IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Солопрактики, Ясное сознание, новая раскладка моих тренингов
Oleg Matveev
сообщение 5.12.2008, 23:15
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Солопрактика, Система Эффективного Образа Жизни

ЗЫ 12.01.2010 - Раскладка тренингов была обновлена и заменена новой системой Солопрактик в виде набора "Ясных тренингов". Однако, весь текст ниже сохраняет актуальность, т.к. из прежней раскладки ничего не было выброшено - было лишь дополнено и переупорядочено. -ОМ.

Меня тут, в связи с появлением в программе нового тренинга под названием «Введение в соло-практику», немедленно, само собой, стали спрашивать: Что лучше, Символическое моделирование или Соло-практика, мой новый тренинг?

Собственно, в двух словах мой ответ на этот вопрос очень прост: смотря для чего. Я не верю в «панацею» в виде единственной «самой лучшей» техники для всего на свете. Но этот ответ, естественно, мало что объясняет. Поэтому я решил рассказать об этом подробнее, используя в качестве начальной идеи то краткое описание, которое я уже публиковал на форуме.

Прежде чем вдаваться в подробности, я хотел бы обновить опубликованную информацию.

С момента первой публикации программа тренингов по этой теме уже была значительно доработана и развернута до трех последовательных модулей, примерно одинаковой длины (5-6 дней активного тренинга каждый, + пара месяцев на практику), а также я разработал программы для каждого из этих трех модулей.

Эта серия тренингов предназначена для обучения пользователей эффективным и универсальным техникам солопроцессинга.

Идея проведения такой программы зрела давно, и у нее даже было название, придуманное мной после первой встречи с Барри Файрберном в 2002 году – Уровни Эмосилы. Почему именно такое название у меня родилось, станет понятнее по мере описания и прохождения каждого модуля.

Эти три модуля вобрали в себя все полезное и эффективное из так называемых «продвинутых соло-уровней» (известных также в старой школе как «Уровни ОТ»), доработанных и усовершенствованных в соответствии с новейшими данными и техническими открытиями в области преобразующего процессинга.

В Символическом моделировании, как вы знаете, мы приглашаем ведомого исследовать свой внутренний психоландшафт, стартуя от самых базовых восприятий своего состояния, и простраивая далее пути и дорожки от текущего состояния к желаемому с помощью моделирования и метафор, которые дают глубокое проникновение в подсознание и очень тесный и интимный контакт с недоступными до этого нюансами внутренней структуры псише ведомого.

Поскольку мы из опыта знаем, что внешний мир во многом является отражением внутреннего, то у нас есть хорошая вероятность и надежда в результате такой работы не только понять и исследовать себя, но также и добиться изменения отражения, то есть внешнего мира, проработав и прояснив свое состояние изнутри.

Однако есть и иной подход, с другой стороны. Собственно, в Символическом моделировании этот подход тоже отчасти возникает в виде Чистого пространства, когда моделирование происходит не в умственном пространстве (внутреннем мире), а в реальном физическом, прямо в комнате, где происходит сессия, или даже на улице, в специально подобранном для занятия месте.

В Соло-практике мы начнем с упражнений на работу с ТОПами. ТОПы – это «точки ориентации в пространстве», и упражнения тщательно подобраны и простроены таким образом, что они (возможно, впервые в вашей жизни) покажут вам, насколько важно уметь управлять своим вниманием, а не просто «наблюдать» то, что находится вокруг вас.

Работая над навыками, которые вырабатывают эти упражнения, вы увидите, что можно не просто «менять отражение», меняя что-то в себе, но можно также управлять этим отражением непосредственно, особым образом манипулируя своим вниманием.

Конечная цель упражнений – приобрести способность четко и уверенно направлять свое полное внимание на те аспекты окружения, которые вы сами выбрали в качестве цели своего действия в реальном мире.

Будет тщательно отработана последовательность «начало-продолжение-завершение», как основа цикла действия в солопрактике.

Работа будет вестись самостоятельно (под руководством ведущего тренинг), и с напарником, для закрепления навыков удержания «чистого пространства» для процессинга, легкого и уверенного ведения процессов в этом пространстве, и так далее.

Данные упражнения будут также повторяться в последующих модулях, так как они являются наиболее эффективным способом введения в практику «продвинутых уровней» процессинга, целью которых является освоение техник, воздействующих непосредственно на внешнее окружение, а не только на умственные массы и модели пользователя.

Кстати, забегая вперед, могу сказать, что на втором модуле мы будем отрабатывать похожие методы, но уже в отношении «живой» материи. С живой все пойдет интереснее и разнообразнее, но на самом деле не легче, а труднее, чем с неживой – потоков и нюансов будет куда больше.

Следующий раздел первого модуля будет посвящен освоению общих принципов процессинга, на базе полученных начальных навыков управления вниманием.

Собственное, весь первый модуль посвящен в основном «прояснению» пространства.
Причина редактирования: Солопрактика -> Психофитнес

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему