IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Книга II, Глава XXIX, О не-аристотелевом обучении.
Oleg Matveev
сообщение 28.8.2007, 19:55
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Выложена Глава 29.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 29.8.2007, 16:25
Сообщение #2

Цитата(O.M. @ 28.8.2007, 20:55) *

Выложена Глава 29.

Спасибо!

Цитата

Но когда учителя всех предметов сами преобретут осознанность абстрагирования
....
Я убежден в том что часы потраченные на семантическое обучение на самом деле окупятся значительной экономией усилий...

И это все было написано в 1933 году, и только сейчас переводится на русский язык... прошло более 70 лет... sad.gif
И что самое интересное, скорее всего на нашем веку мы не увидим учителей в ВУЗах по основам общей семантики..
Насколько сильна инерция общества в задержке между публикацией и применением.....

Kunira
сообщение 30.8.2007, 12:06
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Все тот же вопрос, кот. возник при чтении на английском. У меня почему-то четко разделяются физический и математический уровни. Первый относится к процессам, второй - к их описаниям, поэтому что такое физико-математический уровень - не понимаю.

Цитата
Горизонтальное расслоение означает различность, или порядковость, абстракций разного порядка; вертикальное расслоение означает различие между "человеком" и "животным", а также между всеми абсолютными индивидуумами.

Ну вот, опять горизонтально/вертикальные заморочки. Или я чего-то не понимаю, или СД "лежит на боку" в данном случае?

Kunira
сообщение 30.8.2007, 16:27
Сообщение #4

Цитата
Можете проделать самостоятельное исследование и убедиться в том, что прежние "всеобщности" и отождествления представляют собой факторы бреда, не обнаруживающиеся в эмпирическом мире, и отсюда следует, что если мы будем обучать детей подобному бреду, то адаптация в реальном мире будет для них крайне трудна, если вообще возможна.

А давайте проделаем это самое исследование. Есть у кого-нибудь примеры "бреда, не обнаруживающиеся в эмпирическом мире", которому принято обучать детей в нашем обществе?

Den
сообщение 30.8.2007, 17:27
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 30.8.2007, 13:06) *

Все тот же вопрос, кот. возник при чтении на английском. У меня почему-то четко разделяются физический и математический уровни. Первый относится к процессам, второй - к их описаниям, поэтому что такое физико-математический уровень - не понимаю.

Наверное, физико-математический уровень это все равно что математический в твоих терминах.. А то что относится к процессам - это скорее эмпирический уровень. Хотя надо отличать научный объект от просто объекта, причем Коржибский считает научный объект более важным чем эмпирический объект хотя бы потому что научный объект требует насточивости, проверяемости, и осознанности абстрагирования, в отличие от эмпирического объекта

Oleg Matveev
сообщение 30.8.2007, 20:09
Сообщение #6

Цитата(Kunira @ 30.8.2007, 13:06) *

"Парабола", как предлагает АК - это то, что можно теоретически и практически обнаружить научно. С помощью физики или математики. "Физико-математический" уровень у него - это, собственно, и есть парабола.
Цитата
Ну вот, опять горизонтально/вертикальные заморочки. Или я чего-то не понимаю, или СД "лежит на боку" в данном случае?

Да почему же. Объяснил же еще в тот раз.

Горизонтальное отождествление (расслоение) = отождествление РАЗНЫХ горизонтальных уровней, то есть разных порядков (или же их различение).

Вертикальное отождествление (расслоение) = отождествление РАЗНЫХ вертикальных цепочек, то есть абстракций разных предметов или разных индивидуумов (или же их различение).

Цитата(Kunira @ 30.8.2007, 17:27) *
А давайте проделаем это самое исследование. Есть у кого-нибудь примеры "бреда, не обнаруживающиеся в эмпирическом мире", которому принято обучать детей в нашем обществе?

Да сколько угодно. Любая гуманитарная дисциплина вроде политологии, культурологии или той же психологии. Большая часть этих "наук" построено на бредовых посылках или сильно ими заражена.

--------------------

Kunira
сообщение 31.8.2007, 11:31
Сообщение #7

Цитата(O.M. @ 30.8.2007, 21:09) *

"Парабола", как предлагает АК - это то, что можно теоретически и практически обнаружить научно. С помощью физики или математики. "Физико-математический" уровень у него - это, собственно, и есть парабола.

Обнаруженное теоретически (математически) все-равно подлежит обнаружению на практике (физически). Ну да ладно, в принципе понятно о чем речь.
Цитата

Да почему же. Объяснил же еще в тот раз.

Это давно было ao.gif
Цитата

Горизонтальное отождествление (расслоение) = отождествление РАЗНЫХ горизонтальных уровней, то есть разных порядков (или же их различение).

Вертикальное отождествление (расслоение) = отождествление РАЗНЫХ вертикальных цепочек, то есть абстракций разных предметов или разных индивидуумов (или же их различение).

Спасибо. Просто у меня где-то в софте прописано, что раз горизонтальное, значит по горизонтали (например, слева направо); вертикальное - значит, например, сверху вниз.
Цитата

Да сколько угодно. Любая гуманитарная дисциплина вроде политологии, культурологии или той же психологии. Большая часть этих "наук" построено на бредовых посылках или сильно ими заражена.

Конкретика нужна.

Oleg Matveev
сообщение 31.8.2007, 18:54
Сообщение #8

Цитата(Kunira @ 31.8.2007, 12:31) *
Конкретика нужна.

Претензии к аффтару. Мы лишь скромные переводилы.

--------------------

ekikeon
сообщение 28.9.2007, 23:40
Сообщение #9

Из: Санкт-Петербург

Что-то жизтЬ меня так закрутила, что я совсем выпала из процесс...Но фигушки, я вернулась и теперь буду вас всех доставать))))))))
Главы из книги распечатаю на работе, подумаю, покумекаю и сразу же приступлю к критике.... harhar.gif

Привет, кстати)))))

пс: еле-еле пароли и логины вспомнила.... :-))))

Oleg Matveev
сообщение 29.9.2007, 8:37
Сообщение #10

Еще две главы на очереди стоят... тридцатая уж больно длинная, никак до конца не добраться. Страниц 50 в ней добрых. Но очень интересная и практическая.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему