IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПРОСТРАНСТВО И НЕКОТОРЫЕ ЕГО ЗАКОНОМЕРНОСТИ
Tungus
сообщение 5.6.2012, 20:39
Сообщение #1

Из: Магнитогорск

Пространство, в своей основе, есть суждение о том, что существует нечто, что, мы воспринимаем как имеющее направления протяженности. И это нечто является вместилищем чего- либо ещё.
Для того чтобы понять как одно-, двух-, трёх -, и т. д. мерные пространства соотносятся, друг с другом давайте немного пофантазируем и порисуем. На чистом листе бумаги нарисуйте прямую линию. Нарисовали?
Вот вы и получили модель ограниченного одномерного пространства. Ограниченного, поскольку длинна этой линии ограничена, а одномерного, так как оно измеряется одним направлением протяжённости, длиной. Лист бумаги, на котором вы её нарисовали, модель ограниченного двух мерного пространства, поскольку он измеряется двумя направлениями протяжённости длиной и шириной. А теперь представьте, что этот лист бумаги бесконечен, и в ширину, и в длину. Сколько бесконечных линий можно нарисовать на таком листе? Да так чтобы эти линии не пересекались.
Верно. Бесконечное количество линий, не имеющих точек соприкосновения.
А теперь, представьте, что у плоскости, длина и ширина которой бесконечны, появилась бесконечная высота. Образовалось пространство, измеряемое тремя направлениями протяжённости, т.е. трёхмерное. Сколько бесконечных плоскостей можно разместить в таком пространстве, так чтобы они не пересекались друг с другом? Правильно! Бесконечное количество двухмерных пространств, не имеющих точек соприкосновения.
Вот и закономерность:
КАЖДОЕ НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОТЯЖЁННОСТИ (ИЗМЕРЕНИЕ) В СОЧЕТАНИИ С УЖЕ ИМЕЮЩИМИСЯ, ОБРАЗУЕТ ПРОСТРАНСТВО, В КОТОРОМ МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОСТРАНСТВ С МЕНЬШИМ ЧИСЛОМ ИЗМЕРЕНИЙ. ПРИ ЭТОМ РАЗМЕСТИТЬ ТАК, ЧТО ОНИ НЕ БУДУТ ИМЕТЬ ТОЧЕК СОПРИКОСНОВЕНИЯ Т. Е. ПАРАЛЛЕЛЬНО. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТЯЖЁННОСТИ - БЕСКОНЕЧНЫ.
А теперь, на мгновение предположим, что существует четвёртое измерение (направление протяжённости). Сколько бесконечных трёхмерных пространств можно разместить в четырёхмерном пространстве?
На основании выявленной закономерности, можно утверждать, что в бесконечном четырёхмерном пространстве можно разместить бесконечное количество бесконечных трёхмерных пространств, которые не будут иметь точек соприкосновения, т. е. будут параллельны.
Вот мы и подходим к тому, ради чего я собственно и затеял все эти рассуждения о соотношении пространств. А затеял я их потому, что наша материальная Вселенная на самом деле имеет четырёхмерную пространственную структуру, т. е. она четырёхмерна. И то, что мы считаем бесконечной трёхмерной Вселенной на самом деле лишь один из составляющих её трёхмерных планов (пространств). Трёхмерные планы, из которых состоит четырёхмерная материальная Вселенная, расположены параллельно друг другу. Т. е. они не имеют точек соприкосновения и сколько бы мы не продвигались в любом направлении, находясь внутри трёхмерного пространства, мы не найдём параллельного ему трёхмерного плана. Для того чтобы обнаружить параллельное трёхмерное пространство необходимо выйти из того трёхмерного плана, в котором мы находимся, и войти в один из параллельных ему планов. Подобно тому, как вы выходите из одной комнаты и входите в другую. С той разницей, что для перехода в параллельный план, вам не нужно преодолевать ни метра пространства и уж тем более миллионы и миллиарды световых лет. МЫ ТАМ, ГДЕ СЕБЯ ОСОЗНАЁМ! И для того чтобы попасть в одно из параллельных трёхмерных пространств, достаточно осознать себя в нём. Но должен сразу предупредить вас, что подобные путешествия взбаламучивают заряды потерь, ре стимулируют инциденты смертей и некоторые импланты. Впрочем, я не собираюсь отговаривать вас. Поступайте, как знаете. Я хочу лишь пояснить, что мы достаточно регулярно проделываем подобные путешествия, умирая. После того как человек решил, что ему, в силу каких- либо причин, мягко говоря « пришёл конец», он просто выходит из пространства известного нам всем как трёхмерная Материальная Вселенная. В следующее мгновение, осознав себя в одном из параллельных подпространств, так называемых коридорах на « тот свет», либо в так называемом « раю» и т. д. и т. п. То, что в некоторых духовных практиках называют областями между жизнями. А перед рождением он возвращается в трёхмерную Материальную Вселенную, вновь осознав себя в ней, правда уже основательно «забыв», что он уже бывал тут не раз. Здесь я должен разочаровать некоторых индивидуумов готовых пойти на всё ради того, чтобы оказаться в «раю». Недаром это место называется: областью между жизнями. Потому, что в действительности там не живут, там только приводят индивидуумов, «потрёпанных» жизнью и переживших смерть, «в чувства». Пичкая их различными позитивными картинками и эмоциями, как лекарством, для того, чтобы улучшить их состояние до того уровня, когда они смогут пойти на новый цикл: рождение – жизнь – смерть. А вот каким он будет, этот новый цикл уже зависит только от нас самих, от каждого в отдельности и всех вместе взятых.
Но есть параллельные трёхмерные пространства, в которых существуют другие цивилизации, подобно тому, в котором существует наша цивилизация. Сумятицу в понимание этого вносит их идентичность в расположении планет и планетарных систем. То есть, каждый трёхмерный план является копией другого, по крайней мере, несколько из них. С той разницей, что на нашем плане планета Земля обитаема, а на других планах она не обитаема. В нашей трёхмерной вселенной планета Марс не обитаема, а в одной из соседних, на Марсе существует цивилизация, точно так же обстоят дела и с цивилизацией существующей на Венере и т. д. Наряду с бесконечными трёхмерными планами существуют и ограниченные пространства так называемые Пулы. Каждый пул, выполняет роль своеобразного клуба по интересам. В них происходит обмен интересной информацией, обмен творческими идеями, которые находят воплощение в реальности.
И ещё одна деталь, для четкого восприятия одномерных и двухмерных конструкций достаточно одной точки наблюдения, для чёткого восприятия трёхмерных конструкций необходимы две точки наблюдения, для четырёхмерных - три, для пятимерных - четыре, и т. д.

Sergey Tungus

--------------------
Программа «КАСКАД» http://ability.org.ru/index.php?act=attach&type=post&id=341
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
galak
сообщение 6.6.2012, 0:21
Сообщение #2

Из: Бремен

Цитата(Tungus @ 5.6.2012, 19:39) *
Но есть параллельные трёхмерные пространства ...

Интересно, а какой твой опыт или научные данные привели тебя к такому умозаключению? Как ты считаешь, что является четвертой осью в четырехмерном пространстве, если ты не имеешь в виду время? И еще, раз уж ты помянул четкое восприятие пятимерного пространства, то что ты имеешь в виду под пятым измерением?

Сообщение отредактировал galak - 6.6.2012, 0:23

Tungus
сообщение 6.6.2012, 19:16
Сообщение #3

Цитата(galak @ 6.6.2012, 3:21) *
Интересно, а какой твой опыт или научные данные привели тебя к такому умозаключению?

Опыт клинической смерти, как я уже писал, я был в ясном сознании и уже после анализировал, как я оказался в том пространстве и где оно вообще находится. Плюс опыт экстериоризованных путешествий. Тренировки таких путешествий достаточно просты: Сидишь, скажем, в зале на диване и пробуешь осознать себя сидящим на стуле в соседней комнате или на кухне, важным моментом здесь является то, что ты не передвигаешься в ту точку, где желаешь себя осознать, а осознаёшь, что ты уже там, в той комнате, сидишь на стуле и из этого местоположения воспринимаешь окружающую обстановку. (Комната или пространство по началу, должно быть привычным и знакомым.) После того, как это будет получаться легко и просто, а восприятия станут ясными и отчётливыми, можно увеличить расстояние и пробовать осознать себя, скажем на даче или в саду или своём рабочем офисе (обстановка опять же должна быть привычной и хорошо знакомой). Ну и конечно же без посторонних, дабы не перепугать кого ни будь ненароком.))) Это, кстати, наиболее безопасный способ бестелесных перемещений, особенно когда начинаешь перемещаться по Вселенной, при таком способе перемещений ни какие уловители не преграда, потому, что ты не перемещаешься внутри пространства, преодолевая расстояния. А просто оказываешься в необходимой тебе точке. И не важно параллельное это пространство или это наш трёхмерный план. Возвращаешься точно так же, просто осознаёшь себя в теле и все.
Так же различные другие источники косвенным образом подтверждают эту информацию, так например не секрет, что есть достаточное количество людей утверждающих, что они попали на Землю с Венеры или с Марса, как известно человек драматизирует то, что с ним действительно происходило, даже если он вообще не в себе – считается сумасшедшим. (По моему разумению сумасшедших вообще не существует, есть только люди, которые находятся вне реальности настоящего времени.)

Как ты считаешь, что является четвертой осью в четырехмерном пространстве, если ты не имеешь в виду время?

Мне довольно трудно это объяснить, поскольку мы не привыкли мыслить четырёхмерными категориями, а если быть более точным, то отвыкли мыслить такими категориями, но сама структура Вселенной или Вселенных позволяет мне утверждать, что оно действительно существует. Кроме того в процессе занятий всплывали инциденты в которых присутствуют четырёхмерные конструкции (фигуры).
Если стены, пол и потолок комнаты сделать полностью зеркальными, то мы получим некое подобие четырёхмерности, но это будет только подобие.
Что касается утверждения о том, что время является четвёртым измерением – я не знаю, из какого источника оно произошло, но для меня совершенно очевидно, что это типичная деза (дезинформация). Время это течение событий и оно не является структурой пространства, поэтому не может быть измерением ни четвёртым, ни пятым, ни шестым.

И еще, раз уж ты помянул четкое восприятие пятимерного пространства, то что ты имеешь в виду под пятым измерением?

Пространство, в котором можно разместить бесконечное количество бесконечных четырёхмерных пространств.
Если четвёртое измерение существует, то почему бы не быть и пятому. Я думаю, по поводу него грузится не стоит (по крайней мере, пока не стоит), просто необходимо знать, что возможно оно существует, тем более, что некоторые источники утверждают что оно есть. Впервые я встретил это утверждение у Лазарева книга, по-моему, называлась «Диагностика Кармы».

--------------------

galak
сообщение 7.6.2012, 0:05
Сообщение #4

Обрати внимание на то, что ты веришь в то, что существует четырехмерное пространство, на том основании, что сознание может достаточно быстро перемещаться в трехмерном пространстве на большие расстояния. Про пятимерное пространство ты даешь вообще лишь абстрактное определение. Назови конкретно те данные из Лазарева (у него 10 книжек, давно читал и что-то не припомню о многомерности) которые подтверждают наличие пространственной многомерности (более трех). Если есть и другие реальные источники, а не предположения, то приведи, пожалуйста, соответствующую инфу. Иначе без заморочек можно реально начать верить в любые фантасмагории smile.gif

galak
сообщение 7.6.2012, 21:50
Сообщение #5

Еще один момент упустил. В измененном состоянии сознания ты воспринимал окружающий мир иначе. И это вполне естественно, поскольку восприятие осуществлялось через более тонкие структуры, чем обычные структуры тела. Но почему ты решил, что эту особенность восприятия следует трактовать четырехмерностью или многомерностью пространства?

Tungus
сообщение 7.6.2012, 21:57
Сообщение #6

Цитата(galak)

Давай разберём ситуацию.
Я выложил материал, в котором, основываясь на анализе личного опыта, утверждаю, что Вселенная имеет четырёхмерную пространственную структуру.
Ты не веришь в существование четвертого измерения что, в общем-то, вполне нормально, учитывая тот факт, что, судя по всему, ты его не видишь и не воспринимаешь. Но при этом просишь подробностей, просишь подробно объяснить, где оно находится и как устроено.
Ты пробовал, когда нибудь, глухому с рождения человеку объяснять, как звучит шелест листьев? Или как звучит пение жаворонка? – Попробуй как нибудь при случае. Именно поэтому я и написал, что мне трудно это объяснить, а вовсе не потому, что я делал эти выводы на основе каких-то абстрактных умозаключений, не имеющих ни какого отношения к реальности.
Что касается пятого измерения. Если ты внимательно прочитаешь мой пост, то увидишь, там нет утверждений о том, что пятое измерение существует. Там есть лишь фраза, что пятимерные конструкции необходимо воспринимать четырьмя точками наблюдения – что следует из самого алгоритма восприятий многомерных конструкций. К тому же в своём ответе на твой вопрос я, на мой взгляд, достаточно ясно пояснил: я не утверждаю, что пятое измерение существует, а всего лишь не исключаю того, что оно может существовать.
Ну и наконец, о вере – Ты свободный человек и вправе сам решать, во что тебе верить и во что не верить. Более того, имеешь полное право считать все мои утверждения полной чушью, что собственно никак на них не повлияет, поскольку эти утверждения основаны не на вере, а на знаниях. Но это уже лирика.
Вот собственно и всё, что я хотел тебе сказать.

Сообщение отредактировал Tungus - 7.6.2012, 22:01

--------------------

galak
сообщение 7.6.2012, 23:32
Сообщение #7

Вот как раз эта твоя уверенность о том, что ты знаешь, меня несколько и смущает. Никогда не задумывался на тему, а что и почему ты вообще знаешь? Ведь что есть знание? По сути, это обладание проверенной на опыте информацией. То есть, должна иметься информация, с которой ты сверяешь свой опыт. А что за информация о четырехмерном пространстве имелась у тебя до твоего опыта? Картинка из книжки о схеме четырехмерного куба? Или размазанное наложение трехмерных картинок? Где в окружающем нас реальном мире ты видел четырехмерное пространство? Скорее всего нигде. У тебя, как ты сам сказал, точек наблюдения было недостаточно. А абстрактные определения типа многомерности не воспринимаются, а представляются.

Осмелюсь предположить (сам имел некоторые переживания в этом роде), что при выходе из тела восприятие может сильно измениться. Также есть мнения, что возникает способность смотреть одновременно с разных точек наблюдения. То есть сравнить с чем-то твое новое восприятие твоему уму было не с чем. Это было просто что-то необычное и объемное, не сравнимое с обычным восприятием. То есть у тебя скорее всего не было никакого основания сказать - "Ха, так вот же, это и есть четырехмерное пространство". В лучшем случае, твой ум, вспомнив, что что-то там кажись Лазарев говорил или там еще кто-то из твоего личного набора важных персон, рискнул предположить - "это вроде что-то большее, чем то, что я вижу в трехмерном пространстве. Может даже это и есть то самое четырехмерное, про что читал или слышал?

Ты скорее всего даже не задумывался, а как к этим челам из твоего списка инфа о четырехмерности пришла? Нетрудно догадаться, что точно также, как и тебе. Но это предположение о четырехмерности, начавшееся с неуверенного шопота ума, многократно повторенное таким же шептанием с разных сторон, почему-то начинает трактоваться умом, как знание. Для меня неудивительна способность ума рождать мифы там, где отсутствует знание. Скорее удивительно, почему такие продвинутые в психическом плане челы не способны задавать себе простых вопросов и искать на них простые и обоснованные ответы, а вместо этого предпочитают оставаться в своей мифологической реальности.

lVlастер
сообщение 8.6.2012, 9:36
Сообщение #8

Идти

Математическая прогулка.

Фильм для широкой аудитории!

Девять глав, два часа математики, постепенно выводящие вас в четвёртое измерение. Математическое головокружение гарантируется!

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

UrgaL
сообщение 8.6.2012, 13:02
Сообщение #9

Из: г. Владивосток

Я бы обратил внимание на (раз)мерности 3-х мерного пространства. Как известно они ортогональны и это пока геометрия. Что касается так называемых паралельных пространств то они не параллельны они тоже ортогональны, но это не геометрия это уже физика.

galak
сообщение 8.6.2012, 20:04
Сообщение #10

Вы, господа, забываете простую вещь. Все эти красивые модельки многомерности - представления или образы, навеянные абстрактными представлениями. Как точно заметил мастер, математическое головокружение гарантируется. Математическое или абстрактное существование многомерных пространств у меня не вызывает никакого сомнения. Сомнительно существование многомерности в окружающем нас пространстве. Сама гипотеза о четырехмерности или многомерности пространства (кроме времени) не удовлетворяет принципу достаточного основания (бритвы Оккама). Необоснованные повторения сомнительного факта увы ничего не добавляют к факту этой необоснованности.

Ургал, в физике под пространством понимается некая математическая модель, а не реальное пространство. Есть еще что-нибудь об этой ортогональности параллельных пространств, кроме мимолетных абстрактных замечаний?

Сообщение отредактировал galak - 8.6.2012, 20:06

UrgaL
сообщение 9.6.2012, 12:08
Сообщение #11

Цитата(galak @ 9.6.2012, 4:04) *
Как точно заметил мастер, математическое головокружение гарантируется.

Видео не смотрел crazy.gif
Цитата(galak @ 9.6.2012, 4:04) *
Ургал, в физике под пространством понимается некая математическая модель, а не реальное пространство.

Я говорю как раз о реальном. Насчет наличия тонких миров у тебя надеюсь возражения нет? Каждый из миров включая физический находиться на своем уровне вибраций. Миры пронизывают друг друга, а не отстоят в пространстве на расстоянии друг от друга. Уровни вибраций подобны периодам ортогональных функций в математике. У тебя как с математикой? Свойства ортогональных функций тебе известны?

galak
сообщение 9.6.2012, 12:58
Сообщение #12

А у тебя как с математикой? Ты, видимо, хочешь сказать о наличии гармонического базиса энергетического спектра, который можно представить в виде ряда Фурье? Как ты правильно заметил, весь этот спектр энергетических частот или вибраций, который весьма условно можно разбить на частотные диапазоны, существует внутри окружающего нас (трехмерного) пространства. Все наши "тонкие" переживания, по сути, это перенастройка сознания на более "тонкие" (тоже трехмерные) пространственные приемные структуры, которые способны воспринимать соответствующую часть спектра. Особенно ярко это перенастройка переживается в моменты "измененных" состояний или выходов их тела. При известной тренировке можно научиться перенастраиваться, не покидая тела.

И какое отношение это имеет к многомерным пространствам?

Сообщение отредактировал galak - 9.6.2012, 13:10

UrgaL
сообщение 10.6.2012, 12:51
Сообщение #13

Цитата(galak @ 9.6.2012, 20:58) *
И какое отношение это имеет к многомерным пространствам?

Почему в трех мерном пространстве размерности ортогональны друг другу? А теперь проведи четвертое направление ортогональное 3-м предыдущим.

galak
сообщение 10.6.2012, 13:36
Сообщение #14

А смысл? Ты что, наблюдаешь эту ортогональность? Это всего лишь математическая абстракция, упрощающая нашу интерпретацию мира и созданная для решения достаточно узкого класса прикладных задач. Для адекватной интерпретации психических (тонко-материальных) явлений это понятие не имеет смысла, кроме того, что ты, например, захочешь описать геометрию тонких структур. Но предполагать, что более эволюционно ранние тонкие структуры имеют более высокий порядок сложности, чем более поздние грубо-материальные, - это сильная натяжка. А в нашем грубо-материальном мире пространство трехмерно. С чего вдруг оно может вдруг быть многомерным в более ранней стадии своего развития? Из-за того, что физики стали использовать многомерные математические стринговые модели? smile.gif

Чем поможет тебе ортогональность в интерпретации твоего восприятия? Ведь как ни крути, воспринимаешь ты лишь энергетические спектры или, говоря языком психологии, паттерны, возбуждаемые на используемых тобой трехмерных структурах. И доказать то, что эти структуры могут быть многомерными, ты не в состоянии. Следовательно твое приедположение не более чем гипотеза, не удовлетворяющая принципу достаточного основания. Или, проще сказать, твоя фантазия.

Oleg Matveev
сообщение 10.6.2012, 16:55
Сообщение #15

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Это вы еще работ Шнайдермана не видели, наверное.... Вот это разрыв ГМ на 146%. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

galak
сообщение 10.6.2012, 18:26
Сообщение #16

Ты о чем Олег?

Oleg Matveev
сообщение 11.6.2012, 17:47
Сообщение #17

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

О математических моделях и смысле их обсуждать на таком уровне. Если Шнайдерман не попадался, не поймешь прикола... Мне его книжку в Питере кто-то презентовал, кстати...

А вот, нашел. http://nshb.at.ua/publ/za_gorizontom_osozn...erman/1-1-0-206

--------------------
http://olegmatveev.tel

galak
сообщение 11.6.2012, 22:50
Сообщение #18

Мдаа, неисповедимы пути бреда. До конца не смог досмотреть. Прикол понял, но отчасти. Мне кажется, что таки имеется реальная возможность изложить единую концепцию мироздания доступным человеку языком. И не такая уж сложная математика скрывается за основными его понятиями и принципами. Потому и поддерживаю разговор в этом направлении. Хотя бы для того, чтобы развеивать фантасмагории и оставлять разговор в конструктивном русле.

lVlастер
сообщение 12.6.2012, 7:05
Сообщение #19

Есть ли единая концепция мироздания или имеет место быть концепция полионтичности?!

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Tungus
сообщение 12.6.2012, 7:25
Сообщение #20

Цитата(galak)

Ты конечно же прав. Все эти математические формулы, настолько абстрагированы (оторваны) от реальности, что не дают ни каких представлений о четырёхмерности.
Хотя и твой подход: «Этого не может быть, потому что такого не может быть вообще» можно назвать научным, разве что с большим сарказмом.
Вся проблема в том, что мы пытаемся говорить (рассуждать) о четырёхмерных конструкциях, четырёхмерных пространствах и вообще о четвёртом измерении, мысля трёхмерными категориями. Если проанализировать, как соотносятся измерения (направления протяжённости) с пространствами, имеющими меньшее число измерений, то можно увидеть: КАЖДОЕ НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОТЯЖЁННОСТИ (ИЗМЕРЕНИЕ) НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ЧАСТЬЮ ПРОСТРАНСТВА С МЕНЬШИМ ЧИСЛОМ ИЗМЕРЕНИЙ. Поскольку оно существует исключительно за его пределами. Так например: ширина не является частью одномерного пространства, так как у линии нет ширины. Если у линии появляется ширина, она автоматически становится двухмерным пространством. Точно так же, если у плоскости появляется третье направление протяжённости - высота, то она автоматически становится трёхмерным пространством. И даже самую простенькую трёхмерную фигуру, например куб, невозможно создать или впрессовать в плоскость, как бы ты не изощрялся, но это будет только двухмерная фигура. А если куб просто поставить на плоскость, то это будет уже трёх мерная конструкция, существующая за пределами плоскости. Т.е. за пределами двухмерного пространства.
Вот и четвёртое измерение невозможно найти или обнаружить, существуя и оставаясь внутри трёхмерного пространства, поскольку четвёртое измерение не является частью трёхмерного пространства и существует исключительно за его пределами. Для того, чтобы обнаружить (увидеть) четвёртое измерение, необходимо, как минимум, выйти за пределы трёхмерного пространства. А как ты это сделаешь, если для тебя трёхмерное пространство является единственным и всеобъемлющим?! Т.е исходя из твоих представлений о Вселенной, это сделать невозможно.
Так что все эти дискуссии - это споры людей имеющих разную реальность об этом мире.

И вообще, мне всё это напоминает спор двух слепых. Один говорит: «Свет существует. Я его видел.» А второй отвечает: «Ты, брат, гонишь. Я то, его не вижу, значит, его нет. Да и как ты его мог видеть, если ты слепой?! У тебя, наверное, были глюки.»

--------------------

lVlастер
сообщение 12.6.2012, 7:46
Сообщение #21

Вот попалась единая буддийская концепция мироздания, цитаты из Махамудры О.Нидала:

«После 1000 Будд мир сгорает - во многом так, как это видят сегодня ученые – и те, кто не узнал природу своих умов, притянутся существами других разрушившихся вселенных где-нибудь в бескрайнем пространстве. И когда соберется нечто подобное критической массе кармы, постепенно из коллективных тенденций этих существ возникает новая вселенная.

Их гордость конденсируется в твердые структуры. Гнев становится всем текучим. Привязанность существ проявляется как тепло. Ревность проявляется как постоянное движение, а глупость – как ощущение пространства как разделения, а не вместилища».

--------------------

galak
сообщение 12.6.2012, 20:52
Сообщение #22

Тунгус, все что ты говоришь, тоже понятно. Из трехмерного пространства четырехмерного не рассмотришь, не выбравшись из трех измерений. Весь вопрос в том, почему ты так уверен, что вышел за его пределы? Как или на основании чего ты понял или осознал, что ты вышел за пределы? Ты избегаешь ответа на этот вопрос, укрываясь за детскими отговорками, типа - "что толку со слепыми разговаривать". Я всегда слышу такие отговорки, когда человеку нечего сказать. В своем последнем посте ты опять идешь на те же детские трюки, как и в предыдущем.

Второй момент - я вовсе не утверждаю, что многомерности не может быть. Я лишь утверждаю, что введение многомерности на данном этапе нашего знания методологически неоправдано. Если у тебя есть реальные доводы, почему ты считаешь данную модель более адекватной реальности, чем имеющаяся научная и реально воспринимаемая нами трехмерная модель, просто выложи их. На чем базируется твое представление о четырехмерной реальности?

Cybernetos
сообщение 16.6.2012, 2:21
Сообщение #23

Из: Тында (Амурская область)

На этом портале dimensions, что упоминает Мастер один из учёных (часть вторая) выдвигает свою весьма интересную гипотезу на основе картин художника Эшера о том, как к примеру существам из двухмерного пространства объяснить, что существует трёхмерное. Первая идея состоит в том что бы пронести через двухмерный мир объёмные предметы, например тетраэдр, двумерные существа при этом видят зелёный треугольник внезапно появляющийся и медленно исчезающий и ничего им не говорит о том что данный объект имеет объём, точно такая же проблема возникает и у нас в восприятии четвёртого измерения.
Есть другой способ объяснить существования объёма, надо надуть многогранник что бы все его вершины и ребра оказались на сфере и с проецируем их на плоскость (лучше конечно фильм посмотреть). Так вот интересный вопрос напрашивается, существуют ли какие либо проекции четырёхмерного пространства в трёхмерном мире и если существуют, то как их можно распознать, где есть в осязаемой вселенной подсказка о том что есть четвёртое измерение?
Если обратиться к аналогии из области физики, то оказывается, что несмотря на то, что многие физические феномены являются невидимыми (например радиация или магнитное поле), то есть не поддаются прямому наблюдению как четвёртое измерение, в физике в таких ситуациях используют «Метод пробного тела», когда по характеру поведения материальной частицы, помещенной в определённое поле (пространство), можно судить о пространственной структуре и физических характеристиках самого пространства. Благодаря этому удается опосредованно «видеть» пространственные феномены, не поддающиеся прямому наблюдению.
Некоторую такую магию мы можем наблюдать в процессе различного вида психотерапевтических расстановок, для того что бы почувствовать или "увидеть" что либо не относящееся к нашей привычной мерности есть два важных условия - это феноменологический подход - т.е. когда мы смотрим на что либо, с глубоким уважением и тактом, воспринимая его та­ким, какое оно есть, не привнося своего интереса или намерения и так же то что называют как «evidence» или «сенсорная очевидность» или «сенсорное подтверждение» или как это называет это Питер Левин «телесно ощущаемое чувствование» («felt sense»), тогда не привнося своих намерений или ожиданий прислушиваясь к своим ощущениям мы можем получить какую либо интересующую нас информацию, она приходит как в процессе Гностического интенсивна в виде осознания, но может кому нибудь и повезёт увидеть что либо.

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.

Tungus
сообщение 17.6.2012, 21:52
Сообщение #24

Цитата(galak @ 12.6.2012, 23:52) *
Весь вопрос в том, почему ты так уверен, что вышел за его пределы? Как или на основании чего ты понял или осознал, что ты вышел за пределы?

А почему или на основании чего ты так уверен, что Ты – это Ты, а не кто-то другой? - Ты просто это знаешь. Знаешь: что ты - это ты. Не так ли?!
Точно так же и человек оказавшись за пределами трёхмерного пространства, осознаёт и знает, что он находится вне трёхмерного пространства и оттуда смотрит на то, что происходит внутри. По ощущениям и восприятиям это сродни тому, как если бы ты, находясь на улице, через окно заглядывал внутрь какого-нибудь помещения или здания, наблюдая, таким образом, за тем, что происходит внутри.
Или же: оказавшись за пределами трехмерного пространства, человек осознаёт и видит, например: «что за спиной у него находится то пространство, из которого он только что вышел, а вот – прямо по курсу, под углом сорок пять градусов вверх и чуть правее, находится ещё одно трёхмерное пространство, а вон там – вдалеке, с лева виднеется ещё одно пространство и т.д.». Сама «межпространственная среда» воспринимается как тёмная пустота, эта темнота отличается от той, которую мы знаем, тем, что она ничего не скрывает, не препятствует видению, в ней всё прекрасно видно. И поскольку индивидуум (человек) в ней может находиться и передвигаться, то это, несомненно, пространство. Измерения там, как ты понимаешь, ни кто не расчерчивал, но если мыслить логически: Какое пространство позволяет разместить в себе множество бесконечных трехмерных пространств, причём ни как между собой не связанных? – Только четырёхмерное.
Ты, конечно же можешь заявить, что всё это бред или у меня были глюки, но существуют свидетельства других людей переживших клиническую смерть, причем таких людей только в масштабах России ежегодно появляются тысячи. И это вовсе не религиозные фанатики, а люди светские, воспитанные светским обществом в духе материализма и так называемого реализма, а люди, которым сейчас за 40 и родившиеся и живущие в России, ещё и в духе атеизма (как я). Если почитать их свидетельства или пообщаться с ними (расспросить), то можно обнаружить, что незнакомые между собой люди, «глючат» как-то одинаково. Чисто условно, исходя из их воспоминаний, их можно разделить на три группы: 1) Те, кто ничего не помнит. 2) Те, кто находились вне тела, но возле него и наблюдали все манипуляции людей (врачей) по их оживлению. Причем часть из них наблюдала весь процесс по своему оживлению находясь, внутри нашего трёхмерного пространства, а вторая часть наблюдала этот процесс, находясь за его пределами (этот случай я описал в самом начале этого поста). И третья группа: 3) Те, кто ушел, осознал себя в параллельных пространствах. Это тоннель, в конце которого белый свет. Это берег реки, на другом берегу которой видны врата. Кто-то оказался непосредственно у ворот. И т.д. Большое количество людей, дают весьма и весьма схожие описания этих мест, что не оставляет сомнений в том, что эти места действительно существуют. Но при жизни, будучи в материальном теле, за всё время существования этих мест, ни один человек их не нашел. Напрашивается вопрос почему? – Да потому, что это параллельные пространства, которые никак с нашим пространством не связаны. К тому же эти пространства обладают отличными от нашего свойствами – они светлые сами по себе, безо всякого источника света. Как минимум некоторые из них.

Второй момент - я вовсе не утверждаю, что многомерности не может быть. Я лишь утверждаю, что введение многомерности на данном этапе нашего знания методологически неоправдано.

Т.е. Ты берёшь на себя право решать за всё человечество, какими знаниями ему можно обладать, на данном этапе существования, а какими нет???

Если у тебя есть реальные доводы, почему ты считаешь данную модель более адекватной реальности, чем имеющаяся научная и реально воспринимаемая нами трехмерная модель, просто выложи их.

Это не модель, это реальность в которой мы живем и с которой рано или поздно придется столкнуться каждому из нас. А реальность не может быть более или же, менее адекватной, она то, что есть. Так что вопрос в данном случае поставлен не корректно. Правильнее будет поставить вопрос так: Насколько ныне существующие научные и общечеловеческие представления об этом мире соответствуют существующей реальности? – Я думаю, ответ очевиден, во всяком случае, для меня очевиден.
Просто представь себе цивилизацию, представители которой никогда не стареют и живут вечно. Им нет необходимости с каждым своим новым рождением по новой изучать то, что они давным-давно уже изучили, но похерили вместе с воспоминаниями о прошлой жизни. Их жизненный опыт измеряется тысячелетиями. Им нет необходимости иметь различные машины для того чтобы передвигаться в пространстве, они безо всяких машин в мгновение ока могут оказаться в любой точке Вселенной, поскольку пространство для них не является преградой. Им не нужны различные приспособления для того, чтобы общаться друг с другом на расстоянии, поскольку они владеют телепатией. Они не проводят треть соей жизни во сне, для того, чтобы дать своим телам возможность отдохнуть, а ещё треть жизни, зарабатывая средства, большая часть которых тратится на жизнеобеспечение тел (еда, одежда, кров). Тебе всё это кажется фантастикой? А Человечество могло бы быть такой цивилизацией, если бы в своё время, доктрина материализма и так называемого реализма, не завладела умами людей и не стала доминирующей на этой планете.

На чем базируется твое представление о четырехмерной реальности?

Думаю, я уже ответил на этот вопрос.

--------------------

Tatyana
сообщение 18.6.2012, 17:48
Сообщение #25

Цитата(Tungus @ 17.6.2012, 20:52) *
А Человечество могло бы быть такой цивилизацией, если бы в своё время, доктрина материализма и так называемого реализма, не завладела умами людей и не стала доминирующей на этой планете.

Т.е. на каком-то этапе своей эволюции Человечество ошиблось, да? или его ошибли?
С какого момента доктрина материализма и так называемого реализма завладела умами людей? что это за "слабое звено" такое в устройстве Человечества, которое позволило, выбрало именно этот тупиковый, на мой взгляд, путь развития, а точнее деградации ,? Можете сказать свою точку зрения на это?. Спб).

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему