IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пространство-время, как канал восприятия?
Den
сообщение 7.10.2006, 17:02
Сообщение #1

ИМО, в список можно добавить пункт "Пространство" или лучше "Пространство-время"

Здесь я пользуюсь следующим обозначениями:
[Слово-понятие](уровень абстрагирования)
уровень абстрагирования: абстракция или восприятие
-> означает переход

Тогда, в моей интерпретации

Цитата(OM @ 6.10.2006, 18:21) *

1. Время абстракция, основанная на наблюдении фактов - движения предметов
2. Зрительное восприятие факт

A) [Зрительное восприятие](восприятие) + [Память/свойство рефлексивности](восприятие) + [Способы переработки информации](абстракция) порождают [пространство-время](абстракция)
Пункт A - это теория, связывающая несколько уровней СД (нити, которые связывают части СД)
[[Способы переработки информации](абстракция) - результат адаптации организма к среде](теория)

Теперь попробую "заземлить" пункт [пространство-время](абстракция):
[пространство-время](абстракция) -> [пространство(абстракция)-движение(восприятие)] -> [объект(абстракция)-движение(восприятие)] -> [граница в визуальном поле(восприятие) - движение границ в визуальном поле(восприятие)]
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 7.10.2006, 19:42
Сообщение #2

Из: Киев

Цитата(Den @ 7.10.2006, 17:02) *

ИМО, в список можно добавить пункт "Пространство" или лучше "Пространство-время"

Идея интересная, хотя изложение для меня запутанное. Действительно с одной стороны с т.з. физики бессмысленно отделять пространство от времени, так же от энергии и от материи. т.к. существование подразумевает наличие времени, а абсолютный вакуум все равно не существует.
Однако как было замечено язык это всего лишь карта, которая в любом случае не равна территории. В языке мы используем слова обозначающие различные объекты, в то время как не существует такого явления, как объект сам по себе, в абсолютной изоляции.
Говоря о восприятии движения, мы говорим о процессе длящемся во времени. Говоря о такте, мы тоже описываем периодичность колебаний, измеряемую с помощью времени.
Из этого можно сделать вывод, что время это все же хоть и не осязаемая, но воспринимаемая вещь, которую по сути можно объяснить и молча, с помощью таких вещей как показ процессов имеющих продолжительность.
С другой стороны время существует сугубо субъективно, т.к. продолжительность существования чего-либо исключительно "видимая". Т.е. в этой вселенной нет никакой статики, а наоборот полная динамика. Любая "статика", которую мы наблюдаем исключительно умозрительна. Так язык которым мы пользуемся, основан на оной "умозрительной" статичности "объектов", поскольку на деле в каждую новую единицу времени мы видим совершенно другой объект, с похожими макро-характеристиками и очень сильно отличающимися микро-характеристиками
Понял! Время это динамическая составляющая пространства, материи и энергии. Блин! Движение отображается и выражается с помощью времени а не наоборот! Ха! Эту зависимость как раз отображает формула Эйнштейна. Так что на самом деле восприятие времени первично по отношению к восприятию движения.
Время - это не длительность, а динамика, свойство/способность меняться, присущие пространству, материи и энергии. Время как "длительность" позволяет нам считать, что за 5 минут объект не изменился. Это ошибочно. Время как динамика говорит нам о том, что каждую секунду объект изменяется.
Итого даю новое определение времени:
Время это динамика существования материи, энергии и пространства.
Его надо внести в восприятия.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 7.10.2006, 20:45
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Словарное определение.

Я пока всё-таки полагаю, что время - это обобщенное абстрактное понятие. Оно относительно, зависит от системы отсчета наблюдателя и "ощущается" очень даже неодинаково при прочих "подобных" обстоятельствах. Смотри в определении самое окончание...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Kunira
сообщение 7.10.2006, 21:16
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Цитата(OM @ 7.10.2006, 21:45) *

Я пока всё-таки полагаю, что время - это обобщенное абстрактное понятие. Оно относительно, зависит от системы отсчета наблюдателя и "ощущается" очень даже неодинаково при прочих "подобных" обстоятельствах. Смотри в определении самое окончание...

Я бы вообще ввела многомерное время: 1) время 'согласованное' (супер-пупер точные часы в эталонной системе координат); 2) время мое, воспринимаемое мною субъективно; 3....) субъективные времена всех существ время воспринимающих bd.gif haha.gif

Oleg Matveev
сообщение 7.10.2006, 22:20
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 7.10.2006, 22:16) *
Я бы вообще ввела многомерное время:

По ссылке выше примерно это и написано... на самом деле..

--------------------

Yeshe
сообщение 7.10.2006, 23:13
Сообщение #6

Цитата(OM @ 7.10.2006, 20:45) *

Прочитал.. но там говорится о другом! Оно не присутствует ни в чем. Я с этим согласен. Однако ты не сможешь описать материю энергию или пространство без времени, говоря о "присутствии в чем-то" уже используется понятие времени. Сам процесс описания потребует от тебя времени. Для любого восприятия внутири МЭСТ нужно время. т.к. восприятие это процесс и он не может происходить вне времени. Время это одна из основополагающих частей этой вселенной.
Можно сколько угодно говорить о субъективности восприятия времени, но любое другое восприятие не менее субъективно. Объясни дальтонику разницу между зеленым и коричневым .. не используя абстракции высоких порядков.. Слабо? Да вобщем то и нормальные люди обладают весьма разными способностями к различению полутонов. А самому отличить чем отличаются настоящие духи от поддельных... Чем отличаются 2 сорта коньяка?...дай 10 людям в руки яблоко и спроси какая у него температура... готов спорить что как минимум 3-4 разных ответа тебе обеспечено. и так далее... Так что подавляющее большинство восприятий зависит от системы отсчета наблюдателя. Просто есть субъективные и объективные оценки. Субъективная - в первой вселенной, объективная - в третьей. Объективная является согласованной. Только то и всего. Так же и со временем. Объективное время является согласованным. но и цвета тоже надо согласовывать. под словом зеленый мы понимаем немеряную гамму полутонов.
А на счет обобщенности времени - то от чего оно обобщено? От чего оно абстрагируется? Что является более низкоуровневым? по отношению ко времени... Или иначе говоря - назови мне что-то не обобщенное...

--------------------

Yeshe
сообщение 7.10.2006, 23:19
Сообщение #7

Цитата(Kunira @ 7.10.2006, 21:16) *

Я бы вообще ввела многомерное время

А Коржибский просто советовал вообще описывать реальность только с помощью отношений, и не использовать предикативные формы.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 8.10.2006, 0:46
Сообщение #8

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 0:13) *
А на счет обобщенности времени - то от чего оно обобщено? От чего оно абстрагируется?

От наблюдаемых изменений разного рода. От последовательного восприятия "одного и того же" объекта. Как кадры в кино. Время - это только разметка на "ленте восприятий".

--------------------

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 1:54
Сообщение #9

Цитата(OM @ 8.10.2006, 0:46) *

Как кадры в кино. Время - это только разметка на "ленте восприятий".

Ох уж мне этот Хаббард...
Время это сущностная характеристика этой ленты, без времени у тебя лента просто не возникнет. У хаббарда кривое определение времени. Я с ним отныне не согласен. Любое "восприятие" происходит во времени, наличие изменения - это уже признак времени. Если не было картинки, а затем она возникла - это уже проявление времени.
Была одна картинка, а стала другая - это уже проявление времени.
Ты можешь создать ленту без любого из восприятий. без визио, без звука, без мыслей... но ты не можешь создать ни одной картинки без времени! Оцени это.
Время это не "прошлое" и не "будущее" и не "линия из прошлого в будущее". Это динамика настоящего. Это нелинейная функция.
О линейности времени речи нет и быть не может. Оно может быть линейным только в идеальных условиях, при наличии линейного пространства и т.п. Определение Хаббарда описывает линейное время. Так что картинка Хаббарда просто глюкавая во всех отношениях. Время в его определении, является линейным и является следствием постулата.
Время отсутствует только в "абсолютной" статике, которую мы наблюдать не можем, и которая как я понимаю и не существует. Линейное же время устраняется крайне легко внесением нелинейности.
Ты не можешь "уйти в статику на 5 часов" ab.gif в таком случае это не статика, поскольку она обладает внутренней динамикой и соответственно в ней есть время. Оно может быть не соизмеримо с нашими часами и секундами, ты можешь чувствовать что прошла 0,0001 секунды или что прошел миллиард лет ... - никакой разницы. все равно есть время.
Еще интересный момент - во время дианетической сесии пк можно попросить переместиться во времени на час назад или на неделю назад или на день вперед и он это часто делает с легкостью. Как он ощущает этот "час"? особенно, если он сознательно не помнит что там было? Однако сколько раз я ни проделывал этот фокус - всегда когда он срабатывал - промежуток времени на который перемещался пк весьма точно соответствовал требуемому. Я бы не рискнул ссылаться на хитрость аналайзера... быстро смакетировавшего все что от него требуется...

--------------------

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 2:26
Сообщение #10

Вот только что нарыл..
Цитата
So we see that we cannot attach any absolute signification to the concept of simultaneity, but that two events which, viewed from a system of co-ordinates, are simultaneous, can no longer be looked upon as simultaneous events when envisaged from a system which is in motion relatively to that system. (155) A. EINSTEIN

вот она динамика в действии :-)

Сообщение отредактировал Yeshe - 8.10.2006, 2:28

--------------------

Kunira
сообщение 8.10.2006, 11:47
Сообщение #11

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 0:19) *

А Коржибский просто советовал вообще описывать реальность только с помощью отношений, и не использовать предикативные формы.

Можешь пример такого описания? Желательно про время.

Kunira
сообщение 8.10.2006, 12:32
Сообщение #12

Цитата(OM @ 8.10.2006, 1:46) *
Время - это только разметка на "ленте восприятий".

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 2:54) *

Время это сущностная характеристика этой ленты, без времени у тебя лента просто не возникнет.

На мой взгляд, это две дефиниции понятия времени: время-лента и время-метки. Как пространство и столбы с надписью "N км".

Ты не можешь "уйти в статику на 5 часов" в таком случае это не статика, поскольку она обладает внутренней динамикой и соответственно в ней есть время.

Да, это меня тоже смущало в описаниях статики.

Цитата
Еще интересный момент - во время дианетической сесии пк можно попросить переместиться во времени на час назад или на неделю назад или на день вперед и он это часто делает с легкостью. Как он ощущает этот "час"? особенно, если он сознательно не помнит что там было? Однако сколько раз я ни проделывал этот фокус - всегда когда он срабатывал - промежуток времени на который перемещался пк весьма точно соответствовал требуемому. Я бы не рискнул ссылаться на хитрость аналайзера... быстро смакетировавшего все что от него требуется...

Блин! Я готова напроситься на одитинг только ради проверки этого эффекта! bud.gif
Никто не пытался проверять исторические факты таким образом?

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 12:43
Сообщение #13

Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 11:47) *

Можешь пример такого описания? Желательно про время.

Легко! ab.gif
Суть в том, чтоб высказываться не в предикативной, а в относительной форме. Т.е. всегда осознавать, что любое восприятие не есть ни чем кроме "восприятия". Т.е. если я "вижу" стол - то это отнюдь не означает, что в том месте действительно расположен стол. Таким образом утверждение типа "Там находится стол" - не обладают однозначной истинностью. Истинным было бы утверждение "Я полагаю, что там находится стол". Оно отражает мое отношение к восприятию и не утверждает безусловность восприятия.
Аналогично со временем. Можно сказать: "Я покрашу забор за день", а можно: "Я полагаю, что смогу покрасить забор за день"
Можно сказать:"Я буду у вас завтра", а можно "Я уже купил билет на самолет, и предполагаю, что буду у вас завтра после обеда"
Прибор "часы" кстати является универсальным критерием относительности времени. Так же как словарь является универсальным критерием относительности языка.

--------------------

Kunira
сообщение 8.10.2006, 12:48
Сообщение #14

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 3:26) *

So we see that we cannot attach any absolute signification to the concept of simultaneity, but that two events which, viewed from a system of co-ordinates, are simultaneous, can no longer be looked upon as simultaneous events when envisaged from a system which is in motion relatively to that system. (155) A. EINSTEIN

Одновременность событий вообще какое-то скользское понятие даже в одной и той же системе координат. Если сближать события по времени, то рано или поздно упремся в какой-нибудь принцип неопределенности blink.gif

Kunira
сообщение 8.10.2006, 12:57
Сообщение #15

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 13:43) *

Можно сказать:"Я буду у вас завтра", а можно "Я уже купил билет на самолет, и предполагаю, что буду у вас завтра после обеда"

Ой, точно! А то вдруг скорость твоего самолета приблизится к скорости света и ты прилетишь не завтра после обеда, а вчера вечером! crazy.gif haha.gif

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 13:00
Сообщение #16

Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 12:32) *

На мой взгляд, это две дефиниции понятия времени: время-лента и время-метки. Как пространство и столбы с надписью "N км".

Столбы с метками - это не "расстояние" а "столбы". Также расстояние это не пространство, а мера протяженности пространства. Если расстояние отсутствует, то и пространства не будет, т.к. пространство это протяженность. Аналогично со временем, это такая же характеристика пространства как и расстояние.
А субъективность времени, как и субъективность пространства наглядно наблюдаема при перемещении с разной скоростью.

Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 12:32) *

Блин! Я готова напроситься на одитинг только ради проверки этого эффекта! bud.gif

Ну напрашивайся... ag.gif дело такое...
А на счет проверки фактов - у ЛРХ была книжка "Миссия во время" - можешь почитать... Там как раз об этом.

--------------------

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 13:05
Сообщение #17

Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 12:57) *

Ой, точно! А то вдруг скорость твоего самолета приблизится к скорости света и ты прилетишь не завтра после обеда, а вчера вечером! crazy.gif haha.gif

И не говори... а можешь и не долететь...
Как там КВНщики сказали: "От кляті москалі! - набрали полный самолет жидов и сбили им нашу ракету" ag.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 13:10
Сообщение #18

Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 12:48) *

Одновременность событий вообще какое-то скользское понятие даже в одной и той же системе координат. Если сближать события по времени, то рано или поздно упремся в какой-нибудь принцип неопределенности blink.gif

Событие изначально происходит во времени. Именно по этому АК и предлагает рассматривать не "объекты" а "события". Так мы корректней будем отображать действительность. При отсутствии времени - все происходит одновременно, но если быть еще точнее, то просто ничего не происходит! ab.gif

--------------------

Kunira
сообщение 8.10.2006, 14:26
Сообщение #19

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 14:00) *

Если расстояние отсутствует, то и пространства не будет, т.к. пространство это протяженность. Аналогично со временем, это такая же характеристика пространства как и расстояние.

Время - характеристика пространства? - это ты, кажись, загнул...
Время - характеристика события, происходящего в пространстве - это я еще понимаю...
Событие я понимаю как изменение (время!) массы, энергии, местоположения. Если этих изменений нет, то нет и события. Для описания временной характеристики события мы вводим метки времени.
Возможно, мы воспринимаем эту временную характеристику, а для ее описания (следующий уровень абстракции) приводим привязку к метке.
Возможно, мы воспринимаем изменение массы, энергии, местоположения и делаем вывод (след. уровень) о том, что прошло некот. время.

Kunira
сообщение 8.10.2006, 14:44
Сообщение #20

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 14:00) *

А на счет проверки фактов - у ЛРХ была книжка "Миссия во время" - можешь почитать... Там как раз об этом.

Угу, надо будет посмотреть. Ну а сейчас, из ныне живущих ab.gif саентологов, никто не пытался наложить события из трака пк на ленту исторических событий? Какая степень совпадений?

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 14:58
Сообщение #21

Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 14:26) *

Время - характеристика пространства? - это ты, кажись, загнул...
Время - характеристика события, происходящего в пространстве - это я еще понимаю...
Событие я понимаю как изменение (время!) массы, энергии, местоположения. Если этих изменений нет, то нет и события. Для описания временной характеристики события мы вводим метки времени.

Это не я загнул. Почитай внимательней Эйнштейна и Минковского или то, что АК пишет про них.
Вспомни АК еще изначально сказал, что время и пространство нельзя разделять как 2 независимых величины. И что корректней говорить не о пространстве и о времени а о пространстве-времени.
Говоря о пространстве ты по умолчанию представляешь 3-мерную систему координат. При этом ты упускаешь время как 4ю координатную ось равноважную как три остальных вместе взятых. Это некорректное описание т.к. при отсутствии времени вся геометрия пропадет. Ты рисуешь треугольник - во времени, решаешь задачу - во времени, применяешь результат - тоже во времени.

Минковский это сформулировал на языке формул, описав так называемый "мир Минковского". Этому посвящена целая 38 глава у АК.

Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 14:26) *

Возможно, мы воспринимаем эту временную характеристику, а для ее описания (следующий уровень абстракции) приводим привязку к метке.
Возможно, мы воспринимаем изменение массы, энергии, местоположения и делаем вывод (след. уровень) о том, что прошло некот. время.

Именно так. Иначе ты ничего не восприймешь. Смысл слова восприятие подразумевает под собой процесс, протекающий во времени. Без времени не будет никаких изменений. Воспринимать будет нечего и не когда. и по сути не кому.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 8.10.2006, 19:37
Сообщение #22

Цитата(Yeshe @ 8.10.2006, 0:13) *
Сам процесс описания потребует от тебя времени. Для любого восприятия внутири МЭСТ нужно время.

Так же, как и пространство, материя и энергия. Восприятия не может быть без мэст, но это не значит, что материя, энергия, пространство и время - это "восприятия". Так же, как восприятие "веса" не есть "гравитация".
Цитата
Просто есть субъективные и объективные оценки. Субъективная - в первой вселенной, объективная - в третьей. Объективная является согласованной. Только то и всего. Так же и со временем.

Отсюда можно сделать вывод, что время - это согласованная оценка. smile.gif
Была одна картинка, а стала другая - это уже проявление времени.

А я тебе про что толкую?
Цитата
но ты не можешь создать ни одной картинки без времени! Оцени это.

Ни одной картинки ты не можешь также создать без пространства, материи и энергии. Далее см. выше.
Цитата
О линейности времени речи нет и быть не может. Оно может быть линейным только в идеальных условиях, при наличии линейного пространства и т.п.

Ты имеешь в виду евклидово пространство, видимо?
Цитата
Время в его определении, является линейным

А что такое "нелинейное время"? Кто-то уже изобрел машину времени, я не понял?
Цитата
Еще интересный момент - во время дианетической сесии пк можно попросить переместиться во времени на час назад или на неделю назад или на день вперед и он это часто делает с легкостью. Как он ощущает этот "час"?

Обломись, мастер, с чего ты взял, что он при этом смещается именно ровно на час? Как ты это захронометрировал, а? Именно что он "ощущает", что сместился на "час", а вот что там за "час"., вообще неизвестно.
Цитата(Kunira @ 8.10.2006, 13:32) *

Пытался. Вот, например: Наталья Дёмина, "Тайна, которая в Вас самих". Я был с ней знаком лично и не раз с ней общался, как раз в тот период, когда она эту книжку писала. Потом мы притащили в СНГ Свободную Зону, и Наталья о нас "забыла", как верный солдат Церкви.

У нее была просто мания - составить "историю по рассказам преклиров". Бред полнейший, имхо. Ибо одитор слышит только интерпретацию, притом, как правило, довольно кривую, и не обязательно именно того события, о котором якобы идет речь. Седьмая вода на киселе, короче... Я в своей практике встречал не менее трех "Иисусов", которые мне с блеском в глазах рассказывали "неизвестные подробности" и опровергали иные версии событий. И что с этим делать? Было также несколько случаев с "поиском сокровищ из прошлой жизни", ни разу ничего не вышло и не подтвердилось. Да, порой в сессиях преклиры выдают поразительнейшие подробности, которые трудно выдумать. Но цельной картинки почти никогда не бывает.

А книжка "Миссия во времени" вообще никакой критики не выдерживает. У меня есть ее первый допечатный вариант, до того, как ее официально издали, называется "Тест полного трака". Полного трака там нет, зато есть полный бред и никакой научности. ЛРХ там промывал мозги своему персоналу - тоже искал сокровища "из прошлых жизней". Уж не знаю, нашел ли... но не слышал, чтобы да.

--------------------

Yeshe
сообщение 8.10.2006, 20:24
Сообщение #23

Цитата(OM @ 8.10.2006, 19:37) *

Отсюда можно сделать вывод, что время - это согласованная оценка. smile.gif

А какая оценка не является согласованной?
Красный цвет - это согласованная оценка или нет?
Все оценки согласованы так или иначе. Вопрос был воспринимаем мы это непосредственно или нет.
Как по мне, то все 4 характеристики вселенной все же воспринимаемы.
В конце концов это становится риторическим вопросом... Ты воспринимаешь материю проявляющуюся в форме стула или стул состоящий из материи.

Цитата
Ты имеешь в виду евклидово пространство, видимо?

Скорее всего да... ab.gif

Цитата
А что такое "нелинейное время"? Кто-то уже изобрел машину времени, я не понял?

Синус это тоже нелинейная функция.. ag.gif
Нелинейность подразумевает, что скорость времени не является линейной и часы являются просто универсальным усреднителем. В каждом же конкретном случае она может существенно отличаться. Также поскольку мы живем в неэвклидовом пространстве... то ... словом, теория Эйнштейна описывает такое понятие как нелинейность времени.

Цитата
Обломись, мастер, с чего ты взял, что он при этом смещается именно ровно на час? Как ты это захронометрировал, а? Именно что он "ощущает", что сместился на "час", а вот что там за "час"., вообще неизвестно.

А мне не важно чтоб он смещался "ровно" на час. Достаточно приблизительно. Если он сместится на 50 или на 70 минут этого и так достаточно. Это просто подтвердит факт наличия "чувства времени" и способности к восприятию последнего. А то что внутреннее время может не соответствовать внешнему - так это и так известно, соответственно определенная погрешность в данном случае скорее должна быть правилом, чем исключением.

Цитата
Да, порой в сессиях преклиры выдают поразительнейшие подробности, которые трудно выдумать. Но цельной картинки почти никогда не бывает.

Ну тут вопрос в способности отличить рикол от мокапа. А поскольку "лечебным" действием обладает как одно так и второе, то в сессии это не суть принципиально.
Вместе с тем есть много интересных примеров из буддийской практики, так например Кармапа всегда предсказывает где и когда он перевоплотится (в каком месте, в какой семье и т.п.) Т.е. он оставляет запечатанное письмо, которое вскрывается если не ошибаюсь через год и народ идет по адресу и действительно там находят соответствующую семью с недавнорожденным ребенком, который явно помнит свою прошлую жизнь....

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 9.10.2006, 12:10
Сообщение #24

Цитата
Как по мне, то все 4 характеристики вселенной все же воспринимаемы.

Но это не значит, что "время" - это "восприятие". Стул тоже воспринимаем, но это же не "канал восприятия".
Цитата
теория Эйнштейна описывает такое понятие как нелинейность времени.

Имхо, ты гонишь. Никакого "нелинейного времени" в теории Эйнштейна (в какой из них, кстати?) я не припоминаю. Время движется в одну сторону, его вполне можно изобразить как "ленту" - то, что на ней метки будут идти "неравномерно" в сравнении с эталонным хронометром, еще не значит, что оно "нелинейно". Оно "одномерно", я имею в виду. Кроме того, если тебя не устраивает модель "киноленты" с кадрами (хотя, насколько я знаю, человек именно так и воспринимает, кадра эдак 24 в секунду, а 25 уже не "видит"), то время еще и квантуется, то есть оно не "непрерывно". Если ты имеешь в виду что-то другое, уточни что именно.
Цитата
А мне не важно чтоб он смещался "ровно" на час. Достаточно приблизительно.

Я тебе про то и говорю. И если речь не о часе, а о столетии, то это "приблизительно" может иметь какую угодно погрешность. Исторические события таким манером точно не исследуешь.
Цитата
Это просто подтвердит факт наличия "чувства времени"

Посмотри в самом начале, как я определил время. Может, он это "чувствует"? А не какое-то абстрактное "время"?
Цитата
например Кармапа всегда предсказывает где и когда он перевоплотится
С Кармапой лично не знаком. Ни один саентолог, няз, такой способности пока не проявил.

--------------------

Yeshe
сообщение 9.10.2006, 17:10
Сообщение #25

Цитата(OM @ 9.10.2006, 12:10) *

Но это не значит, что "время" - это "восприятие". Стул тоже воспринимаем, но это же не "канал восприятия".

Погоди, для восприятия стула у тебя есть зрение и все другие органы восприятия. Время воспринимается посредством сознания. В том же буддизме сознание это отдельный канал восприятия.
Восприятие "своего" состояния делаемое с помощью сознания не более абстрактно чем восприятие стула с помошью зрения. Все равно восприятие стула будет субъективным. Разница лишь в том, что стул воспринимаем и другими, а твое состояние - воспринимается исключительно субъективно.

Цитата(OM @ 9.10.2006, 12:10) *

Имхо, ты гонишь. Никакого "нелинейного времени" в теории Эйнштейна (в какой из них, кстати?) я не припоминаю. Время движется в одну сторону, его вполне можно изобразить как "ленту" - то, что на ней метки будут идти "неравномерно" в сравнении с эталонным хронометром, еще не значит, что оно "нелинейно".

Блин. Синусоида это нелинейная функция, хотя весьма последовательная. Так понятно? Последовательность - не означает линейность.
А Эйнштейн говорил о глюках со временем при движении со скоростью света или стремящейся к ней.

Цитата
Оно "одномерно", я имею в виду.

Оно не одномерно, а однонаправлено.
Цитата

Кроме того, если тебя не устраивает модель "киноленты" с кадрами (хотя, насколько я знаю, человек именно так и воспринимает, кадра эдак 24 в секунду, а 25 уже не "видит"), то время еще и квантуется, то есть оно не "непрерывно". Если ты имеешь в виду что-то другое, уточни что именно.

На счет 25 кадров это не всегда так.
Если ты видео разобъешь на 30 кадров и один упустишь, то это весьма заметно. За несколько лет видеомонтажа я это уже хорошо знаю.
А еще интересней с компьютерной 3Д графикой. Разница между 50 и 60 кадров в секунду весьма ощутима... А если их 120 или 200 то тоже разница заметна Как же так.. ? И всякий раз, стоит начать "упускать" какие-то кадры это сразу же визуально воспринимается.
Эффект 25го кадра строится на другом принципе.
То, что, твое сознание не успевает полностью обработать его содержание, не значит, что ты его не замечаешь....

квантование: разбиение диапазона значений какой-нибудь непрерывной величины на конечное число непересекающихся интервалов.
Также советую почитать про пространство-время, и про общую теорию относительности, в частности про кривизну пространства-времени

Для лентяев лазить по ссылкам добавлю маленькую цитату (из Википедии):
Цитата
Несмотря на то что, на первый взгляд, временное измерение абстрактно, понятие времени как измерения вполне конкретно. Когда мы хотим с кем-то встретиться, мы говорим, где «в пространстве» мы рассчитываем встретиться с ним, например, на 9 этаже здания на углу 53-й улицы и 7-й авеню. В этом описании содержатся три элемента информации (9 этаж, 53-я улица, 7-я авеню), описывающих конкретное место в трёх пространственных измерениях Вселенной. Не менее важным является указание времени встречи, например, в 3 часа пополудни. Эта часть информации указывает, где «во времени» состоится встреча. Следовательно, события описываются четырьмя элементами информации: тремя, указывающими расположение в пространстве, и одним, указывающим положение во времени. Таким образом характеризуется положение события в пространстве и времени, то есть в пространстве-времени. В этом смысле время представляет собой ещё одно измерение.

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему