IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Переводим Коржибского
Oleg Matveev
сообщение 2.9.2006, 10:32
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Yeshe @ 2.9.2006, 4:36) *
Уж лучше в лоб превести соответствующие несколько страниц этой главы... good.gif
А еще лучше всю Книгу 2 подряд coffee.gif bigwink.gif clap_1.gif

А я уже подумал о том, не организовать ли перевод книги... стоящее дело, имхо.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 2.9.2006, 11:47
Сообщение #2

Из: Киев

Цитата(OM @ 2.9.2006, 10:32) *

А я уже подумал о том, не организовать ли перевод книги... стоящее дело, имхо.

good.gif

Хм.. Я это безуспешно пытаюсь сделать вот уже 2 года sad.gif :-(
Либо нет желающих, либо нет денег.. а сам, пока не дочитаю, сидеть и активно переводить в одиночку не хочу.
Словом если есть команда желающих - готов присоединиться :-) clap_1.gif good.gif

ЗЫ.. Смотрю я на вас ребята.. И после 25й главы - такой поток частиц восхищения попер - мама дорогая!
megalol.gif good.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 2.9.2006, 12:13
Сообщение #3

Я говорил о переводе с психологами в университетах еще года три назад - все рады бы почитать, но поддержки пока никакой. Так что пока тактический план такой - читаем, обсуждаем, раскручиваем тему у общественности. Всё равно для начала надо, чтобы хотя бы несколько человек "скушали" книжку целиком, дабы не творить уродских переводов. А потом посмотрим... закинем легкий постулат во Вселенную, рано или поздно придет нужная волна, я уверен. smile.gif

А пока читаем, проясняем, фтыкаем в суть дела.

--------------------

Гениус
сообщение 2.9.2006, 18:19
Сообщение #4

Я не читал, всё как-то не удаётся, но вот после этой картинки очень хочется прочесть.
В переводе бы принял участие. Надо бы это по-современному организовать, например, прикрутить Википедию с английским текстом, чтобы можно было править. Кажется, веб-инструмента для коллективных переводов ещё нет sad.gif

--------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.
Love is the law, love under will.

Oleg Matveev
сообщение 2.9.2006, 18:44
Сообщение #5

Цитата(Гениус @ 2.9.2006, 19:19) *
В переводе бы принял участие. Надо бы это по-современному организовать, например, прикрутить Википедию с английским текстом, чтобы можно было править. Кажется, веб-инструмента для коллективных переводов ещё нет sad.gif

А ты софтом пробовал пользоваться? У меня на сайте в резюме есть ссылка на ДежаВю - можно ее попробовать пользовать в сетевом варианте. Базы выложить для общего доступа... например.

--------------------

DoubleStar
сообщение 2.9.2006, 20:35
Сообщение #6

Из: Мінск, Беларусь

Присоединяюсь к проекту. А там уж посмотрим, будут ли желающие энто счастье издавать на бумаге. Кстати, насчет коллективного перевода: есть кое-какие идеи по организации проекта. Заимствованные во многом из ЦС-овской линии переводов и, без сомнения, хорошо знакомые wink.gif нашему админу. В частности:

1. Начать действительно с "прочитать" и "обсудить". С целью хоть что-то ПОНЯТЬ. НЕ ДАВАТЬ на перевод ни главы, ни абзаца людям, не ознакомившимся с содержанием книги как таковой. Понимать надо, что переводишь. И не только свой абзац smile.gif, но и весь контекст. В данном случае - всю книгу.

2. Проработка терминов. Коллективно составить список неологизмов, спецтерминов и просто "особых" слов, красной нитью проходящих сквозь текст и играющих некую специальную роль или использующихся в конкретной дефиниции на протяжении всей книги. И переводить их ЕДИНООБРАЗНО по всему тексту, дабы "англо-русский словарь коржибизмов" не содержал 10 переводов для одного понятия. Я говорю не о виртуальном словаре у нас в головах, а о вполне реальном списке терминов, выложенном на каком-нибудь сайте (да хотя бы и на Олеговом) и РЕГУЛЯРНО обновляющемся. На форуме в этой ветке (или открыть специальную) обсуждать трудные случаи всем переводческим кагалом.

3. У проекта должен быть координатор, за которым в спорных случаях остается последнее слово. Учитывая прошлый опыт Олега, предлагаю его кандидатуру. Учитывая свой прошлый опыт, предлагаю себя в качестве заместителя wink.gif (втайне надеясь, что заместитель реально не потребуется smile.gif smile.gif smile.gif ).

4. У проекта должен быть редактор. Идеальный вариант - такой же переводчик, но с отличным чувством РУССКОГО языка и по возможности филологическим образованием. Пока мыслей на этот счет нет, но я почти ничего не знаю об участниках.

5. Еще одно звено из производственной линии ЦС, которое неплохо было бы внедрить - сторонняя проверка (sidecheck). Из числа переводчиков выделить пару-тройку "избранных" - особо опытных и умелых. Пускай проверяют переводы менее опытных товарищей. И отдают свои для проверки друг другу. В идеале сайдчекеров вообще переводом как таковым не грузить, оставить на них ТОЛЬКО проверку. Но это если рабочих рук/голов будет хватать.

6. Не гнать лошадей, но и не тянуть. Проект вполне можно завершить за несколько месяцев или максимум год, если переводчиков и сайдчекеров вместе будет хотя бы 6-7 человек. Даже если весь текст языком вылизать до состояния полной гладкости. Сроки в две недели нам нафиг не нужны, мы не "Нью-Эра" и не открываем ударный фронт по случаю Очередной Годовщины Первого Омлета, съеденного Ясно Кем в Сент-Хилле. biggrin.gif

7. Если будут присоединяться новички - т.е., люди, хорошо знающие язык, но не имеющие серьезного опыта переводов - готов взять на себя их обучение некоторым техническим нюансам ремесла.

Вроде идеи пока все. Дополнения, уточнения, отводы, самоотводы? А может, самовыдвижения? smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 2.9.2006, 21:15
Сообщение #7

Ну, уже есть четверо как минимум: OM, Yeshe, Гениус и DoubleStar. Хотя тактически всё равно пока ничего это не меняет: читаем-с и обсуждаем детали.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 31.10.2006, 18:54
Сообщение #8

Относительно перевода... после частичного прочтения Science and Sanity я всё же подумал, что для начального чтения она не годится. Надо перевести что-то более короткое и достаточно всеобъемлющее, при этом не такого гигантского размера, и чтобы там всё было.

Вот есть под рукой такая книжица, имхо, вполне подходящая:

A General Semantics Glossary (Глоссарий по обще-семантике) Роберта Пулы... очень толковый, все основные термины разъяснены в виде связных эссе (на самом деле это никакой не глоссарий, а именно сборник миниэссе по основным терминам). При этом тематика именно сама ОС, а не частные ее приложения в каких-то ограниченных областях.

Изображение
http://time-binding.org/Merchant2/merchant...egory_Code=B-FP

Для сайта можно отобрать несколько десятков статей из Собрания сочинений, по актуальным прикладным темам вроде воспитания, психотерапии, образования , .

Книги после перевода можно публиковать с помощью веб-паблишинга: есть такие сайты, которые предоставляют услуги по продаже кодированных пдф-файлов, которые при оплате доступны только уникальному пользователю, или по заказу могут делать распечатанный и переплетенный экземпляр книги. Такие сайты в США точно есть, в России пока не искал.

Вот, к примеру:
http://booksurgepublishing.com/
http://www.lulu.com/

Наличие библиотеки может быть хорошим плюсом для старта хорошего дела. Потом и доходность может начать расти.

В идеале, конечно, надо организовывать "общество друзей Коржибского" и сертифицироваться на преподавание ОС, и продвигать это дело в университетах и прочих вузах. Оно того стоит.

На неделе съезжу к виртуалистам, попробую с ними пообщаться на эту тему. Интересно, знают ли они хоть что-то про АК. Диск им оставлю с материалами, если заинтересуются.

--------------------

Kunira
сообщение 31.10.2006, 19:33
Сообщение #9

Из: Московская обл.

Цитата(Oleg Matveev @ 31.10.2006, 18:54) *

Для сайта можно отобрать несколько десятков статей из Собрания сочинений, по актуальным прикладным темам вроде воспитания, психотерапии, образования

Это ты про свой сайт или еще какой?
Цитата
В идеале, конечно, надо организовывать "общество друзей Коржибского" и сертифицироваться на преподавание ОС, и продвигать это дело в университетах и прочих вузах. Оно того стоит.
Похоже что так.
Цитата
Ну, уже есть четверо как минимум: OM, Yeshe, Гениус и DoubleStar. Хотя тактически всё равно пока ничего это не меняет: читаем-с и обсуждаем детали.

Я бы тоже поучаствовала, только не знаю как dntknw.gif
Переводчик из меня не ахти какой... Если что другое?

Oleg Matveev
сообщение 31.10.2006, 19:48
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 31.10.2006, 19:33) *

Это ты про свой сайт или еще какой?

Можно отдельный домен зарегистрировать и его раскручивать. Можно на мой. Но он, имхо, под это дело не заточен. Тут бы реально хорошо Вики поставить.
Цитата
Я бы тоже поучаствовала, только не знаю как dntknw.gif
Переводчик из меня не ахти какой... Если что другое?

Редактор тоже бы не помешал.

--------------------

Kunira
сообщение 31.10.2006, 20:18
Сообщение #11

Из: Московская обл.

Цитата(Oleg Matveev @ 31.10.2006, 19:48) *

Тут бы реально хорошо Вики поставить.

Что это такое?
Цитата
Редактор тоже бы не помешал.

Дык это ж русский знать надо... bang.gif
Эх, никакой от меня пользы обществу cray.gif

Oleg Matveev
сообщение 31.10.2006, 21:26
Сообщение #12

Цитата(Kunira @ 31.10.2006, 20:18) *

Что это такое?

"Википедия" - энциклопедия, статьи в которую может писать любой. Софт под нее доступен для бесплатного инсталлирования на сайт. Остальные вопросы к яндексу.

--------------------

Наиль
сообщение 31.10.2006, 22:23
Сообщение #13

Из: Казань

Давайте-давайте, поддерживаю ваше начинание.
Сам пока не могу влиться в ваши ряды (хотя хотелось бы...), т.к. щас несколько занят, да и читаю английские тексты медленней, чем русские... Поэтому хочу поддержать морально smile.gif.

Сообщение отредактировал Наиль - 31.10.2006, 22:25

DoubleStar
сообщение 1.11.2006, 22:12
Сообщение #14

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Наиль @ 31.10.2006, 15:23) *

Давайте-давайте, поддерживаю ваше начинание.
Сам пока не могу влиться в ваши ряды (хотя хотелось бы...), т.к. щас несколько занят, да и читаю английские тексты медленней, чем русские... Поэтому хочу поддержать морально smile.gif.

Так... предлагаю со следующей недельки начать активное обсуждение перевода терминологии ("коржибизмов") и составление стайл-лога - списка стандартных переводов терминов и характерных оборотов. Пора браться за перевод серьезненько так.

Oleg Matveev
сообщение 1.11.2006, 22:28
Сообщение #15

Цитата(DoubleStar @ 1.11.2006, 22:12) *
Так... предлагаю со следующей недельки начать активное обсуждение перевода терминологии ("коржибизмов") и составление стайл-лога - списка стандартных переводов терминов и характерных оборотов. Пора браться за перевод серьезненько так.

А я еще и трети книги не прочитал пока... вот... решил пока прочитать Глоссарий, залезая в книгу по мере ссылок на нее... Потом начну книжку читать с самого начала... АК ее там рекомендует как минимум дважды прочесать.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.11.2006, 23:50
Сообщение #16

Список терминов из Глоссария

I General-Semantics, Structure
II Process, Time-binding
III Abstracting
IV Elementalism / Non-Elementalism
V Semantic Reaction
VI Multiordinality of Terms and Mechanisms
VII Identity/Non-Identity
VIII Extensional Orientation as Orientation
IX Extensional Devices: Indexing and Dating
X Extensional Devices Revisited; S, -Denned Terms
XI Extensional Devices Applied
XII Formulation / Formula tor; Evaluation / Evaluator
XIII General Uncertainty
XIV Neuro-Linguistic Feedback
XV Function
XVI Higher Order Functions
XVII Uni-Substantialism
XVIII Validity and Truth
XIX Neuro-Logical Inevitability
XX Types of Questions
XXI I.F.D. Disease; Korzybski's Happiness Formula
XXII Korzybski's Structural Differential with Variations :

Various attempts at creating a general-semantics glossary have been made over the years. Korzybski disparaged early efforts because he viewed them as unnecessary (he had "fully explained" his terms in Science and Sanity) and misleading ("Practically every 'definition' misses the main point and trend of my life work."). You may find "Korzybski's 'Protest Letter' to the Editor of ETC.," printed in Alfred Korzybski: Collected Writings, 1920-1950, pp.813-824 instructive in this regard.

"Definitions" of general-semantics have appeared frequently in ETC. (See the collection garnered by Robert Wanderer in the Spring 1991 ETC.) Popularizations and explications of general-semantics (Hayakawa, Wendell Johnson, Lee, Chisholm, Bois, Weinberg, Potter, et al.) have inevitably presented variant formulations of many of Korzybski's key terms. I have long used a three-page list of key terms (to be "fully explained") in Institute of General-semantics seminars.

Despite Korzybski's justified complaints, related as they were to particular efforts at a given date, I affirm that a pedagogical device designed to ameliorate the agony of students of any discipline constitutes a potentially good thing and should be attempted. Surely, if only because a glossary can lift key terms from Korzybski's texts, make them more visible in their relatedness (general-semantics was built as a system), it seems worth doing.

What follows in this and subsequent sections serves as a glossary of general-semantics for the perplexed (move over Maimonides). I claim, however, the right to be as prolix as seems necessary. I will honor the distinction, oft lost in our time, between "simple" and "simplistic." I subscribe to the notion that if we willfully (or stupidly) simplify a blatantly, unapologetically complex structure, we do violence to it and ourselves. So quite a few of the glossary entries to follow will assume the proportions of small essays as opposed to dictionary-like one-liners. Sorry. The subject requires it. Life requires it. Let's begin.

Сообщение отредактировал Oleg Matveev - 1.11.2006, 23:53

--------------------

ekikeon
сообщение 6.3.2007, 18:55
Сообщение #17

Из: Санкт-Петербург

Добрый день!!! Я нашла вас только вчера. Дело в том, что сейчас я пытаюсь написать диссертацию по проблемам общей семантики. Честно говоря, пока получается не очень. Поскольку ОС не признается в качестве академической дисциплины, приходится постоянно доказывать ее связь в позитивизмом, лингвистикой и т.д. Поэтому я считаю, что перевод только II книги из S&S сделает ОС снова просто очередной версией НЛП, Дианетики и иже с ними. По-моему, надо вернуть ОС то место, которое она заслуживает по праву; т.е.сделать ее неотьемлемой частью учебников философии. А для этого следует переводить всю книгу полностью, не адаптируя, а напротив сохраняя всю сложность концепции Кожибского.....
Например, терминологию следует сравнивать с уже имеющейся в учебниках. И т.д. Более подробно об этом поговорю после.
С уважением, Ekikeon. ab.gif

Сообщение отредактировал ekikeon - 6.3.2007, 18:56

Oleg Matveev
сообщение 6.3.2007, 23:19
Сообщение #18

Привет, незнакомка с марсианским именем... smile.gif

Никто и не говорил, что мы на второй книге остановимся. На данном этапе главное нАчать, как говорится.

Книга 2 изначальна и была той самой "книгой". Книгу 1 АК дописал позже именно с целью разжевать и упростить, а Книга 3 (всего их там именно три) вообще посвящена математике, как примеру неаристотелевой системы.

Имхо, начинать надо именно со второй, ибо именно в ней ОС изложена систематично и без воды. Далее будет первая. А стоит ли переводить третью - это большой вопрос пока для меня лично.

Приветствую любые советы и помощь в плане терминологии и проч. Работа огромная, и ее не так просто свернуть. Я не хотел бы делать "дословный" или "примерный" перевод, хотелось бы сделать грамотный и академический перевод, а для этого нужны хорошие рецензенты и редакторы, которые в теме. Возможно, действительно стоит подумать вот об этом, чтобы подключить к делу бдительную и внимательную общественность.

Дело Коржибского - в массы! Ура, товарищи!!!

--------------------

ekikeon
сообщение 7.3.2007, 0:52
Сообщение #19

Ну не знаю((( Мне идея частичного перевода не нравится. Это все равно, что Гегеля по частям публиковать. Если уж браться за дело, то выполнять его полностью. Тем более, что Кожибский читается достаточно легко. Но если изначально делать его перевод не академическим, после будет очень трудно восстановить репутацию.
К тому же уже есть исследования по ОС, старые. Например, в 1959году была написана книга "Теория познания общей семантики" Брутян Г.А. Ереван 1959. Это изложение его докторской диссертации. Кроме того есть статья об ОС в книге "Буржуазная философия США ХХвека" Богомолова А.С. Москва 1974год.Там многие термины уже переведены, думаю для сохранения преемственности их надо оставить.
Ну и т.д.
В общем, чтобы не испортить дело, надо подойти к нему серьезно. И лучше небольшим коллективом единомышленников. Все-таки это живая книга. Только очень уж толстая. bang.gif

С уважением, Ekikeon.

Den
сообщение 7.3.2007, 12:10
Сообщение #20

Цитата(ekikeon @ 7.3.2007, 0:52) *

Ну не знаю((( Мне идея частичного перевода не нравится. Это все равно, что Гегеля по частям публиковать. Если уж браться за дело, то выполнять его полностью. Тем более, что Кожибский читается достаточно легко. Но если изначально делать его перевод не академическим, после будет очень трудно восстановить репутацию.

Скажите пожалуйста, зачем нужна такая академичность? это скорее всего местечковость а не академичность, имхо.

К тому же уже есть исследования по ОС, старые. Например, в 1959году была написана книга "Теория познания общей семантики" Брутян Г.А. Ереван 1959. Это изложение его докторской диссертации. Кроме того есть статья об ОС в книге "Буржуазная философия США ХХвека" Богомолова А.С. Москва 1974год.Там многие термины уже переведены, думаю для сохранения преемственности их надо оставить.
Ну и т.д.
В общем, чтобы не испортить дело, надо подойти к нему серьезно. И лучше небольшим коллективом единомышленников. Все-таки это живая книга. Только очень уж толстая. bang.gif

Как думаете, почему в нашей стране до сих пор нет перевода Коржибского? Кто сопротивлялся этому или почему не заинтересовало?

Oleg Matveev
сообщение 7.3.2007, 15:29
Сообщение #21

Там многие термины уже переведены, думаю для сохранения преемственности их надо оставить.

Где эти материалы можно найти, чтобы оценить качество этих древних переводов, которые делались в условиях советской цензуры и наверняка полного отсутствия взаимодействия с коллегами из США?
Цитата(Den @ 7.3.2007, 12:10) *
Как думаете, почему в нашей стране до сих пор нет перевода Коржибского? Кто сопротивлялся этому или почему не заинтересовало?

Come on. Белый эмигрант, да еще поляк, к тому же. И большая часть работ была сделана еще до войны, он умер в 1950. Не до того было советскому народу, сто процентов.

Да и на Западе ОС не так однозначно принимается научной общественностью, как хотелось бы. Нечто вроде кибернетики - все слышали, что-то изучали, но вообще ассоциации, что это скорее творение и детище конкретного "основателя", чем наука вроде физики.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 7.3.2007, 22:29
Сообщение #22

Например, в 1959году была написана книга "Теория познания общей семантики" Брутян Г.А. Ереван 1959. Это изложение его докторской диссертации. Кроме того есть статья об ОС в книге "Буржуазная философия США ХХвека" Богомолова А.С. Москва 1974год.

Брутяна нигде нету. А что касается Богомолова, одно только название его сборника меня уже напрягло. "Науку" такую надо давно уже в утиль сдавать. Не вижу ни малейшей связи между придуманным Лениным термином "буржуазия" и "буржуазный" (термины совершенно кривые) и "общесемантикой".

Имхо, лучше сделать "свежий" заход, чем ориентироваться на сочинителей советской эпохи, над которыми так довлела идеология, что даже про АК они без эпитета "буржуазный" не могли ни слова написать.

--------------------

ekikeon
сообщение 8.3.2007, 17:26
Сообщение #23

Цитата(O.M. @ 7.3.2007, 22:29) *

Брутяна нигде нету. А что касается Богомолова, одно только название его сборника меня уже напрягло. "Науку" такую надо давно уже в утиль сдавать. Не вижу ни малейшей связи между придуманным Лениным термином "буржуазия" и "буржуазный" (термины совершенно кривые) и "общесемантикой".

Брутян есть в "Публичной библиотек", но это в Питере. Думаю, в М-е она тоже есть где-нибудь в академических библиотеках. Текст Богомолова ценен тем, что он находится в академич.учебнике. В современных учебных пособиях по философии США ОС вообще не упоминается - сброшена со щитов- как напривление, незаслуживающее внимания...
На западе Кожибского слишком, на мой взгляд, упростили, во многом из-за популяризаторской деятельности Хаякавы и Чейза....
Кстати, может имеет смысл начать именно с них..."Тирания слов" и т.д. А самого мастера пока не трогать, потому что кастрированный текст испортит первое впечатление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! be.gif

Сообщение отредактировал ekikeon - 8.3.2007, 17:31

Oleg Matveev
сообщение 8.3.2007, 18:38
Сообщение #24

Цитата(ekikeon @ 8.3.2007, 17:26) *
На западе Кожибского слишком, на мой взгляд, упростили

Начнем с того, что он все же КоРжибский, а не Кожибский. Славянские языки тоже полезно знать хотя бы поверхностно. smile.gif А то то Зивород вместо Живорада, то Кожибский какой-то... получается.
Цитата
Кстати, может имеет смысл начать именно с них..."Тирания слов" и т.д.

Не вижу логики. В их книгах уж точно никакой академичности нет...
Цитата
А самого мастера пока не трогать, потому что кастрированный текст испортит первое впечатление!

Не вижу причин применять такой эпитет к еще несделанному переводу. Никто его "кастрировать" не собирается. Просто нормальный постепенный подход. smile.gif Сначала перевести самое основное и главное, а потом уже второстепенное и пояснительное. Именно так, как эта книга и писалась автором, в общем-то.

--------------------

ekikeon
сообщение 8.3.2007, 19:42
Сообщение #25

Сорри ac.gif , если я была слишком резкой(((((
Я сама раньше говорила Коржибский, но меня переубедили (сказали что в польском языке в данном случае "Р" не произносится.) Спорить не буду ab.gif
Вообще ОС я увлеклась еще лет 7-8 назад, когда в книге Г.Башляра "Философия отрицания" наткнулась на главу о Не-аристотелевской логике. Взяла в БАН (библиотеке академии наук) S&S и стала внедрятся в текст....
Я понимаю, что сам АК настаивал на терапевтическом эффекте своего метода, но по-моему сегодня это не слишком актуально, т.к. есть много других очень похожих методик, а сами принципы не-аристотелевской логики давно разработаны...
По-моему, данная книга имеет прежде всего историческую ценность и должна переводиться именно с этой точки зрения....
Меня больше всего раздражает,что ОС сейчас ассоциируется прежде всего с Дианетикой и прочими псевдо-психологическими подходами...
С уважением, Ekikeon
harhar.gif

Сообщение отредактировал ekikeon - 8.3.2007, 19:44

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему