.

Этапным событием стал приезд в лагерь английского телевидения. А! Я же еще ничего об этом не говорил! Ну да, к нам приехала и неделю работала в лагере бригада английских киношников, они снимали о нас фильм, ну и что, дело житейское – ей-богу, так это воспринимается.

(Вставка через месяц: после лагеря мы обычно делаем во Владивостоке вечер вопросов и ответов, сделали и в этот раз. Два часа рассказывали обо всем, и нам было о чем рассказать! А про киношников и про этот будущий фильм – об этом мы и там забыли, только в конце кто-то из ребят спросил, мол, что там такое было в рассылке перед лагерем? Мы вспомнили и в двух словах рассказали.)

А дело было так: 4-й канал английского телевидения решил познакомить народ с несколькими мировыми религиями, они выбрали буддизм, индуизм, мусульманство и саентологию. Поначалу обратились в ЦС – и ввязались в полугодовую переписку! Им долго колупали мозги, видимо, не решаясь прямо отказать, а потом все-таки объявили окончательное решение: не допустим в наших организациях никаких чужих киносъемок!

Забавно, что Церковь саентологии оказалась более закрытой от журналистов, чем все остальные религии, включая ислам! Киношники, однако, не стали отказываться от своих планов, залезли в Интернет, нашли там наши сайты и вышли на Макса Хаури. Решение было принято довольно быстро: все согласования, включая получение согласия всей нашей тусовки в конференции, оформление виз и прочих бумаг, и даже подробное обсуждение сценария, потребовавшее двух поездок в Швейцарию – все это заняло примерно месяц.

Был найден интересный ход: англичанин пришел к нам на самый первый курс на Мосту - курс КСХ! Он сел в класс и действительно начал проходить курс! Прямо в Англии для него нашелся супервайзер Доминик с многолетним стажем работы в Церкви, он покинул ее некоторое время назад. Два «артиста», режиссер, звукооператор, плюс оплаченная ими русская переводчица, отчего-то не саентолог, видимо, для пущей объективности.

Они жили в лагере неделю, ходили тенью за своим «студентом», записали несколько интервью, общались с нами по вечерам и в общем-то никак нам не помешали, я бы даже сказал, что они были почти незаметны. Володя Бычко уже приучил нас к камерам и софитам своими съемками на лекциях и на подведении итогов, мы уже привыкли не обращать внимания на съемки. В общем, пожили и уехали, теперь будем ждать отснятый материал. По условиям договора они покажут Максу будущий фильм и примут любые изменения, и есть надежда, что солидное английское телевидение эти условия действительно выполнит.

Галя Гусева сказала, что и мы с Ирой там засветились, нас сняли перед подведением итогов, когда мы сидели в классе и целовались, говорят, что вышло очень симпатично. Ну и ладно, пусть весь мир смотрит, жалко, что ли? Мы и правда уже 11 лет так и живем, нам действительно так хорошо вдвоем и мы совсем не скрываем своих отношений.

Да, я ж еще одну пикантную деталь упустил: наш английский студент (Хардип Сингх Кохли) был сикхом, есть такая религия, эти ребята везде носят на голове здоровенные тюрбаны. Он так и ходил везде, и на ТУ в этом тюрбане смотрелся очень неплохо! Приятно, что его религия не помешала ему вполне по настоящему прийти к нам на курс. Скоро узнаем, сколько он там прошел и будет ли продолжать. Похоже, это очень вероятно! Во всяком случае, девочка-переводчица получила сессию одитинга и ей это дело так вставило, что она сказала: будь это несколько лет назад, я бы все бросила и пришла в саентологию с потрохами.

( И еще вставка, опять через месяц: Макс написал, что уже в Англии Доминик провел Хардипу сессию одитинга и Хардип многое узнал и понял. И фильм, кстати, вышел очень неплохим! Продолжение следует…)

Однако, вернемся к КОРу. Что там еще было? Я сдал один из своих (многочисленных;-)) постов и престал быть Секретарем Коллегии по Утверждению. Хороший пост, в хорошем состоянии, и ушел в хорошие руки. Две шляпы КОРа на одной голове – это уже давно был перебор, но я все-таки одел эту шляпу в осеннем лагере 2004 года. Было интересно запустить ее с самого начала и добавить в эту работу сбор статистик всех наших организаций.

Тогда передо мной стояла задача: начать обрабатывать заявки, наладить систему сбора и обработки данных, описать шляпу. За прошедшее время я подготовил ее в целом и отладил основные инструкции этой шляпы так, чтобы максимально убрать из этой работы влияние личного мнения того, кто бы ни был в будущем на этом посту. Все это стало работой чиновника – и перестало быть интересным;-).

Кроме того, надо было выводить эту работу на новый уровень, связываться оперативно, часто и помногу. Если поначалу я просто сидел, ждал обращений от желающих открыть организацию и обрабатывал все поступившие обращения, то теперь пора было самому много общаться с саентологами во всех городах и разыскивать тех, кто может быть даже еще и не думал об открытии организации, и приводить их к этой идее, и помогать им создавать группу и открывать организацию.

В эту работу, кстати, хорошо вписывается и наша, владивостокская Программа по открытию новых организаций: мы обобщили опыт разных городов и подготовили эту программу так, что сейчас достаточно иметь твердое намерение – и можно приступать к созданию организации в своем городе, как, впрочем, и в любом другом. Однако, моего времени на всю эту работу уже не хватало, надо было делиться.

Было логично передать эту шляпу «к западу от Урала», где живет большая часть наших организаций – убрать разницу во времени суток и понизить стоимость переговоров по телефону. Что мы и сделали, пост принял Слава Шапкарин, и он стал, кстати, первым нероссийским представителем в персонале КОР СНГ, и это тоже было правильно.

Что там еще было, на этом КОРе? А, ладно, писать так писать, не хочу ничего висхолдировать, карты на стол, напишу обо всем! На этом КОРе прошла и спокойно «разрулилась» очередная серия конфликтов.

Началось все – даже и не знаю, что это было и когда это началось, в чем была проблема и что именно было ее началом. В любой группе всегда есть недовольные, или довольные, но не всегда, не всем и не совсем. Оппозиция – это нормально, но когда недовольство становится (или кажется, что становится, или кем-то искусственно создается такая ситуация, чтобы казалось) слишком массовым или слишком активным – возникает известная ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят», царь отрекается от престола, президент уходит в отставку, а муж-водитель говорит жене: «Все, я не могу так ехать, если ты лучше знаешь дорогу и правила - садись за руль и веди машину сама!».

Перед лагерем в рассылке началась очередная буча, вроде бы основным поводом стало повышение админсборов в лагере до 2500 рублей, но на эту перепалку вылилось еще много разного, уж и не упомню. Будто нужно было, чтобы кто-нибудь придумал повод – и посыпались заряды, и все это, на самом деле, сводилось к жалобам на тяжелую жизнь и собственную неспособность нормально зарабатывать и спокойно и уверенно идти по Мосту, хоть прямо об этом никто, понятно, и не говорил.

Все это было групповым кейсом в самом неприглядном для такой компании виде. И больше всего, как водится при любых демократиях, доставалось первому лицу, Председателю КОРа Володе Бычко, который какое-то время назад огласился взять на себя управление некоторыми из наших общих циклов. Пожалуй даже только ему и доставалось. Претензии, неудовольствия и всяко-разные обвинения предъявляли либо «некоторым», не называя имен, либо прямо Володе, как Председателю. Странно, что Макса Хаури в этот раз как-то даже ни разу всерьез и не зацепили.

Причем кейс взыграл более всего у тех, кто почти не появляется в лагерях, не входит в КОР, не ходит на собрания и почти не принимает участия в делах группы. У тех, кто всегда в оппозиции. У тех, кто как-то постепенно влетел в проблемы с продвижением по Мосту. Это была настолько явная зависимость – это было бы забавно, если бы все эти ребята не были моими друзьями! Я не хочу называть здесь имен, ни к чему это, кто участвовал, тот их знает, да в общем то и неважны здесь имена.

Видимо, Володя понял, что не может дальше рулить нашей машиной при таком количестве летящих в спину тухлых помидоров – и поставил в повестку дня вопрос о перевыборах Председателя КОР, позже измененный в вопрос о доверии, ему же.

И мы обсудили этот вопрос достаточно подробно. Оппозиция, ярко представленная в рассылке, на этом собрании почти отсутствовала, Володя также ушел погулять, чтобы мы могли спокойно обсудить его в его отсутствие. Ну мы и обсудили.

Собственно, у тех, кто пришел на КОР, претензий к Володе практически не было. Макс сказал, что после прихода Володи лагеря стали проходить очень гладко, любые вопросы решаются спокойно и уверенно. Провели Конвенцию (чего раньше просто боялись), и вообще все идет очень хорошо! Это не значит, что раньше были плохие управленцы, просто Володя – определенно лучший.

Обсудили претензии, увидели, что в действительности их либо нет, либо они возникли от недостатка данных, либо надуманы и несерьезны. Увидели, что на этот пост нет других кандидатов. Проголосовали за доверие, и как бы для разнообразия были три человека против (имена в протоколе, и к черту подробности, кто был – тот знает!).

В этот момент многих удивил Макс: он попросил тех, кто против, уйти с собрания и уладить свое несогласие в секции этики. Попросил, а потом потребовал и настоял, чтобы они ушли. Как бы просто от своего имени – просто обошел всех и настоял. И пусть это не соответствовало процедуре, форму которой мы вынесли, видимо, из Советского Союза, но по сути это было очень правильно!

На собрании осталась единая группа, председатель устраивал всех и можно было спокойно работать дальше. «Остальные вопросы вопросов не вызвали» - всем понравились отчеты о бюджетах КОРа, прошлого и нынешнего лагерей и отчет аудиторов о независимой проверке всех этих финансовых циклов. Прошла смена на моем посту, обсудили и порешали еще какие-то небольшие вопросы.

Это была спокойная и уверенная работа, без ВиО и без пустых перепалок – основные эмоции мы обсудили и убрали раньше. И как бы я хотел всегда так спокойно работать!

(Вставка через месяц: Позже Макс и Эрика приняли и объявили в рассылке окончательное решение: те, кто не состоит в ронсоргах и в КОРе – тоже могут получать их услуги. Очень хорошо! Это решение раз и навсегда снимает проблему недовольных КОРом: все они могут вдребезги разругаться с любыми терминалами КОР и не одобрять ни одного его решения – если у них в порядке этика, они могут спокойно идти по Мосту и ни о чем не беспокоиться.

Теперь вся оппозиция может идти «своим путем» и ни о чем не переживать, и мы вполне можем быть с ними друзьями, теперь нам это даже легче будет! Единственная разница: действующий персонал Организаций Рона получает 50% скидку и в лагере для гостей не из ронсоргов будут специальные условия, но я не думаю, что эти условия будут очень сильно отличаться. И хотя при большом желании поскандалить повод найти несложно, но теперь правила просты: кому не нравятся наши решения – тот спокойно идет по Мосту, пусть и не совсем с нами, но вполне рядом.

А наша команда без «давно и сильно недовольных этой группой» станет гораздо спокойнее и сильнее. Все эти ребята, однако, - мои друзья и я очень хочу, чтобы они двигались вверх и прошли Мост до конца! Все-таки это слишком часто – проблема кейса и слишком часто это состояние совпадает с остановкой или торможением на Мосту. А торможение на Мосту – слишком часто совпадает с пропусками лагерей!

И как же противно иной раз оказываться правым! Едва ли не с первого лагеря я просил многих своих друзей: несмотря ни на какие мотиваторы, несмотря на кажущуюся дороговизну, кажущееся отсутствие необходимости – все-таки ездить в лагеря, обязательно там бывать! Уж не знаю, кто сначала притормозил на Мосту, а у кого сначала пошли пропуски лагерей, но – в целом эта зависимость до противного очевидная! А надо было просто бывать в лагерях, даже если кажется, что это дорого и ненужно…

Есть еще две явные дорожки с Моста: нарушения этики и нарушения технологии. Ну очень хочется попросить каждого быть максимально с этим осторожным!

Не спрашивай, по кому звонит колокол. Он звонит по тому, кто пропускает лагеря. По тому, кто нарушает этику. По тому, кто нарушает технологию.

В этот же день приехала Тома Чуфистова, наш почти штатный экстрасенс и большой друг Владивостока (и об этом я тоже уже писал, более всего осенью-2004;-)). Тома продолжает «искать себя», в этих поисках побывала во Владивостоке, теперь около года жила и работала в Казани, то ли «в», то ли «рядом с» нашей Казанской организацией. Они снимали квартиру в самом центре, почти на территории Казанского Кремля!

Казань ей очень понравилась, она очень много рассказывала нам о красоте и прочих достоинствах этого города. И работа в целом шла неплохо, она обрастала теми, кто шел к ней, как к экстрасенсу, немного одитировала, сколько-то работала в классе супервайзером. Она как всегда очень старалась разделять практики, может быть, это у нее не всегда ловко получалось или казалось, что не получается – так или иначе, в конце концов к ней накопились претензии и организация съехала из квартиры, которую они вместе снимали.

Развод прошел относительно спокойно – было написано несколько писем в этику о том, где она какие крамольные мнения высказывала и когда чем занималась – и они расстались, и Тома опять осталась одна.

Сейчас у нее новая идея, она знает, что ей нужно быть в Штатах, неважно – куда и как, но она ЗНАЕТ, что ей нужно быть там не позднее этой осени. И это было бы забавно, но мы как-то все чаще слышим очень похожие рассказы. Понимаясь по Мосту народ начинает активно путешествовать и часто эти путешествия выглядят достаточно необычно, они оказываются в местах, где когда-то уже были, где у них остались единицы внимания или какие-то незавершенные циклы.

Таня Ярыгина была первой, кто рассказал нам о такой особенной поездке: летом 2004-го она как-то «случайно» оказалась в Турции, на каких-то белых скалах, и испытала там какой-то необыкновенный релиз, я уж не помню деталей.

Надя Плоткина прошедшим летом примерно также побывала в Крыму, тоже как-то спонтанно она туда собралась. Под Симферополем как-то уж совсем «случайно» и даже не со своей группой оказалась в каком-то дореволюционном дворце, нынче – музее. И там, посреди какого-то зала – она просто пропала во времени, или впала в ступор, или – ну как-то так она это описывала.

Было полное ощущение, что она вернулась к себе домой, только странно лишними казались все эти экскурсионные группы… Она поняла и прочувствовала, что ей зачем-то надо было оказаться в этом дворце, и именно для этого (как она сейчас считает) произошла вся поездка в Крым. Больше там ничего не произошло, но какой-то цикл был завершен. В Крыму больше было нечего делать, и Надежда даже уехала оттуда, не дождавшись конца срока по путевке.

И в Казани – дочь Томы испытала что-то очень похожее. Где-то посреди города есть какой-то водоем, а на нем остров. Этот остров соединен с берегом какой-то дамбой, то ли мостиком. Место было не особенно посещаемое, но девушку туда ноги сами принесли, она «просто гуляла». Между сугробов нашлась тропинка, и она почувствовала – ей туда надо! Перешла на остров, на острове стоял храм и людей там то ли почти, то ли совсем не было. Вошла в храм, спустилась почему-то в подвал, шла какими-то мрачными коридорами, остановилась перед какой-то иконой, и поняла: пришла! И опять – описание какого-то странного релиза и завершения какого-то большого и важного для нее цикла.

Вот для чего она сюда ехала, вот почему ее так тянуло в Казань, «и заодно в гости к маме»! Позже оказалось, что это была очень древняя икона, лик Ильи Муромца. И стоя у этой иконы, девушка вдруг очень отчетливо поняла: дальше ей надо обязательно побывать в Киевско-Печорской лавре! Просто и без объяснений, надо – и все.

И потом Тома списалась для нее с нашими киевлянами Ксюшей и Славой Шапкариными, они обещали принять девушку в гости и составить для нее специальную программу. И между делом Ксюшка сказала: «А, так Илья же Муромец – как раз в лавре и лежит, у нас он когда-то погиб и там хранятся его мощи!». И не спрашивайте меня, «что за тетан - дочь Томы» и какое отношение она имеет к Илье Муромцу – этого я не знаю.

Такая вот байка, за что купил, за то и продаю, как-то все гуще вокруг происходит таких историй и очень похожих чудес. То ли самому в Одессу съездить, посмотреть на эту Потемкинскую лестницу? Я не видел ее в этой жизни, но вот вспоминаю – и до сих пор слезы наворачиваются. Это был самый дикий разрыв АРО, который я когда-либо проходил в одитинге. Цвет и последняя надежда России, преданная и разбитая наглыми полуграмотными бандитами – «революционерами»… Мы уходили оттуда во Францию, просто потому, что для нас не осталось места в своей стране.

Позже, в Париже я спился, а потом одел парадный китель и выбросился из окна, когда в дверь стучала хозяйка квартиры: я обещал ей, что заплачу в этот день, но не нашел денег и не сконфронтировал этот позор… Но та жизнь кончилась не в Париже, она кончилась у Потемкинской лестницы, когда мы были полностью разбиты и покидали свою страну…

То ли зря я так подробно – все о себе да о себе;-)? В общем был такой эпизод, и все сидит в кейсе занозой эта Потемкинская лестница, сколько я ее ни одитировал… Не знаю, что я там забыл, но вот, пожалуй, надо мне там побывать! Такая вот блажь;-).

И я уже совсем не удивляюсь, что Тома вдруг – так странно! – засобиралась в Штаты, без всяких объяснений, и даже сама не знает – куда, зачем и почему, и такая мелочь, как полное незнание английского тут вовсе ничего не значит. Надо – значит надо, и ясно, что она там будет, и расскажет потом очередную историю в нашу копилку.

22 марта, среда

На подведении итогов Макс по какому-то поводу упомянул, как начинался его трак в саентологии. Примерно через год после знакомства с саентологией и прихода в персонал, его поставили секретарем Отделения Квалификации во Франкфурте и в персонале организации было тогда 80 человек. Могу себе представить, сколько там было публики! Тогда ему было 20 лет, и с того дня, почти каждый день с небольшими перерывами он с утра до вечера кейс-супервизирует папки.

И как можно догадаться, ему достаются самые сложные кейсы, те, с которыми не справились кейс-супервайзеры на его линиях. Да, теперь мне понятно, откуда у него такой опыт, откуда он все это так хорошо знает! Да, такой практике можно только позавидовать!

На ежедневном собрании кейс-супервайзеров мы разбираем именно такие, самые непростые и неоднозначные кейсы, не имеющие очевидного решения, и вот вчера как раз обсуждали Исходную таблицу оценивания знакомого нам с Ирой парня, сделанную в другой организации. И Макс помимо прочего сказал: этот парень будет приносить вам кучу денег, оплачивая вперед свой одитинг, а через месяц будет снимать эти деньги со счета и надолго пропадать с линий. Потом он будет возвращаться, снова покупать много одитинга и снова уходить… Я спросил тогда: Макс, откуда ты так хорошо знаешь этого парня? В нашей организации он дважды делал именно так! И Макс ответил, что у него просто большой опыт. И вот теперь мне стало понятно, что он имел в виду;-)! Да, такой практике можно только позавидовать! Нам определенно повезло с Главным Кейс-Супервайзером!

23 марта, четверг

Вечером после подведения итогов к нам по-соседски заглянули Макс с Эрикой и просидели как обычно до ночи, и говорили как обычно обо всем и ни о чем. Они действительно очень рады снова видеть нас в лагере, все это время мы чувствовали, и сейчас чувствуем их особенную поддержку.

Поговорили о детях индиго, перемыли косточки ЦС, говорили о Конвенции, о Владивостоке, еще о чем-то. Ира спросила Макса, как он относится к теории Носовского и Фоменко о том, что в нашей истории добавлена 1000 лет и еще много чего искажено. Оказывается, он об этом слышал – и даже пытался читать книжку, но она ему не особенно покатила и в целом все это им не очень интересно. И это понятно, велик ли смысл пытаться искать правду о том, что было когда-то в прошлом? Конечно, это интересно, но гораздо интереснее - жить сегодняшним днем и создавать завтрашний!

Макс рассказал о том, что их с Эрикой наконец-то объявили Подавляющими Личностями! Прошло двадцать лет , как они ушли из ЦС, и за все эти годы они столько сделали – а вот, однако, только сейчас они наконец получили от ЦС свои «грамоты за хорошую работу». Мы с Ирой могли бы гордиться, нас объявили аж в 99-м!
25 марта, суббота

Лекция Макса о третьей динамике попала сегодня удивительно в струю и в жилу! Действительно очень похоже, что настоящая группа у нас появляется только сейчас!
Лучше я не буду сейчас об этом рассказывать, все это есть на видео и будет гораздо лучше посмотреть эту запись.

27 марта, понедельник

Встретил сияющего Влада Кайдакова – узнал, что он сидит в очередной раз жесткие ТУ, занимается этим весь лагерь, каждый день с утра до вечера, на пару с Максом Вашкевичем – и вот дошел до крутейшей победы, как-то по особенному пришел в настоящее время и еще много разного наполучал. Он рассказал об этом больше и подробнее, но я сейчас не особенно хочу это пересказывать, у меня просто не получится.

И он будет сидеть еще дальше! Уважаю! И самому очень захотелось пройти хорошие жесткие ТУ. Давненько не проходил, а ведь к ним действительно можно возвращаться снова и снова. Посмотрим, может быть, летом удастся.

29 марта, среда

Вот и заканчивается лагерь! Что-то я совсем мало записал – обычные успехи, классные победы, но в основном все это уже было, мы просто движемся вперед.

Есть ситуации, о которых писать не особенно хотелось… Оценивая чужие косяки, слишком легко ошибиться и наложить на оценку слишком много своей собственной точки зрения.

Вчера на подведении итогов Вадим Зудеев, как этик-офицер, и за ним Володя Бычко, как Председатель КОРа сделали объявление про Олю Жгировскую. В этот приезд она как-то сильнее обычного попала в этику и пока так оттуда и не вышла, отказалась проходить состояние и уехала. До прохождения состояния Эрика не будет ее к/сить и это означает, что Оля остановится где-то на предпоследнем шаге на Мосту.

Проще всего экстеризоваться из этой ситуации и посмотреть на нее как на игру. Дядька однажды сказал, что в этой вселенной есть всего два главных преступления: быть здесь и общаться. Меньше всего проблем в общении создают люди тихие, незаметные. Лучше всего, если они никогда не имеют собственного мнения и даже еще лучше, если они совсем рот не открывают. А уж если открывают, то они попали, и чем чаще они имеют свое собственное мнение, тем хуже для них.

Мы с Олей всегда были достаточно далеки друг от друга, по разному видели одни и те же ситуации и тусовались всегда в разных песочницах. Иной раз цеплялись – уже не помню, по каким поводам, но помню, что очень сильно были друг с другом несогласны, друг другом недовольны, и так ни о чем в тех ситуациях и не договорились.

Да просто мы все разные, и с Олей мы очень разные, но как бы я ни был ей недоволен, даже если бы мы вообще вдребезги и насмерть с ней разругались – я бы все равно, и даже тем более – хотел, чтобы она прошла по Мосту до конца. Сейчас дело за этикой, ей придется это уладить, и я очень хотел бы, чтобы она это сделала!

Вечером прошел день рождении Иры, ставший доброй традицией весенних лагерей. В холле второго этажа напротив нашей комнаты мы собрали три стола, диваны и стулья, вынесли всяко-разные плюшки и очень хорошо посидели. К нам приходили, заглядывали и задерживались все желающие. Долго засиживаться не стали, с утра у всех есть чем заняться.

30 марта, четверг

Предпоследний день. Вчера приехали Артур Биглер и Аня Иванова с дочкой Машей возрастом 2.5 года. Мы встречались с ними в Чайке, аж 9 лет тому назад, только тогда они, понятно, были еще без дочки;-).

Причем ребят я вчера не увидел, но очень ярко отметил дочку – счастливое такое солнышко, топ-топ-топ в трусах и майке по всему корпусу, и всем улыбается, причем улыбается так, как я видел – пожалуй, только самым близким людям могут дети так открыто улыбаться! Необыкновеннейший ребенок, необыкновенная улыбка, просто солнышко. Даже не припомню, чтобы маленькие дети вызывали у меня настолько теплые чувства!

А потом мне сказали, что Артур и Аня - анастасийцы, и я решил обязательно с ними поговорить, и только в разговоре Артур напомнил, что мы, оказывается, давно знакомы! Замечательная семья!

За эти годы они прошли у Аркаши Левкова Объективы и больше саентологией не занимались, так уж вышло. Два года назад они переехали в поселение Ковчег, и тут мне есть что рассказать! Находится это поселение под Калугой, 150 километров от Москвы.

Они уже полностью оформили восемьдесят участков земли по одному гектару, и примерно на шестидесяти гектарах уже заселились семьи, но в поселение они принимают далеко не каждого. Туда и поедет далеко не каждый, и не каждый из поехавших обратится с просьбой о вступлении, но и из тех, кто обратился, они принимают только примерно каждого четвертого. И собираются там после такого отбора – очень интересные люди, ну вот такая например, деталь: на шестьдесят семей там есть только двое курящих!

Поселение это считается крупнейшим в России, и наши ребята там – почти с самого начала! Когда они ехали туда, то хотели просто посмотреть. Посмотрели – и решили остаться, и их приняли! Маше тогда было пять месяцев и первый год они жили вообще без электричества, а воду Артур носил из колодца за километр от дома, и поселились они туда – зимой, такие вот герои!

Это поселение – на редкость успешное, там собрались люди, действительно способные создавать свою жизнь. Большая часть поселенцев уже построила какое-то начальное жилье и переселилась на постоянное жительство, немногие не построившиеся – завидуют и спешат со стройкой.

Зарабатывают они – кто как, но все вполне устроились: кто-то сдает квартиру в Москве, кто-то разводит пчел по Мегрэ, кто-то содержит пилораму, кто-то заложил лесопитомник. Один поселенец создает серьезную, элитную студию звукозаписи, на этот проект есть спонсор и дело хорошо двигается. Аргументы понятные: в городе в таких студиях – толпы народа, очереди, суета, курение, алкоголь и неспокойная городская жизнь. А здесь будет – эх, да надо ли объяснять! Народ сейчас вообще потянулся к сельской жизни, в соседней с ними деревне бабушка сдает жилье дачникам, берет с них хорошие деньги и у нее нет отбоя от желающих!

Артур в городе зарабатывал рекламой на своем домашнем компьютере, и судя по всему, его неплохо ценили. Он работал по 80 часов в неделю и иногда ему некогда было спать. И вот теперь, в деревне, он делает ту же работу за 20 часов в неделю, включая в это время еженедельные поездки в Москву, к заказчикам. И зарабатывает он, видимо, действительно достаточно и на троих, и на продолжение стройки, а три дня назад они купили новую машину.

Но лучше всего в деревне - конечно, Маше! У родителей нет с ней никаких проблем, бегает голышом зимой и летом сама по себе, с друзьями-подружками, и совершенно счастлива! Удивительный, удивительный, удивительный ребенок, я в нее просто влюбился!

Ребята – сыроеды, Артур полностью и уже давно, Аня – просто ест все, что хочет, а хочется ей по большей части того же – сыроедения. В поселке хватает разных практик, но саентологи пока только они. В планах – построить для начала еще хотя бы один дом и приглашать гостей-постояльцев. Такие примеры в поселке уже есть, от желающих нет отбоя и все довольны.

И прямо тут же они договорились на лето с Олегом и Катей Зудеевыми, у них дочка – ровесница Маши. Ребята обязательно хотят продолжить Мост и гости-одиторы для них просто находка!

Такое вот знакомство, очень симпатичная и успешная семья. Обменялись адресами, хотим осенью заехать к ним в гости.

А пока мы общались, в лагере развернулась новая игра: все выходы перекрыты, в корпусе человек двадцать пять милиции и штатских. Одинаковые такие мужики, все в черном и с хорошей строевой выправкой – «товарищи по оружию». Очень живо вспомнились фильмы Матрица и Люди в черном, а Лена Лучкова позже сказала, что у нее эта картинка включила воспоминания о фашизме.

«Поступил сигнал!»… Нам сказал об этом проходивший мимо Макс Курбатов, но мы не стали по этому поводу ничего делать, просто продолжили говорить о своих делах. Проходил мимо Макс Хаури, веселый и совсем не озабоченный. Добавил на мой вопрос немного данных, но сказал: «Ими занимаются, все хорошо, я не парюсь». Ну и мы не стали париться.

Они ехали в место, где торгуют и накачивают наркотиками, совращают малолетних, зомбируют и еще бог знает чего делают, и ехали, понятно, с соответствующим настроем. Не каждый день такие задания! Приехали, посмотрели. Всё открыто, все открыты, спокойны и много улыбаются. Собрали информацию, просмотрели и скачали фотографии с фотоаппарата Макса Курбатова (а там как раз был день рождения Иры), и особенно им понравился Макс Хаури в каком-то ожерелье из ракушек, кто-то его принес померять.

Перенастроились. И уезжая, кто-то из лидеров «группы захвата» сказал негромко одному из наших: «Крыса среди вас!». Все это мы узнали уже вечером, на подведении итогов.

Вычислить кандидата было несложно, Антон Липин провел Диме Иванцовскому проверку на безопасность ОХС – и получил все необходимые данные. Объем данных у нас – пополнился, но на подведении итогов об этом не было сказано, ни к чему. Как и о том, каким образом вычислили кандидата на проверку.

Парень жил в нашем корпусе, сидел вместе со всеми на ТУ – и ему было противно. А когда ему позвонили и велели написать то письмо, что он написал – его ломало. Но он все равно написал;-). Он сказал о том, что теперь у него здесь куча друзей, и о том, что он узнал о нас только хорошее. Но продолжать будет в ЦС – забавные такие противоречия. Или не забавные, это уж как к этому относиться. Мне больше нравится воспринимать их забавными.

У Церкви действительно есть средства, чтобы заморочить голову тем, кому они хотят ее заморочить. Черная саентология… Все это было бы мрачно, но есть хорошие новости с верхних уровней: там есть средства, чтобы с этим справляться, чтобы убирать это зомбирование. Понятно, что многое мы можем сделать уже сейчас, но там это делается напрямую и все полностью убирается.

В общем, на нас наехали сразу аж четыре организации: милиция, ФСБ, уголовный розыск и еще кто-то. Наш персонал сработал гладко и правильно, все прошло так, как и должно было пройти, и лагерное начальство потом удивлялось: как это вы так быстро уладили такую толпу оперов?

Наш персонал и охрана лагеря получили что-то вроде учений и заработали отличные оценки. Вечером Вадим Зудеев вывел Диму Иванцовского за ворота лагеря и отпустил, сказав охране больше не пускать его на территорию. Бедолага, чужая пешка, за внушенные ему идеи почти три недели играл во взаправдашнего шпиона – и его так обесценили, не удостоили даже пинком под задницу! А на самом деле – мне этого парня и правда жаль… Впрочем, каждый сам выбирает свой путь и совершает те поступки, которых достоин. Бог с тобой, Дима, когда-нибудь ты во всем этом разберешься.

31 марта, пятница, последний день

Этот день прошел традиционно – последнее подведение итогов, дискотека от Макса Курбатова, море общения, в пять утра проводы Макса и Эрики, сон подъем, отьезд.

Последние дни в Москве мы провели дома у Женьки и Андрияна, спасибо им! Последние циклы мало чем запомнились. За день до отъезда мы ходили покупать для своего экодома ИК-обогреватель, я уж упоминал о нем в начала этого лагеря. Забавная картинка: фирма-продавец арендует свои помещения на территории вполне действующего Преображенского монастыря. При входе у ворот стояли три бородатых батюшки, и бороды у них были – ну очень похожи на мою. Они явно приняли меня за своего, выделили из потока пешеходов и дружно со мной поздоровались. Я не стал их разубеждать, в каком-то смысле они были правы!

5 апреля, среда, день отъезда

С утра ездили за витаминами в традиционное место к старым друзьям на Бутырский вал. Удачно застали Люду Ким, с которой проходили в 98-м году Шляпу Студента у Лены Смотраевой. Очень хорошо пообщались, купили все, чего нам не хватало для программы.

Уже вроде и перешли на покупку витаминов через Интернет, а все-таки пока остаются позиции, которые мы закрываем только там, а заодно встречаемся и общаемся с хорошими людьми.

Зашли на рынок, докупили еду на дорогу. Около шести часов вечера я встречался с Сашей П. и Серегой Г. (пусть уж тут будет некоторое инкогнито), мы хотели создать общую реальность о ситуации на КОРе и вообще в группе. Парни были наэлектризованы хрен знает каким групповым кейсом ОТ-8, действиями третьей стороны или чем-то подобным, и хотели поговорить обо всех своих зарядах и несогласиях с КОРом, с Максом Хаури, с Володей Бычко и по-моему, вообще с жизнью… Особенно возмущен всем подряд был Сашка, а Серега просто хотел поприсутствовать при нашей встрече, он помогал нам сглаживать особенно острые углы, но и у него были свои претензии.

Ира осталась дома собирать узлы и чемоданы, она не особенно хотела присутствовать на этой встрече. Мрачно. Как бы умудриться описать все это, но не оценить парней? Оба они – мои большие друзья, с Серегой – еще с Владивостока, с Саней – с ГЦХ, с 95-го года. Особенно неприятно наблюдать в таком состоянии Сашку, куда-то он глубоко провалился (вот и пошли оценки!..).

Я попал. Мне придется или все висхолдировать и ничего не говорить, или грубо оценить друга. Но я не люблю висхолдировать. В общем, моей целью было просто дать Сашке выговориться. Я не особо надеялся помочь ему разобраться в ситуации, как сказал Макс Курбатов, «когда у человека в голове торчит топор, ему бесполезно что-то объяснять».

И наш разговор, на который были убиты последние три часа перед поездом, когда Ира упаковывала вещи, а я должен был бы сидеть на телефоне и закрывать последние циклы этой поездки – весь этот разговор так ни к чему и не привел.

Больше того, я так и не понял, что именно Сашке не нравится. Глупейший реактивный гон, терминалы меняются как в калейдоскопе: а Макс такой…, а Бычко…, а ты ваще… А Макс, а Эрика, а КОР, и никто слова не сказал, да я им ваще никому не верю. Я развалю эту группу, потому что мне не нравится то, то, то, и тот, и этот, и то, и т.д.

Явная драматизация, подлейшее воздействие третьей стороны! Или можно взглянуть по другому: до чего талантливо сработала третья сторона, прям – аплодисменты и медаль на грудь!

Повторюсь, я так и не смог понять, что именно не нравилось Саше. Незадолго до ухода он объявил, что у него в планах – развалить КОР, «потому что это плохая игра» - как-то так, не ручаюсь за буквальность. На том и расстались.

Блин! Уже сделано главное, убрана основная, действительно серьезная проблема для ребят: им не надо быть в этой группе, чтобы идти по Мосту! Раньше это недовольство группой (при одновременном жестком удерживании за группу!) – можно было хоть как-то понять. Раньше надо было быть на линиях организаций Рона, чтобы получать у Макса и Эрики кейс-супервизирование на уровни ОТ, прежде всего верхние, которые пока больше нигде невозможно получить. Теперь – уже объявлено, что можно получать это кейс-супервизирование не будучи в этой группе. Все, кому не нравятся ронсорги - могут просто выйти оттуда, и продолжать двигаться по Мосту. Казалось, что убрана главная причина судорожных цепляний за эту группу, страх потерять Мост. Все, нет этой проблемы!

Откуда берутся эти дикие претензии доказать, что все козлы, что вот тут, и тут, и тут, и там, и того, и этого, и вообще – несправедливо обидели?

Уфф… Так или иначе, главная, а может и единственная более-менее реальная причина заряда – убрана, и теперь надо просто подождать. Либо вся эта проблема рассосется, либо - во всем этом продолжает действовать третья сторона. Если конфликт будет продолжаться, у него не может быть других причин.

Такое вот неприятное завершение – такого хорошего лагеря! В любом случае, недовольные нами уже ушли из группы, группа стала сплоченнее и сильнее, можно спокойно и уверенно работать, продолжать делать то, что мы делаем. Конец Моста не за горами, и я совершенно уверен в том, что все наши друзья тоже будут там, и достаточно скоро. Надо просто двигаться вперед и вверх.

В этом лагере мы особенно много общались с Володей Бычко. Помимо прочего, я узнал такую любопытную деталь: когда он одитировался у Влада Кайдакова по Ступеням, он настоял, чтобы их сессии начинались каждый день в 7 утра, другого времени у него просто не было!

А сейчас, несмотря на большую занятость по основной работе, он взял себе за правило: постоянно одитировать двух преклиров. И каждый день он проводит две сессии, в семь утра и в восемь вечера. И что бы там ни происходило на работе и в жизни, каждый день в семь утра он говорит: «Начало сессии!», а незадолго до сна: «Конец сессии!». Неслабая такая подробность, я не знаю, кто еще из наших ребят мог бы делать такое. Уважаю и завидую!

Работаем, и осталось уже совсем немного до конца Моста. Что же там дальше? А, вспомнил, следующий к/с;-)! И тот к/с мы, видимо, будем выписывать себе уже сами.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Oleg Matveev
сообщение 26.9.2006, 14:52
Сообщение #2

Цитата(OM @ 16.9.2006, 22:18) *
Этапным событием стал приезд в лагерь английского телевидения. А! Я же еще ничего об этом не говорил! Ну да, к нам приехала и неделю работала в лагере бригада английских киношников, они снимали о нас фильм, ну и что, дело житейское – ей-богу, так это воспринимается.

(Вставка через месяц: после лагеря мы обычно делаем во Владивостоке вечер вопросов и ответов, сделали и в этот раз. Два часа рассказывали обо всем, и нам было о чем рассказать! А про киношников и про этот будущий фильм – об этом мы и там забыли, только в конце кто-то из ребят спросил, мол, что там такое было в рассылке перед лагерем? Мы вспомнили и в двух словах рассказали.)

А дело было так: 4-й канал английского телевидения решил познакомить народ с несколькими мировыми религиями, они выбрали буддизм, индуизм, мусульманство и саентологию. Поначалу обратились в ЦС – и ввязались в полугодовую переписку! Им долго колупали мозги, видимо, не решаясь прямо отказать, а потом все-таки объявили окончательное решение: не допустим в наших организациях никаких чужих киносъемок!

Забавно, что Церковь саентологии оказалась более закрытой от журналистов, чем все остальные религии, включая ислам! Киношники, однако, не стали отказываться от своих планов, залезли в Интернет, нашли там наши сайты и вышли на Макса Хаури. Решение было принято довольно быстро: все согласования, включая получение согласия всей нашей тусовки в конференции, оформление виз и прочих бумаг, и даже подробное обсуждение сценария, потребовавшее двух поездок в Швейцарию – все это заняло примерно месяц.

Был найден интересный ход: англичанин пришел к нам на самый первый курс на Мосту - курс КСХ! Он сел в класс и действительно начал проходить курс! Прямо в Англии для него нашелся супервайзер Доминик с многолетним стажем работы в Церкви, он покинул ее некоторое время назад. Два «артиста», режиссер, звукооператор, плюс оплаченная ими русская переводчица, отчего-то не саентолог, видимо, для пущей объективности.

Они жили в лагере неделю, ходили тенью за своим «студентом», записали несколько интервью, общались с нами по вечерам и в общем-то никак нам не помешали, я бы даже сказал, что они были почти незаметны. Володя Бычко уже приучил нас к камерам и софитам своими съемками на лекциях и на подведении итогов, мы уже привыкли не обращать внимания на съемки. В общем, пожили и уехали, теперь будем ждать отснятый материал. По условиям договора они покажут Максу будущий фильм и примут любые изменения, и есть надежда, что солидное английское телевидение эти условия действительно выполнит.

Галя Гусева сказала, что и мы с Ирой там засветились, нас сняли перед подведением итогов, когда мы сидели в классе и целовались, говорят, что вышло очень симпатично. Ну и ладно, пусть весь мир смотрит, жалко, что ли? Мы и правда уже 11 лет так и живем, нам действительно так хорошо вдвоем и мы совсем не скрываем своих отношений.

Да, я ж еще одну пикантную деталь упустил: наш английский студент (Хардип Сингх Кохли) был сикхом, есть такая религия, эти ребята везде носят на голове здоровенные тюрбаны. Он так и ходил везде, и на ТУ в этом тюрбане смотрелся очень неплохо! Приятно, что его религия не помешала ему вполне по настоящему прийти к нам на курс. Скоро узнаем, сколько он там прошел и будет ли продолжать. Похоже, это очень вероятно! Во всяком случае, девочка-переводчица получила сессию одитинга и ей это дело так вставило, что она сказала: будь это несколько лет назад, я бы все бросила и пришла в саентологию с потрохами.

( И еще вставка, опять через месяц: Макс написал, что уже в Англии Доминик провел Хардипу сессию одитинга и Хардип многое узнал и понял. И фильм, кстати, вышел очень неплохим! Продолжение следует…)

Выложили фильм:

http://www.yousendit.com/transfer.php?acti...A47E139139A08EA

О фильме на сайте канала:

http://www.channel4.com/culture/microsites...ates/guide.html

--------------------
http://olegmatveev.tel

Oleg Matveev
сообщение 27.11.2006, 15:02
Сообщение #3

Русские субтитры к Саут-Парку с подправленным таймингом и слегка подредактированным текстом, ибо переводил явно незнакомый с саенто чел. Теперь можно смотреть и смеяться. Мульт очень смешной.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  South.Park.Scientology.RUS.zip ( 11.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 236

--------------------
http://olegmatveev.tel

Сообщений в этой теме

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему