IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Бессознательное, что это?
Kunira
сообщение 14.5.2010, 19:56
Сообщение #1

Из: Московская обл.

По моим впечатлениям, системы кодов, структуры и прочее - это прерогатива сознания. В бессознательном этого нет.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 14.5.2010, 19:58
Сообщение #2

Цитата(Kunira @ 14.5.2010, 20:56) *
По моим впечатлениям, системы кодов, структуры и прочее - это прерогатива сознания. В бессознательном этого нет.

Похоже на то.
Хотя до позавчера был уверен в противоположном.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

Kunira
сообщение 14.5.2010, 21:39
Сообщение #3

Цитата(balda001 @ 14.5.2010, 21:13) *
Насчет того что структуры - прерогатива сознания, ответьте на вопрос есть ли у кристалла кремния сознание, структурой он точно обладает.

Объект "кристалл", раз мы его видим и понимаем, что это кристалл, уже был пропущен через фильтры сознания, мы его осознаем и описываем через понятия структур, потому что нам так удобно. Осознает ли он себя и как он себя осознает - не знаю.

Цитата
Еще вопрос, считаете, что в безсознательном информация НЕУПОРЯДОЧЕНА? Порядок как раз и задается структурой. В безсознательном все хаотично?

Не знаю. Боюсь, что на этот вопрос в принципе нельзя ответить, ибо все, что мы можем сказать про бессознательное, мы это говорим с позиции сознательного - нашего разума. Как и в случае кристалла, это уже пропущено через наши фильтры. Если мы что-либо видим и описываем в терминах структуры, порядка или хаоса, то это уже не бессознательное, мы уже это осознаем. Это разные уровни реальности.

Цитата
Кроме того, в СиМ вы исследуете СВЯЗИ или ОТНОШЕНИЯ между образами или символами? Как думаете, эти связи формируются только в процессе СиМ, а до этого их в безсознательном не существует?.

Я исследую связи и отношения уже на уровне сознания, вытаскивая их на уровень сознания. Пока оно на бессознательном уровне, я не могу это исследовать.

Ну и, естессно, я не настаиваю на этой точке зрения, это просто мое текущее понимание ab.gif
Все те же игры разума.

balda001
сообщение 15.5.2010, 7:02
Сообщение #4

Ирина, понятно что как НА САМОМ деле всё устроено мы не знаем, мы строим догадки, предположения, модели, а потом проверяем их на практике. Какое предположение кажется вам более практичным, что в безсознательном хаос, безпорядок или что безсознательное каким-то образом упорядочено, структурировано?

Kunira
сообщение 15.5.2010, 8:48
Сообщение #5

Цитата(balda001 @ 15.5.2010, 8:02) *
Какое предположение кажется вам более практичным, что в безсознательном хаос, безпорядок или что безсознательное каким-то образом упорядочено, структурировано?

На мой взгляд, понятия хаоса и структуры к бессознательному неприменимы, там нечто другое. Эти категории не подходят для его описания.
Что более практично? Зависит от целей. Для одних целей больше подходит одна модель, для других - другая, для третьих - третья...

balda001
сообщение 15.5.2010, 9:21
Сообщение #6

Цитата(Kunira @ 15.5.2010, 8:48) *
На мой взгляд, понятия хаоса и структуры к бессознательному неприменимы, там нечто другое. Эти категории не подходят для его описания.
Что более практично? Зависит от целей. Для одних целей больше подходит одна модель, для других - другая, для третьих - третья...

Правильно заметили, применимы или нет зависит от цели.

Если для примера взять цель - внести определенные изменения в свое безсознательное, то какие понятия подходят для его описания?

Kunira
сообщение 15.5.2010, 11:14
Сообщение #7

Цитата(balda001 @ 15.5.2010, 10:21) *
Если для примера взять цель - внести определенные изменения в свое безсознательное, то какие понятия подходят для его описания?

В сессии СиМ мне не надо ни описывать бессознательное, ни как-либо его анализировать на предмет наличия структур или чего другого.
Описываю, меняю, привожу к желаемому состоянию то, что уже имею на осознаваемом уровне. Что и как при этом меняется в бессознательном - не знаю. Если я это узнаю, то это уже не будет в бессознательном, это я уже буду осознавать. Вот такой парадокс.

utkin
сообщение 15.5.2010, 13:48
Сообщение #8

Интересно было бы ознакомиться с вашей ТЗ, как на примерное обобщение статистики большого кол-ва непосредственных сессий с самыми разными людьми.

К примеру, на демках я заметил, как иногда глубоко уходят навязанные самому себе искусственные убеждения, меня это прямо поразило.
И еще. Как только замечается нечто в демке, оно тут же по обезьяне начинает работать и во мне.
Причем тоже с довольно сильным эффектом.
М.б. потому что в демках показан обычно полный цикл срабатывания.

Еще пару вещей заметил, но пусть сначала во мне отработается, чтоб делать какой то вывод.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

balda001
сообщение 15.5.2010, 15:55
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 15.5.2010, 11:14) *
В сессии СиМ мне не надо ни описывать бессознательное, ни как-либо его анализировать на предмет наличия структур или чего другого.
Описываю, меняю, привожу к желаемому состоянию то, что уже имею на осознаваемом уровне. Что и как при этом меняется в бессознательном - не знаю. Если я это узнаю, то это уже не будет в бессознательном, это я уже буду осознавать. Вот такой парадокс.

Да нет в этом никакого парадокса. Есть такая метафора, что сознание это луч фонарика, который освещает безсознательное, что попало в область света, с то мы можем осмыслить, изменить. Область света может перемещается в другое место, это называется переводить внимание. Возможности сознания очень ограничены в смысле объема одновременно обрабатываемой информации, поэтому модель на уровне сознания очень и очень ограничена, если точнее можно выразить, то мы можем осознанно работать только с микроскопическим фрагментом модели, которая находится в безсознательном. Модель в безсознательном - мироаоззрение, это дискретный упорядоченный набор субъективных образов. То что мы можем выразить в каком то виде (в какой-то системе кодирования), в образах, словах, ощущениях образуют наше МИРОПОНИМАНИЕ. Вот с миропониманием мы и работаем на уровне сознания.

На самом деле в СиМ происходит КАСКАД перекодирований информации из одной системы в другую сначала из системы субъективных образов безсознательного на уровень сознания в визуальные образы, мысли или ощущения затем на уровне сознания эти образы, мысли или ощущения переводятся в лексику - слова. А процессор просто управляет вниманием процессируемого, направляет луч его сознания на какую-то область безсознательного.

СиМ - информационный в своей основе процесс, можно конечно им пользоваться как шаманы своим бубном, работает ну и ладно, чё голову парить, как все устроено, но модели позволяют развивать методику, повышать её эффективность и качество, применять к другим сферам деятельности. Мне вот очень интересно исследовать коллективное безсознательное. Для этого я и хочу разобраться с безсознательным. Как работать с индивидом, в том числе с самим собой понятно, а как с группой? Кому задавать чистые вопросы?

Сообщение отредактировал balda001 - 15.5.2010, 15:58

Den
сообщение 15.5.2010, 19:04
Сообщение #10

Цитата(balda001 @ 15.5.2010, 16:55) *
... Мне вот очень интересно исследовать коллективное безсознательное. Для этого я и хочу разобраться с безсознательным. Как работать с индивидом, в том числе с самим собой понятно, а как с группой? Кому задавать чистые вопросы?

Ничего себе задачка thumbup.gif

utkin
сообщение 15.5.2010, 19:17
Сообщение #11

Цитата(Kunira @ 15.5.2010, 12:14) *
Что и как при этом меняется в бессознательном - не знаю. Если я это узнаю, то это уже не будет в бессознательном, это я уже буду осознавать. Вот такой парадокс.

Еще один парадокс посещает меня.
Как только начинаешь понимать, что сочувствие и понимание это не какая то абстрактная категория, а очень и очень, м.б. самый конкретный метод и инструмент - это очень сильное открытие.
То что всегда с тобой, и чего всегда достаточно.

Как работать с индивидом, в том числе с самим собой понятно, а как с группой? Кому задавать чистые вопросы?

Для начала надо понять ЧТО работать с группой, на мой взгляд.
В этом случае проще попробовать собрать значение из проекций, чем искать его.
Искать то его придется в себе, а оно не выделено никак.

Сообщение отредактировал utkin - 15.5.2010, 19:19

--------------------

balda001
сообщение 15.5.2010, 19:41
Сообщение #12

Цитата(utkin @ 15.5.2010, 19:17) *
Для начала надо понять ЧТО работать с группой, на мой взгляд.

Не понял эту фразу, поясните..

utkin
сообщение 15.5.2010, 21:02
Сообщение #13

Цитата(balda001 @ 15.5.2010, 20:41) *
Не понял эту фразу, поясните..
Ну, какой образ?
В себе ясно, начнем с отторжения - все остальное раскрутим.
Отторжению есть конкретный символ.
Для группы же не известно какой конкретно образ, да и есть ли он, или надо его формировать и поддерживать.
+ группа. Однородная, дружественная, специализированная - примерно м.б. понятно.
Но вот группа социальная - уже не очень понятно.
Национальная - еще непонятней.
Федеративная - вообще туши свет.
Глобальная - это из области фантастики.
Если, конечно не зачищать пространство символов, а работать неразрушающими, более менее чистыми методами.
Что могло бы активировать синхронный символ в группе людей?
На что обратить внимание группы, чтобы их самоощущение синхронизировалось?
Была теория В.И. Ленина про мнение большинства, символ большинства.
Но она благополучно лопнула, не работает, не совсем чистая, а может и просто грязная.
На мой взгляд нечистые методы изживают сами себя, в отличии от чистых.
+ я не очень ощущаю, сам процессинг группы, как чистый метод.
На мой взгляд это глубоко личное, т.к группа не может иметь единый символ, обязательно будет навязывание индивиду группового символа.
Взамен чего то своего.
Темный лес, одним словом.
Своя то душа - потемки, а про чужую вообще нечего сказть.

Сообщение отредактировал utkin - 15.5.2010, 21:29

--------------------

Kunira
сообщение 15.5.2010, 21:02
Сообщение #14

Мне вот очень интересно исследовать коллективное безсознательное. Для этого я и хочу разобраться с безсознательным. Как работать с индивидом, в том числе с самим собой понятно, а как с группой? Кому задавать чистые вопросы?

А что в вашей модели представляет собой коллективное бессознательное? С чем собираетесь работать?

utkin
сообщение 15.5.2010, 21:30
Сообщение #15

У нас пока сознание то - неислледовано совсем.
Что уж говорить про бессознательное.
Побольше бы миссионеров, как О.М., неуспокоенных, тогда может и улучшилось бы положение со временем.

Недавно случился такой пример, из чисто сознательного, конкретики.
Что бы ты делал, если бы у тебя был свой гектар земли, со свидетельством на право собственности?
Что бы ты делал, если бы у тебя было много гектаров земли, со свидетельством на право собственности?
Что бы ты делал, если бы у тебя было очень много гектаров земли, со свидетельством на право собственности?
Что бы ты делал, если бы у тебя было свидетельство на право собственности всего земного шара?

Лично у меня на втором шаге наступил ступор, я просто не знаю.
И у всех максимум два шага, фантазии хватает, на конкретику.
Вот, наше всеобъемлющее сознание, пожалуйста. В основном состоит из необоснованных претензий.

На мой взгляд, пока у каждого из группы не будет проведен СиМ, пока каждому самому не захочется вывести свои символы к обозрению группы, невозможно говорить о каком то чистом групповом моделировании.
А это вообще нереально, на мой взгляд. В обозримом будущем, по крайней мере.

На мой взгляд КБ это тоже абстракция, причем весьма отвлеченная - от понятия.

Сообщение отредактировал utkin - 15.5.2010, 21:25

--------------------

balda001
сообщение 16.5.2010, 5:57
Сообщение #16

Цитата(Kunira @ 15.5.2010, 21:02) *
А что в вашей модели представляет собой коллективное бессознательное? С чем собираетесь работать?

Информация и алгоритмика, отдельно ценности (в моей парадигме - нравственные мерила или в терминах информатики критерии выбора пути ветвления алгоритма поведения индивида в определенных ситуациях, справочник параметров для оператора условного перехода)

Дело в том, что безсознательное в моей модели делится на индивидуальную часть и коллективную (эгрегоры в эзотерической терминологии). Причем мы всегда включены в те или иные эгрегоры, переключения могут происходить в моменте. Как правило это проявляется в "безпричинной" смене настроения в ответ на наши мысли, намерения, действия. Это можно диагностировать понаблюдав за собой, но хотелось бы осознанно этим управлять, раз мы и передаем некую информацию и алгоритмику в эгрегоры и принимаем.

В эгрегор люди объединяются в результате резонанса информационной составляющей их мыслей, алгоритмики поведения (я вотпосле института служил в армиофицером на военном ВЦ и и сильнонапрягался по поводу строевой подготовки, нафиг она нужна инженеру - электронщику, а сейчас вот понимаю - это очень мощная психопрактика smile.gif), ну а самый сильный резонанс - ценности (нравственность)

Все это я непосредственно ощущаю, но очень смытно и недостаточно предсказуемо, хотелось бы наделить эту информацию МЕРОЙ, т.е. лексикой или другим кодом, может символами. Поэты и музыканты, художники - спецы в выражении коллективного безсознательного, но сами мало что в этом понимают, у них этот процесс в неосознанном режиме происходит, мне хотелось бы в осознанном...

Интерес не праздный, мы существа социальные и по роду своей деятельности я с феноменом эгрегоров сталкиваюсь постоянно, мнтуитивно, в неосознанном режиме многое доступно, но я сторонник сознательных, целесообразных, а соответственно предсказуемых действий. Для этого мне и нужны модели. Многое я взял из ДОТУ, раздел теории суперсистем, но там на уровне идей и авторы не будут разжевывать, кому интересно сам может перейти на уровень практики, подсказок достаточно, а если разжевывать, то все равно все изолгут и переиначат. Поэтому надо самим ОСВАИВАТЬ, т.е. делать своими навыки на основе этой или какой-то другой теории. Я не настаиваю на том что она единственно возможная, то о чем я пишу было известно давно во всяких эзотерических школах, но мне более понятно именно описание из основ социологии, кому- то другое. Я изучил и попробовал многочего, остановился на этом. Взял за ОСНОВУ и развивая для своих практических целей теорию дальше. Вот сейчас пытаюсь создать рабочме модели индивидуальной и коллективной психики. Много идей почерпнул на этом форуме smile.gif

Kunira
сообщение 16.5.2010, 8:30
Сообщение #17

Цитата(balda001 @ 16.5.2010, 6:57) *
Дело в том, что безсознательное в моей модели делится на индивидуальную часть и коллективную (эгрегоры в эзотерической терминологии). Причем мы всегда включены в те или иные эгрегоры, переключения могут происходить в моменте. Как правило это проявляется в "безпричинной" смене настроения в ответ на наши мысли, намерения, действия. Это можно диагностировать понаблюдав за собой, но хотелось бы осознанно этим управлять, раз мы и передаем некую информацию и алгоритмику в эгрегоры и принимаем.

Раз вы ощущаете свое подключение к эгрегору - значит с этим можно работать, и с самим подключением, и с эгрегором. Идем в сессию СиМ, моделируем и делаем то, что нужно.

utkin
сообщение 16.5.2010, 12:07
Сообщение #18

Цитата(Kunira @ 16.5.2010, 9:30) *
Раз вы ощущаете свое подключение к эгрегору - значит с этим можно работать, и с самим подключением, и с эгрегором. Идем в сессию СиМ, моделируем и делаем то, что нужно.

Логично.
Любой уловленный и зафиксированный сигнал предполагает либо непосредственную работу с ним, либо объяснение, почему с ним не надо работать, метафору.

--------------------

utkin
сообщение 16.5.2010, 13:46
Сообщение #19

Любые наши представления изначально являются метафорами. Будь то абстракции или конкреции.
Поскольку сначала мы не знали слова, которое потом как то определили, следуя ощущением за ним.
Метафора Родина-Мать нисколько не другая для ощущения, чем сука-любовь, допустим.

Потом коллективная загрузка слова, наподобие пароля, и вот вам значимость, общественная значимость.
А частная значимость остается такой же как была.

- стой кто идет?
- Гоги
- Гоги, скажи парол.
- парол
- Проходи.

Так образуются границы.
С установления границ начинается коллективное.
Пойми другой язык, другой пароль - граница исчезает.

......Темный лес это бессознательное, а уж коллективное...
Скорее коллективное сознание - это процентов на 90 бессознательное и вытесненное...

--------------------

balda001
сообщение 16.5.2010, 15:17
Сообщение #20

Цитата(Kunira @ 16.5.2010, 8:30) *

Я так и делаю, по возможности. Сложность в том чтобы понять где твое, а где коллективное, вторая сложность понять объективный смысл, образы ощущения и мысли на уровне сознания у всех индивидуальные, а суть, смысл, информация общая, просто выражена в различной символике. Идея с тем чтобы работать со своим отражением эгрегора - верная. Вопрос насколько оно точное и какие искажения вносит процесс преобразования информации из одних символов в другие. Одним словом, на стадии эксперимента этот процесс.

Вадим К.
сообщение 16.5.2010, 22:52
Сообщение #21

Цитата(Kunira @ 14.5.2010, 20:56) *

Kunira, на днях у меня в сложились в цельную смысловую картинку элементы пазла: Проявляемые Символы бессознательного (СиМ), Полярности (ПЭАТ), Дихотомии К.Юнга (психические функции - этика-логика, сенсорика-интуиция и т. д.) и как их использовать на практике и в теории.

К.Г. Юнг, в ходе изучения психологических проявлений (книга "Психологические типы"), пришел к выводу, что человек на уровне повседневного противоречия полярностей логики или этики (и других элементов психики) - не способен с мудростью разрешить некоторые свои противоречия (конфликты выбора, решений или неврозы). И психологический объединяющий центр человека находится из-за этого в бессознательном - он называл его Самостью (в индуизме его называют Атман).

Юнг пришел к выводу - чтобы выйти на глубинный план мудрости, человек должен прислушиваться к бессознательному. А оно отвечает нашему сознанию в форме Символов снов, галлюцинаций, фантазий или мифов. Он придавал огромное значение этому.

Я вижу непосредственную связь Символов бессознательного Юнга и СиМ. СиМ - это эффективный способ прикоснуться к бессознательному на практике – без сложнодоступных снов и эфемерных фантазий thumbup.gif Мудрость коллективного бессознательного и способность повлиять сознанием на глубинные установки здесь пересекаются и приводят к новому clapping.gif

Kunira, думаю бессознательное дает нам знаки в виде Символов, а точнее -уже сознание, таким образом, дешифрует проявления бессознанки. Как думаете? Мы здесь на практике и в теории пробуем прикоснуться к бессознательному secret.gif

galak
сообщение 17.5.2010, 0:10
Сообщение #22

Из: Бремен

Вадим, мы к нему не то чтобы прикасаемся, мы практически из него редко вылезаем. smile.gif

utkin
сообщение 17.5.2010, 0:11
Сообщение #23

Цитата(galak @ 17.5.2010, 1:10) *
Вадим, мы к нему не то чтобы прикасаемся, мы практически из него редко вылезаем. smile.gif

+500 thumbup.gif

--------------------

Вадим К.
сообщение 17.5.2010, 0:33
Сообщение #24

Цитата(galak @ 17.5.2010, 1:10) *

thumbup.gif прикольно

ну если вообще - то из бессознательного никто никогда и не вылазил.
а вот прорываться на ту сторону с сознанием и брать оттуда мудрость - редко кому удается.
как с этим дела хотел узнать.

Kunira
сообщение 17.5.2010, 8:32
Сообщение #25

Цитата(Вадим К. @ 16.5.2010, 23:52) *
СиМ - это эффективный способ прикоснуться к бессознательному на практике – без сложнодоступных снов и эфемерных фантазий thumbup.gif

Да, это так. smile.gif

Цитата
Kunira, думаю бессознательное дает нам знаки в виде Символов, а точнее -уже сознание, таким образом, дешифрует проявления бессознанки. Как думаете? Мы здесь на практике и в теории пробуем прикоснуться к бессознательному secret.gif

Да, согласна.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему