IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> Что такое СиМ и ЧЯ, статья для новичков
Сергей А.
сообщение 22.9.2009, 1:33
Сообщение #76

Из: г. Севастополь

Я увидел сессию как эдакий объективный процесс для духовного существа в своем "умственном" пространстве, причем... диалог происходил напрямую(ну или где-то почти - точно не уловил)с ДС, а тот что-то там делал. Можно ли так сказать, что главное видеть ДС, воспроизводить его, и просто подталкивать, чтобы он что-то делал - не важно что - что угодно, тем самым "осваиваясь" в своем мире?

PS Опыт процессирования других людей у меня минимальный, так что то, что я написал, кажется мне удивительно продвинутым - типа ишь как понтанулся... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Сергей А. - 22.9.2009, 1:34
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
drumux
сообщение 22.9.2009, 11:07
Сообщение #77

Мне вот интересно узнать если в этих тренингах разборка взаимодействия своей внутреней модели восприятия с
социальной средой которая нас окружает? smile.gif
И в каком именно из тренингов это больше всего наблюдаеться?

Сообщение отредактировал drumux - 22.9.2009, 11:08

--------------------
Тот кто чего-то боиться, тот того и городиться!

Oleg Matveev
сообщение 22.9.2009, 16:23
Сообщение #78

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Имхо, на КАЖДОМ тренинге только и делается то, что проводится разборка взаимодействия внутренней модели восприятия с социальной средой. А что, есть примеры, когда кто-то прорабатывал что-то НЕ связанной с социальной средой? Было бы интересно услышать хоть один пример...

Внутренняя модель восприятия формирует социальную среду, социальная среда формирует внутреннюю модель восприятия, и никуда от этого не деться...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Sandy
сообщение 29.9.2009, 16:00
Сообщение #79

Из: Россия

Поясните, - Сим работает только с провалами?

Kunira
сообщение 29.9.2009, 16:35
Сообщение #80

Из: Московская обл.

СиМ работает с чем угодно.
Любую ситуацию и любой желаемый результат можно моделировать.

Mobsta87
сообщение 13.10.2009, 19:05
Сообщение #81

Посоветуйте процессоров бесплатных гуляющих в сети clapping.gif

Kunira
сообщение 13.10.2009, 19:46
Сообщение #82

Вот тут есть темы с объявлениями.

Алхимик
сообщение 13.10.2009, 21:38
Сообщение #83

классные демосессии по СИМ, в первой применена немного аспектика, не так ли? Причем с заходом в пустоту. Или в симе тоже можно спрашивать о целях и воображать цель воплощенной

Kunira
сообщение 14.10.2009, 11:25
Сообщение #84

Цитата(Алхимик @ 13.10.2009, 22:38) *
классные демосессии по СИМ, в первой применена немного аспектика, не так ли?

Возможно, было что-то, Аспектику напоминающее. При желании, в СиМ можно смоделировать Аспектику или любую другую технику.
Аспектика не является чистой техникой (о чистых и грязных техниках см. рассылку), потому что там автор техники заранее построил модель того, что должно быть, и клиент должен ограничивать себя этой моделью.

Цитата
Или в симе тоже можно спрашивать о целях и воображать цель воплощенной

Да, в ЧЯ есть вопросы об этом.

Oleg Matveev
сообщение 14.10.2009, 14:19
Сообщение #85

Цитата(Алхимик @ 13.10.2009, 22:38) *
классные демосессии по СИМ, в первой применена немного аспектика, не так ли?

Нет, не так. smile.gif СиМ вполне самодостаточен, а то, что часто сессии оказываются "похожими на что-то", лишь результат того, что ЛЮБАЯ техника является плодом чьего-то моделирования. Только ее применение обычно делается не с чистым подходом (языком), а с навязыванием готовой модели (чего в СиМ нет).

--------------------

Алхимик
сообщение 14.10.2009, 15:36
Сообщение #86

O.M.:
Хм, так вот почему я потерпел неудачи при попытке применить в жизни Кресение (http://www.siburnk.ru/p53.htm) - это не совсем чистый метод smile.gif Модель не навязывается, но навязывается модель построения модели - лучины, печища, Чарь, самокаты, западки, у которых расписано устройство и метод прохождения... Там надо вспоминать реальные события жизни, возраст, свои чувства и решения... А может быть это все вобще из космоса, и никакого отношения не имеет к этой или "прошлым" жизням...

Сегодня пошел к сестре пробовать СиМ. Первый блин комом. (есть у этого "блин комом" форма или размер? biggrin.gif )

Она была в состоянии жуткой болтовни ума и метания по переживаниям, я не знал никакого фокусинга и применил проход вниманием по телу из йога нидры, мне кажется эффект дало.

Постараюсь кратко.

Проблема: метания, не могу понять на чем остановиться, не знаю чем заниматься, что делать. В любом деле чувствую, что запросто освою его, но потом становится неохота, начинаю хотеть другое.
Хочу: чтобы стало что-либо интересно, не распыляться мозгами, какое то у меня распыление.

Я: Каково распыление, на что похоже?

- На перекресток множества дорог

{несколько шагов (есть что-то еще об этом...) уточняем образ, получается что:
она змей горыныч с тремя головами, двумя ногами и лапками, маленькими крыльями, стоишь на перекрестке, смотрит головами на дороги, хочешь отрастить еще больше голов, тяжесть, опухшие ноги, большой живот, и надо куда-то податься.
Тяжелые ноги, от этого обидно
} Все это как по маслу в глубоком состоянии шло...
Я: всегда ли этот змей горыныч (...такой-то...) был таким?

С этого момента она начала умом вспоминать историю реальной жизни и накладывать на образы, и так мы зашли в тупик, когда на мой вопрос был ответ что за херню я спрашиваю newconfus.gif

Видимо я что-то сделал не так... Может быть надо было спросить про "надо куда-то податься" wink.gif В "обидно" не чувствовалось заряда.

Сделали паузу...

Решил попробовать второй проход, начали с начала.

Проблема -> Хочу -> Распыление -> Перекресток, я в центре...

И тут у нее все это перебивается образом "Северной Королевы (СК), представляющей из себя много змеиных хвостов... светятся и вращаются... белым светом... холодным и вибрирующим с низкой частотой... это похоже на перекресток... и эта СК зависла над почерневшим Киборгом... меня в этом пространстве нет, они находятся в пузыре... причем тут я - не знаю... размера нет, безразмерная... и т.д." Над этими образами мы промаялись полчаса, в конце концов только выяснилось, что "свет оказывается исходит из искуственного сердца киборга, а СК его усиливает стократ, и в его сердце свет излучается как из лампы накаливания, высокое электрическое напряжение". Дальше мы зашли в тупик на вопросе "откуда исходит напряжение". Думаю, надо было спросить "есть ли что-то еще об этом "высоком напряжении"?"

Я думаю, что тут была смесь видения и предположений ума "должно быть это так". Хотя она говорит, что именно так видит.

Потом оказалось, что до этого сестра уже работала над этой проблемой с эзотерически-мистической женщиной, и там они видели этих киборга и СК, причем обе видели одно и тоже (сначала смотрели, потом сверялись).

Мы сенситивны, но плохо фокусируемся и имеем много проблем, отсюда и специфика smile.gif

Какие будут советы? Англоязычную книжку по фокусингу не осилил из-за незнания языка.

Надо как-то нам обучиться реагировать на "тупые вопросы" "психолога"... А то она начинает выходить из глубины, если зашло в тупик. И приходится делать паузу.

Инетересная особенность - сколько образов перемурыжили, ни разу не возникло эмоции или телесного ощущения

Сообщение отредактировал Алхимик - 14.10.2009, 15:38

Oleg Matveev
сообщение 14.10.2009, 16:36
Сообщение #87

Цитата(Алхимик @ 14.10.2009, 16:36) *
Какие будут советы?

Сходить на тренинг и научиться.
Цитата
Инетересная особенность - сколько образов перемурыжили, ни разу не возникло эмоции или телесного ощущения

Ну так... непсихоактивно потому что все это было. СиМ вовсе не сводится к потоку мыслеобразов на заданную тему....

--------------------

Evelinajazz
сообщение 14.10.2009, 19:05
Сообщение #88

Из: London, UK

"Всегда ли" - это не чистый вопрос.
"Откуда исходит напряжение" - ну не знает человек и не знает. Есть еще куча других вопросов, которые можно задать.
вообще, не стоит человеку давать кучу времени парить в фантазиях. Ведущий должен точно знать, куда он идет, по какому вектору, с чем он сейчас работает (проблема-средство-результат), повторять слова за клиентом, не забывать помогать клиенту войти в психоактивное состояние с помощью предлога "и" и подстройки голоса.
В общем, СиМ - это не элементарно-легкий подход, о котором сегодня услышал - а завтра применил. Тут нужно обучение и практика... smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 14.10.2009, 19:14
Сообщение #89

ППКС. Все элементы, которые тщательно отрабатывают на тренинге - необходимы. Суть СиМ вовсе не в том, чтобы взять что попало и позадавать какие попало вопросы, пытаясь получить что попало....

--------------------

Алхимик
сообщение 14.10.2009, 21:32
Сообщение #90

Хм, а каким образом "И" вводит в психоаткивное состояние?

ЗЫ понятно, значит херней занимались biggrin.gif

Сообщение отредактировал Алхимик - 14.10.2009, 21:33

Oleg Matveev
сообщение 14.10.2009, 21:45
Сообщение #91

Цитата(Алхимик @ 14.10.2009, 22:32) *
Хм, а каким образом "И" вводит в психоаткивное состояние?

Я б для начала вообще поинтересовался, что такое "психоактивное состояние", прежде чем задавать подобные вопросы... smile.gif Похвально, конечно, стремление взять все сходу и без особого вникания в предмет, однако...

--------------------

lyutik
сообщение 14.10.2009, 22:35
Сообщение #92

Можно я задам этот вопрос bigwink.gif
Что такое "психоактвиное состояние"?

Kunira
сообщение 22.10.2009, 9:59
Сообщение #93

Психоактивное состояние в процессинге это, на мой взгляд, когда задействуются все структуры человеческого существа. Про психоактивность есть отдельная тема: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1322

lyutik
сообщение 22.10.2009, 18:31
Сообщение #94

Спасибо за ссылочку, тему почему-то проглядела

Kunira
сообщение 27.10.2009, 16:02
Сообщение #95

Разговор про КАК ЧТО перенесен в отдельную тему.

Reg
сообщение 2.11.2009, 11:11
Сообщение #96

Вопрос хотел задать, скажите по вашим ощущением СиМ работает как точечный процесс или как глобальный, т.е он за сессию только с одной проблемой работает или работает с одной проблемой но затрагивает другие области жизни, и работал с одной проблемой а улучшение могут и в других областях быть ? Вообще жизнь , поведение как то меняется от СиМ в сравнении с ДВ, ТМО, достижением целей ? Интересует так сказать глобальность влияния на ум

Сообщение отредактировал Reg - 2.11.2009, 11:18

vgbege
сообщение 2.11.2009, 12:48
Сообщение #97

И как точечный, и как глобальный. Можно устранить раздражение от скрипа вилки по тарелке, а можно прояснить отношения с другими людьми (отношения вообще), по ходу можно зацепить еще что-нибудь (головная боль возникла) и в той же сессии уладить вопрос, который совсем не относился к первоначальной теме, но почему-то выплыл. Все примеры реальные.

Алхимик
сообщение 9.11.2009, 17:22
Сообщение #98

А можно ли обнародовать список возможных чистых вопросов кроме девяти базовых?

Можно ли сформулировать критерий чистоты как "Вопрос должен побуждать исследовать ландшафт, но не должен ни только изменять ландшафт, но и скрыто побуждать клиента изменить ландшафт?"

То есть, если, например, некому существу "хочется не вылезать", то я могу спросить только о "хочется не вылезать" и не могу спросить о "вылезать" и о том, что было бы тогда?

А вопросы о целях, и наличии связей между какими-то образами допустимы.

И вопросы "и когда {...} и {...} где находишься ты?" или "и когда {...} и {...} чего бы ты хотел(а)?" - допустимы?

Еще очень полезно оказалось осознать "автоматику отвечания на вопрос", когда в результате вопроса ты начинаешь смотреть не в переживание, а в то, как разум подготавливает ответ. Вот это когда показал - пошло разворачивание ландшафта, что аж дух захватывает.

Цитата(О.М.)
Я б для начала вообще поинтересовался, что такое "психоактивное состояние", прежде чем задавать подобные вопросы... Похвально, конечно, стремление взять все сходу и без особого вникания в предмет, однако...
не вижу ничего похвального, в том, чтобы без вникания в предмет wink.gif , просто не хочется отрывать сам процесс вникания от практики smile.gif у меня было свое представление о психоактивном состоянии, весьма близкое к вашему. а вникаю настолько, насколько позволяют материалы, доступные в рунете...

Сообщение отредактировал Алхимик - 9.11.2009, 17:43

Nino
сообщение 27.1.2010, 15:12
Сообщение #99

Из: Москва

Что можете посоветовать относительно следующей ситуации: есть клиент, который используя разные техники (остановка внутреннего диалога и т.д) достиг такого состояния, что вспоминая прошлые события не может воспроизвести, что он там чувствовал. Он просто этого не помнит. Вспоминает только действия. Это мешает работать с ним в СиМе и в ПЭАТе. В симе есть метафоры, но все не психоактивные, основанные на логике. Что с ним делать?
Спасибо, всем кто ответит!!!!
С уважением, Нино.

Сообщение отредактировал Nino - 27.1.2010, 15:13

--------------------
сертифицированный процессор
www.doloy-tarakanov.ru

Kunira
сообщение 27.1.2010, 15:41
Сообщение #100

Цитата(Nino @ 27.1.2010, 15:12) *
Что можете посоветовать относительно следующей ситуации: есть клиент, который используя разные техники (остановка внутреннего диалога и т.д) достиг такого состояния, что вспоминая прошлые события не может воспроизвести, что он там чувствовал. Он просто этого не помнит. Вспоминает только действия. Это мешает работать с ним в СиМе и в ПЭАТе.

Да, в ПЭАТ без такого воспроизведения не поработаешь, но в СиМ можно начать работать и без этого, начать с того, что есть, постепенно разрабатывая то, что приходит, продвигаясь к заявленному ЖР.

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Тема закрытаОткрыть тему