IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как я работаю с клиентами
Oleg Matveev
сообщение 20.7.2009, 17:49
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Прежде чем я берусь за работу с новым клиентом, я посвящаю некоторое время тому, чтобы разъяснить ему, что я делаю, как ведущий в сессии. Делая это, я всегда стимулирую его задавать вопросы, потому что моя практика состоит не в том, что я даю людям ответы на их проблемы. Поэтому я стараюсь ответить на все вопросы до того, как начнется реальная работа.

На вопросы клиента у меня не всегда может найтись «хороший» ответ, но, даже если у меня его нет, будет лучше, если он все же задаст свой вопрос до начала работы.

Иногда могут задавать вопросы типа: «Вы можете мне сказать, как же так получается, что каждый раз, когда я завожу отношения с кем-то, он непременно оказывается неудачником?». На это я бы ответил: «Я не знаю, но мы можем попробовать посмотреть, что можно по этому поводу выяснить».

У меня нет никакого готового списка состояний или вопросов, по которому я работаю с ведомым. Я не действую по какому-то заранее написанному плану. Весь материал, который будет взят в работу в сессии, дает мне сам ведомый. Я работаю с его личными нежелательными состояниями, но только в том виде, как они были заявлены и сформулированы самим человеком.

Слово «личные», во фразе «личные нежелательные состояния», означает «то, что происходит с самим клиентом, а не какое-то состояние, которое имеет место у других людей или вообще в мире. Например, если человека волнует положение на Ближнем Востоке, мы можем поработать с этим волнением, но я не стану работать с «войной на Ближнем Востоке». Волнение – это личное состояние, война – нет.

Есть два типа личных нежелательных состояний:

1. Нечто имеющееся, что человеку не нравится, он не хочет этого; например, какие-то страхи или раздражения,
2. И нечто, чего нет, что отсутствует, но было бы для человека желательно; например, какая-нибудь способность, которой он хотел бы обладать.

Начиная работу с клиентом, я обычно спрашиваю, с чем бы он хотел поработать. Этот вопрос можно сформулировать во множестве вариантов; суть его в том, что я стараюсь понять, что этот человек желает проработать, решить, изменить, убрать, добавить или улучшить.

Клиент может выдать мне какое-то одно конкретное нежелательное личное состояние, или множество разных состояний, на которых находится его внимание. Если он выдает мне сразу много тем для работы, я выясняю у человека, какое состояние является для него наиболее важным для первоочередного прояснения.

Такая беседа, с целью получить ясное определение рабочей темы, иногда занимает до пятнадцати минут, и ее результат – четкая формулировка нежелательного состояния, которое человек хотел бы исследовать. Это исходное действие зачастую само по себе обладает терапевтическим эффектом, и порой приводит к заметному облегчению и осознаниям.

Как только мы приняли решение, чему будет посвящена наша сессия, мы можем начинать работу с этим нежелательным личным состоянием.

Точные шаги и методики того, как именно это делается, и даются в тренингах Солопрактики.

Довольно часто случается так, что вопрос просто теряет для человека всякую важность через весьма небольшое время. Когда это первое состояние разрешено к полному удовлетворению ведомого, мы обычно делаем перерыв в занятиях, для того чтобы человек мог адаптироваться к изменениям. Как только у него появляется желание продолжить, я выясняю, в чем состоит следующая тема. Если клиент в начале работы выдал мне список состояний, которые он хотел бы уладить, я не предполагаю по умолчанию, что следующей темой непременно будет следующий пункт из его списка. Иногда клиент говорит, что прочие пункты в его списки были всего-навсего вариацией того, что мы уже проработали, и по этой причине больше не требуют никакого внимания. В этом случае я просто запрашиваю, с чем бы он хотел поработать теперь. Если клиент попросит меня напомнить ему, что он выдал в начальной сессии, я это сделаю. Но он может также просто сформулировать, с чем он желает поработать в этот раз, и эта тема может совпадать с одним из пунктов его прежнего списка или быть совершенно новой – мы всегда работаем с тем, на чем находится внимание ведомого здесь и сейчас, и не предполагаем, что его состояние, однажды описанное в списке тем, таковым и осталось.

Я всегда работаю с ведомым в настоящем времени. Между сессиями я не хожу и не анализирую, что я буду делать с ним в следующих сессиях. В любой сессии, я просто спрашиваю, с чем человек хотел бы поработать. И поскольку я все равно не знаю заранее, какой будет ответ, какой смысл анализировать это заранее? И когда мы работаем над конкретным состоянием, у нас может получиться уладить его полностью, или это может не получиться. Если это состояние не будет разрешено полностью, у меня есть выбор: я всегда спрашиваю, желает ли ведомый еще поработать с этим. И он может выбрать, работать с этим или нет, или взять что-то другое в работу. Возможно, ведомый осознал что-то об этом в прошлой сессии, или какие-то события в его жизни привели к тому, что работа с этим пунктом больше не нужна. Это избавляет меня от необходимости волноваться и напрягаться по поводу того, чего вовсе может и не быть в реальности, когда мы встретимся в следующий раз.

И у меня нет никаких заготовленных стандартов в отношении того, как должен выглядеть результат. Это решает клиент, и он может пересматривать свое решение по ходу работы с одним и тем же состоянием. Только сам клиент определяет, был достигнут успех или нет, и если мы его достигли, то он узнает и решит это сам.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
yuriy555
сообщение 3.6.2011, 23:03
Сообщение #2

Думал что вы практикуете СиМ и смогли уже заметить что-то по этому вопросу.
Благодарю за ответ.
.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
O.M.   Как я работаю с клиентами   20.7.2009, 17:49
Suffle   Иногда человек не видит положительного эффекта от ...   26.7.2009, 21:31
O.M.   Прежде чем я берусь за работу с новым клиентом, я ...   26.7.2009, 22:02
Suffle   Все время попадает в патовые ситуации в деловой ж...   26.7.2009, 22:55
O.M.   Как быть в таком случае? Это должно волновать ведо...   27.7.2009, 0:35
Atman   до процессинга я стараюсь сделать так, чтобы все с...   25.3.2011, 1:04
Kunira   Так я рассуждала лет 5 назад, пока меня не втянуло...   25.3.2011, 10:03
O.M.   Кстати, статья про процессинг ест тут: http://abil...   25.3.2011, 14:39
Atman   Kunira, спасибо за статью. :bestbook: Законс...   26.3.2011, 10:03
Kunira   Угу, вот я так и решила 5, нет даже 7 лет назад: ч...   26.3.2011, 11:22
O.M.   Я бы хотела понять, на чем основывается суть проце...   25.3.2011, 10:04
O.M.   А как же он выходит на "стену огня", при...   26.3.2011, 18:38
lVlастер   О господи... на какую еще "стену огня"? ...   26.3.2011, 21:14
Atman   //как его несчастные ведомые моделируют этот бред ...   27.3.2011, 0:26
Андрей Д.   вся саенто - полный фуфел, а не только МПВ. Если...   27.3.2011, 1:38
Atman   // А работа со списками, с инцедентами полного тра...   27.3.2011, 9:41
Kunira   Вы имеете в виду, что стирание зарядов не приводит...   27.3.2011, 10:22
Atman   Заряд - это следствие более глубинных процессов и...   27.3.2011, 10:57
Андрей Д.   А какие глубинные процессы являются причиной заряд...   27.3.2011, 11:17
lVlастер   Еще в разделе ясные роли и цели есть шкала качеств...   27.3.2011, 13:55
Atman   К примеру постулаты. Высший уровень генерирует бол...   27.3.2011, 20:22
Андрей Д.   Андрей, очень интересно! Постулаты - это решен...   27.3.2011, 21:24
galak   ПЭАТ добивает до концевых слов (полярностей). Прав...   27.3.2011, 22:24
O.M.   Он с ними ничего не делает. И в этом то как раз и ...   27.3.2011, 22:45
captfree   Слив полярностей это, по сути, одновременное напра...   28.3.2011, 0:23
Андрей Д.   А почему это более глубокий уровень чем постулаты?...   28.3.2011, 0:51
galak   А почему это более глубокий уровень чем постулаты?...   28.3.2011, 2:32
Atman   Еще в разделе ясные роли и цели есть шкала качеств...   28.3.2011, 11:23
lVlастер   Я искала вчера этот материал на форуме, и не на на...   28.3.2011, 11:28
O.M.   Я искала вчера этот материал на форуме, и не на на...   28.3.2011, 11:59
Kunira   А какие глубинные процессы являются причиной заряд...   27.3.2011, 12:21
galak   А какие глубинные процессы являются причиной заряд...   27.3.2011, 13:22
O.M.   ОТ3 это так называемая «стена огня», но на самом д...   27.3.2011, 12:23
galak   Кстати, очень помогли во всем разобраться соло-пра...   28.3.2011, 9:52
Kunira   HeavyMetal, тема открыта тут.   13.5.2011, 17:25
yuriy555   to galak Как на сегодняшний день ваше мнение по ...   3.6.2011, 21:15
galak   Юрий, это было мое предположение и вопрос к специа...   3.6.2011, 22:53
yuriy555   Думал что вы практикуете СиМ и смогли уже заметить...   3.6.2011, 23:03

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему