IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Общая семантика, как основа философии Солопрактики
Oleg Matveev
сообщение 20.7.2009, 16:12
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Конечно, для меня наиболее общей философией подхода к процессингу является Общесемантика Альфреда Коржибского. На этом форуме есть даже раздел, посвященный этому труду. Одну из его книг я даже перевел на русский. К сожалению, писал он в 20-30 годах крайне тяжелым наукообразным языком, и, похоже, что несмотря на все мое восхищение и все старания изложить его текст как можно более понятно (без ущерба исходному смыслу), вышло это не особенно легким для чтения.

На свете есть и популярные материалы по Ос, однако пока до них не доходят ни руки, ни ум. Поэтому все, что я могу предложить - это прагматичную Общесемантику в виде Солопрактики, в виде конкретных методик работы с осознанием.

В этой теме, по мере всплывания, я хотел бы коллекционировать важные выдержки из работ А.К., соотнося их с практикой Соло.

Самая знаменитая и известная цитата А.К. - "Карта - это не территория". Но мало кто знает, что эта цитата неполна, полная цитата звучит так:

Карта - это не территория, модель мира - не сам мир, но карта СТРУКТУРНО подобна территории, и в этом ее польза.

Солопрактика посвящена исследованию СТРУКТУРЫ знания. С помощью ее методик можно создавать собственные модели, структурно подобные вашему миру.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
billygats
сообщение 20.7.2009, 16:57
Сообщение #2

Из: киров

Ну вот, на самом деле что-то интересное и полезное, может я всё же пойму как ОС можно пристроить к соло практике. wink.gif

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему