IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Технология обучения
Ласковый Гоблин
сообщение 9.2.2007, 23:53
Сообщение #1

Из: Геленджик

Я только что окончил курс по Дианетике Новой Эры в Краснодарской организации «Экскалибур».

Как прилежный «Робеспьер», я не смог пройти мимо некоторых моментов в Саентологической технологии обучения, которые можно значительно усовершенствовать.

Но для начала, немного теории.

На мой взгляд, в обучении стоит выделить, как минимум, три этапа:

1. Понимание нового материала;
2. Интеграция его с уже имеющимися знаниями;
3. Усвоение этого материала – то есть запоминание и умение его применить.

Кроме того, принципиально все знания делятся на две группы:

1. Декларативные знания – то, что обычно называют «Теорией» - что где находится, с чем связано, чем является, из чего состоит.
2. Процедурные знания – обычно называемые «Практикой» - заученная последовательность шагов, приводящая к необходимому результату.

Известно, что «Теория без практики бесплотна, практика без теории опасна» (Конец теоретического введения)

Так вот, я обратил внимание, что Саентологическая технология обучения (Прояснения слов, Демо) отлично справляется с первым этапом обучения – достижением понимания.

Куда хуже обстоит дело со вторым: единственный механизм здесь – повторение вновь и вновь одних и тех же БОХСов в каждом курсе.

Что касается третьего – то процедурные знания тренируются по «Модельным сессиям» (достаточно сумбурно сформулированным, кстати); запоминание же декларативных знаний пускается на самотёк – предполагается, что оно само сформируется в процессе демонстраций и всё тех же повторных чтений одних и тех же материалов.

Я никогда не был в «Церкви», но из материалов ЛРХ у меня сложилось впечатление, что «Стандартное предоставление» было огромной проблемой. ЛРХ чуть ли ни умоляет «предоставлять стандартно», отправление одиторов на усиленное обучение или переобучение – практически норма жизни.

Я не думаю, что причина этого в «сквирелльной» натуре человека. В конце концов, «стандартное предоставление» и творчество абсолютно не противоречат друг другу – можно прекрасно разделять время на «работу» - воспроизведение однозначно успешных технологий и творчество – проведение экспериментальных процессов с не вполне предсказуемым эффектом.

Мне кажется, что причина этой ситуации – в отсутствии надёжной технологии для интеграции и усвоения знаний.

Что же со всем этим делать?

Если в общем – то существует «Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий» П. Я. Гальперина, позволяющая сразу и безошибочно усваивать любые знания. Система построена так, что не усвоить или ошибиться в процессе исполнения просто невозможно.

А вот если в частности…

Практически идеальным методом интеграции ДЕКЛАРАТИВНЫХ знаний, на мой взгляд, является система Т. Бьзена «MindMaps» («ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТЫ» или «Карты ума»). Наверняка многие знакомы с этой системой. Существует множество программ для построения «мэпов». Я пользуюсь «MindMapper 3.5 Pro». Пример карты – в прицепе (Мне пришлось экспортировать карту в «Ворд», поэтому я взял для примера относительно небольшую и незаконченную карту. Например, моя карта «Саентология» в несколько раз больше).

Не хочется писать об этом очень много – что такой метод представления знаний соответствует тому виду, в котором знания хранятся в мозгу (нейронные сети) и т. д. – об этом лучше почитать у самого Т. Бюзена.

Что касается ПРОЦЕДУРНЫХ знаний, то сложно здесь придумать что-то лучше, чем старые добрые БЛОК-СХЕМЫ. Единственно, в классической нотации они получаются достаточно запутанными, поэтому я «пишу алгоритмы» на несколько модифицированном мной языке блок-схем «ДРАКОН» («Дружелюбный Русский Алгоритмический язык, Который Обеспечивает Наглядность»( В. Паронджанов «Как улучшить работу ума» М, Дело, 2001)). Пара таких схем также представлена в прицепе (Построены в SmartDraw, что, в принципе, можно прочитать в углу каждой схемы ?). Они, в общем-то, интуитивно понятны, хотя, возможно, возникнут вопросы по поводу значения некоторых иконок. Такие схемы позволяют понять структуру деятельности и исчислить все возможные варианты событий.

Ну, и третий момент. Как же всё это быстро, безошибочно и прочно усвоить? Лучший из пока найденных мной методов – МНЕМОНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЁР (А. Егидес «Лабиринты мышления» М., Аст-Пресс Книга). Суть его – изготовление карточек – «Мнемонем».

Для декларативных знаний: на одной стороне мнемонемы – вопрос, на другой – ответ. (Ответы – вопросы легко вытекают из структуры Интеллект-карты).

Для процедурных знаний: на одной стороне мнемонемы – предыдущее действие, на другой – последующее (Также легко вытекающие из Блок-схемы).

Вся процедура заучивания состоит в том, что из «колоды» мнемонем в произвольном порядке берётся одна, даётся пробный ответ на вопрос, записанный на её лицевой стороне, а потом сравнивается с эталонным ответом на её обороте. Выученные мнемонемы отбрасываются. Если же пробный ответ не совпадает с эталонным – такая мнемонема остаётся в «колоде» на следующий круг.

Вот, в общем-то, и всё. Кроме того, что эта метода позволила мне быстро и, надеюсь, качественно усвоить все данные выше названного курса.

К чему я это всё? А к тому, что всё это можно «расширить и углубить», создавая и обмениваясь Интеллект-картами, Блок-схемами и мнемонемами по любым темам. Например, создать библиотеку Блок-схем саентологических и постсаентологических техник.

Что скажете?

Файлы с примерами загрузить, к сожалению, не удалось: "Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением." (А расширение было .rar)...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ласковый Гоблин   Технология обучения   9.2.2007, 23:53
Kunira   Куда хуже обстоит дело со вторым: единственный ме...   10.2.2007, 10:26
Ласковый Гоблин   Второй пункт у тебя это интеграция с уже имеющими...   10.2.2007, 11:26
Kunira   Если исходить из того, что "Карта - не терри...   10.2.2007, 11:54
Yeshe   Уникальнось Саентологической технологии обучения ...   10.2.2007, 15:45
sap   Скачал файлы... Но что с ними делеть не знаю! ...   10.2.2007, 23:42
Ласковый Гоблин   Скачал файлы... Но что с ними делеть не знаю...   11.2.2007, 10:41
Артем   Если в общем – то существует «Теория поэтапного ф...   12.2.2007, 16:42
Ласковый Гоблин   Да. Основная его работа - "Введение в психо...   12.2.2007, 17:30
Артем   Да. Основная его работа - "Введение в психо...   12.2.2007, 18:44
Артем   Я никогда не был в «Церкви», но из материалов ЛРХ...   6.3.2007, 12:18
Артем   Если в общем – то существует «Теория поэтапного ф...   7.3.2007, 13:55
Ласковый Гоблин   А есть "теория поэтапного расформирования ум...   13.3.2007, 21:54
Sandy   Вообще обучение в Саенологии происходит на практик...   22.3.2007, 0:45
O.M.   но я ещё вспомнил историю, что при жизни, ЛРХ чит...   22.3.2007, 14:23
Peter Kolchanov   Если в общем – то существует «Теория поэтапного фо...   31.5.2009, 19:27
DoubleStar   книга - Б.Ц.Бадмаев ПСИХОЛОГИЯ И МЕТОДИКА УСКОРЕНН...   15.8.2011, 17:21

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему