IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Осознанные сновидения, Сон наяву, хуже сна во сне.
Иванович
сообщение 9.10.2006, 13:17
Сообщение #1

Из: Москва

Для начала, я стал с сыном практиковать методы расслабления тела перед сном. Это достаточно просто: ложишься в постель не очень усталым и желающим спать, закрываешь глаза, направляешь внимание на кончик носа и затем ведешь внимание вниз - по губам, подбородку, шеи, грудной клетки ... и так до кончиков пальцев на ногах. Затем тоже самое, но только от кончиков пальцев ног по сто-пам, голени и т.д. через голову до кончика носа. Когда это упражнение будешь делать быстро и ощущая каждый дюйм тела, можно гонять внимание по бокам те-ла (от правого уха, через правую руку, ногу, левую ногу, левую руку … к правому уху через голову).
После этого упражнения мы с сыном делали следующее: опять же перед сном (обязательное условие - не быть уставшим!), лежа на кровати и закрыв глаза, просто смотришь на то, что появляется перед глазами. При этом не оцениваешь увиденное, а просто как бы наблюдаешь то, что есть. Когда получается, начинаешь делать другое упражнение, связанное с видением с закрытыми глазами. Для этого надо в совершенно темной комнате, лежа, закрыть глаза. Затем как бы открыть веки, не открывая их (это трудно описать, но надо представить, что ты просто открыл веки). Далее ты ставишь перед глазами с "открытыми" веками свою руку и начинаешь в полной темноте, через закрытые веки смотреть на руку. Рано или поздно начинаешь видеть белый контур своей руки. После этого у меня получалось с закрытыми глазами ходить в темной комнате и видеть предметы, дотрагиваться до них. Еще что получилось - это видеть ауру человека и его внутренние органы. Могут быть и еще какие-то видения, но надо не бояться, а смело смотреть на это, так как именно эта способность важна при осознанных сновидениях.
Конечно же, под присмотром более опытного наставника, каким был у меня мой сын, всему этому можно научиться намного быстрее. Но не имея у себя такого наставника, тебе придется попотеть самому ;-)
Продолжаем.
Далее, когда ты освоил все ранее описанное, тебе надо потренироваться в управлении своими умственными образами. Для этого тебе надо перед сном с закрытыми глазами представлять себя в разных ситуациях. Я представлял, что стою на краю пятиэтажки и прыгаю вниз, после чего медленно опускаюсь на землю, как бы паря, или отскакиваю от нее как мячик. Еще представлял, что прохожу сквозь стены, летаю в небе, хожу под землей и т.п. Ты сам придумай себе свои образы, но запомни, что это одно из ключевых упражнений!
Когда это получится, приступай к самому главному - это сознательный вход в сновидение. Для этого я делал следующее: перед сном (обязательно не устав-шим), лежа на кровати с закрытыми глазами делал "брожение вниманием по телу", затем "смотрел не оценивая то, что появлялось перед глазами", потом фикси-ровал появление сонливости и точку входа в сон. Как это делать, можно понять только когда начнешь делать. Но когда это получилось у меня, я осознал себя во сне как наяву. Это было так: медленно наступала сонливость, поглощающая и де-лающая меня неосознающим. Я удерживал внимание на происходящем и вдруг понял, что уже сплю и вижу сон. Сон был простой - я лез по веревочной лестнице на вершину скалы. Когда я оглянулся вниз, то увидел под собой пропасть. После этого стало жутко страшно, и именно в этот момент я заметил, как веревочная ле-стница начала рваться... Спасло от падения лишь осознание, что я сплю. Я просто мысленно завязал узел, и полез дальше :-)
Это был мой первый сознательный сон.
Дальше было еще интереснее.
Я стал летать во снах, ходить через стены, моделировать себя в разных образах (женщиной, медведем, птицей, камнем, и т.п.). Потом мы с сыном начали встречаться во снах, ходить во сны к другим людям, изменять события во снах у других людей, и т.п.
Если у тебя еще есть интерес на осознанных сновидениях, пиши, и я продол-жу свой рассказ в обмен на твои успехи в области тренировок в осознанных сновидениях :-)

--------------------
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем
сообщение 9.10.2006, 13:49
Сообщение #2

-

Цитата(Иванович @ 9.10.2006, 21:17) *

по сто-пам
по бокам те-ла

Это не твой текст. Это скопировано из какой-то книжки в текстовом файле с переносами.

каждый дюйм тела

Книжка - перевод с английского.

Далее, когда ты освоил все ранее описанное, тебе надо потренироваться в управлении своими умственными образами. Для этого тебе надо перед сном с закрытыми глазами представлять себя в разных ситуациях.

К чему эти указания? Кто-то их у тебя просил?

Если у тебя еще есть интерес на осознанных сновидениях, пиши, и я продол-жу свой рассказ в обмен на твои успехи в области тренировок в осознанных сновидениях :-)

Это реклама? Как и другие открытые темы?

ALX
сообщение 9.10.2006, 14:11
Сообщение #3

Из: кРАСНОДАР

В продолжение сказанного, хочется дополнить вышеописанное. Есть техника быстрого отдыха. Нужно заснуть во сне. Т.е создаешь осознанное сновидение, в котором снова засыпаешь. Лично мне здорово помогает ab.gif

gtnhjdbx
сообщение 8.1.2012, 4:55
Сообщение #4

У меня было один раз. Я тогда просто во сне проснулся.
Все стало из расплывчатого очень четким и конкретным как наяву.
Далее ощущение, что я как будь-то встаю с кровати, одеяло сползает.
Иду во сне, там где и был. Все как наяву. Здания, предметы, ощущения, все...
Сон был страшненький. Я там убегал от людей с пистолетами.
Первая мысль - меня нельзя тут убить!
Вторая - надо бы полетать)
Попытка взлететь - усилие - Проснулся. На кровати, под одеялом.
Примерно через день, вечером, приключилось нечто, что называют самадхи.
Проснулся уже не во сне. Жаль ненадолго)

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему