IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СД Коржибского и объектно ориентированное программирование
balda001
сообщение 13.8.2009, 19:48
Сообщение #26

Я думаю, что вы чрезмерно преувеличиваете роль языка субъективных образов. Важно, чтобы образы адекватно отображали Жизнь, а как у меня представлен конкретный объект, бурый он или малиновый в безсознательном - какая разница? Важно чтобы одинаковые слова указывали на одинаковые явления. Слово Луна для всех указывали на Луну, а как она в безсознательном представлена, может вообще, в виде мелодии. Что-то я не встречал руководителей, которые пользовались языком своих субъективных образов. Некоторые вообще только мычать умеют, но их бизнес вполне успешен. Просто карта у них адекватная, они порой сами не понимают, что у них в голове. А разбираться с метафорами, - таких людей единицы. Экзотика. Как все остальные живут и некоторые добиваются просветления? Конечно СиМ полезен для решения частных задач, но как общий рецепт - практически не пременим. Нужен новый язык - однозначно понимаемый, как в математике для задач управления и самоуправления. Нас ведь это интересует?

А почему и у кого болит голова, когда муж приходит домой пьяным и какие образы при этом возникают и что там в метафорическом ландшафте можно поменять, давайте оставим тем кому это интересно. У меня на большинство бытовых вопросов есть ответы без всякой зауми и моделирования. Информационную среду вокруг нас проанализируйте и поймете что в голове у миллионов. А как представлена бутылка водки, каким субъективным образом - мне это не интересно. smile.gif

Сообщение отредактировал balda001 - 13.8.2009, 19:57
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 13.8.2009, 22:07
Сообщение #27

Цитата(balda001 @ 13.8.2009, 20:48) *
Я думаю, что вы чрезмерно преувеличиваете роль языка субъективных образов. Важно, чтобы образы адекватно отображали Жизнь, а как у меня представлен конкретный объект, бурый он или малиновый в безсознательном - какая разница?

Возможно вы правы, возможно и нет разницы бурый он или малиновый для вас или для меня. Но в контексте некоторого гипотетического человека "буро-малиновость" - это ведущий психоактивный шаблон, оперируя которым он определяет большую часть поведения в жизни.
Вот тут есть одна достаточно сложно-читаемая статья написанная в терминах философов и психологов
Проблема объективного метода в психологии

из которой я бы хотел зацитировать
Цитата("Проблема объективного метода в психологии")
Проблема психологического исследования осложняется и тем еще, что в нем чрезвычайно запутано отношение различных уровней языка, на котором мы вообще говорим о психическом. Мы имеем в виду наличную в психологии, как и в каждой науке, систему абстракций, определений, терминов, допущений и теоретических посылок, имеющую различный вид в зависимости от уровня, на котором ведется исследование, и изменяющуюся с каждым новым шагом анализа. Отношение посылок и допущений, связанных с такими переходами, может составлять серьезную проблему, часто не осознаваемую исследователем, хотя он всегда имеет дело с этими системами, а не непосредственно с самой действительностью. Это приходится подчеркнуть, потому что различие предпосылок, допущений, изменение смысла одних и тех же терминов на различных уровнях анализа постоянно дают о себе знать — независимо от того, сформулировали мы их ясным и эксплицитным образом или нет. Так вообще происходит во всякой науке, особенно же в исследованиях жизненной, человеческой реальности.
....
Иными словами, мы сталкиваемся здесь с совокупностью наивных, спонтанных «теорий» психики в самом нашем предмете, с действием обыденного сознания, пронизанного субъективными ссылками на свои генеративные механизмы и источники. И, не отличая живую субъективность от ее выражения, от того или иного вида ее самоконцептуализации, от знания о ней, тяготеющих в принципе к субстантивированию ее в каком-либо носителе, инстанции (а то, что такой инстанцией может оказаться «я» со всеми вытекающими отсюда ассоциациями, есть лишь частный случай, исторически реализуемый в рамках психологизированных культур), мы будем строить всего-навсего мифологию субъективности. Эта мифология может быть и научной, ибо в роли указанных «теорий», представлений о том, как возникают мысли, душевные состояния и переживания, мы, исследователи, можем post festum обнаруживать и самые что ни на есть научные продукты мысли, в терминах которых, ассимилированных субъектом вне их собственного контекста и смысла, начинает протекать реальный психический процесс. Известен факт распространения определенного типа психоневрозов после появления психоаналитического учения, именно того типа, который был сконструирован теоретически внутри этого учения. Точно так же субъективная психическая реальность может переживать и выражаться (и в банальных случаях выражается) в терминах любой заимствованной механистической теории, теории «мыслящих машин» или, того хуже, «гибридного интеллекта», вообще любого представления о человеке-машине. В этом случае в наблюдении мы будем получать сведения о том, что «мозг мыслит», о том, что его «батареи разряжены» и что «его нужно подключить к источнику питания».
...
Каждый человек имеет множество образов самых различных пространств: пространство комнаты, улицы, города, театра, музея, картины, парка, леса. Но он может их и не иметь, и в этом вся проблема.

Некоторые свободно ориентируются в микроскопическом, в воздушном и даже в пространстве космоса, с легкостью переходят от одного пространства к другому. Далее, неотъемлемой частью наших образов внешних пространств является образ собственной схемы тела, который также чрезвычайно вариативен. Он может включать в себя либо только собственное тело, либо тело плюс орудие (перо, нож, лопату, автомобиль, самолет, космический корабль и т.д.). Эти образы также пространственны, многослойны, динамичны. У субъекта на основе реальных действий создаются именно пространственно-временные конструкции, обладающие как чувственной, так и обязательно биодинамической тканью. И их нужно исследовать и описывать именно в этих терминах и свойствах, которые обычно как раз скрыты от самонаблюдения субъекта, хотя и используются им в высшей степени эффективно в реальной жизни и трудовой деятельности, и в том числе, при определенных условиях, могут служить неосознаваемым источником эмоций, фобий, психотических состояний, галлюцинаций, переживаемых с чувством несомненной достоверности, и т.д.

Скрытость этих свойств (неданность их в самонаблюдении) не случайна. Фундаментальные пространственно-временные формы замаскированы предметно-смысловыми, легко вербализуемыми категориями, которые выполняют ведущую работу в общении. Пространственно-временные формы, входя в чувственную ткань образа, хорошо известны нам как раз практически и освоены нами до развития речи. Поэтому сообщение об этих категориях часто ограничивается указательным жестом, либо они, подразумеваясь, не заслуживают даже жеста.

Эта субъективная непредставленность пространственно-временных категорий и сыграла фатальную в методологическом отношении роль в противопоставлении души и тела, тем более что и Декарту был известен лишь один вид пространства, описываемый в прямоугольных координатах.

Таким образом, мы приходим к заключению, что психическое многослойно как генетически, так и функционально. Субъект действительно удваивает мир, действительно прорастает в «четвертое измерение» своими квазивещественными «приставками-амплификаторами» (со всеми их установками, образами-манипуляторами, мнимостями, фантомальными схемами и т.п.). Но то, что он удваивает его, часто полностью скрывается верхними слоями. Фундаментальные перцептивные категории — пространство, время, движение, форма, цвет, распределение яркостей и т.п. — служат ему практическими ориентирами, фундаментом его практической деятельности и редко становятся предметом рефлексии. Человек как бы перемещается в мир значений и концептов, рефлектирует по поводу верхних слоев построенного им мира, сознательно оперируя предметными образами, знаками, словами, символами, смыслами и т.п., хотя совершенно не подлежит сомнению, что фундаментальные перцептивно-динамические категории, вещественно-смысловые образования, ранее освоенные им, он продолжает использовать в скрытой форме[11].

....

В общем то, я обычно пытаюсь рассуждать аналогично смыслу этой статьи , чтобы показать неоднозначность однозначных ПТА.
И именно СиМ и ЧЯ позволяют выявить эти пространственно-временные формы , исследовать их структуру, их связи. И именно эти пространственно-временные чувстенные формы являются носителем любого ПТА, даже если не осознаются и блокируются вербальной, громко звучащей, заглушающей частью ПТА.

Нужен новый язык - однозначно понимаемый, как в математике для задач управления и самоуправления. Нас ведь это интересует?

Нужен, да.

А почему и у кого болит голова, когда муж приходит домой пьяным и какие образы при этом возникают и что там в метафорическом ландшафте можно поменять, давайте оставим тем кому это интересно. У меня на большинство бытовых вопросов есть ответы без всякой зауми и моделирования. Информационную среду вокруг нас проанализируйте и поймете что в голове у миллионов. А как представлена бутылка водки, каким субъективным образом - мне это не интересно. smile.gif

Дело в том что точно такие же классы вопросов можно адресовать не только алкоголику, но и тому кто практикует тот или иной вид ПТА, именно моделирование того каким образом осуществляется работа того или иного ПТА - это аналог ответа на вопрос как представлени бутылка водки у пьющего человека, только для него это бытовой вопрос, а в случае моделирования воздействия ПТА -этот вопрос будет мировоззренческим.

Сообщение отредактировал Den - 13.8.2009, 22:40

balda001
сообщение 14.8.2009, 5:27
Сообщение #28

Чем больше общаюсь, тем более отчетливо понимаю, что декларируя идеи Коржибского их мало кто тут понимает. Занимаетесь вы исследованием конкретного содержания, а вовсе не структур. Посоветовал бы побольше читать научно-технической, математической или естественно-научной литературы, так вы больше разберетесь в психологии, чем читая противоестественно антинаучную литературу по психологии. Кстати, Коржибский был известный математик - логик. Попробуйте с помощью СиМ и ЧЯ выявить СТРУКТУРУ своей психики, а не содержание... Карты у всех на разном языке, но информация, она же структура, она же суть - одна и та же на 80% и чтобы понять, что в голове у большинства, вовсе не надо вскрывать с помощью СиМ КАЖДУЮ черепную коробку. Чтобы понять вкус соленых огурцов в бочке достаточно попробовать на язык каплю рассола. Хотя можно все съесть по одному, если пузо не треснет smile.gif В случае психологов, лучше много раз по разу, чем всем за один раз... Снмать ломки за бабки у наркоманов более выгодно, чем разбираться и устранять причины. Выгодно и безопасно. Наркоторговцы часто сами открывают клиники и содействуют таким врачам. Прошу прощения за жесткую метафору.

Сообщение отредактировал balda001 - 14.8.2009, 5:36

Den
сообщение 14.8.2009, 10:33
Сообщение #29

Цитата(balda001 @ 14.8.2009, 6:27) *
Чем больше общаюсь, тем более отчетливо понимаю, что декларируя идеи Коржибского их мало кто тут понимает. Занимаетесь вы исследованием конкретного содержания, а вовсе не структур. Посоветовал бы побольше читать научно-технической, математической или естественно-научной литературы, так вы больше разберетесь в психологии, чем читая противоестественно антинаучную литературу по психологии. Кстати, Коржибский был известный математик - логик. Попробуйте с помощью СиМ и ЧЯ выявить СТРУКТУРУ своей психики, а не содержание... Карты у всех на разном языке, но информация, она же структура, она же суть - одна и та же на 80% и чтобы понять, что в голове у большинства, вовсе не надо вскрывать с помощью СиМ КАЖДУЮ черепную коробку. Чтобы понять вкус соленых огурцов в бочке достаточно попробовать на язык каплю рассола. Хотя можно все съесть по одному, если пузо не треснет smile.gif В случае психологов, лучше много раз по разу, чем всем за один раз... Снмать ломки за бабки у наркоманов более выгодно, чем разбираться и устранять причины. Выгодно и безопасно. Наркоторговцы часто сами открывают клиники и содействуют таким врачам. Прошу прощения за жесткую метафору.

Понятно, ну значит я вероятно выбрал не подходящие для вас источники, чтобы объяснить свою позицию. Для меня лично эти источники вполне ресурсны, как и ресурсна ДОТУ, например. Они написаны на разных языках, которые не очень хорошо сводимы друг к другу, но хорошо дополняют друг друга.

Карты у всех на разном языке, но информация, она же структура, она же суть - одна и та же на 80% и чтобы понять, что в голове у большинства, вовсе не надо вскрывать с помощью СиМ КАЖДУЮ черепную коробку.

Думаю, что каждую черепную коробку "вкрывать" с помощью СиМ нет необходимости и возможности. Для меня достаточно пока своей smile.gif

Снмать ломки за бабки у наркоманов более выгодно, чем разбираться и устранять причины. Выгодно и безопасно. Наркоторговцы часто сами открывают клиники и содействуют таким врачам. Прошу прощения за жесткую метафору.

Это точно. И вот предположим есть наркоман, с ломками. Если для того чтобы устранить причины его болезни мы ему предложим изучить научно-техническую литературу или литературу по психологии, то излечить его будет невозможно. Если же удастся его обучить СиМ , сняв ломки для начала, то продолжив дальше сам он смог бы понять причину своего состояния, и трансформировать его. И только потом, если бы он захотел, он мог бы изучить различные ПТА и др. вещи для продолжения развития. Это будет вполне шаги в сторону улучшения ситуации. Принцип постепенности заключается в том, что для того чтобы голодный стал сытым, ему Ходжа дает удочку и обучает ловить рыбу, но не рыбу которую он просит. В случае человека не обремененного сложными ПТА, он персонально вырабатывает свою собственную психоактивную метафору, свой язык, свои внутренние структуры, которые ведут его к изменениям. Он сам хозяин своих изменений и источник их, не внешний ПТА, а он сам. В этом принцип чистоты. Дать удочку, и все.

В случае ПТА, осознание языков которыми он представлен в индивидуальной психике, приведет к новому пониманию этого ПТА.
Не информацию, не структуру как абстракции, а структуру пространства, структуру визуальных образов, структуру в терминах базовых перцепций. Обычно на этот аспект внимания не обращают. Такова традиция нерефлексивной культуры. Но это временное явление, и лет через 200 этому будут уделять большее внимание, ибо информация и структура информации кодируется этими базовыми языками психики. Это, не программа со стороны, это ядро операционки, это основной язык в котором мы представляем структуры, оперируем ими, и рефлексия этого языка, отладка, оптимизация, профилирование позволит в стиле А.К. мыслить, то есть рефлексивно. Нужен супервайзер в терминах внутренних структур-языков, и для индивидуальной работы с ПТА именно подробности внутренней репрезентации понятий важны, так как именно способ представления на внутреннем языке задает индивидуальную мощность ПТА, так как действует не ПТА а человек через свои внутренние структуры сформированные при помощи этого ПТА. Но если в ПТА не встроена рефлексивная схема для осознания этих структур, то человек может стать рабом конкретного ПТА, так как он не осознает тех структур на базовых языках психики которые определяют его реакции на ПТА. Вот это я постоянно стараюсь донести, извините, если неудачно формулирую.

Сообщение отредактировал Den - 14.8.2009, 11:09

balda001
сообщение 14.8.2009, 11:27
Сообщение #30

Согласен с тем, что одна и та же информация разным людям более понятна изтех источников где ПТА источника совпадает с ПТА человека. Т.е совместима по системе кодирования(мере). На тибете, когда готовят лекарство неизвестному человеку, то смешивают несколько компонентов с одним и тем же действием, кому то поможет один компонент, кому то другой. Степень однозначности понимания можно повысить за счет избыточности информации. Как думаете, может ПТА из ДОТУ стать языком междисциплинарного общения? Чтобы освоив один раз применять его и для управления собой и для управления социумом?

Компиляция ПТА, как раз и есть перевод исходных кодов на личный базовый язык своей психики, т.е нахождение своего внутреннего образа соответствующего термину из ПТА. Я называю этот процесс оСВОЕнием ПТА. Размышляю как сделать этот процесс технологичным.

Den
сообщение 14.8.2009, 11:45
Сообщение #31

Цитата(balda001 @ 14.8.2009, 12:27) *
Согласен с тем, что одна и та же информация разным людям более понятна изтех источников где ПТА источника совпадает с ПТА человека.

Т.е совместима по системе кодирования(мере).

На тибете, когда готовят лекарство неизвестному человеку, то смешивают несколько компонентов с одним и тем же действием, кому то поможет один компонент, кому то другой. Степень однозначности понимания можно повысить за счет избыточности информации. Как думаете, может ПТА из ДОТУ стать языком междисциплинарного общения? Чтобы освоив один раз применять его и для управления собой и для управления социумом?

Мне сложно наверное судить, так как я считаю что еще недостаточно инсталлировал ПТА ДОТУ в себе. Однако ряд идей оттуда черезвычайно ресурсны.
Думаю, что междисциплинарность - свойство когда представители разных традиций мышления признают общность конкретного ПТА, для этого или ПТА должен включить в себя языки этих традиций, и при этом найти ту общность которая бы была признана разными традициями. Это сложно, так как надо переварить разные традиции, и оставить "точки входа" для обучения их представителей так чтобы это не вызывала отторжения на пороге изза непонимания терминов и ментальных структур связанных с ними. Посколько ДОТУ берет свое начала от технической теории управления, то она очевидно заточена под технический склад мышления. Гуманитарный тип попробовав читать отбросит или изза непонимания, или из-за непохожести традиции... И что легче всего, просто квалифицирует как типа "псевдонаучный бред", и даже не будет страраться понять что лежит под данной понятийной традицией. Поэтому, мне кажется вы дополняете ДОТУ общей социологией, чтобы иметь точки входа, и тут важно постепенный сделать переход к ДОТУ, чтобы не было скачка, чтобы принцип постепенности соблюсти..

С третьей стороны, была развита ОТС(общая теория систем), такой ПТА, который тоже претендует на междисциплинарность. Мне кажется если сделать разные точки входа, и со стороны социологии, и со стороны ОТС, и со стороны психологии, то в целом .... перерабатывая и саму ДОТУ, обогащая ее понятийно другими системами, можно было бы сделать междисциплинарность, главное оставить дорожки, люки для входа представителей разных традиций мышления, но для этого надо их отрефлектировать... короче задача очень глобальна.

Компиляция ПТА, как раз и есть перевод исходных кодов на личный базовый язык своей психики, т.е нахождение своего внутреннего образа соответствующего термину из ПТА. Я называю этот процесс оСВОЕнием ПТА. Размышляю как сделать этот процесс технологичным.

Задача очень интересна и сложна.

balda001
сообщение 14.8.2009, 12:28
Сообщение #32

Очень интересная идея! По существу, необходимо сделать инерфейсы к ДОТУ представителям различных традиций мышления. Надо подумать что это такое- интерфейс (дорожки, люки)?

Ioanna
сообщение 14.8.2009, 17:36
Сообщение #33

Цитата(balda001 @ 14.8.2009, 12:28) *
Очень интересная идея! По существу, необходимо сделать инерфейсы к ДОТУ представителям различных традиций мышления. Надо подумать что это такое- интерфейс (дорожки, люки)?

Балда, не так давно Вы говорили о власти концептов, концептуальной власти, которая выше всех других властей. Ибо направляет и определяет их. А Вы не думали о том, что такая ДОТУ (в Вашей терминологии) уже существует. И конфессии по сути являются как раз различными традициями мышления. Получается уже есть такая струтктура и операционка, не проще ли там вскрыть коды и выявить уже существующие интерфейсы (дорожки, люки) и тем самым облегчить себе задачу, вместо изобретения ДОТУ. Потребность у общества в этом есть, предполагаю, что оно в этом хочет разобраться. А ДОТУ, имхо, каждый строит свою.

Почему то в этой ветке мало принимают участия Кунира и ОМ. Чужая форма ума, о как интересно coffee.gif bigwink.gif

http://narrativepsy.narod.ru/num1-2004_99.html

Сообщение отредактировал Ioanna - 14.8.2009, 17:37

lyutik
сообщение 14.8.2009, 18:10
Сообщение #34

Цитата(balda001 @ 14.8.2009, 12:28) *

Да, и главное еще не забыть прикрутить интерфейс для людей с ограниченными возможностями bigwink.gif

Вот например у Microsoft Accessibility доступны следующие типы продуктов:
Программы, усиливающие или изменяющие цвет данных на экране для людей с расстройствами зрения.
Программы, описывающие данные на экране при помощи шрифта Брайля или обеспечивающие синтезированную речь для незрячих людей и лиц, испытывающих затруднения при чтении.
Оборудование и программные средства, изменяющие поведение мыши и клавиатуры.
Программы, позволяющие печатать при помощи мыши или голоса.
Программное обеспечение, предугадывающее слова или фразы, что позволяет печатать быстрее и с меньшим количеством нажатий на клавиши.
Альтернативные устройства ввода, такие как устройства с единственным переключателем и устройства управления указателем мыши без рук для пользователей, которые не могут использовать мышь или клавиатуру.

А ведь есть еще люди с сильнейшим расстройством восприятия окружающего мира, хотя думаю таких большинство

Сообщение отредактировал lyutik - 14.8.2009, 18:14

lyutik
сообщение 14.8.2009, 18:23
Сообщение #35

Цитата(Ioanna @ 14.8.2009, 17:36) *
Почему то в этой ветке мало принимают участия Кунира и ОМ. Чужая форма ума, о как интересно coffee.gif bigwink.gif

Действительно интересно ab.gif

Цитата
Логико-научный, пропозициональный модус
Использует язык, уменьшающий неопределенность и сложность. Это должно придавать говорящим чувство опоры и уверенности. Ключевые принципы построения высказываний — последовательность и непротиворечивость. Необходимы однозначные определения понятий, предпочтительны количественные, а не качественные описания. Разрабатываются специальные «технические языки», чтобы избежать полисемичности. Цель обмена высказываниями — достижение истины.

Нарративный модус
Опирается преимущественно на сослагательное наклонение, чтобы выстраивать реальность преимущественно вокруг скрытых, а не проявленных смыслов, тем самым расширяя диапазон возможных прочтений. Полисемичность приветствуется и принимается, также как и уникальное описание обыденного, поэтичность и живописность высказываний. Цель обмена высказываниями — раскрытие новых сторон явления.

Мне как представителю нарративного модуса довольно сложно вникнуть в разговоры наиболее активных участников темы с логико-научным, пропозициональным модусом, хотя и очень интересно. Даже ДОТУ взялась читать berry.gif

Сообщение отредактировал lyutik - 14.8.2009, 18:26

balda001
сообщение 14.8.2009, 19:25
Сообщение #36

Балда, не так давно Вы говорили о власти концептов, концептуальной власти, которая выше всех других властей. Ибо направляет и определяет их. А Вы не думали о том, что такая ДОТУ (в Вашей терминологии) уже существует. И конфессии по сути являются как раз различными традициями мышления. Получается уже есть такая струтктура и операционка, не проще ли там вскрыть коды и выявить уже существующие интерфейсы (дорожки, люки) и тем самым облегчить себе задачу, вместо изобретения ДОТУ. Потребность у общества в этом есть, предполагаю, что оно в этом хочет разобраться. А ДОТУ, имхо, каждый строит свою.

Совершенно не помню где я писал о концептуальной власти, дайте ссылку на пост пжл. Меня больше интересует власть над самим собой, пока этой власти нет, все разговоры о концептуальной власти - иллюзии и фантазии. Наверное вы меня с кем-то попутали. Просто каждый в ДОТУ видит то что хочет видеть, я даже сказочку о таких людях написал: Опьянение иллюзией

Лева Матвеев был скромным служащим и многие властвовали над ним. Однажды вечером, страдая от безделья и мучаясь какими-то неосознанными желаниями, он набрал в поисковике слово «Власть». Среди привычных словосочетаний, ласкающих взгляд, он увидел что-то новенькое. «Концептуальная ВЛАСТЬ, это высший вид власти» Ни фига себе, подумал Лева, ВЫСШИЙ вид. Круче самой-самой! Неизвестный генерал сообщал, что для того чтобы ее получить, не надо платить денег и обладать определенным статусом, а надо только изучить священные тексты под странным названием КОБ. То, что денег не просят, сначала несколько смутило Леву. Но, так как свободных денег все равно у него не было, выбора не оставалось. Действительно, подумал Лева, а за что деньги брать, священные тексты можно бесплатно скачать с интернета, а время я же свое буду тратить, по-честному, мне надо за это платить. ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ, подумал Лева и успокоился. Так как в школе Лева считался прилежным учеником и имел неплохие оценки, он прекрасно знал, что такое изучить. Конечно, он был реалистом и понимал, что наизусть священные тексты он не осилит, но пятерка ему и не нужна. Так как странами и народами он все равно управлять не собирался (только сначала, конечно), то для себя он решил: надо все посмотреть, чтобы знать потом, с какого места списывать. Тем более, что в жизни, в отличие от школы, за списывание не наказывают, а часто даже хвалят. На удивление, никаких суперсложных заклинаний в текстах не оказалось. Все просто и понятно. Конечно, кроме знакомых слов встречались и неизвестные, но Лева эти слова подчеркивал и подбирал им привычные аналоги, чтобы проще запомнить. Несколько разочарованный отсутствием прямых предписаний, как осуществлять эту самую концептуальную ВЛАСТЬ, Лева вспомнил, что «практика — критерий истины» и решил незамедлительно начать ВЛАСТВОВАТЬ. Попробовав властвовать дома и получив от жены сковородкой по морде, Лева решил, что начинать надо с простого и там, где по морде не получишь. Конечно интернет! Для ЭТОГО же есть специальные форумы, озарило Леву!
Вечером, лежа на диване, Лева мечтательно, раз за разом, прокручивал в голове свои концептуальные посты. Как Каштанка, он не наелся концептуальной властью, а лишь слегка ОПЬЯНЕЛ от неё.

smile.gif

balda001
сообщение 14.8.2009, 19:39
Сообщение #37

А Вы не думали о том, что такая ДОТУ (в Вашей терминологии) уже существует. И конфессии по сути являются как раз различными традициями мышления. Получается уже есть такая струтктура и операционка, не проще ли там вскрыть коды и выявить уже существующие интерфейсы (дорожки, люки) и тем самым облегчить себе задачу, вместо изобретения ДОТУ. Потребность у общества в этом есть, предполагаю, что оно в этом хочет разобраться. А ДОТУ, имхо, каждый строит свою.

Что такое религии, конфессии, экономика, политика и т.п. ? Взгляд ИТ-специалиста на биокомпьютерные сети:

То обстоятельство, что современное человеческое общество и компьютерная сеть являются информационными системами, позволяет проводить между ними глубокие аналогии. Ключевым элементом компьютерных сетей является операционная система, ядро которой содержит в себе алгоритмы и исходные данные, необходимые для функционирования и взаимодействия прикладных программ. Аналогом операционной системы в человеческом обществе является культура. Так же, как операционная система является объемлющей по отношению к прикладным программам, так и культура является объемлющей системой по отношению к экономике. Следовательно, для того чтобы разобраться с проблемами в экономике, необходимо понять, что из себя представляет доминирующая в обществе библейская культура.

Архитектура библейской культуры состоит из нескольких компонент. В ее основе лежит ядро, исходный код которого является закрытым для подавляющего большинства пользователей. Однако, для решения прикладных задач, группе продвинутых пользователей доступен консольный терминал, набор команд которого описан в руководстве, известном под названием «Ветхий завет». Для обеспечения малой группе разработчиков исключительного преимущества над любыми пользователями в ядре есть специальные возможности, которые из соображений информационной безопасности нигде не документированы. С точки зрения обычного пользователя возможности разработчика воспринимаются как «ЧУДО».

Для остальных пользователей написана привлекательная, но функционально обрезанная оболочка. Она дружелюбна и удобна, обеспечена технической поддержкой по всему миру, не требует для освоения особых усилий и специальных знаний, позволяет решать большинство прикладных задач. Рядовым пользователям она знакома под названием «Новый завет». Для упрощения освоения оболочки различными группами национальных пользователей была проведена её локализация, так появились бренды: «Православие», «Католицизм», «Протестантизм», «Социализм» и т.д. Права распространения и поддержки этих брендов на коммерческой основе переданы организациям, оформленных в виде Закрытых Акционерных Обществ (ЗАО). Время от времени простым пользователям показывают выборы советов директоров и председателей правления этих ЗАО.

На протяжении последних тысяч лет предпринимались попытки заменить ядро и оболочку библейской культуры. К сожалению, те попытки не увенчались успехом, так как мера понимания и профессионализм разработчиков библейской культуры превосходили, на тот момент времени, меру понимания разработчиков альтернативных культур. Дело в том, что разработчики новых культур не передавали пользователям методологии разработки, а предлагали готовое к использованию ядро и оболочку. В результате, по прошествии некоторого времени, разработчики библейской культуры создавали виртуальную машину, которую встраивали в новую культуру. Задача виртуальной машины состоит в том, чтобы перехватывать запросы пользователей и направлять их в ядро библейской культуры, так чтобы пользователь не заметил подмены. Так поступили с «Исламом», «кораническое» ядро которого было подменено «библейским» с помощью специальной технологии виртуализации, а оболочка осталась привычной для большинства пользователей. Все остальные более-менее значимые религиозные и светские культы были таким же образом подключены к ядру библейской культуры. Получилось, как в известной поговорке: «И овцы целы и волки сыты».

Так называемые «Экономика», «Политика», «Образование», «Наука», «Медицина» и т.п. являются прикладными программами, работающими под управлением культуры. Известно, если прикладная программа постоянно сбоит, зависает или падает, то возможно, дело не в ней, а в операционной системе.

В компьютерной индустрии считается, что современные операционные системы с открытым кодом намного превосходят разработки 50-х годов прошлого столетия. Трудно кого-то заставить работать на устаревшем программном обеспечении, почему же в человеческом обществе считается, что чем древнее и допотопнее культура, тем она лучше. Может пора сделать Up-grade?

Сообщение отредактировал balda001 - 14.8.2009, 19:47

balda001
сообщение 31.8.2009, 5:03
Сообщение #38

Наконец-то сформулировал, что такое лекции по основам социологии в понятийно-терминологическом аппарате АК: это многоуровневая абстракция, описывающая структуру абстракций Бог - Человек - Мироздание.

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему