IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение ОС, Обсуждение частных примеров из жизни, как применять ОС
Kunira
сообщение 15.1.2008, 15:00
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Цитата(Den @ 15.1.2008, 13:11) *

Что думаете? smile.gif

Мне вот для счастья не хватает конкретных жизненных примеров применения ОС dntknw.gif

Цитата
Теперь есть возможность прояснять свои отождествления просто читая Книгу

А можешь привести примеры того, что тебе удалось прояснить?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
sans
сообщение 15.1.2008, 15:49
Сообщение #2

Цитата
Мне вот для счастья не хватает конкретных жизненных примеров применения ОС

Аналогично. Мне их тоже очень не хватает. Чего будем делать? smile.gif

Сообщение отредактировал sanstamp - 15.1.2008, 15:56

Kunira
сообщение 15.1.2008, 16:02
Сообщение #3

Цитата(sanstamp @ 15.1.2008, 15:49) *

Чего будем делать? smile.gif

Можно попробовать приводить здесь любые примеры из жизни (фильмов, книг и т.п.) и смотреть, что можно было бы сделать в этом случае с точки зрения ОС.

Den
сообщение 15.1.2008, 16:49
Сообщение #4

Ну а о чем книга с Вашей точки зрения?

>А можешь привести примеры того, что тебе удалось прояснить?
Это сложно, так как требует долгого изложения, чтобы обьяснить в чем была проблема. Например, техническая задача которая никак не решалась, смогла быть решена осознанием тормозящего отождествления...

Олег, опечатка на стр 31, BOOK_II_RUS.pdf

Цитата
Этот вывод может принимать различные фор-мы: одна из них – это отождествление научного объекта или события с обычным объектом, и это можно назвать невежеством, которое для человека патологично; другая – это отождествле-ние объективных уровней со словесными, это я называют «объектификацией»; третья – это отождествление описаний с суждениями, что я называют замешательством между абстракция-ми высшего порядка.

Сообщение отредактировал Den - 15.1.2008, 18:47

Kunira
сообщение 15.1.2008, 19:33
Сообщение #5

Цитата(Den @ 15.1.2008, 16:49) *

Это сложно, так как требует долгого изложения, чтобы обьяснить в чем была проблема.

Ну может можно схематично, нам не нужны технические подробности.

sans
сообщение 15.1.2008, 21:50
Сообщение #6

Цитата
Можно попробовать приводить здесь любые примеры из жизни (фильмов, книг и т.п.) и смотреть, что можно было бы сделать в этом случае с точки зрения ОС.

У меня часто бывает прямо по тексту. Текст есть, а примера никакого нет.

Цитата

Ага. А кто нам в таких случаях будет рассказывать, что можно сделать с точки зрения ОС? smile.gif

Kunira
сообщение 15.1.2008, 22:42
Сообщение #7

Цитата(sanstamp @ 15.1.2008, 21:50) *

Ага. А кто нам в таких случаях будет рассказывать, что можно сделать с точки зрения ОС? smile.gif

Ну уж не Коржибский, это точно haha.gif
Сами думать будем. fool.gif
Общими усилиями ab.gif

Den
сообщение 16.1.2008, 11:57
Сообщение #8

Цитата(Kunira @ 15.1.2008, 22:42) *

Сами думать будем. fool.gif
Общими усилиями ab.gif

Ok, часто ли приходится смотреть фильмы? Если да, то у меня вопрос. Почему(каким образом) "матрицу цветных точек, организованных определенным способом" на экране а также "звуковой канал" фильма отождествляют с людьми, ситуациями, и это вызывает сопереживание, эмоции и даже идентификации в наблюдателе в настоящем времени, хотя актеры снимались например много лет назад, они играли роли, перед нами просто техническое устройство, на которое транслируют записанную информацию о состоянии ПЗС камеры в таком-то году? Как тут осознавать абстрагирование, одновременно удерживая все уровни, включая внутренние-эмоциональные, словестные, уровни выводов, уровни связи своих реакций с событиями в прошлом, чтобы осознавать почему возникают те или иные с.р на эту матрицу цветных точек
?
Так вот если это осознание абстрагирования достичь, то просмотр фильма станет "процессингом".

Сообщение отредактировал Den - 16.1.2008, 12:14

Yeshe
сообщение 16.1.2008, 13:16
Сообщение #9

Из: Киев

Цитата(Den @ 16.1.2008, 10:57) *

Ok, часто ли приходится смотреть фильмы? Если да, то у меня вопрос. Почему(каким образом) "матрицу цветных точек, организованных определенным способом" на экране а также "звуковой канал" фильма отождествляют с людьми, ситуациями, и это вызывает сопереживание, эмоции и даже идентификации в наблюдателе в настоящем времени, хотя актеры снимались например много лет назад, они играли роли, перед нами просто техническое устройство, на которое транслируют записанную информацию о состоянии ПЗС камеры в таком-то году? Как тут осознавать абстрагирование, одновременно удерживая все уровни, включая внутренние-эмоциональные, словестные, уровни выводов, уровни связи своих реакций с событиями в прошлом, чтобы осознавать почему возникают те или иные с.р на эту матрицу цветных точек
?
Так вот если это осознание абстрагирования достичь, то просмотр фильма станет "процессингом".

Молодец! Хорошо подметил! На самом деле нет необходимости постоянно и непрерывно "осознавать" абстрагирование на всех допустимых уровнях. Важно, чтоб ты был способен осознать это в нужный момент и не вляпаться в очередное отождествление. С учетом наличия множества уровней абстрагирования отождествление при просмотре фильма можно рассмотреть как своего рода шкалу. Эмоциональный отклик будет прямо пропорционален степени отождествления. Т.е. Если отождествить "все" воспринимаемое с ситуацией, происходящей здесь и сейчас, то при условии того, что фильм сделан качественно, у тебя он вызовет буквально фонтан эмоций. Однако, если разотождествить заметную часть высокоуровневых абстракций, то фильм превратится в "безэмоциональное слайдшоу".
Так, например некоторые люди попали в реанимацию благодаря фильму "Страсти Христовы". Они всего лишь перестарались с отождествлениями и не совладали с возникающими эмоциями. При наличии всего лишь непрерывного осознания, что все что ты смотришь это "фильм" в котором "играют актеры" по поставленному сценарию и все эмоции связанные с транслируемой ситуацией пропадают. Я например именно так и смотрел его. При таком подходе начинают замечаться разные вторичные факторы, а именно актерская игра, работа операторов и сценаристов, режиссура... И потенциально они тоже могут вызывать свой собственный эмоциональный отклик, который при желании устраняется аналогичным образом.
Рестимуляция вызывается посредством эмоционального отклика, который в свою очередь возникает благодаря тем или иным отождествлениям. Если ты "все разотождествишь", то станешь "абсолютно" безэмоциональным.
Также добавлю, что поскольку "все" "психические" и "духовные" проблемы имеют под собой эмоциональную природу, то осознание соответствующих отождествлений естественным образом способно разрешить любую имеемую проблему.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Den
сообщение 17.1.2008, 14:30
Сообщение #10

smile.gif Продолжим добавлять примеры применения ОС.
Давайте заменим "телевизор" в предыдущем примере на собеседника, или другого человека с которым приходится общаться в жизни, и который, например, вызывает комплекс негативных эмоций.
Как в этом случае может помочь осознание абстрагирования?

sans
сообщение 17.1.2008, 19:48
Сообщение #11

Цитата
На самом деле нет необходимости постоянно и непрерывно "осознавать" абстрагирование на всех допустимых уровнях.

Неа. Насколько я пониял, Коржибский считает, что очень важно. Например, глава XXVI, стр. 9:

Цитата
Главный вопрос – это нахождение психофизиологических профилактических средств, которыми это отождествление можно предотвратить или исключить. На данный момент опыт и анализ показывают нам, что все формы отождествления можно успешно исключить через тренировку в визуализации, если это семантическое состояние можно произвести. Для этой цели уникальную ценность имеет Структурный дифференциал, без которого тут не обойтись. С его
помощью мы тренируем все центры. Тут вовлекаются и низшие центры, так как мы смотрим, чувствуем, осязаем. ; и высшие, так как мы «вспоминаем», «понимаем». ; что в результате дает нам совместную бесконфликтную работу всех центров. Прививается «осознанность абстрагирования», замещающая вредные с.р смешивания порядков абстракций и отождествления.
Эта гармоничная работа всех центров на всех соответствующих уровнях производит долговременные практические результаты в области «умственной» и физической гигиены. Мы обретаем слаженность, приспособленность, и трудности, которые могли бы возникнуть в противном случае в будущем, заранее профилактически при этом устраняются. Нужно помнить, что в настоящее время невозможно предвидеть, насколько велик по размаху окажется благотворный эффект исключения отождествления на всех уровнях. На данном этапе нам даже на экспериментальном уровне известно, что эта польза очень велика, однако можно ожидать, что она станет куда более масштабной после проведения большего числа экспериментов. Бред, иллюзии и галлюцинации представляют собой проявления, возникающие практически при всех «умственных» трудностях, и они являются всего лишь семантическим отождествлением порядков абстракций, с различной степенью интенсивности. Исключив это замешательство, можно ожидать достижения общего улучшения данных симптомов.

Далее по тексту пример со складным стульчиком, акцентирующий внимание на важности постоянной осознанности абастрагирования и большущей полезности её для профилактики "аффективных нервных шоков".

По поводу примеров использования ОС в жизни. У наркоманов есть один эффективный метод, используемый ими при передозировке определенных препаратов, а так же при так называемых бэдтрипах. Когда начинаются ужасные видения, паника, тревога и т.п. они повторяют про себя такую молитву: "Это все ЛСД, все пройдет, это все ЛСД, все пройдет..." smile.gif Говорят, очень помогает. Попытка внесения в ситуацию осозанности абстрагирования на лицо. У натренированного общесемантика-наркомана никаких проблем бы тут не было. smile.gif

Kunira
сообщение 17.1.2008, 20:04
Сообщение #12

Цитата(Den @ 17.1.2008, 14:30) *

Давайте заменим "телевизор" в предыдущем примере на собеседника, или другого человека с которым приходится общаться в жизни, и который, например, вызывает комплекс негативных эмоций.

Наверно, надо осознать, что этот человек всего лишь высказывает то, что он себе наабстрагировал и что к реальности это может иметь мало отношения. Надо построить свою собственную цепочку абстракций, а не отождествляться с чужими.

sans
сообщение 17.1.2008, 20:27
Сообщение #13

Цитата

У Уилсона в книжке "Квантовая психология" есть отличный пример применения осознанности абстрагирования в подобных случаях:

Цитата
Рассмотрим следующие два предложения:
1. Мой босс — алкоголик и женоненавистник, и меня от него уже тошнит.
2. Моя секретарша — некомпетентная визгливая сучка, и уменя нет выбора, кроме как уволить ее.
Оба эти утверждения представляют ментальные процессы, происходящие по тысяче раз на день в современном бизнесе.
Оба утверждения выглядят как «злоупотребление языком» или «шум» с точки зрения современной науки, представленной в этой книге. Если представить себе эти высказывания в устах психиатрических пациентов, то, конечно, психологи различных школ «обращались» бы с ними по-разному. Но сторонники рационально-эмотивной терапии (последователи доктора Альберта Эллиса) заставили бы пациентов перефразировать высказывания в соответствии с теми же принципами, которые обсуждались в данной главе.
Эти заявления, переведенные с аристотелевского языка на экзистенциальный, звучали бы примерно так:
1. Я воспринимаю моего босса как алкоголика и женоненавистника, и в настоящий момент я не воспринимаю и не вспоминаю (или не хочу воспринимать и вспоминать) в нем ничего другого. Из-за того, что мой опыт ограничивается таким образом и игнорируются другие факторы, я чувствую себя нехорошо.
2. Я воспринимаю мою секретаршу как некомпетентную визгливую сучку, и в настоящий момент я не воспринимаю и не вспоминаю (или не хочу воспринимать и вспоминать) в ней ничего другого. Из-за того, что мой опыт ограничивается таким образом и игнорируются другие факторы, я склоняюсь к тому, чтобы уволить ее.
Эта перефразировка может не решить всех проблем между боссами и секретаршами, но она, по крайней мере, вытесняет проблемы с арены средневековой метафизики на ту территорию, где люди могут осмысленно принимать ответственность за выбор, который они делают.

Kunira
сообщение 17.1.2008, 20:46
Сообщение #14

Цитата(sanstamp @ 17.1.2008, 20:27) *

1. Мой босс — алкоголик и женоненавистник, и меня от него уже тошнит.
2. Моя секретарша — некомпетентная визгливая сучка, и уменя нет выбора, кроме как уволить ее.

Это абстракции довольно высокого порядка и как только я, например, вижу босса, то происходит отождествление между моим восприятием (низкий уровень абстрагирования) и этой высокоуровневой абстракцией и меня начинает выворачивать наизнанку от одного вида этого алкоголика fool.gif

Что делать? Надо осознать, что алкоголик и женоненавистник - это n-я абстракция, сделанная очень давно и попробовать построить новую цепочку абстрагирования, основываясь на текущих восприятиях.

Может быть так?

sans
сообщение 17.1.2008, 21:41
Сообщение #15

Цитата
Что делать? Надо осознать, что алкоголик и женоненавистник - это n-я абстракция, сделанная очень давно и попробовать построить новую цепочку абстрагирования, основываясь на текущих восприятиях.

Мне кажется, что для решения проблемы достаточно лишь осознавать это самое абстрагирование. Не обязательно строить новую цепочку. Нежелательная с.р и так будет устранена.

Интересно, а может ли быть достаточно лишь осознанности абстрагирования в отношении своих чувств в данной ситуации. Ведь то, что я называю ненавистью или там неприятием это же тоже абстракция.

Сообщение отредактировал sanstamp - 17.1.2008, 21:42

Kunira
сообщение 18.1.2008, 11:41
Сообщение #16

Цитата(sanstamp @ 17.1.2008, 21:41) *

Мне кажется, что для решения проблемы достаточно лишь осознавать это самое абстрагирование.

Мне лично осознавания недостаточно. Я могу осознавать (умом) что данная с.р - это результат такого-то отождествления, но это никак не помешает мне каждый раз в эту реакцию вляпываться...
Цитата

Не обязательно строить новую цепочку. Нежелательная с.р и так будет устранена.

Не знаю.

Цитата

Интересно, а может ли быть достаточно лишь осознанности абстрагирования в отношении своих чувств в данной ситуации. Ведь то, что я называю ненавистью или там неприятием это же тоже абстракция.

Я бы отнесла это к с.р.

Yeshe
сообщение 18.1.2008, 20:15
Сообщение #17

Цитата(sanstamp @ 17.1.2008, 18:48) *

Цитата
На самом деле нет необходимости постоянно и непрерывно "осознавать" абстрагирование на всех допустимых уровнях.

Неа. Насколько я пониял, Коржибский считает, что очень важно. Например, глава XXVI, стр. 9:

Далее по тексту пример со складным стульчиком, акцентирующий внимание на важности постоянной осознанности абастрагирования и большущей полезности её для профилактики "аффективных нервных шоков".

Есть большая разница между тем, что сказал АК и тем, о чем говорил я.
"исключение отождествления на всех уровнях" - это важно и полезно, однако это не противоречит тому что я сказал.
Я говорил об "осознавании", как о "намеренном" действии, как о своего рода "делательности" по разбору происходящего на абстракции разных порядков, потому и поместил его в кавычки. АК говорит об "осознании" - необходимости непрерывно понимать сам факт наличия абстрагирования. То, о чем я говорил у АК называется "тренировкой" по ОС.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.1.2008, 22:27
Сообщение #18

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 18.1.2008, 11:41) *
Я могу осознавать (умом) что данная с.р - это результат такого-то отождествления, но это никак не помешает мне каждый раз в эту реакцию вляпываться...

Не уверен. Если с.р полностью осознана, по всем уровням, она не может оставаться автоматической и бесконтрольной. Если она таки остается таковой, то, по определению, в ней продолжает оставаться некое неосознаваемое отождествление на некоторых уровнях.

В идеале, можно поддерживать простое наблюдение очевидного, осознавая варианты высших абстракций, но не фиксируясь на них жестко без необходимости на то.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Den
сообщение 19.1.2008, 13:41
Сообщение #19

Цитата(sanstamp @ 17.1.2008, 19:48) *

Неа. Насколько я пониял, Коржибский считает, что очень важно.

sanstamp, разреши "докопаться по ОС" до выражения "Коржибский считает", чисто в качестве упражнения по "осознанию абстрагирования".

Занимаю "точку зрения" говорящего и начинаю абстрагировать:
0) "Коржибский считает"
1) "Коржибский считал в приблизительно 1933 году"
3) "Я думаю что Коржибский считал в приблизительно 1933 году"
4) В результате восприятия(2008, Январь, 17) мною параграфа в книге, Я стал думать что "Коржибский считал" в приблизительно 1933 году
5) Сейчас(2008, Январь, 19) я думаю что "это очень важно" на основании моего восприятия(2008, Январь, 17) параграфа в книге...
....
n) Занимаю "внешнюю точку зрения", ('sanstamp' date='17.1.2008, 19:48') считает что ....
n+1) ....

smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 19.1.2008, 15:15
Сообщение #20

Грамотная разборка, кстати. И пример хороший.

--------------------

Den
сообщение 24.1.2008, 11:19
Сообщение #21

Ну что, кажется примеров применени ОС больше нет smile.gif Следовательно ОС можно применять только для 2-х случаев описанных выше? smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 24.1.2008, 19:37
Сообщение #22

Лично я отдыхаю после титанических трудов. smile.gif Перечитывать лень, все что было выгорело по ходу перевода уже. Нового пока не скопилось.

--------------------

Den
сообщение 25.1.2008, 11:16
Сообщение #23

Цитата(O.M. @ 24.1.2008, 19:37) *

Лично я отдыхаю после титанических трудов. smile.gif Перечитывать лень, все что было выгорело по ходу перевода уже. Нового пока не скопилось.

Ok, я подредактировал тут,
тоже завершил для себя тему:)

Сообщение отредактировал Den - 28.1.2008, 10:33

Kunira
сообщение 2.2.2008, 12:06
Сообщение #24

Предлагаю разобрать мой случай с точки зрения ОС: мне не нравится моя работа и в особо острых случая могу заболеть, лишь бы не заниматься этой ерундой cry2.gif fool.gif ab.gif

Yeshe
сообщение 4.2.2008, 11:46
Сообщение #25

Цитата(Kunira @ 2.2.2008, 11:06) *

Предлагаю разобрать мой случай с точки зрения ОС: мне не нравится моя работа и в особо острых случая могу заболеть, лишь бы не заниматься этой ерундой cry2.gif fool.gif ab.gif

Хм. Вообще-то для приличия тут сначала не мешало бы определить по четче значение слова "работа".
Иначе говоря что именно тебе не нравится? Помещение? действия которые ты там совершаешь? какие-то люди с которыми ты там общаешься?.... все это разные темы. Нахождение подобных точных формулировок - это как раз место применения ОС.
Теперь далее. Если тебе не нравится твоя работа, но ты при этом все равно на нее ходишь, значит в этом все же есть что-то, что тебе нравится (например деньги, которые тебе за нее платят) и суммарное преимущество на пока превышает недостатки. Иначе ты б ее просто поменяла.
Такая ситуация называется словом "проблема". Когда есть два взаимоисключающих отношения к одному и тому же "объекту". Решение ее с т.з ОС сводится к тому, чтобы в деталях конкретизировать что именно вызывает в тебе негатив и что именно вызывает позитив. Несомненно это окажутся абсолютно разные вещи объединяемые в одно более высокой абстракцией "работа". С т.з. ОС выход буде в том, чтобы найти себе такую работу, в которой не будет тоо самого "негативного" фактора, который вызывает у тебя нежелание на нее ходить.
Некоторые уникумы возможно при этом скажут, что им не нравится вообще сам факт необходимости совершать какие-то действия для получения какого-то результата. Что ж, увы, в этой вселенной такого не бывает. Кто не работает - тот не ест. Так что тут ситуация проще им надо просто определится что они больше хотят есть или не есть и осознать, что намеренно заболевая и лишая себя работы они таким образом лишают себя и еды. Опять же если речь идет о конторе, где за это платят больничные, то тогда "болезнь" может рассматриваться как вариант "альтернативной" "работы". Т.е. получается "я болею, чтоб зарабатывать деньги", правда, такая возможность ограничена по времени посредством законодательства. И не является "самодостаточной", хотя при большом желании можно стать "инвалидом" и тогда получать от государства пенсию по инвалидности, т.е. как раз обеспечить себе стабильный (пусть и не большой) доход именно благодаря своей болезни, чем некоторые тунеядцы и пользуются.
Как итог можно вывести 2 варианта решения для этой ситуации.
1. С помощью ОС переформулировать данную тему. чтоб выявить конкретно, что тебе не нравится и затем используя это знание найти "лучшую" работу, либо сойтись на выводе, что все же не смотря на недостатки ( все равно они есть везде, ну нет в этом мире совершенства smile.gif ) эта работа тебя устраивает и в любом случае начать осознанно вести себя соответствующим образом. Для уникумов - "осознанно" болеть smile.gif
2. С помощью ГП нейтрализовать негатив в отношении работы или отдельных ее аспектов, если вариант оставаться на этой работе и не менять ее все же приоритетен.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему