IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Портал дистанционного обучения
Kunira
сообщение 17.6.2011, 12:44
Сообщение #1

Из: Московская обл.

В ЖЖ завязалось обсуждение, которое я тут процитирую.

Есть мысли о создании портала, целиком заточенного под дистанционное образование.

Начало у нас положено в виде дистанционного курса по Лайф Про, который пока ведется по переписке. Пожалуй, надо развивать это направление и переходить на более прогрессивные методы.

Вот тут есть список различных платформ для разработки систем дистанционного обучения.
Други, если вам есть что сказать по данному вопросу - пишите в комменты или Ирине на мыло kunira@mail.ru

[info]jethedgehog
Платформы имхо вторичны. Главное процессы наладить и работу с клиентами, а средств достаточно самых простых. Материалы по почте + форум + вебинары - уже будет ого-го! Для всего этого не обязательно ставить навороченные порталы. Более того, у них есть большой минус - они отпугивают многих людей сложностью и их тяжелее обслуживать/поддерживать/менять под свои нужды.

[info]kunira
Думаю, я тут могу ответить по существу как ведущий дистанционного курса по Лайф Про. Самых простых средств вполне достаточно, когда я работаю одновременно с несколькими студентами. Но когда студентов оказывается больше, и каждый из них находится на каком-то своем этапе, имеет какие-то свои проблемы, то возникают некоторые сложности. Например, мне приходится делать на своем компе базу данных, чтобы облегчить отслеживание прохождения курса каждым отдельным студентом. Если общение ведется через почту, то бывает, что на поиск предыдущей работы студента, которую он делал, допустим, пару месяцев назад, может уходить достаточно времени, если все его работы не были помещены в какую-либо БД. Т.е. по любому мне приходится вводить какую-то автоматизацию. Поэтому естественным образом возникает вопрос об интерфейсе, облегчающем взаимодействие со студентами.

Следующий момент. Если студенту нужна дополнительная информация, то мне опять таки приходится эту инфу искать, если я заранее не позаботилась об отдельном месте, где бы это все хранилось в определенном порядке. Т.е. я опять таки делаю работу по систематизации информации и обеспечению доступа к ней. Почему бы это не сделать в том же самом интерфейсе, в котором происходит общение со студентом, чтобы у него сразу уже был доступ к этим ресурсам.

Короче, я вижу в таком портале массу преимуществ перед обычным общением по почте.

Упомянутый минус про сложность для студента в "приручении" портала имеет место, поэтому надо это учитывать при выборе платформы. Подбирать то, что в большей степени удовлетворяло бы все потребности всех сторон. ))

[info]jethedgehog
Вы ведете речь идет об обучении одним преподавателем сотен студентов "параллельно"?

[info]kunira
Ну сотни студентов у меня не было, но было достаточно, чтобы ощутить потребность в чем-то более продвинутом, чем просто почта.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
balda001
сообщение 18.6.2011, 12:42
Сообщение #2

Можно сделать "на коленке" прототип портала на сайте гугла, там есть подходящие шаблоны.

Сообщение отредактировал balda001 - 18.6.2011, 12:43
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему