IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Не А-логика, Лекция китаеведа Девятова
balda001
сообщение 30.1.2011, 19:19
Сообщение #1

http://rutube.ru/tracks/3952251.html
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 30.1.2011, 21:02
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Такое впечатление, что уважаемый лектор не совсем трезв...
Честно прослушала примерно полчаса, за это время Аристотелева логика была пару раз вскользь упомянута. Остальное, по моему впечатлению, набор плохо связанных фраз.
Балда, может своими словами перескажете, в чем там суть?

balda001
сообщение 31.1.2011, 20:25
Сообщение #3

Суть в том, что различные культуры основываются на различных логиках: европейская - на двоичной, китайская - на троичной. Различная логика приводит к различным картам мира у представителей этих культур. Этим картам мира соответствуют различные стереотипы поведения, выражающиеся в частности в различных играх. Двоичная логика - это шахматы, троичная - карты или Го. Троичная логика - объемлющая по отношению к двоичной, поэтому политика, основанная на ней потенциально более эффективна. Те кто занимается реальной геополитикой работают в троичной логике, а остальные не могут построить адекватную модель, потому что ей не владеют... троичной логике нигде не учат, почему - вопрос?

Кроме того, я узнал об кайросе - счастливом моменте в греческой мифологии, отличном от хроноса - просто длительности. Оказывается, переход от циклических календарей к линейным изменил мышление таким образом, что многие вещи очевидные в восточной культуре отсутствуют в западном мышлении, что особо влияет на стиль управления. Западные менеджеры думают что можно выполнить все что угодно в какой угодно момент. Восточные управленцы понимают, что все подчинено ритмам, в том числе любой процесс, которым мы управляем и очень важно выполнить действие в ПРАВИЛЬНЫЙ момент, кайрос...

На основании этих идей он строит конспирологическую модель глобального экономического кризиса, который мы наблюдаем. Он выделяет три ключевых клана: проценщиков, менял и оценщиков, которые конкурируют друг с другом. По его модели, менялы (Ротшильды) объеденились с Китаем (ведический клан) против процентщиков (США и ФРС). Оценщики (Ватикан) в паре с Россией.... Короче идет смена эпохи, финансовый капитал уступит место технологическому, все это будет сопровождаться потресениями в период с 12 по 15 год... Насколько эта модель достоверна, пусть судит каждый сам, но послушать интересно...

Ведет себя лектор, как фрик, но я думаю, что это осознанный стиль поведения, косит под дурака, в скоморошьих традициях... Похоже, что он представитель какой-то ведической традиции, типа мазыков или подобного, но это моя догадка..... Возможно, это какой-то психологический прием, "защита от дурака", тех кто не может разотождествить лектора и контент... , а может, он просто пьян smile.gif

Думаю, что восприятие его лекции индивидом с картой мира основанной на аристотилевой логике может быть выражено как БРЕД... это все равно что обмен информацией между компьютерами с различными системами кодировок, на одном из компов будут кракозябры smile.gif

Сообщение отредактировал balda001 - 31.1.2011, 20:54

captfree
сообщение 1.2.2011, 7:27
Сообщение #4

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Kunira @ 30.1.2011, 21:02) *

Может быть вы мало видели настоящих полковников. Он совершенно трезв. Я знаком с одним военным, контуженным. Так вот когда он хлопотал что-то там насчет пенсии, его часто пытались выставить из высоких кабинетов, принимая за пьяного. "Как вы смели заявиться сюда в таком виде. Вызовите милицию!" Логично, однако... blink.gif
Многое говорит экспромтом, и можно поспорить о верности того, что он говорит, но суть прослеживается легко.
"Смыслы - это Сердце. Дар суждения - это логика, а дар различения - это Сердце. А Сердце - это чувства. А чувства это (постукивает по столу) твердое... Скользкое... Желтое (указывает куда-то пальцем)... Мокрое (показывает на стакан с водой)... То есть пять чувств... Дар различения. И до смыслов можно дотянуться только Различением. Поэтому и заповедано: "Различать знамения времен", и "возлюбите друг друга", т.е. выключите логику. Включите Сердце.
Я не говорю, что логика бесполезна, что это что-то такое страшное... Логика, сама по себе, полноту и целостность НЕ обеспечит. И органичности тоже нет в логике.
Если вы Сердце забыли, то эта логика - Врата Ада."
А от его манеры говорить, можно абстрагироваться.
Также меня повергло в совершенный восторг его фрикативное "Г" и даже встретившееся в речи "шо", вместо "что". Есть такие люди, которые могут дать лекцию на тему русских диалектов и говоров, а также по предмету филологии и при этом со страшной силой "гхэкающих" и "шокающих", и внимательно наблюдающих за реакцией на это. Тест на предмет обнаружения столичной языковой спеси.

Сообщение отредактировал captfree - 1.2.2011, 7:50

captfree
сообщение 1.2.2011, 8:09
Сообщение #5

Из: Санкт-Петербург

Цитата(balda001 @ 31.1.2011, 20:25) *
Кроме того, я узнал об кайросе - счастливом моменте в греческой мифологии, отличном от хроноса - просто длительности. Оказывается, переход от циклических календарей к линейным изменил мышление таким образом, что многие вещи очевидные в восточной культуре отсутствуют в западном мышлении, что особо влияет на стиль управления. Западные менеджеры думают что можно выполнить все что угодно в какой угодно момент. Восточные управленцы понимают, что все подчинено ритмам, в том числе любой процесс, которым мы управляем и очень важно выполнить действие в ПРАВИЛЬНЫЙ момент, кайрос...

И по тому, что он говорит о времени, я понял, что он намекает на у-вэй. "Лови волну", как говорится... И тайм-менеджмент - это хорошо, но состояние присутствия и правильный выбор нужного времени, правильных людей и правильного места, - лучше. Целое искусство, однако.

galak
сообщение 1.2.2011, 16:02
Сообщение #6

Из: Бремен

Балда, лет 30 играл в го и не знал, что там, оказывается, троичная логика. А поподробнее можно?

balda001
сообщение 1.2.2011, 18:05
Сообщение #7

Цитата(galak @ 1.2.2011, 16:02) *
Балда, лет 30 играл в го и не знал, что там, оказывается, троичная логика. А поподробнее можно?

Вопрос к лектору из ролика. Я никогда не играл в Го и мне самому интересно. Посмотрите видео. возможно вы разберетесь..

balda001
сообщение 6.2.2011, 6:59
Сообщение #8

Цитата(Kunira @ 30.1.2011, 21:02) *
Честно прослушала примерно полчаса, за это время Аристотелева логика была пару раз вскользь упомянута. Остальное, по моему впечатлению, набор плохо связанных фраз.

Может не совсем в тему, но оказалось, что не только Вы не стали слушать более полчаса. Авторы КОБ дали оценку этому выступлению, вот как они объясняют этот феномен:

"Да, Гваськов-Девятов наболтал в Москве много чего, порой его даже несло. Поэтому некоторые из тех, кто смотрел этот семинар, посчитали, что он — немного не в себе, но это не так. Это просто такой пренебрежительный — знахарский стиль подачи информации на толпу — и так, мол, «схаваете».
....
Но конечно, кроме всего прочего, Девятов неплохой актёр, каким и должен быть знахарь-ведист. Зато благодаря этому «актёрскому таланту», который выражается и в стиле выступления и в манере вести себя на сцене, можно легко вычислить всех современных «птенцов знахарского-ведического гнезда», даже если они не знают о существовании друг друга и проживают в разных регионах России — коллективное безсознательное всё-таки работает, поскольку эгрегоры — это реальность. Все, кто обращал внимание на это, сразу их увидят, поскольку выдаёт их — сознательный экспорт в толпу нарушения ими некоторых норм интеллектуальной деятельности. Это имеет целью «разорвать шаблон» (если пользоваться профессиональным слэнгом психологов) и ввести аудиторию в состояние ступора. В таком состоянии заторможенности и искусственно вызванного безволия можно «грузить в психику» аудитории что угодно1. И в этом смысле своими манерами они напоминают заклинателей (типа Кашпировского или Чумака).
....

Полностью впечатления об этом выступлении здесь: http://dotu.ru/2011/02/04/impressions/

Сообщение отредактировал balda001 - 6.2.2011, 7:01

Владимир Есаков
сообщение 29.10.2011, 17:30
Сообщение #9

Из: Москва, Таганка

Цитата(balda001 @ 31.1.2011, 21:25) *
Суть в том, что различные культуры основываются на различных логиках: европейская - на двоичной, китайская - на троичной...
Фраза от которой можно продолжить лекторское повествование о не А-логике. Основание логик различных культур лежит в образе жизни предков человек создавших различные логические смыслы, логики. Речь появилась ранее ее абстрактного осмысления науками. Логика соответственно.
При смене образа жизни у современного человека меняется логика, при смене логики меняется образ жизни.
Современному человеку при теперешней смене сразу нескольких исторических фаз трудно сориентироваться как логически, так и образом жизни из этой логики исходящем. Они в масштабе одной человеческой жизни могут поменяться не единожды. От аскетизма до гедонизма и проч.
Цитата
Ведет себя лектор, как фрик, но я думаю, что это осознанный стиль поведения, косит под дурака, в скоморошьих традициях...
Это ошибка. Проверкой могла бы послужить такая ситуация: Когда станешь рядом с ним удовлетворишься ли ответом от него на вопрос "кто ты?" или задашь другой, типа, "а может ты...". Он такой и с близкими и с собой. Пил из кружки он как обычно пьют дома, допивал до конца перед уходом. Печенье есть не стеснялся слушая вопрос. Нормальный сильный духом и телом военный.

Цитата
Думаю, что восприятие его лекции индивидом с картой мира основанной на аристотилевой логике может быть выражено как БРЕД... это все равно что обмен информацией между компьютерами с различными системами кодировок, на одном из компов будут кракозябры smile.gif

Лектор ясно дал понять, что выход из логики находиться за ее пределами, в абсурде, парадоксе.
Спасибо, за ссылку, balda001. Полезно на мужское сознание посмотреть.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему