IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Технология Обучения, 5 элементов в технологии обучения
Артем
сообщение 28.9.2006, 7:28
Сообщение #1

-

1. Посмотрим на определение определения

Логика 5.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ НЕОБХОДИМО ДЛЯ УПОРЯДОЧИВАНИЯ, ФОРМУЛИРОВКИ И АНАЛИЗА ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, НАБЛЮДЕНИЙ, ПРОБЛЕМ И РЕШЕНИЙ И ПЕРЕДАЧИ ИХ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ - ОПИСАТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: ТОТ, КОТОРЫЙ КЛАССИФИЦИРУЕТ В СООТВЕТСТВИИ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, ОПИСЫВАЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БЫТИЯ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ - РАЗЛИЧИТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: ТО, КОТОРОЕ СРАВНИВАЕТ НЕСХОДСТВО С СУЩЕСТВУЮЩИМ СОСТОЯНИЕМ БЫТИЯ ИЛИ НЕ БЫТИЯ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ - АССОЦИАТИВНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: ТО, КОТОРОЕ ОБНАРУЖИВАЕТ СХОДСТВО С СУЩЕСТВУЮЩИМИ СОСТОЯНИЯМИ БЫТИЯ ИЛИ НЕ БЫТИЯ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЮ: ТО, КОТОРОЕ ОПИСЫВАЕТ ПРИЧИНУ И ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ БЫТИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЧИНУ СУЩЕСТВОВАНИЯ, НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ, ДЕЙСТВИЯ, БЕЗДЕЙСТВИЯ, ЦЕЛИ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ЦЕЛИ.

Обратите внимание на 4 пункт - определение по действию. Я для себя называю его также определением по цели (предназначению).

Именно этого пункта нет в определениях понятий в саентологических словарях! Это главное упущенное данное едва ли не каждого концепта. Можно сколько угодно прояснять непонятные слова но так не получить ясность до концепта, если не известно зачем (why), почему (why), кем, когда и в какой ситуции был придуман термин. Куда ни ткни "Клир книги 1", "клир саентологический", "клир дианетический", "клир естественный", "Мост", "стандартная технология", "бескейсовость" и т.п - даже у продвинутых и опытных саентологов часто отсутсвует понимание (и взаимопонимание). И только восстановление контекста термина - его 4 пункта в определении - позволит прийти к настояшему, а не зубрежному, пониманию технологии и сравнительной применимости отдельных инструментов.

Считаю, что всякое отсеивание ложных данных в саентологии с целью оставить только действительно работающие, надежные и необесценивающие техники с необходимостью должно вкючать в себя восстановление контекста всех терминов. Предполагаю, что действительно практичных понятий в таком просеянном словаре будет по меньшей мере в 2 раза меньше существующего.

2. Читая книги и пытаясь читать лекции ЛРХ я ловил себя на мысли, что я капитально во что-то очень важное не въезжаю. Потом понял. Читая материалы я просто "интересовался" саентологией или пытался примерить, как ее можно применить для себя. А ЛРХ читал лекции и писал материалы для профессиональных одиторов, приехавших на курс, конгресс и в Сент-Хилл. И рассказывал им как они могут применить новые данные на практике - т.е. одитируя других людей. Шляпа - вот, что важно! Если надеть шляпу одитора и озаботиться как помочь другим людям справистья с аберрациями, то начинаешь понимать почти все! Что говорит ЛРХ, зачем и почему он это говорит и что с этим всем делать - замешательство уходит. Но приходит понимание, что усваивая эти знания ты узнаешь как помочь другим людям, но мало что приобретаешь для самого себя. Потому что такова технология - без партнера ну никак. И если нет желания становиться одитором 90-95% метериалов вообще не нужны.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 28.9.2006, 11:16
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Артем @ 28.9.2006, 8:28) *
Логика 5.

Клевая штука эта Логика 5. Очередной раз остается только недоумевать, как мог Хаббард сам ее написать как "основу", и потом сам же ее напрочь забыть.
Цитата
Именно этого пункта нет в определениях понятий в саентологических словарях!

Цитата
Потому что такова технология - без партнера ну никак. И если нет желания становиться одитором 90-95% метериалов вообще не нужны.

Угу. Одна моя знакомая называла это "поголовной одиторизацией населения", сетуя как раз на то же самое.

--------------------
http://olegmatveev.tel

DoubleStar
сообщение 28.9.2006, 16:27
Сообщение #3

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Артем @ 28.9.2006, 0:28) *

Именно этого пункта нет в определениях понятий в саентологических словарях! Это главное упущенное данное едва ли не каждого концепта. Можно сколько угодно прояснять непонятные слова но так не получить ясность до концепта, если не известно зачем (why), почему (why), кем, когда и в какой ситуции был придуман термин. Куда ни ткни "Клир книги 1", "клир саентологический", "клир дианетический", "клир естественный", "Мост", "стандартная технология", "бескейсовость" и т.п - даже у продвинутых и опытных саентологов часто отсутсвует понимание (и взаимопонимание). И только восстановление контекста термина - его 4 пункта в определении - позволит прийти к настояшему, а не зубрежному, пониманию технологии и сравнительной применимости отдельных инструментов.

Тут еще есть вот какой нюанс. По-моему, важный. Словарь саентологических терминов был составлен просто как компиляция цитат из БОХСов, ИП ОХС и лекций. При этом о контексте ВООБЩЕ НИКТО НЕ ДУМАЛ. Главным (почему-то) считалась неискаженная передача исходной цитаты, смысл которой вне контекста часто совершенно неясен. В результате имеем кучу "определений", которые ничего не определяют, и еще больше "разных дефиниций", на самом деле описывающих одно и то же. Хуже того, в Техническом словаре не проводится различие между действительно разными дефинициями (т.е., разными смысловыми оттенками) и разными формулировками одного и того же понятия. Все они идут под ярлыком "разные дефиниции". И если начать прояснять слова по стандартной технологии, пользуясь этим словарем как обычным словарем... ой, сколько народу я видел в полном замешательстве после такого...

Артем
сообщение 29.9.2006, 7:30
Сообщение #4

-

Цитата(DoubleStar @ 29.9.2006, 0:27) *

Словарь саентологических терминов был составлен просто как компиляция цитат из БОХСов, ИП ОХС и лекций. При этом о контексте ВООБЩЕ НИКТО НЕ ДУМАЛ. Главным (почему-то) считалась неискаженная передача исходной цитаты, смысл которой вне контекста часто совершенно неясен.

Внести искажения в слова Источника? Улучшить/усовершенствовать Стандартную Технологию? smile.gif
Персонал, занимающийся составлением словарей о таком даже думать не мог. А контекст передавался ссылкой. И то хорошо. В Золотой Век технологии и таким себя "не утруждают".

Сам Источник, наверное, думал преимущественно о бытии источником и гнал креатив широким потоком.
Цитата(DoubleStar @ 29.9.2006, 0:27) *

В результате имеем кучу "определений", которые ничего не определяют, и еще больше "разных дефиниций", на самом деле описывающих одно и то же. Хуже того, в Техническом словаре не проводится различие между действительно разными дефинициями (т.е., разными смысловыми оттенками) и разными формулировками одного и того же понятия. Все они идут под ярлыком "разные дефиниции". И если начать прояснять слова по стандартной технологии, пользуясь этим словарем как обычным словарем... ой, сколько народу я видел в полном замешательстве после такого...

Да, за бритву Оккама (Не умножай сущности без необходимости) никто не брался.

Артем
сообщение 29.9.2006, 7:56
Сообщение #5

-

Упущенное данное "Технологии обучения"

ЛРХ указал на 3 препятствия в обучении:
1. Отсутсвие массы (наглядности)
2. Непонятое слово
3. Слишком высокий градиент

Считаю, что отсутсвие массы соответсует неосвоенному тождеству, непонятое слово - неосвоенному сходству (классу), слишком высокий градиент - неосвоенному различию.

Сравнивая 3 препятствия в обучении с Логикой 5 и определением (восстановленным) душевного здоровья приходим к выводу об упущенном 4 препятствии: неосвоенное действие (предназначение).

Действие (предназначение) в обучении содержит цель и предназначение изучаемого предмета, причину его создания, способ применения и действия (практику) и получаемые результаты (следствия).

Перечень (восстановленный) препятсвий в обучении:
1. Отсутсвие массы (наглядности)
2. Непонятое слово
3. Слишком высокий градиент
4. Неосовоенное действие (предназначение)

Сообщение отредактировал Артем - 29.9.2006, 7:58

Oleg Matveev
сообщение 29.9.2006, 8:59
Сообщение #6

Цитата(Артем @ 29.9.2006, 7:54) *
Действие (предназначение) в оценке данных содержит цель (что), важность, способ (как), причину (почему), следствие (зачем), источник, получатель, направление.

Очень похоже по формулировке на админ шкалу. Она таки есть, только не в этой серии БОХСов.
Цитата(Артем @ 29.9.2006, 8:56) *
Считаю, что отсутсвие массы соответсует неосвоенному тождеству, непонятое слово - неосвоенному сходству (классу), слишком высокий градиент - неосвоенному различию.

Супер. Очень похоже.
Цитата
Перечень (восстановленный) препятсвий в обучении:

Отлично сформулировано. Можно брать на вооружение.

--------------------

Yeshe
сообщение 29.9.2006, 11:47
Сообщение #7

Из: Киев

Цитата(Артем @ 29.9.2006, 7:56) *

4. Неосовоенное действие (предназначение)

"Неосвоенное действие" = нарушение постепенности

Если же говорить про "Неосвоенное предназначение", то я б не считал это данное упущенным.
С этого данного начинается курс КСХ.. Надо просто прояснять внимательней бюллетни "Студент" и "Намерение студента". Так же этому уделяется нехилое внимание в лекциях их ШС.
По сути это не препятствие "в" обучении. Это препятствие "для" обучения. Т.е. обучать тому, для чего человек не имеет предназначения это как минимум насилие и делание человека более тупым. Т.к. если человек не понимает на хрен оно ему надо, то развивает не себя а контуры.
Ну и в конце концов в любом случае человека все равно можно обучить, если он не понимает предназначения..

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Артем
сообщение 29.9.2006, 12:18
Сообщение #8

-

Цитата(Yeshe @ 29.9.2006, 19:47) *

"Неосвоенное действие" = нарушение постепенности

Действие (предназначение) следует понимать в смысле части Логики 5:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЮ: ТО, КОТОРОЕ ОПИСЫВАЕТ ПРИЧИНУ И ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ БЫТИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЧИНУ СУЩЕСТВОВАНИЯ, НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ, ДЕЙСТВИЯ, БЕЗДЕЙСТВИЯ, ЦЕЛИ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ЦЕЛИ.

Если же говорить про "Неосвоенное предназначение", то я б не считал это данное упущенным.
С этого данного начинается курс КСХ.. Надо просто прояснять внимательней бюллетни "Студент" и "Намерение студента". Так же этому уделяется нехилое внимание в лекциях их ШС.
По сути это не препятствие "в" обучении. Это препятствие "для" обучения.

Зависит от контекста. Ты описал ситуацию, когда речь идет о предмете в целом.
Внутри предмета есть подпредметы. Например, э-метр в курсе прояснителя слов. Если действие (предназначение) э-метра не освоено - это будет препятствием в обучении. Если действие (предназначение) ручки подстройки чувствительности не освоено - это будет препятсвием в обучении.

Нематериальный пример - деление на 3 вселенных. Если действие (предназначение) деления на 3 вселенных не освоено - это будет препятсвием в обучении. Хуже того, упущение такого пункта вкупе с методами типа "Есть ли в этом курсе что-то, с чем вы не согласны?" жестко форматирует мозг обучаемого и он может даже решить, что 3 вселенных "на самом деле" существуют и они именно таковы какими их описал Хаббард. А кто несогласен, тот просто censoree.gif .

Ну и в конце концов в любом случае человека все равно можно обучить, если он не понимает предназначения..

Да, только какой ценой...

Сообщение отредактировал Артем - 29.9.2006, 12:19

Артем
сообщение 29.9.2006, 12:42
Сообщение #9

-

Цитата(Артем @ 29.9.2006, 15:56) *

4. Неосвоенное действие (предназначение)

Придумал вопросы для контроля:
Есть ли в этом курсе что-то, действие или предназначение чего Вам не понятно?
Есть ли в этом курсе что-то, действие или предназначение чего Вами не освоено на практике?

Сообщение отредактировал Артем - 29.9.2006, 12:44

Yeshe
сообщение 29.9.2006, 12:54
Сообщение #10

Из: Киев

Цитата(Артем @ 29.9.2006, 12:42) *

Придумал вопросы для контроля:
Есть ли в этом курсе что-то, действие или предназначение чего Вам не понятно?
Есть ли в этом курсе что-то, действие или предназначение чего Вами не освоено на практике?

Ты лучше проявления опиши... а то без них на практике все равно никто не применит. ab.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 29.9.2006, 13:14
Сообщение #11

Соглашусь с Еше: в самом начале КСХ и в ШС есть БОХС "Намерение студента", там как раз и говорится о том, что студент должен понимать и осознавать, для чего он учится. Так что это не упущено.

Однако Артем прав в том, что это не "пристегнуто" к конкретным мелким задачам, не придана этому нужная важность. А стоило бы. Хотя при проверках напарник обязан всегда проверять, "как ты можешь это применить", в курсе обычно дается куча заданий: эссе, примеров, демо как раз для этого. Может быть, стоило бы более явно это сформулировать, так как иначе возникает зависимость от здравого ума :) инструктора и напарника, а не от технологии.

А что касается вопросов, которые Артем придумал... Артем, ты контрольные листы вообще видел? Они обычно кончаются вот такими пунктами, за которые надо расписываться (пример взят из Уровня 2 Академии):
Цитата
ЗАВЕРШЕНИЕ СТУДЕНТОМ ТЕОРИИ:

А: Аттестация студента:

Приведенная ниже форма для аттестации должна быть подписана пункт за пунктом, прежде чем студент начнет одитировать по процессам Ступени 2.
Если у студента есть какие-либо сомнения или оговорки в отношении аттестации любого из указанных ниже пунктов, он должен получить повторное прохождение в данной области.
Только в том случае, когда студент овладел этими навыками безо всяких сомнений, он сможет получить хорошие результаты на Процессах Ступени 2.
Я подтверждаю, что:
a)
Я понимаю Э-метр и знаю, как его использовать.
b)
Я знаю и умею распознавать мгновенные показания на Э-метре.
c)
Я знаю и умею распознавать различие между грязной стрелкой и Рок-слэмом.
d)
Я знаю и умею отслеживать и чистить грязные стрелки.
e)
Я достиг хороших ТУ 0-4, отработав каждое ТУ до соответствующего КЯ.
f)
Я понимаю, что такое ВиО и умею одитировать по Уровню II без ВиО.
g)
Я понимаю и умею проводить процессы О/В.
h)
Я обладаю хорошим пониманием технологии работы с висхолдами и упущенными висхолдами, и умею выдергивать висхолды и упущенные висхолды.
i)
Я понимаю и умею проводить Исповеди.
j)
Я понимаю и умею проводить Предпроверку.
k)
Я полностью понимаю теорию и правила относительно проверки вопросов и команд на Процессах Ступеней, и умею их применять.
l)
Я знаю технологию обучения, содержащуюся в Шляпе Студента, и умею применять ее в полном объеме.
m)
Я применял технологию обучения, содержащуюся в Шляпе Студента, на данном курсе в полном объеме.
n)
Я прочитал и понял книги “Введение в саентологическую этику”, “Книга Средств Исправления Кейсов”, “Саентология 0-8” и “Существенные особенности Э-метра”.

Так что...

Артем
сообщение 29.9.2006, 13:37
Сообщение #12

-

Цитата(OM @ 29.9.2006, 21:14) *

стоило бы более явно это сформулировать, так как иначе возникает зависимость от здравого ума smile.gif инструктора и напарника, а не от технологии.

Ради этого я и написал сообщение.

А что касается вопросов, которые Артем придумал... Артем, ты контрольные листы вообще видел?

Я не видел того чего я хотел бы увидеть и не мог сказать чего именно. Теперь я это сформулировал.

Вместо пунктов типа "Я понимаю и умею проводить процессы О/В" я хочу видеть пункты типа "Я понимаю предназначение и действие процессов О/В" и "Я освоил на практике предназначение и действие процессов О/В"

Так что...

...теперь я знаю как самому составить контрольный лист.

Oleg Matveev
сообщение 29.9.2006, 14:23
Сообщение #13

Цитата(Артем @ 29.9.2006, 14:37) *
Вместо пунктов типа "Я понимаю и умею проводить процессы О/В" я хочу видеть пункты типа "Я понимаю предназначение и действие процессов О/В" и "Я освоил на практике предназначение и действие процессов О/В"

Согласен. В существующей формулировке этот смысл, мягко говоря, затуманен. Можно понимать и проводить процессы, совершенно не понимая ни цели, ни предназначения, ни вообще смысла этих процессов в общем контексте процессинга. Как оно зачастую в саенто и происходит - "по делам их" видно и понимание их.

--------------------

zroslav
сообщение 13.9.2009, 1:28
Сообщение #14

Из: Moscow

Один мой знакомый препод (считается лучшим преподом математики в России, готовит сборную России на международную олимпиаду по математике итд) прочитал саентологические технологии и заявил мне "Открыли что-то и думают, что изобрели все, что надо! Чтобы обучить чему-то, надо еще и предъявить ученикам конфетку" (вкусно пахнущую и красиво выглядящую). Помните о стимулах! Ведь мы все еще живем не в идеализированном мире, в котором применимы принципы, разработанные ЛРХ. Преодоление трудностей в обучении это еще не всё. Надо регулярно показывать пользу получаемого знания. Иначе саентологию тоже скорее всего забудут.

Третье и последнее предупрежение: РЕЖЬ ЦИТАТЫ.

Админ
Причина редактирования: убрана цитата

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

ves
сообщение 21.2.2010, 14:21
Сообщение #15

zroslav

Цитата
Один мой знакомый препод (считается лучшим преподом математики в России, готовит сборную России на международную олимпиаду по математике итд) прочитал саентологические технологии и заявил мне "Открыли что-то и думают, что изобрели все, что надо! Чтобы обучить чему-то, надо еще и предъявить ученикам конфетку" (вкусно пахнущую и красиво выглядящую). Помните о стимулах! Ведь мы все еще живем не в идеализированном мире, в котором применимы принципы, разработанные ЛРХ. Преодоление трудностей в обучении это еще не всё. Надо регулярно показывать пользу получаемого знания. Иначе саентологию тоже скорее всего забудут.

И что?
Рон давно сказал, что, интерес-та маленькая калитка, не открыв которую нельзя думать о серьезном обучении.
Читайте буклет "Технология обучения".

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему