IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Найти свое призвание, я в пожарники пошел, пусть меня научат
Злата
сообщение 30.4.2011, 23:19
Сообщение #1

Из: Киев

В последнее время наблюдаю в сети такую «модную» тему, как найти свое призвание, свое дело в жизни, на соответствующих сайтах, конечно, посвященных и психологии, и духовному развитию.
Ну и тут же бросилась выяснять, а как же остаться в стороне? Тем более, профессию свою, связанную с финансами, интересной и увлекательной не находила.

И вот, после довольного продолжительного периода исканий и находок, разочарований и сожалений, пришла к некоторым выводам.
Тема, безусловно, хорошая, но видимо, только для осьмнадцатилетних, стоящих на пороге выхода в Большую жизнь, тут двумя руками «за», так сказать, ДАЕШЬ профориентацию из кулуаров центров занятости с их куцыми тестами в массы. Хотя, тоже сомнительно, знаю, что большинство подростков, молодых людей выбирают «дело всей жизни» исходя из старых как мир принципов: престижность в обществе, достойная оплата труда или по стопам родителя. Разумеется, нельзя обобщать, т.е. говорить за абсолютно всех, я сейчас об общей тенденции, а исключения были и будут всегда.
Ну, молодежи, как известно, все пути открыты. Но что делать человеку около 40-ка? Куда с этим знанием? За плечами немалый опыт работы в профессии, престижное образование и различные сертификации. Ну да, скучно, ну да, ходишь из-за денег, иногда взвыть хочется. И что же делать с этим знанием, что это не твой вектор, с этим «горем от ума»? Оставить все свои достижения и уйти в свободное плавание, в неизведанную область, положиться на свое вдохновение и очутиться в нищете – крайне глупо, считаю.

Думаю, тут вообще работа строиться не с того конца. Чем вы любили заниматься в детстве? Рисовать. И даже посещал художественную школу. Но сейчас рисовать почему-то не тянет. Еще любил петь и даже сочинял сам песни, а сейчас, оказывается, у тебя нет ни голоса, ни слуха, но ведь любил же петь? Делать это новой профессией, когда тебе за 40? Смешно. Накупить холстов и красок и выйти с картинами на Андреевский спуск, уповая, что твое настоящее призвание изобильная Вселенная непременно вознаградит?
Или вот такой забавный вопрос в этих методиках: что вы готовы делать часами и бесплатно? Ну, часами, я может еще и назову, а вот бесплатно: извините, ничего. Видимо, я жадный человек. Давайте это проработаем? А может, я нерешительный человек, который боится упустить жирненькую такую синицу в руке и с открытым сердцем кинуться вслед за журавлем? Давайте это проработаем. Только, мне кажется, что нерешительность здесь ни при чем, а только трезвое размышление и анализ.

И вот к чему я прихожу. Проблемы тут кроются намного глубже, чем выяснение какую профессию выбрать. Человек соответствующего склада личности способен с интересом заниматься любым делом. Кроме….скучного. Вот именно я этого конца надо и начинать. А почему скучное? Почему отсутствует заинтересованность? Что можно изменить в твоем деле так, чтобы работа приносила тебе радость творчества? Что больше всего тебя напрягает? Из какого прошлого опыта вышло это напряжение? И так далее… Т.е. ремонтировать свою личность, а не выяснять как свои хобби превратить в бизнес. Причем, если мое хобби – вышивание крестиком, то при валовом производстве вышивки на продажу с утра до вечера, это хобби перестанет быть хобби.

Понимаю, что старожилы этого форума основным занятием своей жизни выбрали свое призвание и занимаются психологией с увлечением. Речь идет не о вас, уважаемые психологи, а о тех, на кого направлен, собственно, этот продукт «выясни свое призвание». За период моих блужданий, о которых я упомянула выше, мне удалось пообщаться со многими коллегами «по несчастью» именно на эту тему. Возрастной диапазон я уже очертила. Медсестра, тихо ненавидящая свою работу. Чиновница министерства. Бухгалтер. Банковский работник. Секретарь. Перечислять можно до бесконечности. С этими людьми я вела долгую переписку и общалась по скайпу. И вот что мне показалось в нашей братии общим. Отсутствие каких-то личных качеств, вернее, их зажим, какие-то собственные траблы. Например, страх начальства. Или боязнь сделать ошибку. Неуверенность в себе. Зажим в общении с людьми. И т.д. При устранении этих зажимов кардинально менялось отношение к работе. Поэтому у меня напросился вывод, что причина не в самой профессии, в каждой профессии есть свои заморочки, ответственность, субординационные отношения. Каждую профессии можно превратить в ад и наоборот. Все дело в твоих личных тараканах. Меняй себя, а не профессию – мысль не новая.

Собственно, может, я ничего нового и не сказала, однако для меня лично это мой собственный выстраданный опыт. Захотелось высказаться. Буду рада интересной дискуссии, без навязывания личных мнений, как единственно верных, а доброжелательному обмену мнениями.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Злата
сообщение 1.5.2011, 10:41
Сообщение #2

Цитата
Думаю, что этот вопрос нужен только для того, чтобы начать подбираться к своему вектору. Ребенок может, например, любить петь потому что его за это взрослые хвалят, или рисовать потому что он этим занятием удовлетворяет какую-то свою глубинную потребность, которая так и остается нераскрытой.

Вот тут хотелось бы рассмотреть подробнее. Считаю, что такой подход очень поверхностный. Опять конкрентный пример. С юношеских лет люблю шить, хорошо получается, окружающие восхищаются. Нравится сам процесс создания из куска материи произведения искусства, которое делает тебя красивым. И вот, у меня куча свободного времени, и я решаю стать портнихой. Но при конкретной работе с заказчиками вдруг выползает много "но". Во-первых, требования к качеству пошива совершенно другие, новые технологии построения выкроек и обработки узлов, учет разнотиповых фигур, много подводных камней, понимаю, что нужно этому профессионально учиться. А учиться вдруг не хочется. Во-вторых, выясняется, что это тяжелый физический труд - целый день за машинкой страшно устает спина и глаза. В-третьих, отношения с заказчиками, принцип "клиент всегда прав" и "любой каприз за ваши деньги" как-то мне пришелся не по душе (всю жизнь была начальником, а тут такое!). В-четвертых, нужно современное дорогостоящее оборудование, одно дело, когда ты шьешь сам себе, и что там с изнанки, никому кроме тебя не видно, и совсем другое, когда ты берешь за это деньги и обязан предоставить высокое качество. На фоне всего этого вдруг чудесное увлечение детства перестает быть чудесным, и ты понимаешь, что ты не любишь шить, а любишь красиво одеваться. Это совершенно противоположные вещи!!!!!
Поэтому, этот принцип - чем вы любили заниматься в детстве - ни о чем не говорит, и ничего не показывает. Притом, что все дети любят рисовать, играть в мячик, лепить из пластилина и танцевать. Но почему-то не все талантливые танцоры, художники и так далее во взрослом возрасте.

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 10:12) *
Можно подробнее: 1. Что вам говорит что он мог повторить ВАШИ ошибки? 2. Я не могла допусть... это как... вы его призвали к своим целям что-ли или...

Мои "ошибки" - это в выбор в 17 лет профессии по совету родителей, что для девочки очень прилично выучиться на экономиста, тем более, как мама, а я и мои родители вообще даже слов таких тогда не знали, как личные наклонности, таланты или призвание. Теперь, когда стал вопрос о выборе профессии сына, я наблюдала за его склонностями, за складом характера, темпераментом. Постоянно ему внушала, что профессия должна приносить тебе моральное удовлетворение и удовольствие, не становится тяжкой повинностью; не следовать чужим стандартам, не обольщаться внешней благополучной стороной (она, как правило, кажущаяся, если ты это дело не любишь). Понимаете, родителями всегда движет одно побуждение: чтобы его дитя было состоявшимся членом социума, не голодало - не холодало, так сказать, было "уважаемым человеком". Поэтому они исходят из собственных представлений, которые могут совершенно не подходить их дитяти. Лично я видела для своего мальчика что-то связанное с компъютерами, хлебная профессия, без работы не останется. Но в то же время, я видела, что это совершенно не ЕГО, высиживать целыми днями, уставившись в монитор - да он с ума сойдет. И вот, когда сын в очередной раз принес домой грязного, больного кота, чтобы его вымыть и смазать его раны, я спросила: может ты ветеринаром будешь? У него глаза загорелись, ведь вопрос стоял уже насущно - куда идти поступать? Он даже запрыгал от радости: Божеее, мама, ну как же мы этого раньше не видели, ведь это просто лежало под носом! Биология в школе - любимый предмет. Любимые передачи - про животных. Ну вот, сейчас, учится на ветеринара, говорит, что нравится, мечтает о собственной клинике. Дай Бог, как говорится.

Если мы заговорили о бомжах, то бомжи это асоциальные личности, мы же говорим, как нам научиться комфортно для себя существовать в социуме. Как и монахи - это также уход от социума. Под значимостью, важностью что я имею ввиду? То, что тебя больше всего раздражает, то, что вызывает негатив или страх - как правило, это то, чему ты придаешь большую значимость. Приведите конкреный пример и давайте его разберем вместе.

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 11:16
Сообщение #3

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 10:41) *
Мои "ошибки" - это в выбор в 17 лет профессии по совету родителей, что для девочки очень прилично выучиться на экономиста, тем более, как мама, а я и мои родители вообще даже слов таких тогда не знали, как личные наклонности, таланты или призвание. Теперь, когда стал вопрос о выборе профессии сына!!! (у кого встал - у него или у вас), я наблюдала (зачем наблюдали вы, а не он сам?) за его склонностями, за складом характера, темпераментом. Постоянно ему внушала, что профессия должна приносить тебе моральное удовлетворение и удовольствие, не становится тяжкой повинностью; не следовать чужим стандартам, не обольщаться внешней благополучной стороной (она, как правило, кажущаяся, если ты это дело не любишь). Понимаете, родителями всегда движет одно побуждение: чтобы его дитя было состоявшимся членом социума, не голодало - не холодало, так сказать, было "уважаемым человеком". Поэтому они исходят из собственных представлений, которые могут совершенно не подходить их дитяти. Лично я видела для своего мальчика что-то связанное с компъютерами, хлебная профессия, без работы не останется. Но в то же время, я видела, что это совершенно не ЕГО, высиживать целыми днями, уставившись в монитор - да он с ума сойдет. И вот, когда сын в очередной раз принес домой грязного, больного кота, чтобы его вымыть и смазать его раны, я спросила: может ты ветеринаром будешь? У него глаза загорелись, ведь вопрос стоял уже насущно - куда идти поступать? Он даже запрыгал от радости: Божеее, мама, ну как же мы этого раньше не видели, ведь это просто лежало под носом! Биология в школе - любимый предмет. Любимые передачи - про животных. Ну вот, сейчас, учится на ветеринара, говорит, что нравится, мечтает о собственной клинике. Дай Бог, как говорится.

Похоже что вопреки всем подчеркнутым вашим стараниям жизнь сына сама все расставила на свои места.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Злата
сообщение 1.5.2011, 11:29
Сообщение #4

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 11:16) *
Похоже что вопреки всем подчеркнутым вашим стараниям жизнь сына сама все расставила на свои места.

Не согласна с вами. Отчего же вопреки моим стараниям? Старания у нас были общие, мы работали в этом плане в одном ключе. Должна вам заметить, что у ребенка в 16 лет отсутствуют критерии правильного выбора. Есть дети с ярко выраженными наклонностями, но это скорее, редкость. Большинство детей не знает, кем бы они хотели быть. Их "знание" ориентировано скорее на внешнюю привлекательность профессии, престижной в обществе, или на пример успешного человека. Причем, свою задачу я видела не в указании директив, это плохо, а это хорошо, а в общем направлении, основных критериях выбора. Безусловно, ребенок выбрал сам то, что нашло отклик в его душе, а не по принципу - одобрила мама или нет. Впрочем, у меня ощущение, что вы то ли не понимаете меня, то ли пытаетесь в чем-то упрекнуть, щелкнуть по носу, а я должна оправдываться. Впрочем, это стиль вашего общения на этом форуме, на плодотворный диалог в таком ключе рассчитывать не буду.

Сообщение отредактировал Злата - 1.5.2011, 11:31

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 11:37
Сообщение #5

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 11:29) *
Должна вам заметить, что у ребенка в 16 лет отсутствуют критерии правильного выбора. Есть дети с ярко выраженными наклонностями, но это скорее, редкость. Большинство детей не знает, кем бы они хотели быть. Их "знание" ориентировано скорее на внешнюю привлекательность профессии, престижной в обществе, или на пример успешного человека.

Я не согласен. Интересно мнение других людей по этому выссказыванию.

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 11:29) *
Впрочем, у меня ощущение, что вы то ли не понимаете меня...

Я вас понимаю, но не разделяю вашей ТЗ.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Злата
сообщение 1.5.2011, 11:52
Сообщение #6

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 11:37) *
Я вас понимаю, но не разделяю вашей ТЗ.

Как вы меня понимаете, если задаете этот вопрос:
Цитата
Теперь, когда стал вопрос о выборе профессии сына!!! (у кого встал - у него или у вас),
?
А ведь выше я написала:
Цитата
ведь вопрос стоял уже насущно - куда идти поступать?
понятно, что речь идет об окончании школы и долговременные искания "куда пойти учиться" должны наконец-то подойти к какому-то определенному решению. Не читаете? А ведь это ответ на ваш вопрос.
Цитата
Интересно мнение других людей по этому выссказыванию.
мне тоже bigwink.gif

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 11:58
Сообщение #7

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 11:52) *
Как вы меня понимаете, если задаете этот вопрос: ? А ведь выше я написала: понятно, что речь идет об окончании школы и долговременные искания "куда пойти учиться" должны наконец-то подойти к какому-то определенному решению. Не читаете? А ведь это ответ на ваш вопрос.
Я понимаю, что вы обеспокоены судьбой сына, но не разделяю ваши методы. Вот если бы вы провели сыну Лайф Про, тогда я был бы за, однозначно.

Сообщение отредактировал lVlастер - 1.5.2011, 11:59

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 12:13
Сообщение #8

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 11:58) *
Я понимаю, что вы обеспокоены судьбой сына, но не разделяю ваши методы. Вот если бы вы провели сыну Лайф Про, тогда я был бы за, однозначно.

А сколько вам лет, вы можете сказать? Есть ли у вас дети? И если вы прошли курс Лайф Про, я так понимаю, что проблемы освященные в этой теме, для вас отсутствуют?

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 12:44
Сообщение #9

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 12:13) *
А сколько вам лет, вы можете сказать? Есть ли у вас дети? И если вы прошли курс Лайф Про, я так понимаю, что проблемы освященные в этой теме, для вас отсутствуют?

36, дочь 6 лет и я не первый год у нее воочию наблюдаю критерии правильного выбора. Она уже сейчас знает кем она может быть взрослой, 3-4 профессии она уже озвучила и я согласен т.к. сам вижу у нее к этому наклонности. И это не редкость, в дет. садике 90 % детей мне видятся такими же. А вот моя теща говорит примерно как вы и все пытается дочери втюхать свой бред про трудности жизни, научить чему-то по жизни и т.п. Я ей говорю - ты приглядись, она в свои 6 лет тебя на порядок умнее без всех этих шаблонов и так положенностей, а она мне - эта толковость типа пройдет если не учить с детства как жить, если не воспитывать и т.д.

Цитата(Kunira @ 1.5.2011, 12:20) *
Хотя меня несколько настораживает тенденция выбирать профессию один раз на всю жизнь. Человеки имеют привычку изменяться со временем, иногда эти изменения происходят на довольно глубоком уровне, что влечет за собой смену и образа жизни, и деятельности. Я к тому, что надо быть внутренне готовым к смене профессий и не вписывать себе постулат, что если я, например, учусь на ветеринара, то я всю жизнь им буду, а все остальное - это уже будет очень проблематично.

+1 У меня 2 в\о и как минимум 4 профессии и я вижу смысл в полипрофильности, в мастерстве на все руки так сказать. А дети я вижу именно такие, если им не мешать, они и взрослыми такими же вырастут.

Сообщение отредактировал lVlастер - 1.5.2011, 12:46

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 13:53
Сообщение #10

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 12:44) *
3-4 профессии она уже озвучила и я согласен т.к. сам вижу у нее к этому наклонности. И это не редкость, в дет. садике 90 % детей мне видятся такими же.

Разумеется. Типичные детские желания. Только к реалиям это имеет слабое отношение.

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 14:00
Сообщение #11

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 13:53) *
Разумеется. Типичные детские желания. Только к реалиям это имеет слабое отношение.

А мне опыт подсказывает, что именно эти типичные детские желания реальны.

--------------------

Сообщений в этой теме
Злата   Найти свое призвание   30.4.2011, 23:19
lVlастер   Мот из-за того, что речь идет то от мужского рода ...   1.5.2011, 6:42
Злата   А совершенно неважно, к женскому полу это имеет от...   1.5.2011, 9:08
lVlастер   Если в одном предложении сформулировать, то мысль ...   1.5.2011, 10:12
Kunira   Мне пост Златы напомнил вот эту историю о непрожит...   1.5.2011, 8:31
Злата   Интересно, у кого из этих женщин (наверно, это жен...   1.5.2011, 11:14
Kunira   Вот! это важный момент - понять что же на сам...   1.5.2011, 9:24
Злата   Кунира, так бомжи, видимо, и есть самые свободные ...   1.5.2011, 9:40
Kunira   Кунира, так бомжи, видимо, и есть самые свободные ...   1.5.2011, 10:01
Злата   Вот тут хотелось бы рассмотреть подробнее. Считаю...   1.5.2011, 10:41
lVlастер   Мои "ошибки" - это в выбор в 17 лет проф...   1.5.2011, 11:16
Злата   Похоже что вопреки всем подчеркнутым вашим старани...   1.5.2011, 11:29
lVlастер   Должна вам заметить, что у ребенка в 16 лет отсутс...   1.5.2011, 11:37
Злата   Я вас понимаю, но не разделяю вашей ТЗ. Как вы мен...   1.5.2011, 11:52
lVlастер   Как вы меня понимаете, если задаете этот вопрос: ?...   1.5.2011, 11:58
Злата   Я понимаю, что вы обеспокоены судьбой сына, но не ...   1.5.2011, 12:13
lVlастер   А сколько вам лет, вы можете сказать? Есть ли у ва...   1.5.2011, 12:44
Злата   3-4 профессии она уже озвучила и я согласен т.к. с...   1.5.2011, 13:53
lVlастер   Разумеется. Типичные детские желания. Только к реа...   1.5.2011, 14:00
Злата   А мне опыт подсказывает, что именно эти типичные д...   1.5.2011, 14:50
lVlастер   Какой опыт? У вас есть статистическая выборка прос...   1.5.2011, 15:20
Kunira   Очень полезный вывод! Но, как мне показалос...   1.5.2011, 12:20
Злата   Очень полезный вывод! Но, как мне показалось, ...   1.5.2011, 13:50
lVlастер   совершенно верно. Вопрос твоего призвания всегда у...   1.5.2011, 13:52
Kunira   Ведь выбирая ВУЗ, исходишь из интересов, которые п...   1.5.2011, 15:46
Злата   Да, верно, но надо быть готовым к возможным переме...   1.5.2011, 16:00
Kunira   Важность вы убираете не с розы, не с ухаживания за...   1.5.2011, 17:09
solnuhko   Здравствуйте, хочу вклиниться в ваш разговор с поз...   1.5.2011, 19:36
galak   Удовольствие и радость, как мне кажется, - неплохи...   1.5.2011, 20:10
Злата   Вот и я о том же, что мечты детства слабо имеют от...   1.5.2011, 21:06
galak   Только не понял, а причем тут таланты или призвани...   1.5.2011, 22:02
Злата   Только не понял, а причем тут таланты или призвани...   2.5.2011, 12:37
lVlастер   Никто не поднимает проблему призвания и его адапта...   2.5.2011, 13:03
galak   - ну так все подобные методики к этом и ведут: вы...   2.5.2011, 19:43
Злата   По моим ощущениям, понятие призвания очень субъект...   2.5.2011, 23:13
Кри   Но, у меня немножго другое направление темы, я все...   3.5.2011, 9:08
lVlастер   По- моему- это нормально. По-моему тоже. Так Злата...   3.5.2011, 10:27
yuriy555   Очень интересная тема и обсуждение! Злата, Kun...   2.5.2011, 16:21
Кри   На мой взгляд, это не такая уж редкость. Понять к ...   2.5.2011, 22:24
galak   Ага, все причины в нас самих. Остается только с ни...   3.5.2011, 0:05
yuriy555   И сам не могу понять по жизни как правильно, но а...   3.5.2011, 2:37
Злата   а если вы купили какой-то продукт в магазине, а он...   3.5.2011, 11:15
Kunira   Господа, выясняйте отношения в личке, плиз! Б...   3.5.2011, 14:47
Злата   Господа, выясняйте отношения в личке, плиз! На...   3.5.2011, 15:01
Kunira   Я просто предлагаю свое видение вопроса, когда мож...   3.5.2011, 15:37
Злата   Читала интервью Филипа Михайловича редактору амери...   7.5.2011, 12:15
Kunira   У Козьмы Пруткова есть хорошее высказывание: ...   7.5.2011, 15:50
Злата   2) Плыть по течению - это, насколько я понимаю, в ...   7.5.2011, 16:56
Kunira   Из слов Филипа: "все, что вам нужно сделать –...   7.5.2011, 17:27
Злата   Если, находясь в болоте по самую макушку, я достиг...   7.5.2011, 17:43
Kunira   ну так если ты в болоте в гармонии, значит это сам...   7.5.2011, 17:55
lVlастер   Может быть в тему :) <embed type="applica...   10.5.2011, 8:45
Злата   Если думать, что поездка к океану решит все твои п...   7.5.2011, 18:28
Kunira   вот тут мне плохо, а вот там будет хорошо Мне хоро...   7.5.2011, 19:36
Злата   Мне хорошо, когда я осознаю, что двигаюсь к Океану...   7.5.2011, 21:39
Kunira   ну а как насчет того, что "плохо-хорошо...   8.5.2011, 9:19
galak   Если возникает что-то из категории плохо, значит к...   8.5.2011, 10:33
Злата   Да, Кунира, очень даже согласна. Я вообще, склонна...   8.5.2011, 11:13
Кри   Интересная моделька. Однако, моё мнение таково. Ес...   8.5.2011, 14:14
Eduard_Mera   На мой взгляд в школе было бы здорово внедрить осн...   7.8.2011, 12:04
Федор81   Недавно прочитал замечательную статью на эту тему....   17.11.2011, 12:22
kimek   Читаю сейчас материалы по Лайф Про. И убеждаюсь, ч...   22.11.2011, 14:43
timon023   Хорошая статья. А еще неплохо пишут вот ТУТ :bigw...   9.2.2012, 17:25
Kristain   Привет всем! Привет, Олег! Я очень рад, ч...   19.3.2012, 4:53
Oleg Matveev   Привет, Кристен, Я в последнее время все больше ...   19.3.2012, 12:31
Aliskana   Я занимаюсь темой поиска своего предназначения. С...   3.8.2012, 5:15
lVlастер   Aliskana, при поиске своего предназначения еще мож...   5.8.2012, 16:02
lVlастер   Пример того, как человек нашел и свое призвание и ...   6.8.2012, 12:46
Erdman   Aliskana, при поиске своего предназначения еще мож...   6.8.2012, 16:34
Erdman   Я занимаюсь темой поиска своего предназначения. С...   6.8.2012, 17:57
lVlастер   Я около полугода практикую реинкарнационику, поэто...   6.8.2012, 18:52
ivorg   Злата, спасибо за интересную тему. Жаль, что не по...   12.8.2012, 18:12

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему