IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Был ли клиром Хамбо Лама Итигэлов?
Сергей Кириллов
сообщение 6.10.2007, 17:36
Сообщение #1

Из: респ. Карелия, г. Петрозаводск

Посмотрел с интересом по TV док. фильм про Хамбо Ламу Итигэлова. Порылся в инете. Похоже, что это действительно факты. Речь о том, что тело Итигэлова сохранилось без изменений после его смерти в 1927 году. Причем, как утверждают ученые оно не было ни забальзамировано, ни мумифицировано. Тело до сих пор находится в состоянии между жизнью и смертью, хотя сейчас оно хранится на открытом воздухе в одном из буддийских храмов Бурятии.

Примечательно, что в послании Итигэлова своему народу есть слова: "Бесстрастно изучив земную жизнь, начинайте с сегодняшнего дня Практику Десяти Благих Деяний – незамедлительно!!!". Сутра Десяти Благих Деяний указывает, насколько я понимаю, на то, что необходимо избавляться от влияния инграммного банка и тогда путь к Будде будет открыт.

Но не это заинтересовало меня более всего. Собственно, практики очищения присущи многим религиям. В том, что Итигэлов очень много времени уделял собственному духовному очищению нет ничего необычного. Тот факт, что он скончался в возрасте 71 года (имхо) говорит о том, что он всю свою сознательную жизнь готовился к встрече с Буддой, т.е. к смерти тела.

Больше всего меня заинтересовала мысль о том, что было бы если бы Итигэлов всю свою жизнь готовился не к смерти, а к жизни! Чего бы он смог достичь, развив у себя такой неординарный уровень владения собственным организмом!

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему