IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Исправление следствия или причины?, запутался
Zep
сообщение 29.3.2009, 15:10
Сообщение #1

в моем понимании: есть эпизод прошлого (1 или больше) и его (или их) результаты сейчас, в настоящем. Причинно-следственная связь.
Эпизод оказал негативное воздействие, в результате появился комплекс, зажим, может в комбинации - короче, ограничивающие установки, сознательно побороть которые не получается. Допустим: 1 эпизод - 1 установка. Если убрать установку, то вылезет другая - сама причина ее появления не устранена. Заткнув одну течь, через некоторое время получаешь другую - потому что сама труба проржавела. Удалив эпизод, автоматически исчезнут все установки, им порожденные. Так вот вопрос. Чтобы убрать эпизод, обязательно нужно его вспомнить (он мог произойти давным-давно, поэтому вспомнить его можно только в трансе)? Или все-таки можно, исправив следствие, тем самым устранить причину- вроде как "обратной цепочки"?

Сообщение отредактировал Zep - 29.3.2009, 15:12
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Exes
сообщение 29.3.2009, 20:15
Сообщение #2

Из: Ukraine

Обычно системы копают вглубь. И СИМ и ИКАН в ТИРе, и ГПЭАТ. Если устранять следствие, ты не освободишься от игры. Ты освободишься от последствий этой игры, а она создаст новые. А когда выходишь на тот самый эпизод, порой достаточно просто его осознать, как все следствия распадаются.
Я например тут же не поимаю суслика. Зачем перерывать все эпизоды связанные с курением, если причина может быть совсем в другом эпизоде, который вроде никаким боком. Так что копать нада к источнику, если нужны устойчивые результаты.

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 29.3.2009, 22:47
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Zep @ 29.3.2009, 16:10) *
Чтобы убрать эпизод, обязательно нужно его вспомнить...

Необязательно. Эпизод сам по себе - лишь "контейнер", а болеют люди не из-за собственно эпизода, а из-за определенных структур, которые он породил. В СиМ, к примеру, напрямую с "памятью" работают, а результаты при этом на порядок мощнее, чем от традиционной психотерапии с "воспоминаниями".

--------------------
http://olegmatveev.tel

Kunira
сообщение 30.3.2009, 6:32
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Цитата(Exes @ 29.3.2009, 21:15) *
Если устранять следствие, ты не освободишься от игры. Ты освободишься от последствий этой игры, а она создаст новые. А когда выходишь на тот самый эпизод, порой достаточно просто его осознать, как все следствия распадаются.

Одинаковые эпизоды для разных людей могут "выглядеть" по-разному: для одного это контейнер, который будет затем порождать болезненные структуры, для другого - обычный эпизод, ничего особенного. В чем разница? В представлениях о мире, в картине мира, которая есть у этих людей. Поэтому, меняя эту картину мира (рост осознанности), мы меняем и степень "травматичности" эпизода. При этом ни с каким-то корневым эпизодом, ни с его следствиями мы можем и не работать напрямую. Если карта поменялась, то достаточно потом просто взглянуть на то, что было "новыми глазами", чтобы когда-то жесткие болезненные структуры просто рассыпались.

Правда, это все на словах красиво... ab.gif

Zep
сообщение 30.3.2009, 12:58
Сообщение #5

Кроме bsff никаких техник не пробовал (еще суслика немного). Поэтому знаю только один способ: определяю проблему, а затем начинаю выписывать все мысли, которые приходят в голову по этой проблеме и вызывают негативные эмоции и телесные ощущения. В описании "крутилки" так (в смысле работа с конкреной негативной ситуацией-следствием), а в аспектике - нет (никаких списков ситуаций-следствий). Вот и запутался, как нужно. А то с этими списками уже повляется какое-то мазохистское удовольствие от того негатива, который появляется. И уже чуть ли не в кайф все это переживать. Даже мысль подспудная появляется иногда: а где брать кайф, если негатива не станет?

Сообщение отредактировал Zep - 30.3.2009, 13:03

Kunira
сообщение 30.3.2009, 13:02
Сообщение #6

На этом форуме можно найти описание разных техник. Почитайте, посмотрите, на что будет резонанс - значит в этом направлении двигать надо smile.gif

Exes
сообщение 31.3.2009, 8:25
Сообщение #7

Кунира, согласен. Правда с одной стороны я могу поменять у себя несколько глобальных постулатов к примеру с промощью гп4, убрав с них заряд. При этом поменяется травматичность многих эпизодов. Но с другой стороны я не вынесу уроков из тех же эпизодов...или это не обязательно?

--------------------
WYSIWYG

Kunira
сообщение 31.3.2009, 18:03
Сообщение #8

Цитата(Exes @ 31.3.2009, 9:25) *
Правда с одной стороны я могу поменять у себя несколько глобальных постулатов к примеру с промощью гп4, убрав с них заряд.

В моем текущем представлении, убрать заряд с постулата не значит его изменить. Например, пусть у меня есть постулат "мне не везет" и это невезение меня сильно расстраивает. Беру ПЭАТ, снимаю заряд на невезении и после этого совершенно спокойно отношусь к тому, что мне не везет, прихожу к выводу, что это нормально, я вот просто такая: ну не везет мне. Полоса невезения продолжается, я это принимаю спокойно, как должное. Т.е. заряда нет, постулат есть. Может так быть?

Цитата
При этом поменяется травматичность многих эпизодов.

Да, в моем примере эпизоды с невезением буду воспринимать спокойно.

Цитата
Но с другой стороны я не вынесу уроков из тех же эпизодов...или это не обязательно?

Что ты понимаешь под "уроками"?

Exes
сообщение 31.3.2009, 18:58
Сообщение #9

Под уроками я понимаю вывод о неправильной модели поведения, которая в свою очередь спровоцировала некую ситуацию(или их цепочку\повторяемость), которой я на данный момент не доволен. Или убрав заряд с модели я осознаю что это шаблон?
Насчет вопроса о невезении даже не знаю как лучше ответить smile.gif . В этом плане я ощущаю идущую от мира обратную связь. Т.е. словами "магии" я совершаю некий ритуал(действие), и мое намерение (пусть даже бессознательный страх невезения) в некотором роде выполняется. И я не обязательно говорю о том, что меняя свой шаблон действий и восприятия (игра) меняется окружающий мир, и я действительно могу воздействовать на него мыслью либо намерением, но возможно мои новые поступки и действия уже не приводят к "невезениям", а имеют положительные результаты.

Сообщение отредактировал Exes - 31.3.2009, 19:07

--------------------
WYSIWYG

Zep
сообщение 2.4.2009, 18:47
Сообщение #10

Цитата(O.M. @ 29.3.2009, 23:47) *
Необязательно. Эпизод сам по себе - лишь "контейнер", а болеют люди не из-за собственно эпизода, а из-за определенных структур, которые он породил.

Это вроде спрута: в центре "контейнер", и из него растут щупальца - структуры? И чтобы нейтрализовать контейнер, нужно отсечь все щупальца. Но это если контейнер не порождает новых щупалец вместо "отрубленных".

Цитата(Kunira @ 30.3.2009, 7:32) *
Одинаковые эпизоды для разных людей могут "выглядеть" по-разному: для одного это контейнер, который будет затем порождать болезненные структуры, для другого - обычный эпизод, ничего особенного. В чем разница? В представлениях о мире, в картине мира, которая есть у этих людей. Поэтому, меняя эту картину мира (рост осознанности), мы меняем и степень "травматичности" эпизода. При этом ни с каким-то корневым эпизодом, ни с его следствиями мы можем и не работать напрямую.

вроде понял, а вроде нет...

з.ы. потратил много времени на поиски ответов - в итоге мозг кипит. Все, что меня интересует - устранение причин (а не война со множеством следствий), и, по возможности, замещение их позитивным опытом (моделирование в уме). Ищу именно такую технику или техники. В
lifeprosystem прочитал описание ТМО. Заинтересовала, алгоритма только пока не найду.

Oleg Matveev
сообщение 2.4.2009, 19:08
Сообщение #11

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Zep @ 2.4.2009, 19:47) *
В lifeprosystem прочитал описание ТМО. Заинтересовала, алгоритма только пока не найду.

Она в дист. курсе есть. К Кунире. smile.gif http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1204

--------------------
http://olegmatveev.tel

fall3n
сообщение 2.4.2009, 20:36
Сообщение #12

Из: Россия, Белгород

Цитата
В lifeprosystem прочитал описание ТМО. Заинтересовала, алгоритма только пока не найду.

еще вот здесь был алгоритм http://prostoyput.ru/free/tmo_instructions

Kunira
сообщение 2.4.2009, 21:18
Сообщение #13

Цитата(Zep @ 2.4.2009, 19:47) *
Все, что меня интересует - устранение причин (а не война со множеством следствий), и, по возможности, замещение их позитивным опытом (моделирование в уме). Ищу именно такую технику или техники.

Про СиМ читали?

Zep
сообщение 3.4.2009, 9:15
Сообщение #14

Цитата(Kunira @ 2.4.2009, 22:18) *
Про СиМ читали?

читал. Примеры вопросов видел, ничего не понял. Как-то не по-русски сформулированы. Но очень понравилась идея лечения через метафоры.
По поводу дистанционных курсов... ТМО (а также СиМ, базовый ПЭАТ, Аспектика) требует вхождения в транс? Т.е. предварительно необходимо научиться погружаться в транс до какой-то глубины или достаточно поверхностного уровня - простого расслаблении (без всяких техник, вроде сценария самонаведения)?
fall3n, спасибо за ссылку.

Сообщение отредактировал Zep - 3.4.2009, 9:16

Kunira
сообщение 3.4.2009, 12:25
Сообщение #15

Цитата(Zep @ 3.4.2009, 10:15) *
Примеры вопросов видел, ничего не понял. Как-то не по-русски сформулированы.

Да, синтаксис чистого языка отличается от привычного. Но это необходимо для качественной сессии.

Цитата
По поводу дистанционных курсов... ТМО (а также СиМ, базовый ПЭАТ, Аспектика) требует вхождения в транс? Т.е. предварительно необходимо научиться погружаться в транс до какой-то глубины или достаточно поверхностного уровня - простого расслаблении (без всяких техник, вроде сценария самонаведения)?

Что здесь понимается под трансом?
И какая связь с дистанционными курсами?

Zep
сообщение 3.4.2009, 14:14
Сообщение #16

Цитата(Kunira @ 3.4.2009, 13:25) *
Что здесь понимается под трансом?

эриксонианский гипноз, переход работы мозга в альфа-состояние... Отключение сознательного контроля, критичности и прочих механизмов, уменьшающих взаимодействие с подсознанием.

Цитата(Kunira @ 3.4.2009, 13:25) *
И какая связь с дистанционными курсами?

Определение целей. Сознательно хочется многого, но некоторые цели могут быть шелухой - внешним воздействием. Как тогда определить, какие цели на самом деле твои, а какие надуманные. ТМО, Аспектика, ПЭАТ - доступ к проблемным эпизодам, которые хранятся в подсознании, затем их нейтрализация. Сознательно на такую работу можно потратить годы и не сдвинуться с места.

Evelinajazz
сообщение 3.4.2009, 16:34
Сообщение #17

Из: London, UK

Да, вообще "голова - предмет темный и исследованию не подлежит" (с)... smile.gif

По моему мнению, виды зарядов и инцидентов бывают очень разные. Некоторые из них достаточно просто разрядить, в некоторых надо искать постулаты и работать с ними.
Пример Куниры о невезении мне очень близок.
У меня были такие примеры, когда можно было убрать негативные эмоции и переживания и из инцидентов, и из текущей ситуации, но сама ситуация не разрешалась и не менялась.
Я долгое время была под впечатлением, что если разрядить всякие инциденты и эмоции (почистить прошлое, слить кучу полярностей, интегрировать личность и т.д.) - то в Здесь и Сейчас многое поменяется, но, как оказалось, далеко не всегда "эффект бабочки" происходит...

Цитата
ТМО, Аспектика, ПЭАТ - доступ к проблемным эпизодам, которые хранятся в подсознании, затем их нейтрализация. Сознательно на такую работу можно потратить годы и не сдвинуться с места.

Смотря, в каком контексте считать "сдвинуться с места".
Например, если ты живешь и многое в жизни не удается, и душа болит о прошлом и т.д. - то перечисленные вами техники могут этот груз снять с души.
Если живешь в постоянных воспомиинаниях и сожалениях о прошлом и именно это мешает тебе "сдвинуться с места" в настоящем - то эти техники могут очень хорошо помочь.
Но иногда так бывает, что все прошлое почищено - но в настоящем все идет не так, как ты хотел бы - то тут уже нужны, наверно, и другие инструменты - хаха, может, и транс?... smile.gif По крайней мере, работа с постулатами и ролями на этом этапе выходит на первый план. smile.gif
(Хотя, многим ТМО помогает).

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Kunira
сообщение 3.4.2009, 17:00
Сообщение #18

Цитата(Zep @ 3.4.2009, 15:14) *
эриксонианский гипноз, переход работы мозга в альфа-состояние... Отключение сознательного контроля, критичности и прочих механизмов, уменьшающих взаимодействие с подсознанием.

Понятно, спасибо. Лично я не пользуюсь какими-либо специальным способами введения (вхождения) а транс.

Цитата
Сознательно хочется многого, но некоторые цели могут быть шелухой - внешним воздействием. Как тогда определить, какие цели на самом деле твои, а какие надуманные.

Это приходит с опытом работы над собой. Кое-что есть в дистанционном курсе.
У меня постепенно выработался такой индикатор: если есть что-то, что я не могу не делать, и об этом мне говорить все мое существо... то это имеет отношение к действительно моей цели, это не наносная шелуха.

Цитата
ТМО, Аспектика, ПЭАТ - доступ к проблемным эпизодам, которые хранятся в подсознании, затем их нейтрализация. Сознательно на такую работу можно потратить годы и не сдвинуться с места.

Тут я согласна с Эвелиной. Смотря что понимать под "двинуться с места". Если речь идет о поиске и реализации своих целей, то техники Славинского помогают "расчистить пространство" для этого.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему