IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение ОС, Обсуждение частных примеров из жизни, как применять ОС
Kunira
сообщение 4.2.2008, 16:21
Сообщение #26

Из: Московская обл.

Цитата(Yeshe @ 4.2.2008, 11:46) *

Иначе говоря что именно тебе не нравится? Помещение? действия которые ты там совершаешь? какие-то люди с которыми ты там общаешься?.... все это разные темы. Нахождение подобных точных формулировок - это как раз место применения ОС.

Мне не нравятся действия, которые мне приходится совершать, ибо нахожу их по большей части бессмысленными и не ведущими к результату, который я могла бы рассматривать как положительный.

Цитата
Теперь далее. Если тебе не нравится твоя работа, но ты при этом все равно на нее ходишь, значит в этом все же есть что-то, что тебе нравится (например деньги, которые тебе за нее платят) и суммарное преимущество на пока превышает недостатки. Иначе ты б ее просто поменяла.

Да, суммарное преимущество (деньги, которые мне за нее платят) пока превышает недостатки.
Кроме этого пока не вижу альтернативы - в нашем городе найти работу сложно, а в Москву не наездишься. Последний факт не знаю к чему относить, вроде бы это то, что удерживает меня на работе, но позитивом это назвать сложно.

Цитата
Такая ситуация называется словом "проблема". Когда есть два взаимоисключающих отношения к одному и тому же "объекту". Решение ее с т.з ОС сводится к тому, чтобы в деталях конкретизировать что именно вызывает в тебе негатив и что именно вызывает позитив. Несомненно это окажутся абсолютно разные вещи объединяемые в одно более высокой абстракцией "работа".

Ну покопаться и конкретизировать - это можно.

Цитата
Опять же если речь идет о конторе, где за это платят больничные, то тогда "болезнь" может рассматриваться как вариант "альтернативной" "работы". Т.е. получается "я болею, чтоб зарабатывать деньги",

Ну у нас, чтобы больничный получить, надо хорошее здоровье иметь, чтобы эту процедуру пережить haha.gif
Я просто прогуливаю, если очень надо...

Цитата
1. С помощью ОС переформулировать данную тему. чтоб выявить конкретно, что тебе не нравится и затем используя это знание найти "лучшую" работу, либо сойтись на выводе, что все же не смотря на недостатки ( все равно они есть везде, ну нет в этом мире совершенства smile.gif ) эта работа тебя устраивает и в любом случае начать осознанно вести себя соответствующим образом. Для уникумов - "осознанно" болеть smile.gif
2. С помощью ГП нейтрализовать негатив в отношении работы или отдельных ее аспектов, если вариант оставаться на этой работе и не менять ее все же приоритетен.

Угу, наверно попробую.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksandr
сообщение 13.3.2008, 3:12
Сообщение #27

Из: г.Самара

Спасибо Олегу за перевод А.К. Это ВАЖНЫЙ ВКЛАД.
Сейчас еще не всё прочел. Но прикладная ценность очевидна и неумолима.:-)
Касаемо наглядных примеров, это сложно описать, тк изменения происходят не внешние, а в способах обработки текущих ситуаций и позволяют обойти те "эмоциональные тупики", в которые раньше (без А.К) обязательно попал-бы. Это как "обновить драйвер" (компютерщик поймет) внешне вроде ничего не изменилось но программа работает быстрей и "глюков" поменьше.
Вообще рано конечно о примерах. Осознанность в быту - понятие относительное.:-)

Kunira
сообщение 25.4.2008, 10:02
Сообщение #28

Цитата(O.M. @ 18.1.2008, 23:27) *

Если с.р полностью осознана, по всем уровням, она не может оставаться автоматической и бесконтрольной. Если она таки остается таковой, то, по определению, в ней продолжает оставаться некое неосознаваемое отождествление на некоторых уровнях.

Тогда возникает вопрос: как найти все эти неосознаваемые отождествления? У АК про это, кажется, нет...

Den
сообщение 25.4.2008, 11:15
Сообщение #29

Цитата(Kunira @ 25.4.2008, 11:02) *

Тогда возникает вопрос: как найти все эти неосознаваемые отождествления? У АК про это, кажется, нет...

Один из способов техника а-ля UCP ("универсальный" процесс прояснения),
другой, чтото из системного мышления,
все что может давать дополнительные точки зрения на отождествления.

Ну и конечно любая другая техника которая так или иначе повышает осознанность, может с процессором а может без. Главное чтобы изменения происходили более-менее осознанно, а не так, как в некторых техниках НЛП в стиле договора частей между собой или в гипнозе с командой на забывание.
Полностью перекладывать отвественность за изменение на "внешний" терминал типа подсознания, или молитвы это не совсем в стиле модели АК.
Смысл в постоянном извлечении осознанности по отношению к тому что раньше было неосознанно.

Сообщение отредактировал Den - 25.4.2008, 11:17

Peter Kolchanov
сообщение 14.5.2008, 12:07
Сообщение #30

Из: Нижний Тагил, Владивосток

На счет применения ОС. Насколько я понимаю (в 15.00 15 мая 2008 года) задача и цель общей семантики, в прикладном смысле, добиться такого состояния мышления при котором отсутствуют "нежелательные" с.р. и при котором все уровни абстрагирования четко и отдельно выстроены "друг под другом" в отношении различных "вещей".

АК отмечает важность визуализации. Всвязи с этим я вспомнил идею применения "творческого процессинга" аля ЛРХ. Где мы постепенно визуализируем и добиваемся сознательного контроля над различными объектами и ощущениями. Перепрограммируем, если хотите, с.р. на разных уровнях (таламическом, неокортеальном и т.п.). Насколько я понял, конечной стадией данных процессов заявляется состояние без каких либо с.р. осознанное и управляемое.

По себе скажу, что испытал достаточно много прикольного при данном процессировании. Временами происходит действительно сильное "разтождествление", и исчезают привычные семантические реакции.

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 14.5.2008, 12:14

Den
сообщение 14.5.2008, 15:30
Сообщение #31

Цитата(Peter Kolchanov @ 14.5.2008, 13:07) *

На счет применения ОС. Насколько я понимаю (в 15.00 15 мая 2008 года) задача и цель общей семантики, в прикладном смысле, добиться такого состояния мышления при котором отсутствуют "нежелательные" с.р. и при котором все уровни абстрагирования четко и отдельно выстроены "друг под другом" в отношении различных "вещей".

У тебя несколько негативное(через отрицание) определение через "отсутствие нежелательных состояний" и "четкое и отдельное выстраивание уровней абстрагирования ".

Можно для разнообразия попробовать позитивное определение, через "улучшение способности к адаптации" засчет "осознания абстрагирования". Осознание абстрагирование это не только "четкое и отдельное выстраивание уровней абстрагирования "но и сохрание знания о том как и почему эти уровни были выстроены для того чтобы иметь возможность измениться - адаптироваться к новым условиям и данным. Просто "четкое и отдельное выстраивание уровней абстрагирования" это несколько статичная картина. Если осознаны "способы" и "причины" построения текущей декомпозиции уровней абстрагирования, то остается возможность их адаптации и изменения. Я бы сказал ОС - это то что увеличивает адаптивность системы.

Peter Kolchanov
сообщение 21.5.2008, 15:16
Сообщение #32

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(Den @ 14.5.2008, 18:30) *

....Я бы сказал ОС - это то что увеличивает адаптивность системы.

Как бы со всем практически согласен. Только термин "адаптивность", "адаптация" ИМХО несколько на данный момент размытое понятие для меня.

Aleksandr
сообщение 4.6.2008, 23:46
Сообщение #33

Цитата(Yeshe @ 16.1.2008, 15:16) *

Молодец! Хорошо подметил! На самом деле нет необходимости постоянно и непрерывно "осознавать" абстрагирование на всех допустимых уровнях. Важно, чтоб ты был способен осознать это в нужный момент и не вляпаться в очередное отождествление. С учетом наличия множества уровней абстрагирования отождествление при просмотре фильма можно рассмотреть как своего рода шкалу. Эмоциональный отклик будет прямо пропорционален степени отождествления. Т.е. Если отождествить "все" воспринимаемое с ситуацией, происходящей здесь и сейчас, то при условии того, что фильм сделан качественно, у тебя он вызовет буквально фонтан эмоций. Однако, если разотождествить заметную часть высокоуровневых абстракций, то фильм превратится в "безэмоциональное слайдшоу".

huh1.gif Круто!
Перефразируя и обобщая, имеем:

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОТКЛИК ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЕН СТЕПЕНИ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ.
(Своего "я", с чем-либо)

Это надо-бы высечь на гранитной плите.

---------------------------------------------------
Типа:- "Минздрав предупреждает"
И поставить у входа на кладбище,
и еще, много где.
тогда, вот и соло-способ: "Я НЕ ЭТО"

Сообщение отредактировал Aleksandr - 5.6.2008, 0:14

Aleksandr
сообщение 5.6.2008, 2:32
Сообщение #34

Цитата(Kunira @ 2.2.2008, 14:06) *

Предлагаю разобрать мой случай с точки зрения ОС: мне не нравится моя работа и в особо острых случая могу заболеть, лишь бы не заниматься этой ерундой cry2.gif fool.gif ab.gif

Может так, попробовать?:
1. Составить список1.
ЭТА"Работа", для меня, - это:
1. .....
2. .....
3. .....
и т.д., по максиуму полный
не исключено, что при анализе списка будут обнаружены противоречивые, и взаимоисключающие пункты.

Или (И) так:
2. Составить список2.
Работа, "ВООЩЕ", должна соответствовать следующим условиям:
1. ........
2. ........
3. ........
и т.д., по максиуму полный
не исключено, что при анализе списка будут обнаружены противоречивые, и взаимоисключающие пункты.

И вообще, чем больше условий, тем сложнее найти вариант их одновременного и полного удовлеворения.
Эдакая "Перегруженность ограничениями".

Сообщение отредактировал Aleksandr - 5.6.2008, 2:50

Kunira
сообщение 5.6.2008, 17:30
Сообщение #35

Цитата(Aleksandr @ 5.6.2008, 3:32) *

Ага, наверняка будут smile.gif
И что с ними делать?

Evelinajazz
сообщение 5.6.2008, 18:31
Сообщение #36

Из: London, UK

Цитата(Kunira @ 5.6.2008, 15:30) *

И что с ними делать?

Сливать по ГП4, может быть?.. ab.gif
Я так сделала, когда я предпочитала один вид деятельности другому (в плане работы). ab.gif

Опять-таки, ТМО творит чудеса. bud.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Kunira
сообщение 5.6.2008, 20:50
Сообщение #37

Цитата(Evelinajazz @ 5.6.2008, 19:31) *

Сливать по ГП4, может быть?.. ab.gif
Я так сделала, когда я предпочитала один вид деятельности другому (в плане работы). ab.gif

Это если там заряд есть...
Цитата

Опять-таки, ТМО творит чудеса. bud.gif

Да, ТМО штука полезная, но мы здесь ОС применять пытаемся ab.gif

Aleksandr
сообщение 6.6.2008, 1:01
Сообщение #38

Цитата(Kunira @ 5.6.2008, 19:30) *

И что с ними делать?

shades.gif
А Графа иногда жаль, бывает.
Наивный, местами, Старик.

Evelinajazz
сообщение 6.6.2008, 2:00
Сообщение #39

А я думала, что если находятся противоречивые, взаимоисключающие пункты, относящиеся к одной и той же ситуации - значит, заряд точно есть... нет?
Даже если они просто в виде концепций и особого эмоционального заряда в них нет - их тоже можно нейтрализовывать. Например, как такие полярности, как "солнце и луна", "большое и маленькое" и т.д.
Но, сорри, про применение ОС именно в этом смысле - абсолютно ничего не могу сказать, я просто думала, что с помощью ОС можно выявить что-то (как в том примере, что дал Александр) - а разрешить ситуацию можно другим способом. ab.gif
А ОС предоставляет возможности избавления от заряда?

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Aleksandr
сообщение 6.6.2008, 3:11
Сообщение #40

Цитата(Evelinajazz @ 6.6.2008, 4:00) *

А я думала, что если находятся противоречивые, взаимоисключающие пункты, относящиеся к одной и той же ситуации - значит, заряд точно есть... нет?

Если противоречия существуют и не осознаны , заряда если и нет - то будет.
"Были-бы кости, мясо нарастет"
Позволю себе "безответственный, интуитивный экспромт":
"Количество заряда обратно пропорционально степени "осознанности абстрагирования"."

Цитата(Evelinajazz @ 6.6.2008, 4:00) *

Граф предположил, что "осознания абстрагирования", самого по себе, будет будет достаточно.
Я тоже думал что достаточно.
Однако, вот! bang.gif
Гдет ктот чёт не "доосознал".
Надо будет мне до конца дочитать, можт там упустил чего.
Пошел читать. bestbook.gif

Сообщение отредактировал Aleksandr - 6.6.2008, 3:20

Evelinajazz
сообщение 6.6.2008, 3:51
Сообщение #41

Цитата(Aleksandr @ 6.6.2008, 1:11) *

На 01.52, 6 июня 2008го года - я придерживаюсь такой же точки зрения. ab.gif

О, ок, в общем, я так поняла, что мы можем с точки зрения ОС осознать и даже расписать имеющуюся ситуацию (мне понравился способ Александра), и, таким образом, вычислить противоречивые или взаимоисключающие пункты. И, если эта ситуация не просто абстрактная, а конкретная, как в случае с работой Куниры, то можно попытаться разрешить ее и как полным осознанием на всех уровнях и абстрагированием, так и другими инструментами, не только ОС.

--------------------

Kunira
сообщение 6.6.2008, 6:37
Сообщение #42

Цитата(Evelinajazz @ 6.6.2008, 3:00) *

Например, я не могу быть в двух местах одновременно в одно и то же время - это взаимоисключающие пункты, но заряда, связанного с этим нет. Я могу работать в данной конторе или не работать - это тоже может быть без заряда.

Более того, заряд может быть или не быть в зависимости от того, в каком состоянии я в данный момент нахожусь (на каком уровне, что ли). Т.е. получается, что я его генерю или нет, в зависимости от разных факторов.
Цитата

Даже если они просто в виде концепций и особого эмоционального заряда в них нет - их тоже можно нейтрализовывать. Например, как такие полярности, как "солнце и луна", "большое и маленькое" и т.д.

А зачем? Что-то я в это не въезжаю...
Разве для того, чтобы получить что-то вроде измененного состояния - это само по себе полезно...
Цитата

я просто думала, что с помощью ОС можно выявить что-то (как в том примере, что дал Александр) - а разрешить ситуацию можно другим способом. ab.gif

По моим ощущениям, заряд исчезает при достаточно полном осознании. Больше никаких техник и не нужно.

Цитата(Aleksandr @ 6.6.2008, 2:01) *

shades.gif

Примеры давай ab.gif

Цитата(Aleksandr @ 6.6.2008, 4:11) *

Да, похоже что так.
Цитата

"Количество заряда обратно пропорционально степени "осознанности абстрагирования"."
Граф предположил, что "осознания абстрагирования", самого по себе, будет будет достаточно.
Я тоже думал что достаточно.
Однако, вот! bang.gif

У меня получается, что достаточно осознания. Надо только чтобы оно было как можно полнее.
Проблемы могут оставаться из-за недоосознанных хвостов.

smugast
сообщение 6.6.2008, 15:09
Сообщение #43

а если рассматривать общий случай, можно ли сказать что наличию заряда (эмоционального и тп) будет соответствовать большая степень отождествления и большая путаница в уровнях абстрагирования ?

Aleksandr
сообщение 7.6.2008, 21:23
Сообщение #44

Цитата(Aleksandr @ 6.6.2008, 3:01) *

shades.gif

Цитата(Kunira @ 6.6.2008, 8:37) *

Примеры давай ab.gif

Жаль становится после "постов" типа следующего:
Цитата(Kunira @ 5.6.2008, 19:30) *

И что с ними делать?

Типа -"Ну, осознал, и чё дальше?" dntknw.gif
Граф явно недооценил прблему "sapiensИЗАЦИИ homoВ"
Цитата(Kunira @ 6.6.2008, 8:37) *

У меня получается, что достаточно осознания. Надо только чтобы оно было как можно полнее.
Проблемы могут оставаться из-за недоосознанных хвостов.

А если всё понятно, зачем тогда предыдущий вопрос?
Эт чё, "полемический прием" такой или прикол?

Сообщение отредактировал Aleksandr - 7.6.2008, 21:25

Aleksandr
сообщение 8.6.2008, 0:17
Сообщение #45

Цитата(smugast @ 6.6.2008, 17:09) *

а если рассматривать общий случай, можно ли сказать что наличию заряда (эмоционального и тп) будет соответствовать

большая степень отождествления и большая путаница в уровнях абстрагирования ?

Я думаю, что и небольшая путаница в уровнях может привести к накоплению заряда если цепь жизненно важная и активноиспользуемая.
"Не было гвоздя -конь потерял подкову,
конь потерял подкову- захромал
конь захромал - полководец упал
полководец упал-войска отступают
войска отступают -враг победил.
Из-за того, что в кузнице не было гвоздя"
Старая английская народная песенка.

а "кроме шуток":
В моменты актуализации неосознанной "кривой цепи" получаем:
Неадекватный результат->эмоция->"Лок"
На траке времени имеем "Цепь локов"-актуализаций,так накапливаем заряд.
В корне - "басик" - Неосознанная "кривая цепь".

Цитата(smugast @ 6.6.2008, 17:09) *

а если рассматривать общий случай, можно ли сказать что наличию заряда (эмоционального и тп) будет соответствовать

большая степень отождествления

Если речь идет об отождествлениях типа "Я-это", то смотря с чем отождествляться.
Ведь можно получить и массу "приятности"
Главное осознавать с чем отождествляешься и зачем.
и всегда помнить: "Я-НЕ ЭТО".

Цитата(Kunira @ 25.4.2008, 12:02) *

Цитата(Kunira @ 6.6.2008, 19:06) *

Мне вот кажется, что наличие путаниц, отождествлений и т.п. - это необходимое, но недостаточное условие для генерации заряда...

Именно: Наличие НЕОСОЗНАННЫХ путаниц, отождествлений и т.п. - это НЕОБХОДИМОЕ, но недостаточное условие для генерации заряда.
Выводы:
1.Нет заряда - нет прблемы.
2.Есть заряд - ищи "кривую цепь".
Так, пожалуй, и можно найти "все эти неосознаваемые отождествления"
А что,правда,что "у АК про это, кажется, нет"? ai.gif

Kunira
сообщение 8.6.2008, 7:22
Сообщение #46

Цитата(Aleksandr @ 7.6.2008, 22:23) *

Типа -"Ну, осознал, и чё дальше?" dntknw.gif

Если я вижу противоречия, то это вовсе не значит, что я осознаю всю цепочку абстрагирования, приведшую к наличию этих противоречий.
Цитата

Эт чё, "полемический прием" такой или прикол?

Полемика сама по себе мне совсем не интересна smile.gif

Цитата
Так, пожалуй, и можно найти "все эти неосознаваемые отождествления"
А что,правда,что "у АК про это, кажется, нет"?

Нет, не правда ao.gif ab.gif
Просто иногда это довольно сложно сделать.

Kunira
сообщение 14.6.2008, 6:52
Сообщение #47

Наличие путаницы в темах "включает" у меня функции администратора ab.gif
От данной ветки отпочковала две: ОС и полярности и "я - не это". Тогда кто я ?.
Если у кого-либо есть возражения - пишите в личку или, например, можно обсудить это в чате.

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему